IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Задние фонари на светодиодах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

Опрос: Ваше мнение (600 пользователей проголосовало)

  1. Проголосовал Клево (426 голосов [71.00%])

    Процент голосов: 71.00%

  2. ничего особенного (69 голосов [11.50%])

    Процент голосов: 11.50%

  3. Так себе (48 голосов [8.00%])

    Процент голосов: 8.00%

  4. Испортил хорошую вещь (57 голосов [9.50%])

    Процент голосов: 9.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 witnessx

witnessx

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • Город:Москва ЮАО Бирюлево-Восточное

Отправлено 11 December 2006 - 17:14 PM

В блок управления дополнительно ставиться реле которое переключает резисторы R1, подключение провода от габаритов и от тормоза через диоды (не светодиоды, обычные). Переключение день ночь ставиться паралельный резистор и ставиться кнопка переключения, главное расчитать результирующие сопротивления (по закону Ома как в школе :wink: ). Один блок на обе фары, подключается к дополнительным клеймам в левом держателе для ламп, там выход для контактов прицепа, провода должны быть примерно на 3А.
  • 0

#22 Alex Post

Alex Post

    Руки так и чешутся...

  • Пользователи
  • 992 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 11 December 2006 - 18:35 PM

Я давно занимался заменой всех источников света в машине на светодиоды, поменял подсветку панели, салона, заднего номера.
и наконец добрался до задних фар. Пока сделал только габариты и тормоз, поворотники пока в проекте.[/img]. Сделал все по нормам старого ГОСТа на светотехнику, два режима (день, ночь), в новом госте все нормы отменены.
Хотелось бы узнать мнение других по этому поводу.
Есть проекты сделать дальний свет на светодиодах, есть опытный образец, кому интересно могу сообщить детали.


Фарки очень зачетные, сам думал о таких, но хотелось бы высказать пару своих ИМХО :) :

1) Гораздо лучше выглядело бы, если б под светики была занята вся нижняя часть фары, включая ПТФ. Это неправильно с точки зрения ГОСТ, но смотрелось бы лучше.
2) Под габариты светиков слишком много, интереснее было бы сделать габарит из ограниченного кол-ва диодов (4-6 шт) но в виде какой-нибудь формы (окружность, линия) и светить ими в полную силу, а при торможении - зажигать все.
3) Вытекает из 1 и 2 - ПТФ можно реализовать теми же светиками, если соотв. образом их скоммутировать.

А так - респект и уважуха! Учитывая, сколько стоят сверхмощные диоды, бюджет такой переделки сравним с установкой ксенона, я так понимаю...
  • 0

#23 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 11 December 2006 - 19:13 PM

блин.. незнаю как оценить. Идея хорошая и давно витает в воздухе. Руки - золотые не вопрос. Но получилось как-то квадратно уж больно. как солдатики на плацу:) Ну енто моё ИМХО..
  • 0

#24 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 11 December 2006 - 19:14 PM

а нельзя стекло совсем оторвать и поставить туда акрил тонированный например? Можно пупырчатый.. феном его загнуть.. а?
  • 0

#25 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2006 - 01:04 AM

а нельзя стекло совсем оторвать и поставить туда акрил тонированный например? Можно пупырчатый.. феном его загнуть.. а?

Попробуй.... Расскажешь!
  • 0

#26 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 12 December 2006 - 01:34 AM

блин я б попробыл.. но тесть фонари выкинул мои битые. а покупать чёта для эксперимента я пока не расположен... Вы ж там всё равно эксперементируете!
  • 0

#27 Alex Post

Alex Post

    Руки так и чешутся...

  • Пользователи
  • 992 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 12 December 2006 - 20:37 PM

блин я б попробыл.. но тесть фонари выкинул мои битые. а покупать чёта для эксперимента я пока не расположен... Вы ж там всё равно эксперементируете!


Чужими руками все любят экспериментировать. А ты вот купи две пары задних фонарей, пару передних, пару бэховских линз, две пары прозрачных поворотников (одна - в широкий бампер и одна - в узкий) и экспериментируй... до посинения :) :lol: Все перечисленное я реально покупал ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ и половина, в принципе, пошла на свалку :(.

А по существу - выгнуть можно из оргстекла, если сделать оправку по форме фонаря заднего, например из дерева (двух фонарей, соответственно). Я когда-то пытался и даже получалось. Но проще (но не дешевле) купить задний хрусталь дымчатый (~40 у.е пара у нас) вытряхуть потроха и колхозить диоды. Учитывая стоимость диодов (таких как у witnessx) стоимость фонаря не имеет решающего значения :).
  • 0

#28 Голландец

Голландец

    чёрно-белый

  • Пользователи
  • 1090 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дубна
  • Интересы:музыка. Живу и работаю в москве. Часто бываю в Петербурге.

Отправлено 13 December 2006 - 17:20 PM

Я давно занимался заменой всех источников света в машине на светодиоды, поменял подсветку панели, салона, заднего номера.
и наконец добрался до задних фар. Пока сделал только габариты и тормоз, поворотники пока в проекте.[/img]. Сделал все по нормам старого ГОСТа на светотехнику, два режима (день, ночь), в новом госте все нормы отменены.
Хотелось бы узнать мнение других по этому поводу.
Есть проекты сделать дальний свет на светодиодах, есть опытный образец, кому интересно могу сообщить детали.

Таже фигня. тоже заморочился, уже почти весь свет на диоды перевёл, разные пробовал, но буду делать габариты - рамкой, стопы внутри мелкими диодами, по 20-25 шт на фару, поворотники "стрелками" из диодов по матрице 1-2-3-4-2-2-2-2 левый и 2-2-2-2-4-3-2-1 правый по 18 штук в поворотник, думаю использовать только белые, свехяркие. если есть наработки - поделись, присылай ?
То что ты сделал - хорошо и красиво. Сколько ест току?
  • 0

×

#29 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 14 December 2006 - 01:37 AM

. Но проще (но не дешевле) купить задний хрусталь дымчатый (~40 у.е пара у нас) вытряхуть потроха и колхозить диоды. Учитывая стоимость диодов (таких как у witnessx) стоимость фонаря не имеет решающего значения :).


Гений!!!

Ещё вапрос аффтару!

А почуму стоп и габарит одними и темиже диодами? Почему нельзя таки разными группами?

ААА!!! Ещё-ещё-ещё!! Там чёта было про соответствии с ГОСТ.. а какой ГОСТ? И как определил соответствие?
  • 0

#30 insane

insane

    летящий в облаках

  • Пользователи
  • 3064 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казань
  • Интересы:Дом, семья, работа :)

Отправлено 14 December 2006 - 01:41 AM

ишо раз картинку посмарел... проголосовал.. 32-й я:)
  • 0

#31 witnessx

witnessx

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • Город:Москва ЮАО Бирюлево-Восточное

Отправлено 14 December 2006 - 09:42 AM

[quote]
Таже фигня. тоже заморочился, уже почти весь свет на диоды перевёл, разные пробовал, но буду делать габариты - рамкой, стопы внутри мелкими диодами, по 20-25 шт на фару, поворотники "стрелками" из диодов по матрице 1-2-3-4-2-2-2-2 левый и 2-2-2-2-4-3-2-1 правый по 18 штук в поворотник, думаю использовать только белые, свехяркие. если есть наработки - поделись, присылай ?
То что ты сделал - хорошо и красиво. Сколько ест току?[/quote]

Белые использовать нельзя, надо использовать только тот цвет который хочешь получить, если светить белым светодиодом через красный фильтр, то получишь бледно розовый цвет (пошло выглядит), у светодиодов узкий спектр и фильтры на них влияют не как на лампочки.
Если ты смотришь на канделы и люмены в характеристиках светодиодов, то у белых они всегда выше это связано с физикой распространения волн разной длинны.[/quote]
  • 0

#32 witnessx

witnessx

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • Город:Москва ЮАО Бирюлево-Восточное

Отправлено 14 December 2006 - 10:04 AM

[quote]
Гений!!!

Ещё вапрос аффтару!

А почуму стоп и габарит одними и темиже диодами? Почему нельзя таки разными группами?

ААА!!! Ещё-ещё-ещё!! Там чёта было про соответствии с ГОСТ.. а какой ГОСТ? И как определил соответствие?[/quote]

Потому что я художник, как захотел так и сделал :lol: (штатные габариты уш больно маленькие).
Соответствие с ГОСТом теоретическое, стабилизатор напряжения держит точное напряжение с точностью до 0,05В поэтому я могу точно сказать какой световой поток (в канделах) у светодиодов в каждом режиме, так же зная диаграму направленности определяется соответствие с нормами ГОСТа по углам свечения. На сайте производителя есть точные значения всех характеристик. Самое интересное не так давно принят новый ГОСТ, в котором характеристики задних фонарей не регламентируются, только цвет и количество, это наверное потому, что многие японские авто не пройдут нашу сертификацю например новый Toyota land cruiser с светодиодными фонарями. :? [/quote]
  • 0

#33 Nekto

Nekto

    Новичок

  • Пользователи
  • 1885 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Юго-Запад
  • Интересы:Резьба по моржовому клыку :)

Отправлено 14 December 2006 - 13:23 PM

С такими переделками о честном ТО можно забыть... :(
  • 0

#34 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2008 - 01:18 AM

С такими переделками о честном ТО можно забыть... :(

А ОНО (честное ТО) нада?
  • 0

#35 Scrimer

Scrimer

    пионэрвожатый

  • Пользователи
  • 4623 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Спб ,Купчино

Отправлено 12 April 2008 - 07:47 AM

Фокс-Такую тему нарыл......... у нее борода до пола :)
  • 0

#36 syslik

syslik

    критик-флудераст

  • Пользователи
  • 6070 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, м.Отрадное
  • Интересы:меняються

Отправлено 12 April 2008 - 10:06 AM

а я не вижу ни одной картинки :(
  • 0

#37 Владлен

Владлен

    мастер-ломастер

  • Пользователи
  • 2245 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сентр оф Москау

Отправлено 12 April 2008 - 13:52 PM

а я не вижу ни одной картинки :(

+1
  • 0

#38 DJ_Alexx

DJ_Alexx

    Самый неадекватный модер

  • Public moderators
  • Pip
  • 12268 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Msk,Жулебино

Отправлено 12 April 2008 - 16:02 PM

а я не вижу ни одной картинки :(

Зато я вижу суслика :icon_mrgreen:
  • 0

#39 Cherry Fox

Cherry Fox

    Забанен ибо задолбал всех

  • Забанен
  • 0 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2008 - 23:50 PM

Зато я вижу суслика :icon_mrgreen:

+1
  • 0

#40 syslik

syslik

    критик-флудераст

  • Пользователи
  • 6070 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, м.Отрадное
  • Интересы:меняються

Отправлено 13 April 2008 - 17:21 PM

Зато я вижу суслика :icon_mrgreen:

:p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей