IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

стартер...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 dalexenog

dalexenog

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:street mtb )))

Отправлено 24 March 2011 - 09:57 AM

Вобщем такая проблема:
Все началось с того, что под капотом стало вонять тухлыми яйцами!!! из области стартера.
Как-то утром пытаюсь завести носка, стартер делает несколько оборотов и умирает, те после поворота ключа раздаются только щелканье втягивающего! Сначала думал акб, померил напряжение - 13,5В! Снял стартер, попробовал на весу проверить от акб - тоже самое, только щелкает(шестеренка двигается туда-сюда по валу)! Отнес его электрику, разобрали, оказалось замыкает обмотка статора и ротор.
Думаю ладно, пошол купил новый стартер, поменял втулку в КПП, клеммы, силовые провода, почистил контакты на массе!
все поставил/поменял... поворачиваю ключ - тоже самое, только щелчки! попробовал просто перемкнуть отверткой контакты на установленном стартере - грм крутится. Поставил новый акб - и очудо завелась!
НО, запах тухлых яиц не прошол, и на второй день с нового акумы не завелась, опять тупо щелкает, а при замыкании напрямую грм лениво крутится!
Юзал поиск - не нашел ничего полезного. Уже не знаю куда лезь, повержен в шок %(
  • 0

#2 moover

moover

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 24 March 2011 - 13:04 PM

Может стоить померить ток утечки, раз аккум сдыхает? Про запах ничего посоветовать не могу.
  • 0

#3 G1.8 RP

G1.8 RP

    Новичок

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ ПРИМОРСКИЙ Р-Н

Отправлено 24 March 2011 - 22:32 PM

у меня такое бывает.когда был в сервисе поинтересовался сказали что приходит край контактной группе замка зажигания но на сколько правда не знаю не лазал ещё туда.и у меня ещё такое было когда трамлёр покрутишь и в определённом положении не заводился.
  • 0

#4 dalexenog

dalexenog

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:street mtb )))

Отправлено 25 March 2011 - 09:08 AM

током утечки займусь попожже, пока интересует вопрос почему не крутит на заряженном акб.
Ещё запах напрягает. Ведь если воняет значит чтото горит/замыкает!
может быть такой вариант, что стартер наперекос поставил и ротор замыкается на обмотку? тогда при прямом замыкании он бы не крутился...
вобщем я х** знает что делать, сегодня после работы буду провода новые в салон тянуть, мб в них косяк, и контактную группу посмотрю...
спасибо за советы, отпишусь
  • 0

#5 moover

moover

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 25 March 2011 - 13:45 PM

током утечки займусь попожже, пока интересует вопрос почему не крутит на заряженном акб.
Ещё запах напрягает. Ведь если воняет значит чтото горит/замыкает!
может быть такой вариант, что стартер наперекос поставил и ротор замыкается на обмотку? тогда при прямом замыкании он бы не крутился...
вобщем я х** знает что делать, сегодня после работы буду провода новые в салон тянуть, мб в них косяк, и контактную группу посмотрю...
спасибо за советы, отпишусь

Ну стартер ты вряд ли наперекос мог поставить, но для уверенности посмотри, все ли в порядке с ротором, заднюю втулку глянь в крышке стартера. Контакты на втягивающем почисть, кольца токосьемные проверь.
  • 0

#6 Veter

Veter

    мозголом

  • Пользователи
  • 1218 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО Фрязино
  • Интересы:Ломаю машины

Отправлено 25 March 2011 - 23:49 PM

проверь массу на двигатель а лучше кинь отдельный провод под болт стартера, в оригинале масса туда предусмотрена.
  • 1

#7 Dim.875

Dim.875

    Активный участник

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 March 2011 - 08:27 AM

Ну стартер ты вряд ли наперекос мог поставить, но для уверенности посмотри, все ли в порядке с ротором, заднюю втулку глянь в крышке стартера. Контакты на втягивающем почисть, кольца токосьемные проверь.

Была тема, в "электрике", вполне возможно, что перекос ротора и заклинивание происходит в передней втулке (та что в кпп). Если и дальше нюхать как горят обмотки стартера, то его точно придется выкинуть.
  • 0

#8 Nameless

Nameless

    профитроль

  • Пользователи
  • 2670 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета Земля
  • Интересы:ищу VW Scirocco mk2 в достойном состоянии
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 26 March 2011 - 08:55 AM

...кольца токосьемные проверь.

Ничего не путаешь?
  • 0

×

#9 dalexenog

dalexenog

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:street mtb )))

Отправлено 26 March 2011 - 09:41 AM

Ну стартер ты вряд ли наперекос мог поставить, но для уверенности посмотри, все ли в порядке с ротором, заднюю втулку глянь в крышке стартера. Контакты на втягивающем почисть, кольца токосьемные проверь.
dalexenog

стартер новый, контакты все чистые :)

проверь массу на двигатель а лучше кинь отдельный провод под болт стартера, в оригинале масса туда предусмотрена.

кидал, нифига...

Была тема, в "электрике", вполне возможно, что перекос ротора и заклинивание происходит в передней втулке (та что в кпп). Если и дальше нюхать как горят обмотки стартера, то его точно придется выкинуть.

втулку в кпп тоже менял, её реально криво поставить?
  • 0

#10 Pafka

Pafka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ТАМБОВ
  • Интересы:JETTA2 1,8GX KE-Jetronic 5МКПП 1985г синий металик

Отправлено 26 March 2011 - 11:24 AM

Стартер абсолютно новый? Или новый, но б/у?
  • 0

#11 Dim.875

Dim.875

    Активный участник

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 March 2011 - 11:35 AM

втулку в кпп тоже менял, её реально криво поставить?

точно не отвечу, у меня ее нет, но если посадочное под втулку разъе... то могла и криво стать. А может и сама втулка, хоть и новая, но "кривая"
  • 0

#12 dalexenog

dalexenog

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:street mtb )))

Отправлено 26 March 2011 - 19:56 PM

угу, стартер абсолютно новый, не востановленный!
втулку покупал фиговую за 20р, тк время пождимало, не успевал в другой магазин! мб в ней косяк, поменяю.
Сегодня решил проверить стартер без нагрузки, на весу. снял, все провода и клеммы(кроме минуса) оставил на акб, минус крокодилом протянул! попробовал с ключа завести - тупо втягивающее прыгает туда-сюда! перемыкаешь отверткой - крутится!
замку пи*...?
  • 0

#13 Dim.875

Dim.875

    Активный участник

  • Пользователи
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 March 2011 - 00:03 AM

угу, стартер абсолютно новый, не востановленный!
втулку покупал фиговую за 20р, тк время пождимало, не успевал в другой магазин! мб в ней косяк, поменяю.
Сегодня решил проверить стартер без нагрузки, на весу. снял, все провода и клеммы(кроме минуса) оставил на акб, минус крокодилом протянул! попробовал с ключа завести - тупо втягивающее прыгает туда-сюда! перемыкаешь отверткой - крутится!
замку пи*...?

замок тут не причем, раз втягивающее срабатывает, скорее или пятаки втягиваюшего, или в нем клинит и перемычка не достает до пятаков. Если правильно проверял, то бендикс должен был выйти вперед и начать крутиться.

Сообщение отредактировал Dim.875: 27 March 2011 - 21:37 PM

  • 0

#14 Pafka

Pafka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1012 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ТАМБОВ
  • Интересы:JETTA2 1,8GX KE-Jetronic 5МКПП 1985г синий металик

Отправлено 27 March 2011 - 19:16 PM

Если у втягивающего цилиндр смазан маслицем, то, возможно, он втягивается не до конца и бендикс полностью не выезжает. Цилиндр должен быть сухим и чистым. Втулки я брал примерно за те же деньги, поставил и всё ОК!

Сообщение отредактировал Pafka: 27 March 2011 - 19:20 PM

  • 0

#15 moover

moover

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2011 - 14:35 PM

Ничего не путаешь?

Нет не путаю. Забыл как их обозвать. Думаю человек понял, что я хотел сказать.
  • 0

#16 Nameless

Nameless

    профитроль

  • Пользователи
  • 2670 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:планета Земля
  • Интересы:ищу VW Scirocco mk2 в достойном состоянии
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 March 2011 - 14:36 PM

Нет не путаю. Забыл как их обозвать. Думаю человек понял, что я хотел сказать.


дело в том, что колец там отродясь не было
  • 0

#17 moover

moover

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2011 - 15:01 PM

дело в том, что колец там отродясь не было

Контакты обмоток ротора - так нормально?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей