IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Victor_Ovechkin

Регистрация: 14 Jun 2016 15:49
Offline Активность: May 05 2018 12:00

Мои темы

Вентилятор включается только (!) на заглушенной машине

05 July 2017 - 11:41 AM

Всем добрый день, форумчане!

 

Возникла следующая проблема - по пути на работу заметил, что стрелка немного перевалила за середину (обычно за лампочку не уходит). Мучать машину не стал - остановился на парковке неподалеку, заглушил на пару минут и завел снова, открыв капот. Как истинный ящер, одним глазом смотрю на температуру на приборке, другим - на вентилятор. Температура снова за лампочку зашла, а вентилятор молчит.

Контакты фишек посжимал в руках - эффекта не возымело. Попробовал подтолкнуть рукой вентилятор - тоже не помогло. Тем временем температура все еще ползет вверх, а на работу надо ехать. Решил бросить машину и доехать на метро - не хочется опаздывать. Заглушил машину - вентилятор заработал! Чудеса, подумал я, закрывая капот.

 

Выходит, что вентилятор у меня работает только на заглушенной машине, а на заведенной - не срабатывает. Т.е. в так называемом режиме afterrun он работает, а в штатной ситуации - нет. Подскажите, в чем может быть дело? Заранее благодарю за варианты ответа.

 

P.S.: Вот схема подключения вентилятора.

 

sh2.jpg

 

Е9 – выключатель вентилятора отопителя;
F18 – выключатель вентилятора радиатора;
F87 – термовыключатель;
J138 – реле вентилятора радиатора;
L16 – лампа подсветки регулятора холодного воздуха;
N23 – сопротивление вентилятора отопителя; S24 – предохранитель перегрева;
V2 – вентилятор отопителя;
V7 – вентилятор радиатора;
80 – точка подключения «массы 1» в жгуте проводов панели приборов;
119 – точка подключения «массы 1» в жгуте проводов фар

 

И пара моих мыслей: я в схемах очень плох, но, как я понимаю, помимо F18, который отвечает за скорость вентилятора (мол первая скорость идет через сопротивление при температуре от 95 до 105 градусов, а от 105 вторая скорость - в обход резистора, напрямую без сопротивления), есть еще F87, который держит цепь наготове от 70 градусов? Дело может быть в нем? Ведь выходит, что когда машина заглушена - ток проходит на массу в обход F87 и вентилятор срабатывает.

Сам F87 это так называемый термовыключатель. Это он вкручивается в радиатор или в радиаторе у меня F18? Извиняюсь за невежество.


[Москва] Дайте прокатиться на 1.8 или 2.0 гольфе плиз)

17 May 2017 - 21:48 PM

Всем здоров!

 

Так получилось, что мне 23 года и я все еще не ездил на хотя бы более-менее быстрых машинах. У самого гольф 2 на PN, динамика которого оставляет желать лучшего. Недавно задумался о том, чтоб сделать своего носка побыстрей, но не знаю, стоит ли оно того, каким будет результат. Дайте прокатиться, пожалуйста, - на бенз скину и на пивас (сок)!

Москва.


Проблема: Стук в районе КПП

18 March 2017 - 02:17 AM

Всем доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, советом!
Пациент: '88 Golf GL, PN, 020 (4S)
Симптомы следующие (видео прилагается): появился стук из подкапотного в районе водительских ног (где расположена КПП). Буквально за два дня к стуку добавилась вибрация (в момент удара), а стук усилился настолько, что стало ясно - движение своим ходом продолжать нельзя. Пришлось бросить машину на Планерной (Москва).
Первым делом подумал на ходовую, т.к. частота звука напрямую зависит от скорости (не от оборотов двигателя). Быстрее едешь - быстрее и сильнее бьет. Но при этом, если выжать сцепление - стук мгновенно пропадает. Поэтому далее я подумал о люфте привода. Однако, как я потом обратил внимание (это можно заметить и на видео), при начале движения амплитуда биения слишком велика (по-моему) для ШРУСа. Сам характер стука (субъективно) не ощущается, как жесткий контакт металлических элементов, а больше похож на то, будто кто-то кого-то задевает, бьется обо что-то. Звук кажется внешним, отчетливым, не скрытым внутри корпуса КПП (ну это только кажется, я разбираюсь в этом плохо, опыта, к сожалению, у меня нет, поэтому и обращаюсь к вам).
Прошу, подскажите, какой порядок действий? Какие могут быть варианты и что по-вашему является источником шума?

Заранее благодарю за ваши ответы!
К сообщению добавляю видеозаписи того, как звучит неисправность из салона и снаружи (на видео стук кажется более тихим, чем вживую).

Видео 1 (звук из салона): https://www.youtube....h?v=IIpeFM_WNXk

Видео 2 (звук снаружи): https://www.youtube....h?v=ILiGSfKI7N0

P.S.: Масло в КПП имеется.


Отказ электростеклоподъемников и гудка

12 March 2017 - 23:33 PM

Всем доброго вечера!

Пишу в надежде, что за ночь кто-нибудь все же даст совет.

В общем, озникла следующая проблема - опустил сегодня стекло (электростеклоподъемник) и более оно не поднимается. Вместе с водительским перестал работать и пассажирский стеклоподъемник, отказали оба. При нажатии кнопки от моторчика никакого звука не исходит (как с правой, так и с левой стороны). Собственно, как выяснилось позже, перестал работать и гудок (не могу сказать точно, связанны ли эти неисправности между собой, а сам предохранитель гудка - в норме).
К слову говоря, последние пару месяцев стеклоподъемники работали через раз, но все же с 5 попытки опускали/поднимали. Думал, ближе к лету сделаю... Но теперь попал в такую ситуацию. Дурак! Не спорю, нужно было думать об этом раньше.
Пожалуйста, подскажите, куда можно обратиться с электрикой в Москве? Сам в ней толком не смыслю и ей в этой машине прежде не занимался (владею с лета). Проблема очень срочная, ибо машину оставил у знакомых в гараже и уже завтра оставить ее там же возможности не будет.
Заране благодарю за ответы!