IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

как открутить болт звездочки распред вала?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 12:54 PM

теперь я и зведочку снял, Имею вопрос про вкладыши-подшипники промвала. вопрос внизу.
--------
я уже болт распред вала открутил.
мне теперь не снять звездочку.

---------------------------------------
как открутить болт звездочки распред вала?
кручу против часовой стрелки.
Может там резьба по часовой? и я не туда кручу?
Очень прошу помощи срочно.
спасибо

Сообщение отредактировал mygolf: 05 August 2010 - 23:56 PM

  • 0

#2 Banter PARADOX

Banter PARADOX

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Гусарское семиборье: Авто, Мото, Вело, Фото, Гребля, е%ля и охота...

Отправлено 31 July 2010 - 12:59 PM

Откручивается как и все - против часовой! Ремень-то надет? Двиг на передаче? Друг при этом держит тормоз? С удара пробовали?
  • 0

#3 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 13:11 PM

Откручивается как и все - против часовой! Ремень-то надет? Двиг на передаче? Друг при этом держит тормоз? С удара пробовали?

Биля.. друга еще захотел!
нету друга. один я.
ремень надет. не на передаче. ремень порвать боюсь.
На ручнике. :) (я понял о чем ты, когда про тормоз написал)

Использовал приспособлениедля удержания звездочки.
и удлинить ключа (труба)
каждый из рычагов 70 см
жму так, что мышцы сводит. сильнее боялся жать. думал вдруг обратная резьба. или сломаю еще чего по глупости
  • 0

#4 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 13:24 PM

О!!!! спасибо что успокоил про резьбу.
открутил! взял рычаг побольше

Скажите, легко-ли снять звездочку распред вала?
Просто не хочу ее пока снимать, а поехать на машине в магазин. а то если разберу придется на велосипеде 40минут в одну сторону и 50 в другую :)

Сообщение отредактировал mygolf: 31 July 2010 - 13:29 PM

  • 0

#5 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 13:29 PM

бздец полный
на распредвале если мне память не изменяет есть место под ключ за который надо его держать!!!! если ошибаюсь то извините если нет то вышеперечисленный метод ЛОСЯМподобный=)
  • 0

#6 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 13:43 PM

бздец полный
на распредвале если мне память не изменяет есть место под ключ за который надо его держать!!!! если ошибаюсь то извините если нет то вышеперечисленный метод ЛОСЯМподобный=)

Ns, лучше написал, легко-ли снять звездочку.
я клапанную крышку не снмал, но чот не припомню что место под ключ там есть. да и везед описан метод, типа: в качестве упора использовать отвертку, уперев ее в головку блока
  • 0

#7 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 13:59 PM

Ns, лучше написал, легко-ли снять звездочку.
я клапанную крышку не снмал, но чот не припомню что место под ключ там есть. да и везед описан метод, типа: в качестве упора использовать отвертку, уперев ее в головку блока

между кулачками там квадратик поидеи есть ГУРУ отзовитесь=)клапанную крышку снять 2 минуты и намного легче все пойдет!
  • 0

#8 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 14:14 PM

между кулачками там квадратик поидеи есть ГУРУ отзовитесь=)клапанную крышку снять 2 минуты и намного легче все пойдет!

я уже болт открутил. написал же.
мне теперь не снять звездочку. молотком стучать бояно.
съемник наверное нужен?

Сообщение отредактировал mygolf: 31 July 2010 - 14:15 PM

  • 0

×

#9 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 14:55 PM

я уже болт открутил. написал же.
мне теперь не снять звездочку. молотком стучать бояно.
съемник наверное нужен?

съемник деген стоит а легким постукиванием молотка ты не согнешь и не сломаешь шкив так что я бы молотком снял как обычно и делал=)
  • 0

#10 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 15:08 PM

съемник деген стоит а легким постукиванием молотка ты не согнешь и не сломаешь шкив так что я бы молотком снял как обычно и делал=)

да вот легкие постукивания не помогли. на тяжелые не решился. я еще почему стучать забоялся. там же подшипники (на распред вале) они не любят ударов (шарикоподшипники)
  • 0

#11 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 15:41 PM

да вот легкие постукивания не помогли. на тяжелые не решился. я еще почему стучать забоялся. там же подшипники (на распред вале) они не любят ударов (шарикоподшипники)

шарикопдшипники там? в каком месте? там постели стоят да итолько))) бей туда откуда болт вывернул и посильней чуток все слетит само только не кувалдой главной пусть с места двинется дальше рукой можно
  • 0

#12 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 15:51 PM

шарикопдшипники там? в каком месте? там постели стоят да итолько))) бей туда откуда болт вывернул и посильней чуток все слетит само только не кувалдой главной пусть с места двинется дальше рукой можно


может ты меня не понял (или я тебя)
у меня распред вал стоит на машине. А стучал я молотком по звезточки со сторны клапанной крышки в сторну снятого болта. т.е к пассажирскому крылу
  • 0

#13 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 16:01 PM

может ты меня не понял (или я тебя)
у меня распред вал стоит на машине. А стучал я молотком по звезточки со сторны клапанной крышки в сторну снятого болта. т.е к пассажирскому крылу

бей не стесняйся подшипники эти врядли таких ударов испугаются
  • 0

#14 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 31 July 2010 - 16:10 PM

бей не стесняйся подшипники эти врядли таких ударов испугаются

спасибо. но все равно страшно. наверное поежу сейчас за съемником. благо есть где взять.
все равно надо за манжетой ехать. не думал что именно она течет. грешил на прокладку. да и то до конца не уврен.

непонятно почему такая плотная посадка. Там под конус что ли? шпонка у меня стоит .ее видно.
кулибины что до меня были посадили болт на эпоксидку. потому болт и не откручивался. счастье что не сломался
  • 0

#15 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 31 July 2010 - 16:16 PM

Хочу предупредить: у меня от ударов - тоже не снималась - отломилась шпонка от шестерни (16 вэ)
  • 0

#16 Sed

Sed

    Активный участник

  • Пользователи
  • 387 сообщений

Отправлено 31 July 2010 - 17:52 PM

это не колесный болт его каждый день не откручивают))) мы на двигателе М50 рядная шестерка от БМВ откручивали болт шкива колена в пятером 1 бил двая тянули трубу 2 держали стенд чтобы тот не упал и не развалился=) это при том что сервис полон разных инструментов)
  • 0

#17 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 01 August 2010 - 00:06 AM

и все же стучать пока не хочу. завтра буду снимать. надеюсь у меня появится съемник.
Может погреть имеет смысл феном? если кто делал - то сколько грели и до какой температуры.
И, вдруг у кого еще был опыт, кроме молотка?
  • 0

#18 Banter PARADOX

Banter PARADOX

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 510 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Гусарское семиборье: Авто, Мото, Вело, Фото, Гребля, е%ля и охота...

Отправлено 01 August 2010 - 00:19 AM

Ничего там держать не должно... там сегментная шпонка и не более - так что наверное лучше стучи аккуратненько но настойчиво... я за свою просто двумя руками брался и просто покачивая стягивал на себя...
  • 0

#19 Steppen

Steppen

    Активист

  • Пользователи
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Черная речка

Отправлено 01 August 2010 - 01:22 AM

Когда обратно будешь собирать- капни на резьбовую часть болта крепления звезды к валу немного резьбового герметика, но не того, который намертво, а для разъемных деталей предназначеный... А то у меня на MH 1.3 болт открутился и раздолбило шлиц на звезде.... так-же прищлось распредвал выкинуть......
  • 0

#20 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 03 August 2010 - 08:29 AM

Вчера снял, наконец-то.
Снимал большим съемником. Малым не вышло. вылет губок не позволил даже за внутренную обойму зацепить.
Да и большой за внешнюю окружность, да и то изнутри.
пошло легко.
Сальник у меня еще фольксвагеновский стоял. странно, мне казалось движок откапитален.
Сальник вывокорить было проблемно, притом что царапать ответкой вал, и особенно алюминиевую посадочную часть - не хотелось. потом все время же сочится будет.
Пришлось расковырять сальник по середине его поверхности и потихонечку подцеплять отверткой.

Новый сальник поставил согласно совету. наружную часть обезжирил (бензином) внутреннюю кромку смазал литолом. (думаю и моторное масло подошло бы) Полагаю, смазка нужна особенно на первое время, пока сальник еще сухой.

Забивалось с заметным усилием. забивал через старый сальник (как оправкой), на него деревяшку (вал мешал) и бил молотком. засаживал долго. шло медленно, делал в первый раз, поэтому 7 раз отмерял, прежде чем стукнуть.

Болт звездочки поставил на синюю фиксирующую пасту. для разъемных соединений. 100р тюбик. дорого блин!
Правда у меня металлический щиток, и если болт открутится - он даст о себе знать звуком, и не сможет открутится полностью (из-за щитка). так что пасту мог и не покупать.

Ремень грм пометил где зуб, который ложиться на риску, и когда снимал ремень со звездочки распредвала, натягивал его, что бы о не соскочил с промвала. Внизу, где он выходил из нижнего пластикового кожуха - защемил ремень между собой большим стальным зажимом по типу прищепки. довольно мощным, что бы не соскочил.
Хотел снять ролик, но без снятия нижнего кожуха у меня не вышло.

Всем спасибо за помощь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей