IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Парковка на "газоне" - эвакуатор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 11:48 AM

В нашем городе по многочисленным просьбам трудящихся массовая зачистка авто на газонах.
1 руб штрафа и эвакуатор(если в ближайшее время владелец авто не обнаружит себя (все мутно, но на планерке в администрации так объявили)).

Я исхожу из того, что все что не парковка и не дорога - газон.

Хотя тут тоже есть спорный момент, асфальт без поребрика/бордюра и как-бы обочина в непосредственной близости от глухой стены жилого дома это как будет считаться?

А больше всего интересует, правомочен-ли эвакуатор в случае, если не могут найти владельца авто?


Спасибо :drinks:
  • 0

#2 DWark

DWark

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 03 May 2011 - 12:34 PM

в пензе щас тоже показуха пошла как путин приехал итд, во дворах начали ходить менты и шмонять тех кто ставит на газонах причем если вышел хоть у них на глазах вбил столбик и натянул веревку все вопросов нет уже не газон а парковочное место, единственный + начали вывозить бзномерные разволюхи причем пофиг есть хозяин или нет, нет номера нет места у дома езжай вон ставь у себя на даче ее
  • 0

#3 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 12:53 PM

У нас просто пройдут и всех штрафанут.
Согласен, кое где и за дело.
  • 0

#4 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 12:57 PM

причем если вышел хоть у них на глазах вбил столбик и натянул веревку все вопросов нет уже не газон а парковочное место


оригинально
юридически ни разу не парковочное место, или все таки да?
я у себя на стоянке нормально паркуюсь, всегда есть места, мне интересно как к примеру у тещи парковаться..... где два места парковочных... получается, что стихийная стоянка с торца дома никому не мешает, а юридически там как-бы газон..... ??!?
  • 0

#5 DWark

DWark

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 03 May 2011 - 13:40 PM

вот и я про тоже хоть и есть гараж но зимой постоянно возле дома остовлял благо народа нетак много было, щас вылезли озимые весь двор заставлен что на ночь все друг друга перекрывают, периодичеки случаются битвы за места и проколатые шины, сам недавно получил со стояка этажа стакан с расплавленым воском по машине феном запарился удалять))
теже самые столбики с веревочкой это абсолютная самодеятельность, там помоему бюрократичиске практически нереально сделать себе место (жкха, горзеленхоз, архитектурка, водопроводники, газовики итд)
  • 0

#6 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 03 May 2011 - 13:40 PM

по теме - парковка на газонах, вернее ответственность за такую дана на откуп регионам. так что сейчас сказать, какой штраф в МО за это, и есть ли вообще - не могу. По Питеру если только.

эвакуатор за это дело не предусмотрен - эвакуатор как мера обеспечения, предусмотренная КоАП РФ, установлена только для специальных случаев. если про парковку говорить, то эвакуация только для случаев нарушения правил парковки, если ТС мешает другим ТС.


ну и еще на закуску интересное решение нашего питерского суда, который на удивление грамотно разобрался, что с газоном все не так просто



САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 7-186/10

Судья Анискина Т.А. Дело N 12-86/10
<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">


Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., рассмотрев 13 мая 2010 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А., при секретаре Р. административное дело по жалобе на решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 года в отношении

С., <...>,



установил:



Постановлением административной комиссии Красносельского района Санкт-Петербурга от 15 сентября 2009 г. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вина С. установлена в том, что 12 августа 2009 г. в 17.10 допустил нахождение автомашины Хонда гос. номер <...> частично на тротуаре и частично на газоне у дома 17/1 по ул. М.Захарова в Санкт-Петербурге. Тем самым С. были нарушены требования Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 г. N 1334.

Решением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения, жалоба С. - без удовлетворения.

С. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения судьи, указывая, что в качестве основания для принятия решения суд основным доводом принял план-схему придомовой территории, на котором место, где находился принадлежащий ему автомобиль обозначено как газон. При этом не учитывалось фактическое состояние и назначение указанной территории, а именно: отсутствовали признаки определения газона.

С. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что решение судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, считаю жалобу подлежащей удовлетворению частично по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

Однако указанные требования закона при рассмотрении жалобы на постановление судом не выполнены.

Обосновывая свой вывод о том, что место парковки автомобиля С. является газоном, суд сослался на фото, план земельного участка и схему придомовой территории. При этом суд не указал, исходя из каких данных, содержащихся в этих документах, он пришел к вышеуказанному выводу. Понятие газона судом не приведено и не исследовано, обстоятельства, свидетельствующие о наличии у С. умысла на совершение вмененного правонарушения, не указаны.

Таким образом, при рассмотрении жалобы С. на постановление административной комиссии не выполнены требования ст. 30.6 КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть жалобу на постановление, в связи с чем, решение подлежит отмене, а жалоба направлению в Красносельский районный суд на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.

С учетом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,



решил:



решение судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 05 апреля 2010 г. в отношении С. отменить.

Жалобу С. на постановление Административной комиссии Красносельского района Санкт-Петербурга от 05 апреля 2009 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 35 Закона Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге", возвратить в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга на новое рассмотрение.



Судья

ШИРОКОВА Е.А.




  • 1

#7 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 14:07 PM

Любопытно.
Если на плане написано - газон, то газон.
К какому еще выводу надо приходить ???

http://forum.yurclub...howtopic=132104

Особо мне понравилось - отсутствие умысла.
Действительно, я не вижу никакого газона, а вижу накатанный песок... то есть умысла парковаться именно на газоне я не имею.


Очень хорошо, что эвакуатором они воспользоваться не смогут. А владельца еще установить нужно будет на самом деле.
  • 0

#8 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 May 2011 - 14:11 PM

вроде в мск 2500р было без эвакуации
ибо исходит не от гибдд, а от администрации с участковым
те видят стоит на газоне, записывают номера, составляют акт об апн и суют бумажку под стекло с повесткой что ли
не являешься\не оплачиваешь - дело в суд и в гости приходят приставы потом снимают штраф +пени
  • 0

×

#9 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 May 2011 - 14:14 PM

http://pddmaster.ru/...akoe-gazon.html

получается что если газон специально не подготавливали или не ухаживают за ним то он и не газон вовсе ;)))

я вот например когда к родителям приезжаю часто машину ставлю тут - там вытоптанный фрагмент междомовой земли, хоть и огорожен от асфальта бордюром, но никак не благосутрен
можно ли такую парковку считать "на газоне"?
настоящие газоны разбиты тока непосредственно вокруг домов

Сообщение отредактировал e404: 03 May 2011 - 14:40 PM

  • 0

#10 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 03 May 2011 - 14:18 PM

Любопытно.
Если на плане написано - газон, то газон.
К какому еще выводу надо приходить ???

http://forum.yurclub...howtopic=132104

Особо мне понравилось - отсутствие умысла.
Действительно, я не вижу никакого газона, а вижу накатанный песок... то есть умысла парковаться именно на газоне я не имею.


Очень хорошо, что эвакуатором они воспользоваться не смогут. А владельца еще установить нужно будет на самом деле.

Я так понимаю, что на газоне обязана быть трава. Иначе какой может быть умысел? Или достаточно бордюра?
  • 0

#11 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 14:19 PM

http://pddmaster.ru/pdd/gazon-ili-ne-gazon-vot-v-chem-vopros-chast-1-chto-takoe-gazon.html

О!

>>>"Газон – элемент благоустройства, включающий в себя остриженную траву и другие растения. (в ред. "Закона" МО от 28.02.2007 N 30/2007-ОЗ)"

Жалко плюсы на сегодня кончились, яб их 100500 насыпал-бы!!!

:drinks: :drinks: :drinks:

Травы нет :icon_mrgreen: растений нет, участковый с фотиком идет лесом :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:
  • 0

#12 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 03 May 2011 - 14:22 PM

Я так понимаю, что на газоне обязана быть трава.

Это в Москве и МО обязана быть трава... (растения) а в других местах согласно местному законодательству.

Сообщение отредактировал vvladq: 03 May 2011 - 14:23 PM

  • 0

#13 DWark

DWark

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 617 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 03 May 2011 - 14:31 PM

Пенза и ПО

1.4.37. Газон - травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав на открытых участках озелененной территории.


я так понимаю если даже на газоне есть участки земли голой то эти голые участки уже не газон????

Сообщение отредактировал DWark: 03 May 2011 - 14:34 PM

  • 0

#14 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 03 May 2011 - 14:41 PM

Пенза и ПО



я так понимаю если даже на газоне есть участки земли голой то эти голые участки уже не газон????

если это самосевная трава, которую ветром надуло - это уже не газон :D
  • 0

#15 78_RUS

78_RUS

    Участник

  • Пользователи
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2011 - 21:21 PM

я как то тоже ездил в администрацию красносельского р-на на административную комиссию как раз по поводу парковки на газоне ..штраф 5тыщ ..но могут и помиловать ..народу было человек 30..из них где то 5 штрафанули ..видимо те кто там что то доказывать пытался ..я так понял что если у них по кадастровому плану нарисован газон то пофиг что там на самом деле ..трава асфальт или бетон ...по плану главное что б газон)))
  • 0

#16 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 04 May 2011 - 07:13 AM

это в судах придется оспаривать, да, знаю такую фигню, что мол вы, что тут с государством задумали судиться (при этом судья делает страшные глаза) ну согласитесь типа, что вы не правы :text_39: им разбираться в сути дела совсем не хочется, когда возражение грамотное предоставляешь они кипеть начинают... а комиссия идет лесом, все штрафы через суд...
  • 0

#17 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 04 May 2011 - 07:51 AM

а комиссия идет лесом, все штрафы через суд...


не прав. по газонам штраф накладывает именно административная комиссия
  • 1

#18 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 May 2011 - 08:30 AM

это в судах придется оспаривать, да, знаю такую фигню, что мол вы, что тут с государством задумали судиться (при этом судья делает страшные глаза) ну согласитесь типа, что вы не правы :text_39: им разбираться в сути дела совсем не хочется, когда возражение грамотное предоставляешь они кипеть начинают... а комиссия идет лесом, все штрафы через суд...

через суд будут взыскивать должок и пеню ;)))
  • 1

#19 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 04 May 2011 - 08:50 AM

не прав. по газонам штраф накладывает именно административная комиссия


фигасе
это потом мне уже доказывать по суду, что какая-то там комиссия меня неправомерно штрафанула...

Доставило

Приходится всем объяснять, что председатель комиссии не может опираться на судебное решение, копии которого он не видел. В любом случае - для нас такое решение - не указ.

http://www.kadis.ru/daily/?id=71860





>>>>>
По словам Холодова, постановление комиссии, если водитель им недоволен, требуется немедленно обжаловать в районном суде, затем, если суд не примет вашу сторону, - в городском. Но лучше всего - заранее подготовиться к заседанию адмкомиссии, которая - по крайней мере, пока - подходит к делу вдумчиво и решения не штампует.

- Каждый случай разбирают индивидуально, - говорит Холодов. - Хорошо, если удастся принести фотографии, на которых четко видно, что никакого газона во дворе нет, а есть, скажем, собачья площадка. Снимки с карты google тоже, конечно, можно, если на них видно, что двор - не зеленый от травы, а серый от пыли. Но, скорее всего, члены комиссии заявят, что двор такой серый потому, что это автомобилисты не дают траве расти. Лучше всего предоставить подробный план района с перечнем не только зеленых насаждений, но и газонов. А вообще я и сам не понимаю, почему бы в зимнее время не позволить машинам парковаться там, где весной все равно вырастет трава.

СПРАВКА

Фиксировать нарушения закона о благоустройстве могут сотрудники городской и районной администрации в ранге от специалиста до руководителя (то есть практически все), а также работники органов внутренних дел (милиции общественной безопасности). К таковым, кстати, можно отнести и сотрудников ДПС.
  • 0

#20 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 04 May 2011 - 08:51 AM

через суд будут взыскивать должок и пеню ;)))

:text_la3: понял я уже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей