Про ГОСТ понял, не знал.
Вот ты про ухудшение видимости из-за тонированных говоришь. Но ведь запрещено тонировать только передние боковые и лобовое стекла. А заднее - как хочешь. Поэтому те, у кого оно, не нарушая закон, тонировано 5-кой - также мешают обзору впереди как и те, у кого тонированы боковые передние. А тонированных лбов, на самом деле, довольно мало, в основном боковины.
Плюс к этому - я недавно сидел в машине с тонированной лобовухой. Так пока я не вылез и не посмотрел снаружи, что нихрена внутрь не видно - отказывался верить, что оно вообще тонировано - изнутри все видно прекрасно! Само собой, это если затянуто нормальной пленкой. А если той, которай по 90р за рулон - то понятно, она в обе стороны непроглядная.
При пленке ухудшения видимости не может не быть. У кого задняя полусфера в ноль закрашена, то мешают обзору - факт. С грузовиками - джипами такая же беда. Когда перед - лоб тонированы - так видимость снижается еще больше.Например в мертвой зоне.Если в прозрачных стеклах боковым зрением что то ловишь, то с пленкой гораздо хуже. А если это серая машина сбоку темным вечером, то запросто можно притереть. Либо пешика сбоку не заметить на перекрестке. 2) изнутри да, видно неплохо. Если яркий летний день. Но в сумерках, особенно в дождливых, видимость падает однозначно. Все равно что ночью солнцезащитные очки одеть и утверждать, что лучше видно. Нормальная пленка? так она стоит денег. Гораздо чаще попадается вариант - китайская пленка на какой нить шушлайке. Водила сам не видит и ты через него не видишь.И от такой пленки искажения жесткие.