IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пострадавший скрылся с места ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 21:03 PM

Сегодня тёмным вечером ехал я в дождь на небольшой скорости в правом ряду, и вдруг из-за машины, стоявшей в левом ряду, мне под колёса шагает пешеход. Давлю на тормоз и сигнал, пешеход, видимо обнаружив моё присутствие, делает рывок. И это его спасает - я его задел только правым краем бампера. Он падает на асфальт. Останавливаюсь, выхожу. Оказывается женщина. Спрашиваю, нужна ли помощь, отвезти ли куда, вызвать ли скорую, ГАИ. Но пострадавшая полностью игнорирует моё существование и звонит кому-то по мобильнику, диктует регистрационный номер моего авто. Потом молча уходит.
Честно, говоря, плохо понимаю, чревата ли эта ситуация чем-то? С одной стороны, человек может обратиться в травму (а ушиб запястья есть), и указать виновника его повреждений. С другой стороны, кто теперь докажет, что я там был вообще?
В общем, стоит ли придавать значение этому происшествию?
  • 0

#2 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 24 October 2012 - 21:46 PM


  • 0

#3 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 21:59 PM

Не, не похоже.
  • 0

#4 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2012 - 22:02 PM

как минимум - сокрытие с места ДТП (со всеми вытекающими). Плюс к этому - появившееся мед.заключение о куче травм и необходимом лечении и реабилитации в стоимостью в N тыс рублей
  • 0

#5 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 22:08 PM

А как максимум - пожизненное заключение с конфискацией имущества? Не смешите людей. Кто зафиксировал наличие ДТП?
  • 0

#6 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2012 - 22:23 PM

Отошедшая на 5 метров и позвонившая в ГАИ тётка. Потом скажет - была в шоке. не соображала (и кстати - это вполне м.б. правдой).
  • 0

#7 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 22:32 PM

Ок! А если я позвоню в ГАИ сейчас и назову номер машины, стоящей у меня под окном, то у того водилы тоже будет сокрытие?
С другой стороны, я же не пытаюсь уйти от отвественности, я ей предлагал вызвать и скорую, и ДПС. Я ничего не нарушал и предпринял все меры для предотвращения ДТП и оказания помощи.
  • 0

#8 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 24 October 2012 - 22:33 PM

ну да, по букве закона (как я его понимаю) надо было оставаться на месте на неопределенное время и чуть-ли не самому гайцов вызывать..... тем более, что номер срисовала..... думаю будут вымогать баблос, чтоб не было лешения за сокрытие, наверняка менты и прочие свои на подвязах... хорошо,если это всё не так.....


если это развод, то у неё и свидетель свой найдется и может быть даже видеозапись откуда нибудь материализуется....


я не нагнетаю, пойми правильно, я всегда считаю, что надо исходить из худших вариантов и быть готовым к ним

Сообщение отредактировал vvladq: 24 October 2012 - 22:36 PM

  • 0

×

#9 Cheshir_Cat

Cheshir_Cat

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псков
  • Интересы:инженерения, страйкбол, дозор

Отправлено 24 October 2012 - 22:38 PM

В шоке набрать номер и продиктовать правильно номер машины? Хотя бывает всякое.
Хорошо, а что тогда лучше делать в этой ситуации водителю? Остановиться, включить аварийку, выставить знак и вызвать ГИБДД? А по приезду инспекторов сказать что пешеход скрылся с места ДТП?

А у ТС в машине видеорегистратор стоит?

Сообщение отредактировал Cheshir_Cat: 24 October 2012 - 22:40 PM

  • 0

#10 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 24 October 2012 - 22:40 PM

Надо было вызвать ментов и описать им ситуацию. У тебя будет официальное подтверждение что ты не свалил. Описываешь все как есть - это уже противовес. Ибо ты, вызвавший как и положено, ГИБДД, поступил законодательно правильно. А вот пешеход место ДТП покинул - уже с него спрос больше. Ну это все по-правильному, как на деле будет - хз.
  • 0

#11 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 22:40 PM

Оставался некоторое время на месте с включённой аварийкой, т.к. не понимал, какие должны быть мои следующие действия. Вроде и уезжать нельзя, а с другой стороны, чего вызывать, если потерпевшего нет? Ложный вызов получится.
  • 0

#12 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 24 October 2012 - 22:42 PM

главное, чтоб видео не появилось

если повреждений на авто нет
  • 0

#13 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 22:44 PM

Повреждений и следов нет. Да и у потерпевшей нет практически. Рукой ударилась только.
  • 0

#14 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 24 October 2012 - 22:45 PM

время покажет, не суетись, но будь готов ко всему
  • 0

#15 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2012 - 22:48 PM

Как чего вызывать ? ПДД - при ДТП водитель должен остановить машину и не перемещать, выставить знак, оказать помощь, вызвать ДПС. ДТП - проишествие, в котором нанесен ущерб ТС, вред здоровью и т.п. (открой правила, основные термины ).
По уму тут действо следующее (ИМХО):
- остановился
- ловишь пеха, если он собирается уйти - включаешь диктофон на телефоне,предлагаешь вызвать врача, если нет - хватаешь за шкирятник и пусть пишет отказ от претензий (или хотя бы внятно это произнесёт на диктофон) и от помощи
- ставишь знак. вызываешь ДПС, валишь все на пеха - выскочил под колёса и т.д.
  • 0

#16 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 24 October 2012 - 22:53 PM

вред здоровью

самое мутное
с виду - нет, а раз.... и он есть....
если он есть, то все более менее нормально, если ты остановился и сам вызвал
а нет, на нет и суда нет


парадокс, но с позиций законопослушного гражданина это так

а то тут тема есть с сокрытием, где жалуются на жипы которые фиг объедешь и описывается как когти рвать по грамотному
  • 0

#17 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 24 October 2012 - 23:00 PM

Однако, я умолчал одно важное обстоятельство. За мной остановился автомобиль и всё время стоял с включённой аварийкой. Начинает, действительно, походить на развод.
  • 0

#18 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2012 - 23:04 PM

И ты с ним не пообщался на предмет свидетельства ? Зря
ЗЫ но на подставу мало похоже - либо сразу предьявили бы, либо хоть контакты взяли. А так им придётся в ГАИ светиться, что разводчикам точно не нужно.

Сообщение отредактировал provizor: 24 October 2012 - 23:16 PM

  • 0

#19 Cheshir_Cat

Cheshir_Cat

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псков
  • Интересы:инженерения, страйкбол, дозор

Отправлено 24 October 2012 - 23:08 PM

По поводу скрытых.
На автомобиле приятеля (он за рулем) 2 года назад из за неровного обледенения дороги во дворе при маневре съехали в ямку и ткнули впереди стоящую машину в бампер. Царапин или вмятин на бамперах нет, просто машинки плавно сомкнулись. Все бы ничего, но в машине был владелец, пришлось ждать ГИБДД из-за присловутых скрытых повреждений по утверждению хозяина. После экспертизы той машины не выявившей скрытых повреждений дело закрыли за отсутствием состава ДТП.
А случись что у него фара была бы разбита или что-то еще - могли бы постараться на нас повесить.
  • 0

#20 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 25 October 2012 - 01:07 AM

И ты с ним не пообщался на предмет свидетельства ? Зря
ЗЫ но на подставу мало похоже - либо сразу предьявили бы, либо хоть контакты взяли. А так им придётся в ГАИ светиться, что разводчикам точно не нужно.

На подставу много похоже. Сейчас почитал разные материалы на этот счёт, и многое прояснилось. Ехал я медленно. Тётка успела перебежать в три прыжка и упала рядом с машиной, стукнув по бамперу рукой. Я ещё удивился немного, почему стук был после того, как она упала. Если бы её падение было следствием столкновения, то на машине остались бы следы. У неё был пакет, набитый какими-то целофановыми мешочками, я так понимаю, чтобы мягче было падать. Сразу стала звонить и диктовать мой номер, не отвечая на мои вопросы. То есть, она была к этому готова заранее. Сзади машина меня явно пасла, т.к. была не припаркована, а ехала за мной и остановилась, и стояла пока я не поехал.
Зачем это надо? Это загадка. По логике, должны были сразу предъявить претензии. Но может ещё проявятся, т.к. не составляет труда найти человека, зная номер машины.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей