IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

MP3-модулятор, фонит на заведённом двигателе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 16 January 2010 - 21:19 PM

Здравствуйте!

Я не являюсь ценителем качественного автозвука, поэтому решил не тратиться на магнитолу (оставил старую) и купил FM-модулятор.
Возникла следующая проблема: слышен довольно приличный шум при работающем двигателе. Притом, включение печки, габаритов, света и т.д. никаких наводок не даёт, фон наблюдается только при работающем двигателе. Радио работает чисто, фон появляется только при включении модулятора. В итоге приходиться завышать громкость, но это не радует.
Собственно вопросы:
1. Как избавиться от наводок по питанию на модулятор из прикуривателя.
2. Какие меры можно предпринять по уменьшению наводок и снижению уровня наведённого
звука (какую частоту выбрать для модулятора, уменьшать или увеличивать громкость модулятора/магнитолы и т.д.)?
3. Ещё недавно менял генератор (взял в хорошем состоянии от дизельного 1.6, поменял таблетку), может он виновен?.

Сообщение отредактировал Brainformation: 16 January 2010 - 21:25 PM

  • 0

#2 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 16 January 2010 - 21:32 PM

наводка именно от геныча
ее частота как правило меняется с оборотами
в твоем модуляторе просто плохой фильтр по питанию стоит - сдавай обратно, бери другого производителя
  • 0

#3 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 16 January 2010 - 21:38 PM

наводка именно от геныча
ее частота как правило меняется с оборотами
в твоем модуляторе просто плохой фильтр по питанию стоит - сдавай обратно, бери другого производителя

Эмм, сдать обратно уже не получиться, ибо тачка долго мной ремонтировалась, гарантия на него прошла... :(
А можно как-нибудь снизить уровень наводки (например выбрать частоту максимальную или минимальную, или звук на максимум/минимум на магнитоле и модуляторе (в сочетаниях) выкрутить?
  • 0

#4 victor6101

victor6101

    Участник

  • Пользователи
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Беларусь, Лида

Отправлено 16 January 2010 - 22:14 PM

Можно.

... в твоем модуляторе просто плохой фильтр по питанию стоит ...


Сейчас не интересовался, когда-то было элементарно в любом магазине радиотоваров можно было такой фильтр купить за 2-3 бакса.
Поставшь его в цепь перед прикуривателем и будет тебе счастье.
  • 0

#5 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 17 January 2010 - 02:13 AM

сча тоже есть
мистери клепает какие то
на кар_пс форумах их часто юзают при использовании внешних звуковух чтобы убить эту наводку

как вариант можно тупо вскрыть свой модулятор и сделать ему норм фильтр (нужен всего то дроссель и кондер)
  • 0

#6 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 11:23 AM

Спасибо, поищу фильтр по питанию для прикуривателя. Я думаю, что вскрывать модулятор смысла нет, ибо он запаян, да и может сдохнуть, а другой тоже будет фонить, лучше сразу "зафильтрить" прикуриватель, чтоб уже ничего не фанило! ;)
  • 0

#7 Bourdoul

Bourdoul

    Активный участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 17 January 2010 - 15:23 PM

наводка именно от геныча
ее частота как правило меняется с оборотами
в твоем модуляторе просто плохой фильтр по питанию стоит - сдавай обратно, бери другого производителя

Почему-то всегда думал, что "наводка" идёт не от гены, а от высоковольтной системы распредилителя зажигания.
  • 0

#8 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 17 January 2010 - 17:37 PM

Почему-то всегда думал, что "наводка" идёт не от гены, а от высоковольтной системы распредилителя зажигания.

от высоковольтной части наводки импульсные и выскочастотные как правило, проявляются как треск
а от геныча как вой - особенно слышно на ХХ ибо достаточно низкочастотно
  • 0

×

#9 MonstOr

MonstOr

    Участник

  • Пользователи
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл.
  • Интересы:автозвук, микроэлектронника

Отправлено 17 January 2010 - 17:59 PM

Если в электроннике не шаришь, то лучше поменяй сам FM модулятор, только перед приобретением прослушай как он будет работать именно у тебя в машине. Стоит-то 500р в магазине новый.
e404, просто Фильтр Г-образного типа по питанию, кстати, здесь проблемму уберет не до конца... Так что лепить его имеет лишь смысл в том случае, если в электронике полный 0 и денег на приобретение другого модулятора тратить не хочешь...
  • 0

#10 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 17 January 2010 - 19:27 PM

Если в электроннике не шаришь, то лучше поменяй сам FM модулятор, только перед приобретением прослушай как он будет работать именно у тебя в машине. Стоит-то 500р в магазине новый.
e404, просто Фильтр Г-образного типа по питанию, кстати, здесь проблемму уберет не до конца... Так что лепить его имеет лишь смысл в том случае, если в электронике полный 0 и денег на приобретение другого модулятора тратить не хочешь...

дык у него ж там что то уже есть, так что LC-фильтр просто дополнит это что-то
а если уж совсем заморочиться то изготовление нового фильтра будет равносильно по трудоемкости внедрению в магнитолу линейного входа :D
  • 0

#11 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 20:14 PM

Модулятор новый покупать не хочу, ибо этот стоил 1,2к, с пультом, вещает в стерео и даёт довольно не плохой (для радио канала) звук.
Проблема решилась покупкой 150-ти рублёвого польского фильтра по питанию для магнитолы, через него я запитал и прикуриватель и магнитолу (для верности ;), балго допуск по току у него 3А, я думаю им с модулятором с головой хватит (если не прикуривать от прикуривателя ;). Это кста попутно решает и другие проблемы с наводками на подключаемое к прикуривателю оборудование. Теперь даже на работающем двигателе звук абсолютно чистый без каких-либо посторонних наводок и шумов!

Сообщение отредактировал Brainformation: 17 January 2010 - 20:17 PM

  • 0

#12 MonstOr

MonstOr

    Участник

  • Пользователи
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл.
  • Интересы:автозвук, микроэлектронника

Отправлено 17 January 2010 - 23:18 PM

e404, а я и не писал про изготовление нового фильтра просто предложил один из вариантов. Просто сталкивался уже с такой проблеммой - и в моем случае LC фильтр не решил проблемму полностью. Хотя, потратить 15 минут времени и внедрить его все же можно... И для того, чтобы сделать линейный вход в магнитоле, надо иметь хоть какие-то знания в сфере электронники...
Brainformation, если магнитола нагружена 4-мя или более динами с сопротивление 4 и меньше Ом, а также музыка слушается не на маленькой громкости, то я бы не советовал подключать через данный фильтр магнитолу. Это может привести к искажениям в звуке (особенно на большом уровне громкости звук будет казаться "зажатым" и, возможно, хрипеть), выходу из строя фильтра, а также к возгоранию...
  • 0

#13 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 23:34 PM

То МонстОр: Мне кажется, ты немного драматизируешь... ;) Особенно про возгорание - в фильтре 3-х амперный предохранитель (разобрал, поглядел перед установкой;) + 10-ти амперный предохранитель в блоке реле. Про "зажатый" звук сказать ничего не могу, но думаю что на моих 4-рёх колонках (половина китайские, половина - советские ;), ничего страшного не произойдёт, максимум (если нагрузить прикуриватель) - вышибет предохранитель, придётся вытаскивать крепление магнитолы и менять...
  • 0

#14 MonstOr

MonstOr

    Участник

  • Пользователи
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл.
  • Интересы:автозвук, микроэлектронника

Отправлено 18 January 2010 - 01:37 AM

ну во-первых про предохранитель ты ничего не писал.......... отсюда и вытекло это преувеличенное возгорание))))))
выдержит твой 3А предохранитель 35Вт нагрузки - у магнитолы 4 канала по 10Вт - на макс. громкости уже 40Вт (!!!) а еще - КПД магнитолы.... итого ток вполне может превышать 3А.
на счет "зажатого" звука - для чего тогда придумали спец. предохнители для акустики и прокладывают провода большого сечения? тут я не профи - хорошим музыкальным слухом не обладаю, но искажения вызванные этими факторами ощущаю.
Кстати 75ГДН - тоже советский динамик.
И этот фильтр для магнитолы - если ты не ценитель качественного звука вообще не имет смысла ставить! В магнитоле уже имеется фильтр, который обладает хорошим коэффициентом фильтрации (извеняюсь за исковерканый научный термин :-))
  • 0

#15 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 01:47 AM

И этот фильтр для магнитолы - если ты не ценитель качественного звука вообще не имет смысла ставить! В магнитоле уже имеется фильтр, который обладает хорошим коэффициентом фильтрации (извеняюсь за исковерканый научный термин :-))


Я бы и не ставил, если бы не наводки на модулятор, а так за компанию, чтоб дополнительно к её фильтру магнитолу зафильтровать...

В общем поезжу, понаблюдаю за его работой, надеюсь всё будет путём... ;)

Сообщение отредактировал Brainformation: 18 January 2010 - 01:55 AM

  • 0

#16 MonstOr

MonstOr

    Участник

  • Пользователи
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Калининградская обл.
  • Интересы:автозвук, микроэлектронника

Отправлено 18 January 2010 - 14:14 PM

Мое дело, как чуть-чуть разбирающегося человека, рассказать о возможных последствиях, плясах и минусах этого соединения.... Твое дело - как хочешь, так и поступай.
Удачи!
  • 0

#17 jmax23

jmax23

    Участник

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 18 January 2010 - 21:33 PM

У меня наводки появились сейчас когда утра машину заведеш и музыку включаеш, машина прогреется и все ок. У отца на транспортере тоже самое заметил, от чего это ?
  • 0

#18 Brainformation

Brainformation

    Участник

  • Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 22:46 PM

У меня наводки появились сейчас когда утра машину заведеш и музыку включаеш, машина прогреется и все ок. У отца на транспортере тоже самое заметил, от чего это ?


Вероятно, что-то с изоляцией или соединениями проводки, пока машина холодная - они влажные или изоляция замёрзшая (=> трещины в ней большие), а как прогревается - утечки исчезают и наводки прекращаются...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей