IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


panzerock

Регистрация: 28 Sep 2011 20:29
Offline Активность: May 31 2016 15:35

Мои темы

Давление масла.

03 January 2014 - 15:16 PM

Знаю тема надоела, но сам разобраться не могу. Прошу вашей помощи. Была замена шатунных вкладыше по причине зуммера и лампы давления масла. Остальное сказали живое и не требует замены.  С того момента прошло 8 т. км. Просто на трассе заорал зуммер. заглушил завел поехал дальше - 20 км тишина. по приезду померил давление масла. На холостом 1.5 бар на 2-х т. оборотов -4 бара. Мало или много? знаю должно быть больше 2-х..  Так вот. начал проверять электрику. Снял фишку с датчика на голове и кинул на массу- лампа мигает. скинул фишку с датчика на кронштейне фильтра и кинул на массу. после 2-х тыс заорало.(важный момент. в мануалах описывается так  что сначала должна замигать лампа и только через 3 секунды орет зуммер. У меня это происходит одновременно.)  Едем дальше. оставляю снятой фишку с датчика не закороченную на массу. Даю до 2-х тыс - зуммер орет! так и должно быть?  прицепляю на датчик даю 2 тысячи - не орет! маслу 8 т.км. Visco 3000

Все ли  в порядке с двиглом и куда дальше копать?


срочно! Гена!

22 December 2013 - 18:36 PM

попал в лужу. после пол кидометра гена перестал заряжать и завыл. Заглушил! Завел. Гена не заряжает, после подгазовки до 2-х т начинает выть и не останавливается пока не заглушишь! Что это?

Замерзает коробка!

11 December 2013 - 22:01 PM

В общем такая проблема. Мороз. Завожу холодную машину на нейтралке с выключенным сцеплением.  Постепенно отпуская сцепление мотор начинает глохнуть, машина начинает ТРОГАТЬСЯ!  Дергаю ручник, подгазовываю и через несколько секунд симптомы прекращаются, но еще секунд 10 работа сопровождается гудением из коробки. Что за дела? маслу 20 т.км всего.

Из вероятного: Подтекал штуцер системы охлаждения сбоку ГБЦ как раз над коробкой. могла ли охлаждайка попасть в масло??


Подогрев коллектора и центральные фары.

05 December 2013 - 08:46 AM

Хэлп комрады! в порыве борьбы с 2ее полтора года назад выпилил все провода связанные с ним.   в месте с ними выпилил и проводку подогрева коллектора. Как я понял на PN подогревом через реле управлял мозг. На 2е2 этим делом управляет термовыключатель который я приобрел.  Собственно интересует следующее. как подключать? через какое реле? реально ли взять нужную проводку на разборке?

 

 

Второй вопрос. На машине стоит четырехглазая морда.  но отсутствует проводка к центральным фарам. как она должна выглядеть и куда цепляется. Смогу ли я ее отцепить на разборке?