IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Один конкретный случай возврата прав за "встречку".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 10:52 AM

Это легчайше лечится отправкой заказного письма с уведомлением.


да? права заканчиваются завтра-послезавтра, а письмо придет через неделю к ним. + 3 дня на вынесение решения о продлении. отличный вариант.

А дальше является отличным поводом закрыть дело из-за многочисленных нарушений судебного делопроизводства. То есть такое поведение секретарей - это ВАШ козырь.


ты уж извини, но непринятие заявление о продлении времянки никоим образом не влияет на основной процесс, вообще никак.

Лишнее это. Жалобы надо писать ПОСЛЕ вынесения решения (а мировой суд вынесет его в пользу ментов по-любому). И на этом вернуть права. :)


та жалоба будет на постановление мирового, и никак не связана с делопроизводством. непринятие заявления никак не пришьешь к жалобе на постановление мирового.

а писать НАДО, и ничего не лишнее - учить секретарей нужно, впредь будут разумнее.
  • 0

#22 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 12:40 PM

да? права заканчиваются завтра-послезавтра, а письмо придет через неделю к ним. + 3 дня на вынесение решения о продлении. отличный вариант.

Вариант вполне себе ничего.
Потому что на это время (10 дней ты загнул в три раза) тебя лишили прав. Для этого должно быть законное основание. Если его нет - это нарушение. Далее подаётся надзорная жалоба в высшую инстанцию которая будет удовлетворена.

ты уж извини, но непринятие заявление о продлении времянки никоим образом не влияет на основной процесс, вообще никак.

Да. Зато влияет на то, что этот основной процесс отменят и дело прекратят.

та жалоба будет на постановление мирового, и никак не связана с делопроизводством. непринятие заявления никак не пришьешь к жалобе на постановление мирового.

Если речь об апелляционной - то да. Если о надзорной - то нет.

а писать НАДО, и ничего не лишнее - учить секретарей нужно, впредь будут разумнее.

Вот тут - прав.
  • 0

#23 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 13:09 PM

Вариант вполне себе ничего.
Потому что на это время (10 дней ты загнул в три раза) тебя лишили прав. Для этого должно быть законное основание. Если его нет - это нарушение. Далее подаётся надзорная жалоба в высшую инстанцию которая будет удовлетворена.


к сожалению, не загнул, часто сталкиваюсь с работой почты именно по пробегу СПб-СПб, СПб-Ло, и неделя это реальность.
если ты отправишь почтой, то никакого незаконного лишения нет, ты сам отправил почтой, и сам затянул это дело.


и при чем тут надзорная жалоба, она также подается на постановление мирового и решение районного, и непринятие заявления в канцелярии для продления времянки не является основанием для отмены постановления о лишении.

если есть возражения, предлагаю перевести в правовую плоскость, а именно - ссылка на норму, которая позволит отменить постановление мирового суда о лишении ВУ на основании того, что не было принято заявление о продлении времянки в канцелярии мирового судьи.
  • 0

#24 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 13:25 PM

к сожалению, не загнул, часто сталкиваюсь с работой почты именно по пробегу СПб-СПб, СПб-Ло, и неделя это реальность.

Там есть какой-то экспресс-вариант.

если ты отправишь почтой, то никакого незаконного лишения нет, ты сам отправил почтой, и сам затянул это дело.

Ну можно же отправить заранее, а не до того как она кончится. :)

и при чем тут надзорная жалоба, она также подается на постановление мирового и решение районного, и непринятие заявления в канцелярии для продления времянки не является основанием для отмены постановления о лишении.

Да. Но подаётся она уже не на то, что ерунда написана, а на то, что грубые ошибки в делопроизводстве.

если есть возражения, предлагаю перевести в правовую плоскость, а именно - ссылка на норму, которая позволит отменить постановление мирового суда о лишении ВУ на основании того, что не было принято заявление о продлении времянки в канцелярии мирового судьи.

Норма - под рукой нет. Могу найти.
Но примеров дел, где отменили решение мирового судьи потому что он не удовлетворил ходатайство о переносе дела по месту жительства - ВАГОН.
То есть любое без причины не удовлетворённое ходатайство - это отмена решения.
Найти?

Сообщение отредактировал DJ Kill: 14 December 2011 - 13:26 PM

  • 0

#25 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 13:39 PM

Там есть какой-то экспресс-вариант.


про экспресс я изначально и говорил, ты же предлагал обычным заказным.

Ну можно же отправить заранее, а не до того как она кончится. :)


можно. но можно рассчитывать и на то, что закон должен соблюдаться, и заявление должны принять.


Да. Но подаётся она уже не на то, что ерунда написана, а на то, что грубые ошибки в делопроизводстве.

Норма - под рукой нет. Могу найти.
Но примеров дел, где отменили решение мирового судьи потому что он не удовлетворил ходатайство о переносе дела по месту жительства - ВАГОН.
То есть любое без причины не удовлетворённое ходатайство - это отмена решения.
Найти?


не надо искать. я понял тебя - извини, но ты путаешь немного разные вещи.
ходатайства ЛВОК-а внутри основного процесса, любые, перенос по месту жительства, перенос по месту учета ТС, о защитнике и т.д. и т.п.
и заявление на продление времянки - выдача которой является обеспечительным мерой для основного процесса.
любые нарушения внутри этой обеспечительной меры не будут являться основанием для отмены основного процесса.
и когда будет под рукой, ты конечно можешь скинуть мне норму, а вот практики не найдешь даже маленькой тележки)))
еще раз повторюсь, чтобы потом не было придирки к словам - речь идет исключительно о нарушенном праве на продление времянки.
  • 0

#26 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 13:48 PM

про экспресс я изначально и говорил, ты же предлагал обычным заказным.

Ну я в данном случае имел в виду, что "с уведомлением о вручении".

можно. но можно рассчитывать и на то, что закон должен соблюдаться, и заявление должны принять.

Вот тут нюанс: а покажешь мне норму на основании которой я вообще должен в СУД писать некое заявление, потом с решением суда по этому заявлению идти в ГАИ продлять времянку? Знаешь ли ты КАК удивляются в ГАИ когда к ним с этим приходишь? :) И это даже в московском. В провинциальных, уверен, ещё хуже ситуация.

То есть формально: пока нет решения суда времянка должна действовать и её должны продлять без дополнительных бумаг.

У меня, кстати, это заявление тоже не принимали.
Предложили два варианта: ездить с просроченной времянкой и копией заявления (это великое бугага) или ждать.
На фразу "ждать" я тут же сказал что "девушка, сейчас лично Вы лишаете мою супругу правом управления транспортным средством, а сделать это можно только по решению суда".
Дело резво ускорилось, кстати.
  • 0

#27 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 14:20 PM

Вот тут нюанс: а покажешь мне норму на основании которой я вообще должен в СУД писать некое заявление, потом с решением суда по этому заявлению идти в ГАИ продлять времянку? Знаешь ли ты КАК удивляются в ГАИ когда к ним с этим приходишь? :) И это даже в московском. В провинциальных, уверен, ещё хуже ситуация.

То есть формально: пока нет решения суда времянка должна действовать и её должны продлять без дополнительных бумаг.



вот норма. в ней ответы на твои вопросы.
да, должно быть отдельное заявление - ходатайство.
да, времянка продлевается не сама по себе, а по дополнительной бумаге суда.
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов



3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

(ст. 27.10, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.12.2011))


  • 0

#28 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 14:55 PM

да, должно быть отдельное заявление - ходатайство.

Ога. Вот. Ходатайство - это уже правильное слово.

То есть ты подаёшь в суд ходатайство и у тебя его что, отклоняют? Или что? Отказывают в приёме?
  • 0

×

#29 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 14:58 PM

Ога. Вот. Ходатайство - это уже правильное слово.

То есть ты подаёшь в суд ходатайство и у тебя его что, отклоняют? Или что? Отказывают в приёме?


его не могут отклонить/отказать в приеме, поскольку по факту уведомительный порядок.
закончился срок действия времянки, уведомил путем ходатайства о том, что хочешь продлить его, его тебе должны продлить.
безусловно.

если отклонили, не приняли, отказали и т.д. - безусловные нарушения, в этом случае это можно оспорить, но оспорить можно только именно этот факт - непродление времянки. никакой связи с основным процессом.
  • 0

#30 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 16:08 PM

его не могут отклонить/отказать в приеме, поскольку по факту уведомительный порядок.

Его могут не удовлетворить. Объяснив причину.

если отклонили, не приняли, отказали и т.д. - безусловные нарушения, в этом случае это можно оспорить, но оспорить можно только именно этот факт - непродление времянки. никакой связи с основным процессом.

Этот факт как раз связан с основным процессом - твоё ходатайство не удовлетворили без законных оснований.
  • 0

#31 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 17:37 PM

Его могут не удовлетворить. Объяснив причину.


да, они могут сделать все, что угодно, хоть луна-парк построить.
я тебе про то говорю, что это ходатайство уведомительного порядка, если ты соответствуешь условиям (постановление не вынесено и б) времянка кончилась), ходатайство должно быть удовлетворено.
отказ незаконен, который можно будет успешно обжаловать.


Этот факт как раз связан с основным процессом - твоё ходатайство не удовлетворили без законных оснований.


ладно, Кирилл, я устал)))
мою мысль о том, что незаконный отказ в удовлетворении ходатайства о продлении времянки никоим образом не повлияет на основной процесс, ты услышать не хочешь, и в то же время не можешь привести норму, которая не под рукой, а также отказываешься отсыпать из вагона практики кусочек какой-нибдуь, который доказывал обратное.
за сим предлагаю закончить.
  • 0

#32 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 17:52 PM

ладно, Кирилл, я устал)))
мою мысль о том, что незаконный отказ в удовлетворении ходатайства о продлении времянки никоим образом не повлияет на основной процесс, ты услышать не хочешь, и в то же время не можешь привести норму, которая не под рукой, а также отказываешься отсыпать из вагона практики кусочек какой-нибдуь, который доказывал обратное.
за сим предлагаю закончить.

Я просто не понимаю к чему ты клонишь.
То, что мировой судья, отклонивший такое ходатайство всё равно вынесет решение и это ходатайство на него никак не повлияет - факт.
А вот то, что потом используя факт отклонения такого ходатайства можно будет оспорить решение судьи даже если ты вот откровенно по встречке ехал - это тоже фак. :) Ибо нарушение процесса.

В общем, я к чему: ты подаёшь ходатайство (любое) в суд. Его не удовлетворяют без наличия на то законных оснований.
После этого выносят решение против тебя.
После этого подаёшь в высшую инстанцию жалобу с указанием "ходатайство не удовлетворили без объяснения причин" и получае "отменть, прекратить".

Сообщение отредактировал DJ Kill: 14 December 2011 - 17:59 PM

  • 0

#33 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 18:15 PM

Я просто не понимаю к чему ты клонишь.
То, что мировой судья, отклонивший такое ходатайство всё равно вынесет решение и это ходатайство на него никак не повлияет - факт.
А вот то, что потом используя факт отклонения такого ходатайства можно будет оспорить решение судьи даже если ты вот откровенно по встречке ехал - это тоже фак. :) Ибо нарушение процесса.

В общем, я к чему: ты подаёшь ходатайство (любое) в суд. Его не удовлетворяют без наличия на то законных оснований.
После этого выносят решение против тебя.
После этого подаёшь в высшую инстанцию жалобу с указанием "ходатайство не удовлетворили без объяснения причин" и получае "отменть, прекратить".


нет.
  • 0

#34 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2011 - 18:29 PM

Процессуальные нарушения, связанные с продлением ВР никак не относится к непосредственно рассмотрению дела, т.к. это мера обеспечения и не более.
Вспомнилось как кто-то недавно утверждал, что если судья вершил без мантии, то решение по этому основанию неправосудно ;)
  • 0

#35 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 18:33 PM

Вспомнилось как кто-то недавно утверждал, что если судья вершил без мантии, то решение по этому основанию неправосудно ;)


гы, кто-то утверждал)) я на практике такую жалобу видел, плюс там было еще указано, что в помещении отсутствовал флаг России
  • 0

#36 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 December 2011 - 18:34 PM

Процессуальные нарушения, связанные с продлением ВР никак не относится к непосредственно рассмотрению дела, т.к. это мера обеспечения и не более.

Ровно как и всякие мелочи, типа неудовлетворение ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства и т. д.
Однако по факту очень много таких вот вещей приводят к "отменить, прекратить".

Хотя я, конечно, помню, что право у нас нифига не прецендентное и всё такое.
  • 0

#37 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 December 2011 - 18:40 PM

Ровно как и всякие мелочи, типа неудовлетворение ходатайства о переносе рассмотрения по месту жительства и т. д.
Однако по факту очень много таких вот вещей приводят к "отменить, прекратить".

Хотя я, конечно, помню, что право у нас нифига не прецендентное и всё такое.


это не мелочи. просто это имеет отношение к процессу основному.
а продление времянки, это обеспечительная мера, которая никак не влияет на основной.

Хотя я, конечно, помню, что право у нас нифига не прецендентное и всё такое.


в общих судах может быть, в арбитражных по сути прецедентное уже, это введено в ранг правила.
  • 0

#38 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 14 December 2011 - 20:17 PM

я чуть разбавлю)))
наша история такова, водила с завода попал под лишение за встречку, там много чего есть, протокол, фото, схема, он тупанул и написал всякой фигни в протоколе... вобщем швах, проигрышное дело, так многие говорят... но жалко мужика, только пришел работать, обтесался, узнал маршруты, мне легче, как его начальнику... вобщем решили побадаться, я давно уже в суды не ходил и жалоб не писал, много что подзабыл, сам наделал ляпов конечно...
ну не суть, мировая судья вынесла постановление о лишении, там были некоторые косяки,которые мы указали, далее жалоба в городской суд г.Волхова Лен.области, т.к. я имею право подписи и всего всего по доверенности, подавать жалобы и ходатайства от имени водителя, я подал жалобу в городской суд и подписал ее сам, приложив копию доверенности(может конечно не правильно это было, но не суть, уже сделано)
судья выносит определение о возвращении жалобы водителю, при чем копию отправляют мне, уму жалоба домой пришла почти сразу, мне еще нет, хотя прошло уже более полумесяца, в своем определении судья не указала способы обжалования и сроки обжалования, как то странно выглядело определение...
на это определение через тот же самый суд я отправил жалобу в областной суд... ждемс..
но 2 месяца прошли, ни мировая, ни волховская городская судья не хотят продливать временное, ладно выкрутимся, при чем в городском суде я все же вручил секретарю заявление, но они переезжают и судей вообще нет,а секретари все кивают на судей... мировая вчера отказалась принять заявление со словами что ни чего не будет продлевать и подписывать... ваще улет... понятно что она может легко съехать и не продливать, но почему заяву не приняла, при чем заявила что срок лишения пошел с25 ноября(24 я подавал жалобу в гор суд) вернули ее 2-го декабря... мировая говорит, -что какие траблы, надо было протсто написать повторную жалобу и подписать ее уже водителем, но почему!!! если есть доверенность которая уравнивает меня в данной ситуации, точнее мою подпись... но при подаче повторно такой жалобы, ее бы отклонили по сроку, постановление вынесено 14 ноября, жалоба подана 24-го...
как то так, ждем ответа из областного суда, кстати может поправите?
как правильно Областной суд Ленинградской области или Суд Ленинградской области
  • 0

#39 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2011 - 21:00 PM

гы, кто-то утверждал)) я на практике такую жалобу видел, плюс там было еще указано, что в помещении отсутствовал флаг России


То есть имеется основание усомниться в том, что рассматривал именно суд, а ряженый участник не травести-шоу "встать, суд идет!")))))
  • 0

#40 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2011 - 21:12 PM

Костя, а что в определении-то написано? Какое основание для возврата жалобы?

КоАП не содержит ограничений по содержанию жалобы и по приложениям к ней. Пошлиной она не облагается.
Может быть подана как через мирового, так и напрямую в федеральный суд. Должна подаваться уполномоченным лицом
и быть подписана. Этого достаточно для того, чтобы жалоба была принята. По содержанию она вообще может стостоять
из одного предложения "Прошу вынесенное постановление отменить".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей