IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Дэнис

Регистрация: 01 Apr 2008 19:58
Offline Активность: Nov 21 2023 21:40

Мои сообщения

В теме: Хостинг нашего форума

13 January 2016 - 07:22 AM

+1

В теме: 1.3 NZ проблема с холостым ходом

15 January 2015 - 15:10 PM

Вообщем все работает, при подаче напряжения медленно передвигается пластина, открыт или закрыт не видно, при подаче напряжения продувается плохо, после некоторого времени продувается снова хорошо, ток при запуске мотора приходит, как в бортовой сети. Значит все в порядке?) и долезть не так уж и легко туда)

Раз все работает, то значит моё предположение не подтвердилось. Почистить-то его можно, но только снаружи, корпус-то за вальцован, а раз он рабочий, то нечего в него лезть. Я чистил толи ВДшкой, толи очистителем карба.
Кстати, этим клапаном можно регулировать прогревочные обороты. Там есть гаечка, которая стопорит регулировочный винт начального положения заслонки. Чем больше открыта заслонка, тем выше обороты при холодном пуске. Я прибывал поиграться с ней, обороты при старте доходили до 3500. Правда теперь никак не могу поймать то положение, которое было до моего вмешательства.
Раз моя гипотеза не подтвердилась, то я думаю где-то подсос воздуха, возможно и не один.
Удачи.

В теме: 1.3 NZ проблема с холостым ходом

15 January 2015 - 12:33 PM

ДМРВ этот воздух не считает. Этот воздух идет откуда-то из района картера. По шлангам там можно посмотреть.

В теме: 1.3 NZ проблема с холостым ходом

15 January 2015 - 12:26 PM

Все, увидел. Я так понимаю туда не долезть без снятия коллектора? И какое напряжение должно там быть? Какая конструкция? Шаговый двигатель или просто клапан?

Снимается он очень просто, длинным торцовым ключом на 10 откручивается два болта. Разъём там без защёлки, снимается просто. Два шланга тоже легко потянуть и сдернуть. Мотора там никакого нет, просто биметаллическая пластина и катушка/обмотка (кому как удобнее). Для проверки работоспособности клапана, надо подать на него напряжение борт сети или аккумулятора. По мере прогрева биметаллическая пластина выгибается закрывая заслонку. На просвет это прекрасно видно. А к разъёму нужно подсоединить вольтметр и померить напряжение после пуска двигателя. Там должно быть напряжение приблизительно равное напряжению борт сети. Если покажет ноль-искать обрыв.
Повторюсь, напряжение мерить нужно только после пуска двигателя.
P.S. Сначала померьте напряжение питания, а только потом снимайте клапан. Иначе со снятым клапаном пойдет подсос воздуха и двигатель не стартует.

В теме: 1.3 NZ проблема с холостым ходом

15 January 2015 - 10:12 AM

А на клапан дополнительного воздуха не думали. Когда у меня была проблема с повышенными оборотами через 10мин после поездки по городу в осенне-зимний период, то решение нашлось в обрыве проводки до клапана дополнительного воздуха.
Удачи!

Что за клапан? Фото можно?)
Фото у меня к сожалению нет. Он находится под впускным коллектором. Если выдернуть наконечники свечей 2-но и/или 3-но цилиндра, то его можно увидеть. Некоторые его путают с КСХХ, который на Дигиджете отсутствует. Этот клапан учувствует в холодном пуске и прогреве двигателя. На холодном двигателе его заслонка открыта и подает дополнительный воздух во впуск минуя ДМРВ. После пуска на катушку клапана подается напряжение борт сети и заслонка постепенно закрывается. Если напряжение подаваться не будет, то и заслонка не закроется.