IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Аккумулятор, какой емкости и фирмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 arden

arden

    Активист

  • Пользователи
  • 917 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 19:52 PM

Обоснуй. Стартер будет издавать радостный вопль: "Вот от этого стоваттника я сожру в три раза больше?" Wink Кол-во "стаканов" определяется произведением тока потребления стартера на время его работы.

один и тот же стакан выливается в первом случае в 0,5л банку, а во втором - в 5л банку. 5л банка будет наполнятся дольше.

Если из обеих банок предварительно вылили по стакану, то время наполнения будет одинаковым при одинаковых темпах наполнения.
  • 0

#42 MycopoBo3

MycopoBo3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 737 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 20:05 PM

Все съездил щас купил аккумулятор Varta блю Динамик на 55 Ah с повышенной выходной мощностью 555. за 1850 руб. поставил пока супер поезжу отпишусь если что =) ( Брал в Кэмпе) а в повельенах 2200 руб. =) 8)
  • 0

#43 whitestyle

whitestyle

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 20 December 2006 - 20:08 PM

Если из обеих банок предварительно вылили по стакану

почему предварительно вылили. Обе банки предварительно пустые (разряженные аккумы). Начинаем лить тонкой струйкой воду (зарядный ток) - разве не так?
  • 0

#44 arden

arden

    Активист

  • Пользователи
  • 917 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 20:13 PM

Если из обеих банок предварительно вылили по стакану

почему предварительно вылили. Обе банки предварительно пустые (разряженные аккумы). Начинаем лить тонкой струйкой воду (зарядный ток) - разве не так?

А с чего вдруг акки разряжены?
  • 0

#45 whitestyle

whitestyle

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 20 December 2006 - 20:28 PM

А с чего вдруг акки разряжены?

если речь идет про конкретный случай двух аккумов (заряженных) в машине, то конечно отбираться у них мощности будет одинаково и даваться для заряда тоже :)

Я говорю о том, что время заряда В ПРИНЦИПЕ зависит от емкости. А DJ Kill написал обратное :)

А вообще прикольно вы парни начали мне втирать про банки со стаканами :D
  • 0

#46 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 20 December 2006 - 20:52 PM

Я говорю о том, что время заряда В ПРИНЦИПЕ зависит от емкости. А DJ Kill написал обратное  :) 

Я написал что время заряда зависит от степени разряженности. А вот разряженность от ёмкости не зависит. :)
  • 0

#47 whitestyle

whitestyle

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 20 December 2006 - 21:10 PM

Я написал что время заряда зависит от степени разряженности. А вот разряженность от ёмкости не зависит. Smile

да простит меня DJ Kill, за мою невнимательность :)
  • 0

#48 golf165

golf165

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Город:краснодарский край

Отправлено 20 December 2006 - 22:38 PM

А с чего вдруг акки разряжены?

если речь идет про конкретный случай двух аккумов (заряженных) в машине, то конечно отбираться у них мощности будет одинаково и даваться для заряда тоже :)

Я говорю о том, что время заряда В ПРИНЦИПЕ зависит от емкости. А DJ Kill написал обратное :)

А вообще прикольно вы парни начали мне втирать про банки со стаканами :D

ну банки и стаканы-это теория,а практика показывает свое,..так вот если поставить 100а.ч. при 50% разрядке на а.м ,то он будет заряжаться в 2 раза дольше,чем 50а.ч....мораль:при город.цикле(заглушил.завел,зима,печь,дворники,фары+MP3)он будет недоедать и попадет в реанимацию.../лучше штатный..... :roll:
  • 0

×

#49 Nekto

Nekto

    Новичок

  • Пользователи
  • 1885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Интересы:Резьба по моржовому клыку :)

Отправлено 20 December 2006 - 22:46 PM

Всем по физике 2. Или кол?
Не согласны? Вот вам задачка - два аккумулятора 100А/Ч и 50А/Ч разряженные на 50% ставим на два абсолютно одинаковых автомобиля, с абсолютно одинаковыми генераторами на одинаковых оборотах 2000 об/мин. Кто зарядится быстрее? Можно и на "стаканах" ответить :lol:
  • 0

#50 MycopoBo3

MycopoBo3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 737 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 22:50 PM

50 Тема OFF
  • 0

#51 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 20 December 2006 - 22:55 PM

Всем по физике 2. Или кол?
Не согласны? Вот вам задачка - два аккумулятора 100А/Ч и 50А/Ч разряженные на 50% ставим на два абсолютно одинаковых автомобиля, с абсолютно одинаковыми генераторами на одинаковых оборотах 2000 об/мин. Кто зарядится быстрее? Можно и на "стаканах" ответить :lol:

Здесь? АКБ 50 А/Ч зарядится быстрее.
Только это некорректный пример. Тебе по физике пока не понятно сколько, но за внимательность тебе 2.

Задача: берём полностью заряженные АКБ разной ёмкости. Заводим мотор сначала с одного, потом с другого. Какой сильнее разрядится?
Правильно. Они разрядятся одинаково.
Теперь ставим в эту же машину эти же АКБ на заряд. Какой быстрее зарядится? Правильно, одновременно. Ведь разряжены они были на одинаковую величину и зарядить их надо одинаково.

Ёмкость АКБ тут НИГДЕ не фигурирует.
  • 0

#52 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 20 December 2006 - 22:56 PM

да простит меня DJ Kill, за мою невнимательность  :)

В наказание объясни что ты понял Некто. А то мне повторять придётся. :) :D :lol:
  • 0

#53 Nekto

Nekto

    Новичок

  • Пользователи
  • 1885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Интересы:Резьба по моржовому клыку :)

Отправлено 20 December 2006 - 22:58 PM

Какой быстрее зарядится? Правильно, одновременно. Ведь разряжены они были на одинаковую величину и зарядить их надо одинаково.

И напрасно не фигурирует. Быстрее зарядится акум с большей емкостью. Вот так и не меньше :lol:

Но только на автомобиле. От зарядного устройства действительно одновременно.
  • 0

#54 golf165

golf165

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Город:краснодарский край

Отправлено 20 December 2006 - 23:02 PM

первому при5амперах-20часов,второму-10ч.(если на стенде),на машине первый спалит больше топлива(чаще вкл.вентилятор,+нагр.)
  • 0

#55 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 20 December 2006 - 23:02 PM

И напрасно не фигурирует. Быстрее зарядится акум с большей емкостью. Вот так и не меньше :lol:

Но только на автомобиле. От зарядного устройства действительно одновременно.

Нет. Потребляемый ток заряда АКБ с большей ёмкостью будет изначально меньше. В зависимости от зарядки ток по экспоненте приближается к 0.

То есть если взять полностю разряженный АКБ и заряжать его, то потребляемый ток зарядки будет постоянно падать.

Так что преимущество АКБ большей ёмкости не только в количестве попыток пуска, но и в том, что при одинаковом количестве запуска он будет потреблять меньший ток.
  • 0

#56 Nekto

Nekto

    Новичок

  • Пользователи
  • 1885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Интересы:Резьба по моржовому клыку :)

Отправлено 20 December 2006 - 23:03 PM

да простит меня DJ Kill, за мою невнимательность  :)

В наказание объясни что ты понял Некто. А то мне повторять придётся. :) :D :lol:

Я тебя понял. Только твоё объяснение сродни "лошадиная сила - сила развиваемая лошадью в 1 метр высотой и весом в 1кг". Действительность несколько сложнее :lol:
  • 0

#57 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 20 December 2006 - 23:06 PM

Я тебя понял. Только твоё объяснение сродни "лошадиная сила - сила развиваемая лошадью в 1 метр высотой и весом в 1кг". Действительность несколько сложнее :lol:

Я знаю что действительность сложнее. И что зарядка нелинейна. И пр. спецэффекты. Но опыт показывает что АКБ большей ёмкости меньше разряжается и столько же заряжается.

Как это влияет на жизнь АКБ (что он всегда заряжен) я ХЗ.
  • 0

#58 Nekto

Nekto

    Новичок

  • Пользователи
  • 1885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Интересы:Резьба по моржовому клыку :)

Отправлено 20 December 2006 - 23:11 PM

Нет. Потребляемый ток заряда АКБ с большей ёмкостью будет изначально меньше. В зависимости от зарядки ток по экспоненте приближается к 0.

Ошибка. Аккумулятор - не конденсатор, ток будет все равно. Хотя уже и не будет накапливать заряд. И у батареи большей емкости меньшее внутреннее сопротивление - как в разряженном, так и в заряженном состоянии, ток заряда выше, соответственно быстрее восстанавливается заряд. А так как в генераторе стабилизируется напряжение, т.е. он не источник тока, а источник напряжения( здесь вспоминаем физику - закон Ома), то и аккумулятор большей емкости зарядится быстрее. В зарядках со стабилизацией тока это не так.

То есть если взять полностю разряженный АКБ и заряжать его, то потребляемый ток зарядки будет постоянно падать.

Падать будет. Вначале он стремится к бесконечности(ну не совсем - внутреннее сопротивление не даст), но не стремится в конце к 0. Во всяком случае у свинцовых.

Так что преимущество АКБ большей ёмкости не только в количестве попыток пуска, но и в том, что при одинаковом количестве запуска он будет потреблять меньший ток.

Больший, но меньшее время.
  • 0

#59 MycopoBo3

MycopoBo3

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 737 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2006 - 23:42 PM

Вам что нечем заняться ? *alco_8* *alc* *00091*
  • 0

#60 golf165

golf165

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Город:краснодарский край

Отправлено 20 December 2006 - 23:50 PM

Вам что нечем заняться ? *alco_8*  *alc*  *00091*

да я по-стариковски уже" слазил"на" родину мать",а здесь еще дебаты...вот завел публику..щас еще " залезу"1раз и домой,а то сотрется досрочно тогда и Гольф не будет нужен... :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей