IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Allex

Регистрация: 27 Dec 2008 21:56
Offline Активность: Mar 12 2021 09:42

Мои сообщения

В теме: Мысли по подключению магнитолы

10 April 2012 - 14:16 PM

Алпайн тоже сцуко сбрасывает.

У меня магнитола фирмы Пионер. Купил лет 5 назад. Подключил тогда все напрямую. Постоянно ломал голову-почему аккумулятор садится за неделю почти наполовину. Думал - уставший аккумулятор. Поменял аккумулятор - проблема осталась. Решил померять ток в цепи аккумулятора. Оказалось 50 мА. Если поситать, то в сутки разрядка идет на 1,2 А/Ч. А если авто стоит на сигналке - ток еще выше.Когда разъединил питание магнитолы (правильно подключил) - ток упал до 20мА.
Тоже не прельщало слушать музыку только с включенным зажиганием или вставленным ключом, что все равно требовало переделки в электрике. Вывел провода параллельно на кнопку противотуманок (она у меня все равно не используется) через диод. Теперь стало удобно :icon_smile:

В теме: Что делать, если горит (мигает) лампа давления масла.

02 October 2011 - 12:30 PM

Померил давление, на ХХ - 1,5 бар, на оборотах около 2,5-3 тыщ - в районе 5 бар

Из-за чего может лампочка то гореть, то не гореть, и когда горит - горит то ярко, то тускло? Есть ли смысл менять датчики (хоть они и стоят по 100р)?

нашел у себя проблему индикации лампы давления масла. Еду сегодня, загорается, еду - а лампа горит то тускло, то ярко и никак не связано с оборотами. Как говорится, черт меня дернул выключить, включить габариты - лампа потухла. Спустя некоторое время - опять загорается, я выключаю/включаю габариты - тухнет. "Эврика", проблема в электрике! Вот дальше, конечно, куда лесть - не знаю. Может и в приборке, может в проводке.... (Может кому поможет)

У меня была такая же проблема, мучился лет 5, думал проблема в двигателе или датчиках давления - замерял манометром - давление в норме, при ударе по панели или при включении печки или света лампочка мигать переставала. Датчики поменял, разные масла использовал - ничего не менялось, лампочка с зуммером срабатывала в основном после набора скорости 65 км/ч (около 2000 оборотов по тахометру получается). Грешил на проводку, но подвернулась приборка с тахо, поменял и все - проблемы закончились.
Вероятнее всего, проблема кроется в подуставшей электронике приборки, 20 лет это срок немалый, радиоэлементы теряют свои свойства и начинаются глюки, также могут быть причиной дорожки на плате приборки, а так же места крепления деталей на этой же плате. Кстати, такая же проблема (ложное срабатывание лампочки давления масла) существует и у 3-х Гольфов и Пассатов.