IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Восстановление фактуры оригинального пластика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 10 March 2011 - 20:40 PM

После аварии имеется оригинальный бампер с трещиной (удар был неслабый, усилитель загнуло, а бампер всего лишь треснул - оригинал! :icon_biggrin: ). Фото могу сделать, если нужно. Планирую его запаять изнутри и снаружи. Но, естественно, хочется, чтобы шва не было видно (ну или почти не было). Как на гладком плавленном пластике изобразить структуру "пупырышек", чтобы сливалось с остальной поверхностью? Думаю, не только меня эта тема тревожит :icon_biggrin:
  • 0

#2 RAMAN

RAMAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Орел

Отправлено 10 March 2011 - 20:54 PM

по моему только красить, а так полюбому видно будет.
  • 0

#3 макс das auto

макс das auto

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:астана

Отправлено 10 March 2011 - 20:58 PM

а если попробовать запаять,затем наложить шпатлевки и какой-нибудь крупной наждачкой затереть? :icon_biggrin:
  • 0

#4 RAMAN

RAMAN

    Активный участник

  • Пользователи
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Орел

Отправлено 10 March 2011 - 20:59 PM

а если попробовать запаять,затем наложить шпатлевки и какой-нибудь крупной наждачкой затереть? :icon_biggrin:

и что получится как ты думаешь???
  • 0

#5 Евгений.v

Евгений.v

    Участник

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Люберецкий р-он Мск обл
  • Интересы:любитель

Отправлено 10 March 2011 - 21:37 PM

После аварии имеется оригинальный бампер с трещиной (удар был неслабый, усилитель загнуло, а бампер всего лишь треснул - оригинал! :icon_biggrin: ). Фото могу сделать, если нужно. Планирую его запаять изнутри и снаружи. Но, естественно, хочется, чтобы шва не было видно (ну или почти не было). Как на гладком плавленном пластике изобразить структуру "пупырышек", чтобы сливалось с остальной поверхностью? Думаю, не только меня эта тема тревожит :icon_biggrin:


Видел такое по телеку,там убирали с тарпеды дырки от саморезов.Брали какой-то спрэй и наносили на не повреждённую часть торпеды,потом сверху на это же место накладывали какую то массу.После её засыхания и благодоря спрэю /который не даёт прилипнуть массе к торпеде/массу спокойно отдирали,получая на ней оттиск рисунка.После этого брали спец.пистолет с нагревателем внутри и заряженый пластмассой нужого цвета и благодоря насадке из пистолета подавалась расплавленная пластмассовая нить 2-3мм толшиной,которой заполняли не нужные дырки на торпеде и тут же прижимали готовый оттиск рисунка.5сек и всё готово.Но одно дело дырочки запоять,а в твоём случае бампер вернуть в исходное состояние.
  • 0

#6 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 10 March 2011 - 22:36 PM

Либо густой грунт с последующей покраской тонким слоем, либо антигравий под тонкий слой лака.
Я по крайней мере так планирую.
  • 0

#7 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 10 March 2011 - 22:55 PM

Либо густой грунт с последующей покраской тонким слоем, либо антигравий под тонкий слой лака.
Я по крайней мере так планирую.

К сожалению, экспериментируя, можно наговнякать так, что потом вообще ничего не исправишь =(
Хочется наверняка :icon_rolleyes:
  • 0

#8 ПАvel

ПАvel

    Участник

  • Пользователи
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Омск САО.

Отправлено 11 March 2011 - 16:08 PM

На мой взгляд такую структуру на шов можно нанести только термоспособом,т.есть методом нагрева какойто небольшой мет. поверхности,имитирующей пов(основная проблема) бампера и придавливая её на шов.Причём ещё нужно подобрать температуру так чтобы пластик не плавился а только размегчался,но всё это надо на чём то попробовать предварительно,вот как то так первые мысли...
  • 0

×

#9 cop

cop

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 11 March 2011 - 18:42 PM

Неровности шва выровнять шпаклевкой по пластику с последующей шлифовкой шкуркой зерно 180. ( рекомендую солид серую)Антигравий из баллончика аэрозоль распылять на зону ремонта,захватывая целую область сантиметров на 10-20, издалека быстрыми проходами тонким слоем с последующей окраской спец краской для бамперов (тоже есть аэрозоль)
Или покраска специальной структурной краской для бамперов (спросить там,где подбирают краски или у солидного красочного дилера.)
  • 0

#10 Customizer

Customizer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ТверЪ

Отправлено 11 March 2011 - 22:48 PM

Я пробовал так: брал кусочек бампера с пупыпышками (не больше рублёвой монеты) -> паяльником разогревал небольшой часть шва -> пока пластик податливый прижимал этот "шаблон"! Процесс геморный и не очень эффективный подойдёт разве что маленькую площадь заляпать.

Что хочу сделать. Выбрать кусок по ровнее и сляпать гипсовую форму тоже думаю не большую и в нею уже потом залить свинциво/оловянный сплав. Вот это будет поскладнее

Сообщение отредактировал Customizer: 11 March 2011 - 22:49 PM

  • 0

#11 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 11 March 2011 - 23:00 PM

К сожалению, экспериментируя, можно наговнякать так, что потом вообще ничего не исправишь =(
Хочется наверняка :icon_rolleyes:

А у меня выбора нет:$.
  • 0

#12 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 11 March 2011 - 23:03 PM

Неровности шва выровнять шпаклевкой по пластику с последующей шлифовкой шкуркой зерно 180. ( рекомендую солид серую)Антигравий из баллончика аэрозоль распылять на зону ремонта,захватывая целую область сантиметров на 10-20, издалека быстрыми проходами тонким слоем с последующей окраской спец краской для бамперов (тоже есть аэрозоль)
Или покраска специальной структурной краской для бамперов (спросить там,где подбирают краски или у солидного красочного дилера.)

Что то типа того. Главно получить пупырочную структуру.
  • 0

#13 Pafka

Pafka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ТАМБОВ
  • Интересы:JETTA2 1,8GX KE-Jetronic 5МКПП 1985г синий металик

Отправлено 13 March 2011 - 18:15 PM

С изнаночной стороны в разлом паяльником впаиваешь пружинку (от зажигалки) для армирования шва, с лицевой шпаклюешь, зачищаешь и пробиваешь, аккуратно разумеется, через наждачку. Зерном к пластику. Наждачка шестидесятая. Красишь, ставишь и радуешься жизни.
  • 0

#14 zoomerov

zoomerov

    суперниндзя

  • Пользователи
  • 1308 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:москва БРАТЕЕВО
  • Интересы:ABLETON

Отправлено 18 March 2011 - 16:37 PM

мне кажется проще купить балончик со структурной краской и пройтись по бамперу целиком
  • 1

#15 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 24 March 2011 - 22:06 PM

Полез чинить - возникла сложность. Изнутри к трещине не подлезть - мешает пластиковая решетка - усилитель. А она, в свою очередь, припаяна к самой скорлупе :icon_neutral:
Собсно, вот фото повреждения
Изображение

Сообщение отредактировал Goliaf: 24 March 2011 - 22:24 PM

  • 0

#16 Customizer

Customizer

    Активный участник

  • Пользователи
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ТверЪ

Отправлено 25 March 2011 - 01:13 AM

Знакомая проблема. У меня решетка держилась на 5 ножках из 11 возмижных остальные просто небыли распаяны.

Можно конечно акуратно сплавить ножки, а потом обратно сделать... но я бы запаял снаружи, всё равно трешина неприятная и будет видна!

ЗЫ: После удара недавнего все ножки пообламались и решетку эту тупо припаял к скорлупе
  • 0

#17 Grey

Grey

    awesome

  • Пользователи
  • 4087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ленинград (крайний север)
  • Интересы:Делю на н0ль

Отправлено 25 March 2011 - 04:09 AM

После убирания следов от царапин красил черную часть воот таким баллоном. Если просто залить, то получается черный полумат, для придания шагрени немного похожей на родную нужно наловчиться лить из баллона на маленьком давлении, недожимая кнопку.
http://gr.ey.users.p...8/138611447.jpg

Красил заранее выведя весь бампер в ровный без рельефа. Воссоздать пятном на месте ремонта родной рисунок не получится, чтобы хотя бы приблизиться, надо давать толстый слой и много таких баллонов, а они не дешевы.

Полез чинить - возникла сложность. Изнутри к трещине не подлезть - мешает пластиковая решетка - усилитель. А она, в свою очередь, припаяна к самой скорлупе :icon_neutral:

Запаивай снаружи тогда, что делать, чуть расшивай шов, пропаивай, а потом сверху армируй впаивая сетку от крышек динамиков. В идеале найти кусок бампера из такого же материала нарезать тонких прутков, и при пропайке в шов подавать донорский пластик.
  • 1

#18 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 30 March 2011 - 23:25 PM

У меня еще параллельно вопрос - как закрепить бампер к усилителю, если почти все родные защелки сломаны? Они и до аварии не все целы были, скорлупа крепилась болтиком на 6 по центру снизу (вначале думал, что это штатное крепление), а теперь, после кончины защелок, держится очень хреново =(
Конечно, можно на тонкие саморезы к крыльям прикрепить (если в шве делать - не очень заметно будет), но только этого недостаточно - нужно и по центру присандалить надежно.
  • 0

#19 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 31 March 2011 - 07:46 AM

привози свой бампер к Veter-у - у него там ща чел работает по пластику окончивший художку в свое время
делает бамперы так что от родного не отличишь ;)))

все пытаемся склонить его к лепке обвесов
  • 0

#20 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 31 March 2011 - 09:51 AM

Клиент платить не хотел, но тем немение хотел нормальный бампер. Нанёс густой грунт дюзой 1,6 и тупо залил также густым лаком. Бампер был бит и имел форсунки омывателя фар :icon_mrgreen: .
Изображение
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей