IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

покупка авто, с просроченными транзитами и ТО. как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 sergikoff

sergikoff

    улитко на ёжмобиле

  • Пользователи
  • 965 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зеленоград (Москва)

Отправлено 05 January 2007 - 15:07 PM

Тут вопросик задали

машина снята с учета в ноябре(ТО уже закончился).
Я её хочу купить, щас, но поеду домой (в другой город) вставать на учет в конце января, то что делать с документами, если хочу ещё 2 недели откатать тут (тут в аспирантуре учится)



1. При покупке транзиты продлеваются? (как я полагаю, они уже просрочены)
2. Он покупает машину, делает страховку временную... при этом без ТО можно месяц ездить и транзиты в порядке? так? в какие окошки и в каких ведомствах надо стучаться?
3. мож еще чего упустил?
  • 0

#2 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 05 January 2007 - 15:15 PM

Тут вопросик задали

машина снята с учета в ноябре(ТО уже закончился).
Я её хочу купить, щас, но поеду домой (в другой город) вставать на учет в конце января, то что делать с документами, если хочу ещё 2 недели откатать тут (тут в аспирантуре учится)



1. При покупке транзиты продлеваются? (как я полагаю, они уже просрочены)
2. Он покупает машину, делает страховку временную... при этом без ТО можно месяц ездить и транзиты в порядке? так? в какие окошки и в каких ведомствах надо стучаться?
3. мож еще чего упустил?


ТО тебе не нужно, а вот транзиты должны быть просрочены не больше чем на 3 мес. А так ерунда, штраф 50руб. Транзиты продлеваются один раз на 5 или 10 дней точно не понмю на сколько
  • 0

#3 sergikoff

sergikoff

    улитко на ёжмобиле

  • Пользователи
  • 965 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Зеленоград (Москва)

Отправлено 05 January 2007 - 15:19 PM

...а вот транзиты должны быть просрочены не больше чем на 3 мес. А так ерунда, штраф 50руб. Транзиты продлеваются один раз на 5 или 10 дней точно не понмю на сколько

как их продлить?
  • 0

#4 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 05 January 2007 - 15:43 PM



...а вот транзиты должны быть просрочены не больше чем на 3 мес. А так ерунда, штраф 50руб. Транзиты продлеваются один раз на 5 или 10 дней точно не понмю на сколько

как их продлить?


В МРЭО продлевают, приходишь типа и говоришь, машина была сломана, приехать не мог вовроме, или типа ключи потерял ))) ну придумай чтонить, почему ты не был в МРЭО во время
  • 0

#5 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2007 - 16:01 PM

1. При покупке транзиты продлеваются? (как я полагаю, они уже просрочены)
2. Он покупает машину, делает страховку временную... при этом без ТО можно месяц ездить и транзиты в порядке? так? в какие окошки и в каких ведомствах надо стучаться?
3. мож еще чего упустил?


1. Продлеваются только по заявлению — покупателя либо продавца.
Независимо от этого с момента покупки возникает обязанность в течение 5 дней :
а) Приобрести полис ОСАГО
б) Поставить на учет (временный по временной регистрации либо постоянный) либо продлить транзиты.
И в течение 30 дней пройти ТО (данный срок можно продлить, если есть тому объективные причины).

2. 5 дней можно ездить и без страховки, но потом она будет необходима. Без ТО можно ездить 30 дней с момента приобретения.
Стучаться в окошки районного либо коммерческого МРЭО.

3. Для перегона в другой город лучше полис заиметь.
  • 0

#6 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 05 January 2007 - 16:12 PM

Не согласен, без страховки ездить ваще нельзя!!!
30 дней можно ездить не с момента приобретения, а с момента постановки на учет!!!
  • 0

#7 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2007 - 16:32 PM

Да, про ТО это я маханул, конечно же с момента регистрации... эх, праздники ;)

А вот про ОСАГО хорошо написано в ФЗ №40 "об ОСАГО"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.

Другой вопрос, что полис необходим при регистрации ТС и без него не поставят на учет. Тогда да, получается, что невозможно ездить без полиса на зарегистрированном ТС.
Но если ТС 5 дней не регистрировать, то эти же 5 дней можно и не страховать. По закону. По жизни спокойнее будет застраховать.
Вот.

ps
А откуда данные про "транзиты должны быть просрочены не больше чем на 3 мес."?
Это ваще-то срок временной регистрации для осуществления ряда действий в ряде случаев, но никак не наш вариант.
  • 0

#8 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 06 January 2007 - 13:28 PM

Да, про ТО это я маханул, конечно же с момента регистрации... эх, праздники ;)

А вот про ОСАГО хорошо написано в ФЗ №40 "об ОСАГО"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее пяти дней после возникновения права владения им.

Другой вопрос, что полис необходим при регистрации ТС и без него не поставят на учет. Тогда да, получается, что невозможно ездить без полиса на зарегистрированном ТС.
Но если ТС 5 дней не регистрировать, то эти же 5 дней можно и не страховать. По закону. По жизни спокойнее будет застраховать.
Вот.

ps
А откуда данные про "транзиты должны быть просрочены не больше чем на 3 мес."?
Это ваще-то срок временной регистрации для осуществления ряда действий в ряде случаев, но никак не наш вариант.


Блин со страховкой хрень какаято написана ))) если ты оформишь тачку через справку-счет и поедешь на транзитах домой БЕЗ страховки, а тебя остановит мент, то он тебя вИипет так что мало не покажется.
По жизне точно спокойнее )) мало ли бмв 7-ка попадется, а ты без страховки - приедтся квартиру продавать )))
  • 0

×

#9 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2007 - 16:34 PM

Если мент голодный и злой, то может вменить все, что ему в данный момент захочется,
однако, это совсем не значит, что его действия будут основаны на законе.
5 дней есть 5 дней и все тут (если не зарегистрировано ТС). В суде закрыть такое дело за отсутствием события как нефик делать.
Вспомнить хотя бы просроченные транзиты и 12.2.2 с 2500 штрафа — отменялись на раз-два-три ;)
  • 0

#10 Anikkon

Anikkon

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербурга
  • Интересы:Das Auto + Управляй мечтой!

Отправлено 09 January 2007 - 13:22 PM

Блин со страховкой хрень какаято написана ))) если ты оформишь тачку через справку-счет и поедешь на транзитах домой БЕЗ страховки, а тебя остановит мент, то он тебя вИипет так что мало не покажется.


Я от такого без страховки и техосмтора отбазарился. Только он мне за транзиты в неположенном месте 50р. выписал. А хотел прав лишить за езду без номеров. Клейте транзиты на места и спереди и сзади, спокойнее.
  • 0

#11 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2007 - 00:36 AM

Рома, я тут несколько раз перечитал ФЗ с ПДД и, в принципе, готов с тобой согласиться по поводу твоего "Не согласен, без страховки ездить ваще нельзя!!!".
Все-таки з-н об ОСАГО регулирует одну область права, а ездим мы по ПДД. И одно не отменяет другое.
Но обрати внимание на прецедент! Меня это решение запутало окончательно, как и большинство юристов, которые считают иначе.
А таких решений не одно и не десять... :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
Как думаешь, прав судья или он тоже неверно трактовал ФЗ об Осаго?
---------------------------------------------------------------------------

Дело №12-138/04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 11.05.04г.
Судья Московского федерального суда Рыжкина Н.А.,
Рассмотрев жалобу Иванова на постановление по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978,


Установил:

г-н Иванов обратился в суд с жалобой на постановление ОГИБДД Московского района о наложении на него взыскания по ст. 12.37.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб. за нарушения п.2.1.1 ПДД РФ.

Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной без полиса обязательного страхования автомобиля.
Иванов просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г.

Суд считает, что постановление ГИБДД подлежит отмене, поскольку согласно главы 2 ст.4 п.2 «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.» Как видно из материалов дела, Иванов получил автомашину в оперативное управление 3.02.04г., и, следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

Постановил:
1. Отменить постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении 78
АВ № 562978 и прекратить производство по делу.
2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в
Санкт-петербургский городской суд.
  • 0

#12 Xzshnik

Xzshnik

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2446 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, район Парк Победы
  • Интересы:Авто

Отправлено 03 February 2007 - 13:11 PM

Как думаешь, прав судья или он тоже неверно трактовал ФЗ об Осаго?  


Прочитал все это... не знаю кто прав в итоге по закону, наверное суду лучше знать, но лично я думаю, что должны быть так, что ездить без страховки нельзя ВАЩЕ! Во-первых застраховать можно везде где покупаешь машину, это неудобств не даст, во-вторых 5 дней эти человеку ничего не дадут, все равно застра*цензура*, зато если в эти дни он попадет в аварию, то это будет Огромный гемор для него, так и для того в кого он влетел, кузовной ремонт стоит не мало, и если у него нет денег или он не хочет платить, то реальный путь получить свои деньги только незаконным путем (приложением силы :lol: ), т.к. по закону ты должен подать в суд, суд вероятнее всего будет на стороне невиновного, и постановит выплачивать бабки, но если чел официально не работает, то его поставят в очередь на биржу хз на скоко, а если работает официально, но его официальная зп 1тыс в месяц, то он будет те платить скокото процентов, грубо говоря рублей по 300 в месяц. А если у тебя Мерседес последний, что тогда? Короче это гимор очень большой и надо эту хрень прикрыть.
  • 0

#13 TeN48

TeN48

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:S-Pb

Отправлено 20 February 2007 - 09:53 AM

Тут есть такой момент, что ты можешь и не страховать ТС в течении 5 дней, но вот управлять им без страховки...:( не стоит, да и вообще сейчас со страховкой вроде всё нормально сделали нечего по этому поводу париться, застрахуйся и будь спокоен!
  • 0

#14 Василий Задов

Василий Задов

    Участник

  • Пользователи
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, митино

Отправлено 21 February 2007 - 22:05 PM

По теме! Когда ты покупаеш машину, то делаешь это через комиссионный магазин, так? там тебе шлепают штамп и пишут продление с сего дня по такое-то. Сколько были просрочены транзиты не имеет никакого значения, хоть 5 лет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей