IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Управление ТС если не вписан в страховку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 kandalf

kandalf

    Гуру G2C

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 10559 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 01:09 AM

Такой вопрос, Имею ли я право управлять не моей машиной, не будучи вписанным в страховку, если владелец сидит на пассажирском месте?
Насколько помню, в ОСАГО п.4.2, можно в течении 5 дней записать себя в страховку.
То есть теоретически, можно выписать мне доверенность на этот день и ехать, а если остановят, сказать, что имею право в течение 5 дней записаться у страховщика. Я правильно мыслю? А если владелец рядом, доверенность вообще нужна? Ведь она по сути подтверждает передачу управления ТС мне владельцем (а раз сидит рядом, и сам скажет).
Где я неправ?
  • 0

#2 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 February 2011 - 01:16 AM

управлять невписанным в полис нельзя. даже если на коленях будет сидеть, вписанный в полис.

управлять без доверки можно, если рядом собственник ТС.
  • 0

#3 kandalf

kandalf

    Гуру G2C

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 10559 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 01:19 AM

Понятно, значит не судьба...
  • 0

#4 Nameless

Nameless

    профитроль

  • Пользователи
  • 2670 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета Земля
  • Интересы:ищу VW Scirocco mk2 в достойном состоянии
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 08 February 2011 - 01:36 AM

А штраф какой, если в полис не вписан?
  • 0

#5 kandalf

kandalf

    Гуру G2C

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 10559 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 02:06 AM

Насколько помню 300р. Правда давно, не знаю как сейчас.
  • 0

#6 3лыдзень

3лыдзень

    мал золотник,да Г2

  • Пользователи
  • 3247 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб,Чукчино

Отправлено 08 February 2011 - 02:16 AM

300
  • 0

#7 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 08 February 2011 - 03:31 AM

люди, не ведитесь... по инету поползли слухи, что мол так можно... все с пеной у рта доказывают, что чуть ли не каждый день так ездят и все "прокатывает".

Это бред чистой воды.

Да, правила страхования дают Вам 5 дней на оформление, но не дают права эксплуатации!!! Т.е. ходи 5 дней пешком... оформляй

Зато КоАП четко обозначает, что управлять безнаказанно ТС может лишь тот, чья автогражданская ответственность застрахована должным образом.

И, если откровенно... правила страхования - это правила... КоАП - закон порядком выше. И если в "правилах" было б сказано что можно ездить - при противоречии КоАПу, главным остается КоАП (который нам говорит что езда без страховки ай-ай-ай).

Надеюсь доступно объяснила.

ps да и потом... если Вы машину переставляете из гаража в "перед гараж", то нафига вам страховка... да и штраф скорее всего не грозит ибо не поймают... а если Вы собираетесь использовать свое незастрахованое право передвижения с бОльшими рисками попасть в дтп - подумайте 10 раз. Причем думать в первую очередь должен хозяин ТС, передающий управление, ибо в конечном итоге платить он будет из своего кармана... хорошо если без жертв... Давайте все-таки общими усилиями приближать нашу страну к числу цивилизованных...

pps прочитал сам - донеси информацию до окружающих. Ибо распространяется этот слух быстрее, чем опровергается. А в конечном итоге от этой утки может пострадать любой, верящий форумным постерам, не вникающий в закон... это может быть и совершенно незнакомый человек, а может быть и сосед, и друг, и родственник...

Управлять ТС (по закону и по здравому смыслу) можно ТОЛЬКО будучи застрахованным. Все. Точка.
  • 0

#8 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 08 February 2011 - 08:26 AM

можно выписать мне доверенность на этот день и ехать, а если остановят


1. Если у Вас будет отсутствовать страховка (со вписанным владельцем), то эвакуатор и помимо 2000р штрафа.

2. Если будет страховка со вписанным владельцем, но Вы не вписаны, то 300р.

В случае ДТП в обоих случаях полный *ц, т.к. страховая вычтет с Вас по суду и стоимость ремонта авто оппонента и прочие свои издержки (побольше чем стоимость ремонта составит).

В случае 2 присутствует гипотетически возможность быстро и как-бы незаметно подменить водителя на хозяина :text_39:
Сам лично присутствовал при этом =)))


В любом случае вписаться в страховку - ДЕШЕВЛЕ!

Сообщение отредактировал vvladq: 08 February 2011 - 08:29 AM

  • 0

×

#9 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 February 2011 - 09:42 AM

...Давайте все-таки общими усилиями приближать нашу страну к числу цивилизованных...
Все. Точка.

А до ОСАГО мы были неандертальцами?
  • 0

#10 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 February 2011 - 11:01 AM

В случае ДТП в обоих случаях полный *ц, т.к. страховая вычтет с Вас по суду и стоимость ремонта авто оппонента и прочие свои издержки (побольше чем стоимость ремонта составит).


можно узнать, какая страховая будет вычитывать по суду? (не берем случай, что у второго каско).
  • 0

#11 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 08 February 2011 - 11:56 AM

Страховая оппонента.
Возместит сначала своему клиенту, а потом с неудачника не вписанного в страховку.
Как-то так.
-----
Гм.

При наступлении гражданской ответственности лица, не включенного в договор обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в нем водителями, страховщик на основании статьи 14 указанного выше Закона имеет право предъявить регрессное требование к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.

Таким образом, независимо от того, на каких условиях заключен договор обязательного страхования, страховая сумма подлежит выплате потерпевшему (одному из участников дорожно-транспортного происшествия), которому вред причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица (другого участника дорожно-транспортного происшествия), не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению транспортным средством, в случае, если такое лицо управляло автомобилем на законных основаниях (например, на основании письменной доверенности). При этом при заключении договора обязательного страхования с ограниченным использованием транспортного средства у страховщика возникает право регрессного требования к указанному лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты.


То есть это справедливо только в том случае, если оппонент пострадавший. Если сам - пострадавший, то..... ему просто никто ничего не выплатит. Вот и все. ???? Что-то как-то мутновато.

Сообщение отредактировал vvladq: 08 February 2011 - 12:09 PM

  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 February 2011 - 12:05 PM

Страховая оппонента.
Возместит сначала своему клиенту, а потом с неудачника не вписанного в страховку.
Как-то так.


а мне представляется, что своего клиента она пошлет подальше в такой ситуации)))

лаймочка?
  • 0

#13 eratmanov

eratmanov

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1774 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 12:08 PM

И, если откровенно... правила страхования - это правила... КоАП - закон порядком выше. И если в "правилах" было б сказано что можно ездить - при противоречии КоАПу, главным остается КоАП (который нам говорит что езда без страховки ай-ай-ай).

Статья 12.37 п.2
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
  • 0

#14 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 08 February 2011 - 12:10 PM

а мне представляется, что своего клиента она пошлет подальше в такой ситуации)))

То есть в суд, судиться с тем, кто не был вписан?

Нефигасебе о_O
  • 0

#15 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 February 2011 - 12:22 PM

Статья 12.37 п.2
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.


перетерали здесь неоднократно уже.

строго формально, да. состава в первые 5 дней нет.
но это путь через казуистику и выворачивание букв закона, хотя в принципе суды когда то с этим соглашались

Дело №12-138/04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 11.05.04г.
Судья Московского федерального суда Рыжкина Н.А.,
Рассмотрев жалобу Иванова на постановление по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978,


Установил:

г-н Иванов обратился в суд с жалобой на постановление ОГИБДД Московского района о наложении на него взыскания по ст. 12.37.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб. за нарушения п.2.1.1 ПДД РФ.

Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной без полиса обязательного страхования автомобиля.
Иванов просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г.

Суд считает, что постановление ГИБДД подлежит отмене, поскольку согласно главы 2 ст.4 п.2 «при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.» Как видно из материалов дела, Иванов получил автомашину в оперативное управление 3.02.04г., и, следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

Постановил:
1. Отменить постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении 78
АВ № 562978 и прекратить производство по делу.
2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в
Санкт-петербургский городской суд.


  • 0

#16 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 08 February 2011 - 12:59 PM

ну ппц. как всегда...
почему в России всегда именно так - люди лучше будут усираться и пытаться обойти законы и установленные порядки и правила, чем сделать то, что им же в первую очередь будет лучше...
я вообще не понимаю людей, которые ездят без страховки (ну или дают кому-то машину, невписав его в страховку).
мне был лично было очень неприятно и геморно если бы в меня въехал такой дибил без страховки. Почему я из-за его идиотизма должен судиться с кем-то (непонятно ваще с кем)...
купил машину, взял ответственность на себя, будь добр отвечай.
  • 0

#17 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 13:39 PM

Ч согласен с Лаймой и настаиваю на том, что оформлять 5 дней можно, а управлять нельзя.
  • 0

#18 eratmanov

eratmanov

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1774 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 18:57 PM

Ч согласен с Лаймой и настаиваю на том, что оформлять 5 дней можно, а управлять нельзя.

эээ... я, конечно, понимаю, что страна живет по понятиям, но можно ссылку на закон ?
  • 0

#19 eratmanov

eratmanov

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1774 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2011 - 19:00 PM

ну ппц. как всегда...
почему в России всегда именно так - люди лучше будут усираться и пытаться обойти законы и установленные порядки и правила, чем сделать то, что им же в первую очередь будет лучше...
я вообще не понимаю людей, которые ездят без страховки (ну или дают кому-то машину, невписав его в страховку).
мне был лично было очень неприятно и геморно если бы в меня въехал такой дибил без страховки. Почему я из-за его идиотизма должен судиться с кем-то (непонятно ваще с кем)...
купил машину, взял ответственность на себя, будь добр отвечай.

темурчег, у тебя словесное недержание ? :))) везде наследил.
к слову, без действующего талона гто страховка - красивый фантик, что прямо прописано в правилах. Мне кинуть камень ?
  • 0

#20 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2011 - 19:10 PM

эээ... я, конечно, понимаю, что страна живет по понятиям, но можно ссылку на закон ?


Пожалуйста.

ПДД РФ.

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

* водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;
* регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
* документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
* в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
* страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.


Надеюсь объяснять отличие владельца ТС от водителя, т.е. лица, эксплуатирующего ТС, не нужно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей