IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пилить или не пилить обивки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 17 October 2006 - 13:39 PM

Вчера весь вечер спорил с отцом по поводу того, как установить динамики в передние двери.
Я предлагал подиумы, а за ними отверстие в обивке, чтобы динамик работал на весь объем двери.
Он предлагает не резать обивку, а сделать небольшое отверстие сбоку (в карман для мелочей) и установить динамик в подиум практически уперев его (зазор 2-3 см до обивки).
Пытался убедить его в том, что объем очень маленький и динамик просто не раскачается, а он мне в ответ утверждал, что если динамик будет играть в дверь, то будет только дребезг двери.
Пожалса, рассудите нас. Сегодня вечером дам ему это прочитать.
ЗЫ: динамики 16,5 Герцы
  • 0

#2 Pashtik

Pashtik

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3055 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, ЮАО, Орехово-Борисово Южное
  • Интересы:авто

Отправлено 17 October 2006 - 13:55 PM

Проклеивашь двери шумкой и ничего не гремит.
  • 0

#3 Alex Post

Alex Post

    Руки так и чешутся...

  • Пользователи
  • 992 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 17 October 2006 - 14:04 PM

Вчера весь вечер спорил с отцом по поводу того, как установить динамики в передние двери.  
Я предлагал подиумы, а за ними отверстие в обивке, чтобы динамик работал на весь объем двери.
Он предлагает не резать обивку, а сделать небольшое отверстие сбоку (в карман для мелочей) и установить динамик в подиум практически уперев его (зазор 2-3 см до обивки).
Пытался убедить его в том, что объем очень маленький и динамик просто не раскачается, а он мне в ответ утверждал, что если динамик будет играть в дверь, то будет только дребезг двери.
Пожалса, рассудите нас. Сегодня вечером дам ему это прочитать.
ЗЫ: динамики 16,5 Герцы


Прям насмешил :). Если сделать так, как говорит твой отец - то лучше уж 8-ки в торпеду поставить, толку одинаково будет.
Для нормальной установки 16-ки нужен жесткий подиум, дырка под ним в дверь, шумка в двери, чтоб не дребезжало. Подиум крайне желательно прикрутить к металлу двери.

Вариант без резки тоже возможен - но нужен динамик, способный работать в малом объеме, плюс этот объём нужно организовать - т.е сваять ящик и прикрутить его к обшивке, обычно ВМЕСТО кармана. Всё это очень сексуально ;)
  • 0

#4 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 17 October 2006 - 14:06 PM

Прям насмешил :). Если сделать так, как говорит твой отец - то лучше уж 8-ки в торпеду поставить, толку одинаково будет.
Для нормальной установки 16-ки нужен жесткий подиум, дырка под ним в дверь, шумка в двери, чтоб не дребезжало. Подиум крайне желательно прикрутить к металлу двери.


:evil: :evil: :evil: Я это ему и говорил. Вчера был готов эти динамики с балкона выкинуть :evil: :evil: :evil:
  • 0

#5 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 17 October 2006 - 15:42 PM

Резать!
  • 0

#6 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 19 October 2006 - 00:23 AM

АХТУНГ!!! Батька родил очередную гениальную идею.
В общем: из сетки с ячейкой 1х1мм. делается кольцо (в два оборота) таким диаметром, чтобы в нем зафиксировать динамик. Затем обтягивается звукопроводящей тканью и каким-то макаром кремится к ящику. Дверь он резать не хочет. :evil: Обосновывает это тем, что когда динамик стоит врезаным в дверь, то он играет только на 50% от своей мощности. Когда диффузор идет в салон это мы слышим, а когда в дверь, то это теряется, переходя по всякие вибрации (тем самым звук идет на улицу). Достоинством своей конструкции он считает то, что при движении диффузора к двери звуковая волна идет не в дверь, а обратно в салон через сетку. Тем самым теряется около 10-20% мощности (это папино ИМХО).
Что вы думаете по этому поводу. Можно попросить полных и обоснованных ответов, желательно с физическим обоснованием процессов(а не типа "лажа" или "фуфло").
Подскажите че-нить дельное, а то устал уже с ним бороться :evil: *mad* :cry: *1_8*
  • 0

#7 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 19 October 2006 - 01:14 AM

Провел эксперимент с компутерными колонками (просто разобрал их) тем самым лешил динамики объема. Результат??? [рвотный смайлик]
  • 0

#8 flipper

flipper

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4829 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, пр.Мира

Отправлено 19 October 2006 - 08:56 AM

А как же основное правило акустического экрана? передняя часть динамика должна быть жестко изолирована от задней,иначе наложение волн и полная фигня а не звук.В таком случае динамик мона ваще повесить на веревочку толку будет столько же.А ваще рекомендую сходить сюда Куча вопросов отпадет.
  • 0

×

#9 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 19 October 2006 - 10:45 AM

flipper, спасибо.
Жду еще толковых коментариев.
  • 0

#10 Anikkon

Anikkon

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербурга
  • Интересы:Das Auto + Управляй мечтой!

Отправлено 19 October 2006 - 11:22 AM

Можно устроить что-то типа демонстрации:
Те же компьютерные колонки могут подойти. Показываешь как звучат в корпусе (собранные) и как сами по себе. Может проникнется идеей.
  • 0

#11 flipper

flipper

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4829 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, пр.Мира

Отправлено 19 October 2006 - 11:36 AM

По моему более толковых комментариев,чем на автозвуке тебе тут никто не даст.Люди в программах высчитаывают объемы ящика,все щелочки заклеивают,двери шумоизолируют не просто так?
Если сделать эту приблуду из сетки будет акустическое короткое замыкание .А вообще,попробуй сделать дырку в одной обшивке а в другой не делать-и сравните звук.Если уж отец твой ругаться будет заделаешь дырку фанерой.
  • 0

#12 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 19 October 2006 - 13:08 PM

Если просто повесить динамик на обшивку, то он эту обшивку и будет раскачивать: сразу теряешь в басе! К тому же большинство недорогих динамиков рассчитаны на free-air. Кстати, а почему бы тебе с кем-нить не договориться для того, чтобы показать папе, что такое звук в "резаной обшивке"? например, привезти папу на встречу? (зы у меня атк и есть, однако я приеду в пятницу к МГУ)
  • 0

#13 flipper

flipper

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4829 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, пр.Мира

Отправлено 19 October 2006 - 13:32 PM

Если просто повесить динамик на обшивку, то он эту обшивку и будет раскачивать: сразу теряешь в басе! К тому же большинство недорогих динамиков рассчитаны на free-air. Кстати, а почему бы тебе с кем-нить не договориться для того, чтобы показать папе, что такое звук в "резаной обшивке"? например,  привезти папу на встречу? (зы у меня атк и есть, однако я приеду в пятницу к МГУ)

Кто тебе сказал,что они рассчитаны на фри эйр?Как я понял динамики будут в подиуме а не в обшивке и вопрос в том на какой объем они будут играть-на объем подиума или всей двери.А самая близкая к фри эйр ситуация это врезка динамиков в заднюю полку.
з.ы. К мгу ехать не рекомендую-там теперь место сбора ментов) каждый день их там вижу
  • 0

#14 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 19 October 2006 - 21:20 PM

з.ы. К мгу ехать не рекомендую-там теперь место сбора ментов) каждый день их там вижу

далековато мне до Вас ехать
  • 0

#15 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 19 October 2006 - 21:23 PM

Как я понял динамики будут в подиуме а не в обшивке и вопрос в том на какой объем они будут играть-на объем подиума или всей двери.

ты все правильно понял!
вариант с резкой обивки - стандарт
папин вариант - полупорзрачный для звука цилиндр из сетки
зы: вроде бы он уже принял на веру, что моя (ваша) будет лучше чем его. *drum* *brake*
  • 0

#16 JohnLV

JohnLV

    Активист

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рига

Отправлено 28 October 2006 - 17:12 PM

Вчера весь вечер спорил с отцом по поводу того, как установить динамики в передние двери.  
Я предлагал подиумы, а за ними отверстие в обивке, чтобы динамик работал на весь объем двери.
Он предлагает не резать обивку, а сделать небольшое отверстие сбоку (в карман для мелочей) и установить динамик в подиум практически уперев его (зазор 2-3 см до обивки).
Пытался убедить его в том, что объем очень маленький и динамик просто не раскачается, а он мне в ответ утверждал, что если динамик будет играть в дверь, то будет только дребезг двери.
Пожалса, рассудите нас. Сегодня вечером дам ему это прочитать.
ЗЫ: динамики 16,5 Герцы


Попробуй понять физику звука, и такие вопросы отподут. Звук - это изменение давления воздуха (в нашем случае). Если резко захлопнуть дверю, то давление в комнате на мгновения повысится, а затем через щели выровнится, и останется, какое было. Правда ухом мы это неуслышем, так как это будет инфразвук (около 1 Гц). Громкоговоритель делает то же самое - двигает воздух изменяя его давление, которое волнами распростроняется вокруг него.
Но теперь к сути. Если громкоговоритель без оформления, то можем сравнить его на пример с книгой, которую двигаем туда и обратно. И что происходит. Двигаем книгу в перёд (хотим создать давление), а здвинутый воздух быстренько возврощается по бокам назад в место где разряжение, и в принципе изменения давления в комнате непроисходит, и звуковая волна необразуется.

Теперь сделаем открытое оформление. Возмём на пример лист 4кв.м, по середине просверлим отверстие, и прикрепим громкоговоритель. И в этом случае воздух буде старатся уйти по бокам туда, где разряжение, но так как воздух имеет плотность, то на это ему потребуется какое то время, а пока он там будет возврящатся, то если мембрана громкоговорителя за это время успеет сделать несколько движений, то вперед и позади громкоговорителя образуется изменения давления воздуха, которое волнамо прокатится по пространству. И чем больше будет площадь листа (открытого оформления), тем больше времени воздуху нужна, чтоб попасть в обратную сторону, тем медленней может позвалять качатся мембрана и тем более низкую часту может излучать громкоговоритель. А высокочастотная головка работает без оформления, так как колебается с такой скоростью, что воздух даже при столь коротком пути неуспевает занять место разряжения.

Теперь закрытая система. Поставим громкоговоритель в ящик, неоставляя никаких отверстий. Если мембрана двинется вперёд, то повисит давления в комнате, и если комната закрыта, повышенное давление так и останетя, пока мембрана невозвратится на место. Но тут появляется другая проблема. В ящике в етот момент создастся разряжение, которое будет удерживать мембрану, непозволяя двигатся делее (или при движений внутрь создоётся повышенное давление). Поэтому закритый ящик должен быть достаточно большой, чтоб было пространство, где зжимать и разряжать воздух. Чем больше ящик, тем легче двигатся мемране, и тем более низкую частоту он сможет воспроизвести.

А в машине идеальный вариант, сделать дырку в корпусе, и закрыть все окна. Тогда пространство за громкоговорителем бесконечна, и несоздаёт сопротевление, а в нутри создоётся идеальные условия для изменения давления на самых низких частотах. :D :shock: :lol: Единственный минус звук на улице буде стольже громкий, как и внутри машины. Но помоему, даже в таком исполнений в противоречий твоему отцу, никакого падения мощности непроисходит, а наоборот, мембране легче качатся, а в машине непроисходит перекачивание воздуха из одного место в другое, меняется только давление в салоне. Самая идеальная акустика :!: :D
Пожалусто особо несмейтесь о маём трактате, это только изложение того, как я лично понимаю физику звука, и думаю, что более менее совпадает с практикой :)
  • 0

#17 БоБ

БоБ

    овощь и тошнот

  • Пользователи
  • 1059 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Московская
  • Интересы:mk2, фото, авиация 1/48

Отправлено 29 October 2006 - 00:05 AM

Пожалусто особо несмейтесь о маём трактате, это только изложение того, как я лично понимаю физику звука, и думаю, что более менее совпадает с практикой :)

Круто! Звучит убедительно. А дебаты у нас ним закончились после разборки комп. колонки. Большое спасибо за такой рассказ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей