IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

задние тормоза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 11 January 2010 - 22:49 PM

был сегодня на ТО, непрошол, эффективность задних тормозов в 2 раза ниже нормы, также переднее левое тормозит хуже правого(но это в пределах нормы). разбирал задние тормоза, колодки, барабаны, цилиндрики в норме. колдуна нету.
Есть подозрение что трубки из ГТЦ идут в неправильном порядке. подскажите пожалуста как должны идти трубки из ГТЦ?(желательно канеш с картинкой :))
  • -1

#2 bob30

bob30

    Активист

  • Пользователи
  • 862 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 11 January 2010 - 23:22 PM

был сегодня на ТО, непрошол, эффективность задних тормозов в 2 раза ниже нормы,

Трубки в ГТЦ идут крест-накрест, т.е. две передние дырки в ГТЦ на переднее и противоположное заднее колесо, и две задние так же.

Суппорта/РТЦ родного диаметра? Колодки задние какие, износ есть? Барабаны не изношены? Просто странно, что ОБА барабана недотормаживают.

На ручнике какая ситуация (по распечатке)?

У меня однажды недотормаживал один задний барабан. Оказалось, на колодке был брак - кусок металла из ее поверхности торчал и скользил по барабану. Отковырял его и прошел ГТО.
  • 1

#3 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 11 January 2010 - 23:37 PM

Трубки в ГТЦ идут крест-накрест, т.е. две передние дырки в ГТЦ на переднее и противоположное заднее колесо, и две задние так же.

спасибо большое. завтра проверю
а если не в этом порядке стоят, то может быть изза этого?

Суппорта/РТЦ родного диаметра? Колодки задние какие, износ есть? Барабаны не изношены? Просто странно, что ОБА барабана недотормаживают.

барабаны не изношены(хотя буртик с краю 1-2 мм есть, небольше). колодки как новые(сам удивился, возможно конешно в этом дело - фрикцион может твёрдый слишком?). цилиндрики незнаю какого диаметра, левый течет уже гдето год(но тормозуха неуходит), а правый в норме.
год назад тоже непрошол тех осмотр по этойже причине, но тогда и ручник неработал, а щас ручник держит хорошо(хотя и неидеально, но ручник незабраковали)

Сообщение отредактировал ПадоноГ: 11 January 2010 - 23:42 PM

  • 0

#4 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 12 January 2010 - 10:23 AM

думаю может поставить цилиндрики 17мм? может поможет, боюсь тока задние колёса на юз с передними будут брать, неопасно ли так ездить?
  • 0

#5 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2010 - 10:32 AM

барабаны не изношены(хотя буртик с краю 1-2 мм есть, небольше).

допустимый износ барабана - 1 мм на диаметр! А у тебя только с одной стороны 1/2 мм. И ты ещё удивляешься, почему нет тормозов?:-)
  • 0

#6 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 12 January 2010 - 16:47 PM

допустимый износ барабана - 1 мм на диаметр! А у тебя только с одной стороны 1/2 мм. И ты ещё удивляешься, почему нет тормозов?:-)

барабаны чтоль менять? о_О в экзисте чёто их ненашол, да и боюсь представить сколько они стоят. наврал, сёдня разобрал буртик с 1мм может меньше.
может взамен 14 цилиндриков поставить 17?? изменится что?
  • 0

#7 Prizrak

Prizrak

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2010 - 17:15 PM

цилиндрики незнаю какого диаметра, левый течет уже гдето год(но тормозуха неуходит), а правый в норме.



Ну раз цилиндр течет, так почему бы его не поменять?? Менять однозначно. (на самом цилиндре номер выбит должен быть). У меня тоже тек цилиндр барабана правого - в итоге на вскрытии четко видно, что одна колодка все время в тормозухе была (определенно, это не есть как хорошо отражается на тормозных свойствах в целом) - раз у тебя течет цилиндр (и тормозуха не уходит) - ситуация скорее всего такая же. И лучше поменять цилиндры парами - например TRW вполне подойдут по качеству да и по цене нормально ~ 340р штучка (17). Ну и барабаны изношенные менять естественно тоже нужно (я ставил месяц назад ATE ~ 1400р - 1 барабан и такие же колодки).
К барабанам новым в нагрузку не помешает взять подшипники новые ИМХО.

п.с. единственное я ручник не регулировал - он сам отрегулировался когда колодки притерлись (до 5 щелчков примерно, сначала он на 2 щелчка еле задвигался, колесам свободно вращаться он не мешал).
  • 0

#8 avtomatchik

avtomatchik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2903 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2010 - 17:32 PM

боюсь представить сколько они стоят. наврал, сёдня разобрал буртик с 1мм может меньше


считай, если с ОДНОЙ стороны буртик 1 мм, значит диаметр увеличен на 2 :-)
Ты нас то не уговаривай, решай сам, нужны тебе тормоза, или нет. Износ барабана вреден тем, что имея колодки по форме и размеру идеально работают по барабану, имеющему диаметр 180 мм. Стоит ему, барабану, износиться до 181,5, резко уменьшается площадь прилегания колодок, так как они двигаются только в верхней части.
Ты можешь сам в этом убедиться, внимательно посмотрев на толщину накладок

Изображение

пару новых барабанов можно купить примерно за 1400р.
  • 0

×

#9 bob30

bob30

    Активист

  • Пользователи
  • 862 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 12 January 2010 - 20:21 PM

может взамен 14 цилиндриков поставить 17?? изменится что?

Я барабаны менял, поставил topran - качество без нареканий. Рабочие цилиндры другого диаметра, по-моему, просто так ставить нельзя: изменится распределение тормозных усилий по осям. Т.е. рабочие объемы ГТЦ, РТЦ и передних суппортов должны быть согласованы!!!
  • 0

#10 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 18 January 2010 - 12:18 PM

вообщем сёдня еду в экзист, думаю заказать цилиндрики на 17.
не совсем понятно что это означает у цилиндрика TRW http://www.exist.ru/...40&pid=EB200AB3
Тормозная система: Тормозной цилиндр с встроенным регулятором тормозн
типа в самом цилиндрике есть регулятор торм усилий?

а так с деньгами туго, думаю заказать http://www.exist.ru/...=877018E6&sr=72 Delphi или ABS до 200р

а ещё вопросы: они точно встанут на место если старые цилиндрики на 14?
и что сразу ещё надо взять для их замены кроме 1л тормозухи?
спасибо
  • 0

#11 bob30

bob30

    Активист

  • Пользователи
  • 862 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2010 - 01:15 AM

вообщем сёдня еду в экзист, думаю заказать цилиндрики на 17.

Судя по existу, 17 цилиндры предназначены для машин с колдуном. Он у тебя есть? Если нет, то получишь перераспределение тормозных усилий между осями, как я писал. Думаю, будет перетормаживать зад, что ОПАСНЕЕ, чем если бы он не тормозил вообще.

На барабанах у тебя выработка - это ты сам подтвердил. Плюс течет один цилиндр. Вот их и замени на штатные + колодки. С барабанами придется и подшипники менять... Общий бюджет этого удовольствия 2-3 т.р. (ЗЧ) и сделать это однозначно стоит.

Проверь остальную тормозную систему (спереди). Морально подготовься к трудностям при откручивании тормозных трубок от цилиндров.
  • 0

#12 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 19 January 2010 - 11:36 AM

На барабанах у тебя выработка - это ты сам подтвердил. Плюс течет один цилиндр. Вот их и замени на штатные + колодки. С барабанами придется и подшипники менять... Общий бюджет этого удовольствия 2-3 т.р. (ЗЧ) и сделать это однозначно стоит.

на новые барабаны, колодки денег пока нету :cray:
в крайнем случае уж думаю купить дешовые цилиндрики на 17, поставить, тех осмотр пройти, и потом уже на 14 поставить

Проверь остальную тормозную систему (спереди). Морально подготовься к трудностям при откручивании тормозных трубок от цилиндров.

а что там спереди проверять? вроде на ТО сказали нормальный передок
и можешь если нетрудно вкратце рассказать как менять эти цилиндрики? сначала прокачные штуцеры полностью открутить, слить тормозуху через них, а потом и цилиндрики? а что трудного при откручивании торм трубок? сломать можно?
  • 0

#13 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 19 January 2010 - 12:47 PM

сильно прикипают я вот решил новые задние купить
  • 0

#14 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 19 January 2010 - 13:28 PM

сильно прикипают я вот решил новые задние купить

непонял, кто прикипают? цилиндрики новые задние купил? 14 или 17?
  • 0

#15 bob30

bob30

    Активист

  • Пользователи
  • 862 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2010 - 15:06 PM

на новые барабаны, колодки денег пока нету :cray:
и можешь если нетрудно вкратце рассказать как менять эти цилиндрики? сначала прокачные штуцеры полностью открутить, слить тормозуху через них, а потом и цилиндрики? а что трудного при откручивании торм трубок? сломать можно?

Ну тогда ХЗ. Может, на разборках есть барабаны приличные. Они ж почти вечные. Может, на форуме кто продает. Я свои просто выбросил, т.к. резьбу колесных болтов сорвал.

Сливать ничего не надо - меньше воздуха наберешь. Прокачной штуцер не трогаешь. Просто отворачиваешь трубку от цилиндра и затыкаешь чем-нибудь. Тут сложности и могут быть: трубка, "гайка" и цилиндр могут быть прикипевшими между собой. Еще гайка мягкая и легко слизывается. Если повредишь ее или трубку, придется менять.
  • 0

#16 Syavka

Syavka

    Активный участник

  • Пользователи
  • 395 сообщений
  • Город:Юго-Запад столицы !!! =)

Отправлено 19 January 2010 - 17:19 PM

Ну тогда ХЗ. Может, на разборках есть барабаны приличные. Они ж почти вечные. Может, на форуме кто продает. Я свои просто выбросил, т.к. резьбу колесных болтов сорвал.

Сливать ничего не надо - меньше воздуха наберешь. Прокачной штуцер не трогаешь. Просто отворачиваешь трубку от цилиндра и затыкаешь чем-нибудь. Тут сложности и могут быть: трубка, "гайка" и цилиндр могут быть прикипевшими между собой. Еще гайка мягкая и легко слизывается. Если повредишь ее или трубку, придется менять.


Да...и купи ключ для тормозных трубок. Он похож на обычный накидной, только как бы разрезан, чтобы одеть его на трубку...тока сначала узнай на скока там гайка, если память не изменяет, то вроде на 11. Поправьте плиз, если не прав!
  • 0

#17 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 19 January 2010 - 17:32 PM

да верно она там на 11, ток у меня лично не получилось открутить даже газовый ключ не помог
  • 0

#18 ПадоноГ

ПадоноГ

    Активный участник

  • Пользователи
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Чебоксары - Н.Новгород

Отправлено 11 March 2010 - 20:45 PM

Подскажите какой износ должен быть у колодок? Толщина накладок около 3-4 мм. Какова толщина новых колодок?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей