IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Износился шкив генератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2012 - 20:42 PM

Ну тогда найди у себя фирму по ремонту стартеров и генераторов и они обычно шкив могут подобрать и продать нужный.

Во всяком случае, я ремонт своего гены узнавал даже учитывая новый шкив.
У самого походу этот самый Valeo стоит.

http://novstarter.ru/contacts.html как пример. За спрос по телефону денег не берут :)

Всегда в наличии комплектующие для ремонта агрегатов: диодные мосты, реле регуляторы, втулки и подшипники, втягивающие реле, проставки под подшипник, обмотки, шкивы и обгонные муфты, щетки и щеткодержатели, бендиксы, якоря, статорные обмотки, щетки и щеточные узлы, ротора.


Сообщение отредактировал JON2oo6spb: 11 December 2012 - 20:58 PM

  • 1

#42 Mihalych

Mihalych

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 December 2012 - 22:02 PM

Интересно опять тему старую подняли)) Шкив у тебя я так полагаю вот такой?

Изображение

У меня тоже свистело, особенно когда сыро. Пробовал и ремешок ставить 11.8 , не помогло, боковушку съело просто напросто, проехал 2 км и всё все нитки повыдирало и движок тупил, видимо слишком широкий оказался. Попросил друга выточить из Г2 клуба, он себе делал , год уже ездит всё ок. И мне сделал. Поставил, ничего не свистит, но появился звучок писклявый, никак не могу понять от чего( В общем пока так и езжу, зарядку гена выдаёт 14.3В, на аккумулятор приходит 14.1В.


Кстати другой парнишка мне дал чертёжик шкива в Автокаде, есть архив , а в нём картинка и файлик автокада. Если хочешь у токаря заказать, могу кинуть на мыло, в личку отпиши

Сообщение отредактировал Mihalych: 11 December 2012 - 22:04 PM

  • 0

#43 karjav

karjav

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:V Novgorod

Отправлено 12 December 2012 - 08:43 AM

Да уж) Вчера случайно вспомнил что мой хороший как раз ЧПУшник)) Как я так забыл) Михалыч, почту сейчас в личку отпишу, буду очень благодарен за чертеж!
  • 0

#44 5376700

5376700

    Участник

  • Пользователи
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда

Отправлено 12 December 2012 - 09:37 AM

Мне бы тоже чектёжик на почту не помешал на всякий пожарный asoi_vkt2@mail.ru
  • 0

#45 JON2oo6spb

JON2oo6spb

    Едрит-мадрид

  • Пользователи
  • 4362 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб

Отправлено 12 December 2012 - 10:06 AM

А в чем проблема выложить его тут? кстати кто-то из питерских одноклубников тут заказыаал у токаря шкив. Я на Драйв2 читал дневник, но не могу найти сейчас.
  • 0

#46 Mihalych

Mihalych

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3156 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 12 December 2012 - 10:48 AM

А в чем проблема выложить его тут? кстати кто-то из питерских одноклубников тут заказыаал у токаря шкив. Я на Драйв2 читал дневник, но не могу найти сейчас.

кому надо сбросил уже на мыло. Другой вариант снять свой с геныча и отдать знающему человеку, он сам снимет размеры и сделает, так я думаю даже ещё проще будет
  • 0

#47 Cofman

Cofman

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2016 - 21:34 PM

Обновлю тему: на фото карго и шкив с дизельного гены......резать? там мм 12 разницы

 

http://pixs.ru/showi...56_22886292.jpg


  • 0

#48 Serg_na_Golfe2

Serg_na_Golfe2

    Новичок

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Дрибин

Отправлено 01 July 2019 - 17:04 PM

Подскажите пожалуйста!!!
Износился шкив генератора Valeo, можно ли подобрать от другого генератора на мой Valeo. В магазине смотрел шкив от гены Bosch, внутренний диаметр как у меня на 17 мм, единственно что у Bosch есть проточка под гайку(то есть гайка закручивается во внутрь шкива), а у меня как обычно,даже можно ключом откручивать.
И в магазинах не заказывают, может Таза 2108, или 2101 подойдет.
Если есть эта тема на форуме сильно не пинайте.
Заранее буду благодарен.

Болячка валео. 

Один у меня износился так, что половинка его отвалилась на ходу. Хорошо, что недалеко от дома. Купил б/у, хватило лет на 5, но последние года два ремни жрал моментом, иногда недели на 2 хватало только. Собирался точить уже, или покупать бошевский геник. 

Но как то вспомнил, что валяется у меня жигулевский генератор, с 2104.  Снял, посмотрел, крыльчатка на нем лишняя, отверстие под вал маловато, да гайка у валео специфическая, внутрь шкива вкручивается.  

Помозговал. 

Потом решился. Под гайку в жигулевском шкиве спереди рассверлил отверстие. Но сверлить под вал нельзя, будет биение.  Решил сточить вал генератора. 

Вал генератора за резьбу раскручивал дрелью, болгаркой снял с большего. Потом дорабатывал наждачкой, пока шкив не сел туго на вал.  Получилось не хуже, чем на токарном станке. 

Крыльчатку с большего отрезал болгаркой и собрал генератор, поставил на гольфа.  Проверил, что остатки  крыльчатки ничего не цепляют и завел движок.

На работающем двигателе шлифовал болгаркой остатки от крыльчатки, пока не вышлифовался ровный круг.  

Все вышло лучше, чем я думал, никакого биения не наблюдается. 

 

Есть только один небольшой минус, шкив от жигуленка чуть больше в диаметре, а значит у геника чуть меньше обороты, а значит, что на холостых геник будет выдавать немного меньше мощность. На средних и высоких оборотах ничего не скажется, там регулятор вытянет напряжение по любому.  Проверил напряжение на разных режимах и при разных нагрузках на генератор, все в пределах нормы. 

Правда у меня уже раньше была сделана еще одна доработка, напряжение от аккумулятора на реле-регулятор я подаю через диод, в итоге регулятор видит напряжение в сети меньше примерно на 0,5 вольт, чем на самом деле и регулирует геник так, что он выдает на 0,5 вольт больше, чем без этого.  В целом вышло все в пределах нормы.

В общем доволен тем, что наколхозил. 

А главное ремень в этот шкив ложится, как в родной, плотно и уютно. 

Забыл, что такое выгорающий ремень и постоянный визг после заводки.

Существенно, что не потребовалось ничего заоблачного, только дрель и болгарка. 


Сообщение отредактировал Serg_na_Golfe2: 02 July 2019 - 15:17 PM

  • 0

×

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей