IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


DIMON@BELIK

Регистрация: 26 Feb 2008 19:47
Offline Активность: May 08 2019 13:46

Мои сообщения

В теме: Посоветуйте карбюраторщика (СПБ)

19 September 2018 - 12:46 PM

Всем доброго времени суток.Долго думал какой оставить отзыв о карбюраторщике Алексее с Софийской 92.Но напишу как есть положительные моменты и отрицательные от моей поездки к нему.
Сначала плюсы;
Замена блока пулл даун,из за него был перелив при пуске двигателя на холдную.
Замена топливного жиклёра первой камеры,он был большего диаметра чем надо было.
Чистка промывка карбюратора.
Замена прокладки между половинками карбюратора.
Теперь минусы;
При осмотре карбюратора стоящем на машине мне было предложено убрать из конструкции элекромагнитный клапан и термо клапан,со словами что они уже не работаю,из за возраста, проводки и тд,также трехпозиционник заменить на болт и выставить настройки в примерный диапазон работы что бы машина просто ездила и не епала мозги хотя после того как я настоял на своем и более длительной диагностики пришли к тому что у меня работает все и так как надо.Кроме пулл дауна.Он был сильно удивлен этому,со словами что лет пять уже к нему не приезжали такие машины.
Не было произведено не каких регулировок с холодным пуском машины,со словами что там большой диапазон хода заслонки и все будет нормально.
Не смотрел мембраны ускарителей.
Обтянули мне все болты креплений с такой силой что при попытке открутить крышку ускорителя первой камеры был сломан винт крепления и на половине сорваны шлицы.Когда я спросил эго на кой хрен так их затягивать он мне сказал все равно мне их не откручивать и на все мои замечания продолжал их протягивать.
Теперь итоги этой поездки:
После замены жиклёра первой камеры машина стала разгоняться плавней и уменьшился расход.
Уменьшилась детонация при резком нажатии на педаль газа.
При пуске двигателя перестало жутко переливать,но при этом без нажатии на педаль газа и удержании ее в течение двух,трёх минут машина глохнет.
Криво установленный корпус жиклёра качества холостого хода, вследствие чего порван резиновый уплотнитель.
Детонация в момент остановке двигателя ещё хуже чем была,хотя мне было сказано что её больше не будет.Намертво закрученные все винтики крепления всего чего только можно
Вообще такой отзыв получился есть положительные стороны есть и отрицательные ехать к нему или нет решать вам.Я не поеду точно.Человек разбираться в карбюраторе очень хорошо но делает всё на скорою руку.Я к нему приехал к 8 вечера а в 9 уже уехал к пиербургам этого года надо уделять немного больше времени это мое личное мнение.
Вскоре времени поеду опять к Михаилу с бухарестской о нем я уже писал отзыв.