IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Потеряны права???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 megahawk

megahawk

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 00:22 AM

Ситуация такая.
Вообщем отобрали в июле 2005 года права, за пересечение 2-х сплошных...
Был суд и судья приговорила меня к 400р. типа если были бы дети то 300)))
Кароче я оплатил штраф только через 5 месяцев, просто небыло времени...
Когда я пришел в суд, показать квиток и взять постановление, то мне сказали, что дело отправили к пристовам (потому как долго платил) на ул. Марии Ульяновой д. 9 кор. 1... Ехай говорят разбирайся теперь там, даже не дали информацию к кому там обратиться, вообщем приехал я туда и в канцелярии спросил, куды мне. Они спросили улицу и направили в 12-й кабинет... Вообщем захожу я в кабинет, даю протокол и квитанцию и говорю, что меня к вам суд направил... Он спросил какой участок и т.д. Через 2 минуты сказал посидеть, а сам вышел. Спустя минут 5 заходит и говорит"СВОБОДЕН"... Я типа, а постановление, на что последовал ответ, ШТРАФ КО МНЕ НЕ ПОСТУПАЛ...
Вообщем я в шоке и незнаю че делать, пошел опять в суд... Объясняю, что и как и мне судья говорит, ехай на обручева в ГАИ разбирайся, типа объясни что и как они должны понять(ага, думаю я должны=)))...
Так вот вопрос... Кто с таким сталкивался? Могли ли у пристовых в канцелярии направить не в тот кабинет? И на обручева в ГАИ могут послать без постановления???
  • 0

#2 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2007 - 00:50 AM

Абсолютно ничего страшного!
Следует написать заявление на имя судьи, вынесшей постановление:

"прошу вернуть ВУ в связи с исполнением административного наказания
по делу №..., либо дать письменный мотивированный отказ в установленном законом порядке.
Копии квитанции, протокола, постановления прилагаю.
Число. подпись".

То, что у судьихи не склеилось с судебными приставами — исключительно ее судейское дело, ты не обязан мотаться и делать за нее ее работу.

Устал уже говорить: все общение со слугами закона вести исключительно в письменной форме! Иначе будут шпунять как школьника!

Удачи!
  • 0

#3 megahawk

megahawk

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 08:08 AM

>Копии квитанции, протокола, постановления прилагаю
так вот постановления то и нету...
Судья сказала что ехай так разбирайся, говори в ГАИ что все заплатил и дальше типа по обстоятельствам....
  • 0

#4 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2007 - 10:18 AM

Что значит нет постановления? Ты присутствовал на рассмотрении дела?
Как же ты тогда штраф платил? На каком основании, по какой квитанции?

Для справки.
Если ты не получал под роспись постановление, то оно считается не вступившим в законную силу,
т.к. втупает оно только через 10 дней, отведенных на обжалование,
если такого обжалования не было.
  • 0

#5 megahawk

megahawk

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 12:04 PM

ну когда суд был.. то судья в устной форме сказала 400р реквезиты спишешь(кстати отдельная тема) у выхода из участка... Вот когда типа заплачу, принесу квиток и тогда токо возьму постановление... Я так понел... потому как у меня все знакомые по такому же пути шли...
  • 0

#6 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2007 - 13:29 PM

ну когда суд был.. то судья в устной форме сказала 400р реквезиты спишешь(кстати отдельная тема) у выхода из участка... Вот когда типа заплачу, принесу квиток и тогда токо возьму постановление... Я так понел... потому как у меня все знакомые по такому же пути шли...


Поздравляю, ты заплатил деньги просто так, без законных на то оснований. Более того, судья допустил ряд процедурных нарушений, за которые при желании ты можешь ее вздрюкнуть по полной.
Теперь, когда судьиха вручит тебе под роспись постановление,
у тебя будет 10 дней на его обжалование. Только после вступления
в зак. силу, у тебя возникнет обязанность в течение 30 дней
исполнить решение, т.е. заплатить штраф. По новой.
Мне глубоко не понятно как они могли возбудить дело о неуплате тобой штрафа, если постановление на уплату этого штрафа не вступало в силу... пипец, что творится в мировых судах :evil: :cry:

ps не советую делать выводы о правильности правосудия, глядя на неудачный опыт знакомых (которых, похоже, тоже развели).
Все четко написано в КоАП, шаг влево, шаг вправо — расстрел судьи ;)
  • 0

#7 Илья Мартенс

Илья Мартенс

    Участник

  • Пользователи
  • 197 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 09 February 2007 - 14:47 PM

Могу подтвердить - именно так и происходит, по крайней мере что касается оплаты штрафа наложенного судом. Неделю назад был в суде. Девочка - стажёрка спросила "Вину признаёте?" Я признавал. "300 р. Вот реквизиты, сберкасса за углом". Оплатил, получил у неё же под расписку права. Я понимал, что всё это хрень и сразу же могу не платить, но я пришёл не в назначеный день по повестке, а на следующий (по работе не смог вырваться), так что не стал выкобениваться.

ХОТЯ ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО БЕСПРЕДЕЛ. И ужасно :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей