IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Питер-Москва-Уфа-Москва-Питер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 golf2fun

golf2fun

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград

Отправлено 14 November 2010 - 20:18 PM

В середине этого лета мой товарищ прикупил себе Гольфа. (Это отдельная история) И решил он съездить на нем на историческую родину, в Уфу. (я тоже оттуда родом, уехали лет 6-7 назад в Питер). Я подумал и решил тоже съездить, тем более, что с момента моего переезда в Питер ни разу в Уфе больше так и не был. Заодно отвезти свою престарелую кошку к маме, которая часто ко мне приезжала в Питер. Товарищ на права сдал давно, а машина эта у него первая. В авто не понимает ничего, водить тоже, можно сказать, не умел уже к тому времени. Я поменял все жижи, ремни, свечи, отстроил зажигание, попутно проводя заново уроки вождения для хозяина авто... В общем, на всю подготовку ушло около 2-х недель.

Так получилось, что мои московские друзья прознали, что я буду проездом через МСК в Уфу и выразили желание посмотреть город Земфиры и Шевчука. Договорился подобрать их в Новокосино (район МСК, если кто не знает). Старт из Питера назначили в 15:00.

По моим расчетам, в МСК мы должны были оказаться около полуночи, вышло по-другому. Где-то в районе Твери мы надолго застряли в пробке из-за ремонта моста. Настолько, что я вышел из машины, протер все стекла, фары, выкурил полпачки сигарет... В итоге въехали в Новокосино около двух ночи, проехав 734 км и спалив бензы 40 литров. Долго ехали еще потому, что мой товарищ ехал со скоростью 70 км/час по пустой дороге, роняя нашу среднюю скорость перемещения донельзя. Когда мы менялись местами, я пытался наверстать упущенное ))

На ночевку остановились в Подмосковье, отъехав от дороги в лесок. Поставили палатку и забились туда. Кошка осталась ночевать в машине. Утром обнаружили странное - в этом лесочке все полянки были просто усеяны использованными презервативами. Девушка, которая ехала с нами из Москвы, испугалась, что тут водятся сексуальные маньяки. Не знаю, но на 1 кв.метр площади лежало по 10-15 резинок! Странное место...

Нижний Новгород как всегда опечалил подрезающими и хамоватыми водителями, смогом и грязью. Вообще, за это путешествие по европейской части России я сделал вывод, что самые дурные водители в Москве, Нижнем и Уфе. Чуть-чуть получше казанские)) В Нижнем пообедали в МакДаке и двинулись в сторону Татарии. Уже подъезжая к границе между Нижегородской обл. и Чувашией, мы попали в длинную вереницу автомобилей. Впереди, видимо, ехал какой-то тихоход. Когда не запрещала разметка и дорожная обстановка все обгоняли едущий впереди древний ГАЗон. Мы же плелись за ним, так как на выполнение маневра нашему хозяину требовалось много времени и решительности. В итоге, под наше дружное улюлюканье он вышел на обгон, но т.к. с 4-й переключаться на 3-ю не стал, обгон затянулся и завершили мы его под взмах полосатой палочки за выезд на встречную полосу (нам просто не хватило времени и расстояния, прерывистая закончилась, пошла сплошная)

Короче, лишение прав или штраф. Я вылез, пообщался мило с инспекторами, сказал, что водитель малоопытный, посмотрите, дескать, авто куплено месяц назад, на права сдал 12 лет назад, навыки растерял, бла-бла-бла... В итоге за 2000 рублей права нашему незадачливому вернули. Я сел за руль и до самой Казани, куда мы въехали уже ночью, вел Гольфа сам. В Казани мы время даром не теряли - не смотря на проливной дождь, припарковались недалеко от Казанского кремля и пошли его фотографировать. Ночью - изумительное зрелище! Да простят меня москвичи - московский кремль отдыхает. Хотя я в МСК бываю очень часто и в общем-то люблю этот город. Поели в автомакдаке, недалеко от кремля, возле вокзала, вроде и двинули в сторону Башкирии.

Тут мы увидели первую аварию. Дождь, освещения нет, глубокая траншея, ограниченная бетонными блоками, в траншее ТАЗ-09 на боку, передка нет, рядом парень приплясывает. Останавливаюсь, выхожу, спрашиваю, что случилось, нужна ли помощь. Его ослепила дальним светом фура, и уехала, а парнишка влетел в бетонный блок и улетел в траншею. Хорошо, жив остался.

Поехали дальше. Едем. Трасса. Дождь. Едущие навстречу переключаются с дальнего на ближний. Дорога пустынна - ночь. Впереди свет фар. Дальний. Моргаю - не реагирует. Слепит, зараза! Слегка сбрасываю скорость, ибо ничего толком не вижу, СЛЕПИТ, гад! Моргаю снова - ноль! Почти поровнялись с ним, я сбрасываю скорость и вдруг вижу, что влетаю на обочину а впереди глубокий кювет и дорога-то сворачивает налево! Бью по торозам и останавливаю Гольфа в 3-х метрах от обрыва.

Вылетаю из машины. На моей обочине (!), на самом повороте, фарами ко мне, со включенным дальним стоит этот идиот. Освещает место ДТП, где он только что сбил мотоциклиста насмерть. Я ору, гаси фары, козел! Стоишь на встречной обочине, слепишь, поворота из-за этого не видно, и все тебя объезжать будут СПРАВА, через кювет! Ты только что еще 4 трупа чуть не добавил в свою копилку. (короче, оттащили меня мои друзья обратно, запихали в машину и мы поехали дальше, ибо я в драку полез, шок у меня был)

В Уфу въехали в 6 часов следующего дня.

Что по трассе. Дорога, по российским понятиям, проезжабельная )) Местами выше 70 ехать не захочешь, но в основном сотенку-полторы нормально. Заправки достаточно часто встречаются, так же как и магазинчики, кафешки. По дороге туда и обратно сожгли 220 литров 92-го, но это мы еще по Уфе катались и в МСК сутки погостили-поездили. (Слава создателям Навигаторов!) Машинка ни разу не чихнула, проехали в общей сложности 4500 км. Для четверых машина тесная, по городу нормально, а путешествовать тяжело, багаж не разложить, для мелочевки в салоне места никакого вообще не предусмотрено. Для двоих - да, вполне нормальное авто для путешествий.

Но как только вернулись в Питер, вдруг посыпался косяк за косяком: потек тормозной цилиндр заднего правого колеса, лопнула проржавевшая подмоторная балка с правой же стороны, (вырвало рычаг подвески, шрус), возникла странная вибрация в двигателе, накрылась помпа...

Весь ремонт провожу самостоятельно, с руками все в порядке. С головой не всегда))) Товарищ своим Гольфом доволен (первое авто!), Ну а меня все эти поломки слегка поддостали, ибо чиню сей образец автопрома Германии я)))
____________________________
ИСПРАВЛЕНИЕ: прошу прощения, немного соврал по поводу расхода топлива. Заглянул в бортжурнал, который мы вели по дороге, там не 220 литров, а 270 за 4500 км. То есть около 6л/100 км расход. Извините...

Сообщение отредактировал golf2fun: 21 November 2010 - 13:46 PM

  • 0

#2 3лыдзень

3лыдзень

    мал золотник,да Г2

  • Пользователи
  • 3247 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб,Чукчино

Отправлено 14 November 2010 - 21:02 PM

осилил

Туда ехало пятеро, вернулось лишь четверо.

а про это ни слова((

Сообщение отредактировал 3лыдзень: 15 November 2010 - 17:18 PM

  • 0

#3 Svegij

Svegij

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 603 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Пб курортный р-н

Отправлено 15 November 2010 - 10:58 AM

а про это не слова((


Он кошатинку оставил маме...


По рассказу, "кадров" на дальнобое встречается достаточно (про дальний) :aggressive:
  • 0

#4 Newbi

Newbi

    1

  • Пользователи
  • 1177 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Светлановский пр.

Отправлено 17 November 2010 - 10:20 AM

По дороге туда и обратно сожгли 220 литров 92-го, но это мы еще по Уфе катались и в МСК сутки погостили-поездили. (Слава создателям Навигаторов!) Машинка ни разу не чихнула, проехали в общей сложности 4500 км.

А что за мотор там такой? Расход очень уж мал.

По рассказу, "кадров" на дальнобое встречается достаточно (про дальний) :aggressive:

Ага, из-за таких кадров на дальнобое однажды не доехал до моря :icon_twisted:
  • 0

#5 G2Cheb

G2Cheb

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Город на Волге

Отправлено 18 November 2010 - 00:49 AM

странно что о чувашских гаерах ни слова))) неужели прошел Чувашию без единой остановки?)
  • 0

#6 golf2fun

golf2fun

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 November 2010 - 13:43 PM

За всё время остановили лишь дважды: за обгон (об этом уже написано) и контроль на выезде из Татарии на обратном пути. Больше с гайцами нигде не пересекался.

Двигло 1,8 распределенный впрыск. Везде, где можно, машинка шла на 5-й передаче, на крейсерской скорости. Вожу аккуратно, рассчитываю движение так, чтобы педалью тормоза пользоваться как можно меньше, накат, плавный разгон, прогнозирование дорожной ситуёвины на 2-3 машины впереди себя. Может поэтому расход топлива был мал, не знаю..

Упырей ночью хватает, да, тяжеловато ночью в дождь ездить, лучше останавливаться на ночлег, безопаснее будет. Видимость плохая, внимание рассеивается, спать-то хочется!

Сообщение отредактировал golf2fun: 21 November 2010 - 13:52 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей