IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Звуковые рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 06 March 2010 - 14:37 PM

Понаблюдавши за темками, возникающее в последнее время, а также решения, которые встречаются в этих машинах, решил написать несколько советов для того, как правильно и максимально получить то, что хочется. Самый главный момент - финансовый. Соотвественно, надо понимать, что всю работу по изготовлению, установке и настройке вам придётся делать САМОСТОЯТЕЛЬНО

Итак
1. Задача:
Хочу громкий чистый звук. Как правило, такое заявляют молодые автолюбители, которые не гонятся за качеством и нюансами и в то же время требуют громкости. Поставлю 12"-15" динамик, а лучше ДВА и во весь багажник.
Решение:
Сабвуфер 10-12" (ОДИН!!!) в оформлении Bandpass, фронт 6,5" - в подиумах, лучше сдвоенный
По усилителям: на фронт (в случае сдвоенного мидбаса) мощный 4 канальник с возможностью работы на 2 Ом, на сабвуфер - мощный двухканальник или моноблок

2. Задача:
Не хочу загромождать багажник сабвуфером. Но бас ХОЧУ. Поставлю в заднюю полку блины или врежу их в задние двери (а может - в передние?).
Решение:
Усилитель 4-х канальный мощностью от 70-100 Вт на канал, полочку от некондейных машин после 90 года, на которую собственно этот усилитель и вешаем на неё, предварительно усилив. В двери делаем и ставим подиумы под сдвоенный 6,5"-8" мидбасы и подключаем в поканалке: в идеале пара каналов усилителя имеют полосовой фильтр и бОльшую мощность.

3. Задача:
Хочу оставить стоковый вид. Поставлю в торпедо коаксиалы, в штатные задние места динамики 4x6 и сабвуфер в багажник. Не меломан,поэтому сойдёт
Решение:
Ищем карманы с сетками под динамики и выбираем: либо для задних пассажиров, либо бас. В качестве последнего использовать небольшой 8"-10" динамик в закрытом корпусе. Усилитель НА 4 канала можно повесить на его заднюю стенку.
Продолжение следует

Сообщение отредактировал Eu-Jinn: 07 March 2010 - 10:36 AM

  • 3

#2 AlexGolf2@

AlexGolf2@

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Сыктывкар
  • Интересы:ARMED ROBBERY

Отправлено 06 March 2010 - 23:04 PM

плюс мульён,жду с нетерпением рецептов!думаю многим интересно-поучительно будет!

Сообщение отредактировал AlexGolf2@: 11 March 2010 - 10:16 AM

  • 0

#3 Rusl@n

Rusl@n

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2010 - 14:39 PM

Ну так это и есть рецепты, я так понимаю. Производителей подбирать самим по представленным выше хар-кам.

Сообщение отредактировал Rusl@n: 10 March 2010 - 14:40 PM

  • 0

#4 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 10 March 2010 - 16:30 PM

Именно
рецепты - решения для борьбы с той или иной проблемой
  • 0

#5 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 March 2010 - 08:42 AM

решение 3 все равно кладется в багажник :/
  • 0

#6 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 11 March 2010 - 09:17 AM

Кладётся
если требуется саб
никто не говорил, что будет 100% сток
просто максимально приближенно к нему
PS а саб можно сделать почти любым
  • 0

#7 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 March 2010 - 10:18 AM

Кладётся
если требуется саб
никто не говорил, что будет 100% сток
просто максимально приближенно к нему
PS а саб можно сделать почти любым

Жень, а как насчет упаковать саб в запаску?
точнее даже не в нее а в фальшпол над запаской
соотв нужно укоротить штырь под крепеж колеса, выкинуть родной ящик под домкрат и отформовать четко по контуру колеса корпус
далее накрыть фальшполом из нормального листа фанеры дабы не играло и прикрепить к нему головку и корпус (либо корпусом оставить веьс объем под фальшполом), накрыть плоской решеткой с сеткой дабы не повредить головку грузом
  • 0

#8 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 12 March 2010 - 08:06 AM

Странно, почему-то мой ответ пропал
Короче
НИКТО из здесь присутствующих НЕ БУДЕТ заморачиваться. Все ж холодильники с секретерами на дальние расстояния возят,поэтому требуется багажник и запаска (а вдруг колесо пробьёт?Надо чтобы удобно и быстро достать можно было)
  • 0

×

#9 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 28 March 2010 - 08:20 AM

Вадик, для такого создаётся ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА!
Модераторы, сделайте плиз отдельно

что скажете на счет 2-х небольших блинчиков назад + активный саб?

:2gun: :2gun: :2gun: :2gun: :2gun: уже не раз обсуждалось
вкратце - бездумный колхоз
  • 0

#10 Вадик(Jetta II)

Вадик(Jetta II)

    Активный участник

  • Пользователи
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Покров

Отправлено 28 March 2010 - 09:33 AM

сорри, удалил!
  • 0

#11 Rusl@n

Rusl@n

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2010 - 14:37 PM

Вопрос специалистам. Интересуюсь для себя, и я думаю многим будет интересно.
Сам перед покупкой и установкой системы переписывался с Женей и Павленом, что сильно повлияло на выбор компонентов. Все-же, почему 2+1, а не 4+1, 6+1 и т.д. Почему в современных машинах по умолчанию часто стоит 4-8 динамиков. Да, и кто такие гармоники ;) (набирал в вики, но конкретно про них не нашел)? Помидорами не кидаться, просто это совсем не мой профиль.
  • 0

#12 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 29 March 2010 - 15:50 PM

Ответ на самом деле просто до безобразия
а) Сколько бы не было динамиков, каналов в подавляющем большинстве всего два: левый и правый (не берём нормальный автокинотеатр)
б) Объём авто маленький (по сравнению с комнатой), много отражающих и поглощающих поверхностей, что приводит к смешению звуковых волн и как следствие "дезориентации" в плане расположения инструментов и т.п. (попросту - "кашу")
в) При установке динамиков сзади помимо каши получаем ещё и субъективное уменьшение НЧ ввиду того, что все излучающие поверхности передают не только НЧ-сигнал, но и СЧ/ВЧ.
г) За рулём авто мы управляем средством повышенной опасности. На уровне психологии человека, если мы слышим СЧ/ВЧ информацию сзади - подсознательно срабатывает механизм самозащиты и заставляет человека невольно бежать от источника звука. Как следствие - агрессия в манере вождения и более ранняя переутомляемость
д) Почему же саб один? да потому что чем ниже частота, тем сложнее уху локализовать местонахождение источника. Поэтому легко можно обойтись одним.

Почему в современных машинах по умолчанию часто стоит 4-8 динамиков

- приходит среднестатистический Вася в салон за новой "Калиной". Манагер в салоне и так, и так расписывает тачку. И вот предлагает две: одна с 4-мя динамиками, а вторая на 200 долларов дороже, но с 8-мью. Какую возьмёт среднестатистический Вася? Руководствуясь природной жадностью, заплатит 200 бачей и будет переться (а нередко и понтоваться!), что у него 8 динамиков.
  • 0

#13 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 29 March 2010 - 17:25 PM

Слежу за темой, жду еще. Полезная тема
  • 0

#14 Rusl@n

Rusl@n

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2010 - 20:00 PM

Спасибо за исчерпывающий ответ, не думал, что все так серьезно, особенно про сч/вч сзади. Про кол-во динамиков - оказывается, что и здесь банальный развод на деньги, я предполагал, что конструктора заранее рассчитывали звуковую сцену, что-то типа упомянутого автокинотеатра...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей