IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Пострадавший скрылся с места ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 10:04 AM

Классическая подстава.

Скорее всего через некоторое время после твоего отъезда были вызваны гайцы, скорая
и оформлено ДТП с пострадавшей, виновник которого (марка, гос.номер) скрылся.
Сзади стоящая на аварийке машина - "случайный" свидетель с видеорегистратором.

Что делать.

1. Если ты являешься собственником авто, то через некоторое время вызовут в ГИБДД к дознавателю.
Скорее всего по телефону. Срок давности по ДТП с пострадавшими - 1 год. Административное расследование
будет происходить в ближайшем ОГИБДД, в котором у ребят свой человек в отделе розыска.
Если собственник авто не ты, то забудь обо всем.

2. Очень похоже, что эти люди работают в паре гайцами, которые станут "намекать" на $.
В этом виде развода с водителя можно получить гораздо большую сумму, чем на месте ДТП.

Чего НЕ делать.

3. Не при каких обстоятельствах в ГИБДД не ходить, никаких объяснений не писать.
Можно лишь сказать, что тебя за рулем в это время не было, кто был не знаешь, доверенностей 20 штук. Все!
Будут пугать постановкой машины в розыск. Это психологический прессинг. Пусть ставят. Ты ничего не знаешь.
При отсутствии каких-либо объяснений (особенно письменных) с твоей стороны, будет проще развалить дело
в суде за отсутствием доказательств участия в ДТП тебя как субъекта нарушения.

4. Имей ввиду, что схема привлечения водителя по 12.27 КоАП - отработана на 146%.
Если сунешь к гайцам свой нос - будешь лишен прав с гарантией. Доказать ничего не сможешь.

5. в ГИБДД не ходить, объяснений не давать, авто на осмотр не предоставлять.

6. в ГИБДД НЕ ХОДИТЬ! ДОКУМЕНТЫ НЕ СВЕТИТЬ! Объяснений НЕ ДАВАТЬ! АВТО НЕ ПОКАЗЫВАТЬ!
  • 9

#22 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 25 October 2012 - 10:14 AM

Спасибо большое!
Так и буду делать. На самом деле, ждал твоих пояснений.
  • 0

#23 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 10:30 AM

Да, на всякий случай, если есть возможность, оформи на работе командировку куда угодно на это время.
Командировочный лист (удостоверение) с печатью организации, подписью гендира и гл. бухгалтера. Это весомое алиби для суд

Для понимания алгоритма действий:
лучше и проще доказывать свою непричастность к ДТП в суде, в который тебя вызовут как собственника
(без каких-либо доказательств, объяснений, осмотра ТС и пр.), чем делать все то же самое в ГИБДД,
которое любые твои телодвижения с радостью оформит против тебя же в шаблонную пухлую папочку для суда.
  • 2

#24 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 25 October 2012 - 12:24 PM

Единственное затруднение в том, что страховка ОСАГО только на меня. По доверенности ведь нельзя без страховки ездить. Или это к делу не относится? И могут появится вопросы, кто мог находится за рулём. Сказать, что нет никаких предположений, как-то не правдоподобно.

А какие оптимальные действия при попадании в такую ситуацию на месте происшествия? Позвонить в 02?

Сообщение отредактировал Lobun: 25 October 2012 - 12:26 PM

  • 0

#25 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 October 2012 - 12:29 PM

Единственное затруднение в том, что страховка ОСАГО только на меня. По доверенности ведь нельзя без страховки ездить. Или это к делу не относится? И могут появится вопросы, кто мог находится за рулём. Сказать, что нет никаких предположений, как-то не правдоподобно.

А какие оптимальные действия при попадании в такую ситуацию на месте происшествия? Позвонить в 02?


выполнить действия, предусмотренные ПДД - вызвать ГАИ.
  • 1

#26 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 25 October 2012 - 13:24 PM

выполнить действия, предусмотренные ПДД - вызвать ГАИ.

То есть, водитель (я не о себе, а теоретически) ситуацию, когда пешеход перебегает улицу и падает, должен квалифицировать как ДТП? Или когда пешеход бьёт рукой по бамперу стоящей машины? Если уж они работают одной шайкой, то смысл вызывать ДПС? Признаться в несодеяном и отвалить денег за нелишение прав?
Если уж заподозрил подставу, не лучше ли просто ментов вызвать?
Или я чего-то недопонимаю?
  • 0

#27 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 October 2012 - 13:35 PM

То есть, водитель (я не о себе, а теоретически) ситуацию, когда пешеход перебегает улицу и падает, должен квалифицировать как ДТП? Или когда пешеход бьёт рукой по бамперу стоящей машины? Если уж они работают одной шайкой, то смысл вызывать ДПС? Признаться в несодеяном и отвалить денег за нелишение прав?
Если уж заподозрил подставу, не лучше ли просто ментов вызвать?
Или я чего-то недопонимаю?


не надо передергивать.
если они работают одной шайкой, то как раз рассчитывают на то, что ты или предложишь на месте договориться.
или рассчитывают на то, что ты скроешься с места ДТП.

выполняя формальные обязанности, ты идешь на опережение. и ДПС нет смысла отваливать денег за нелишение прав, надо оформить ДТП.
а ментов вызывать? что им рассказать - что у тебя подозрение на шайку? можно конечно - но имхо малоперспективно
  • 1

#28 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2012 - 13:36 PM

Да. Вызываешь через 02 - а там все вызовы фиксируются (т.е. сокрытие уже не приписать). И вызываешь скорую, чтоб потом другое медзаключение не всплыло. И в итоге даже со "свидетелями" сокрытя нет, легкий вред здоровью - подставщикам легче поискать других, чем с тобой заморачиваться
  • 0

×

#29 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 25 October 2012 - 13:54 PM

и как опровергать возможную видеосьёмку?
  • 0

#30 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 25 October 2012 - 15:23 PM

какой 02? 112 звонишь и они разом пригонят всех кого надо.
  • 0

#31 Cheshir_Cat

Cheshir_Cat

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псков
  • Интересы:инженерения, страйкбол, дозор

Отправлено 25 October 2012 - 17:29 PM

и как опровергать возможную видеосьёмку?

Задняя дверь тонированная?
А откуда пешеход выскочил? Скрывало ли его какое-нибудь препятствие?Столкновение на переходе было?
  • 0

#32 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 25 October 2012 - 17:34 PM

ну до кучи и я спрошу, ат что делать если "пострадавший" начинает уносить ноги? вот вызвал я всю араву(милиция скорая) а пострадавшего след простыл,че дальше то? не буду же я его держать насильно?
  • 0

#33 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 25 October 2012 - 17:54 PM

видимо, нужно регистратор, всё же, ставить)
  • 0

#34 Lobun

Lobun

    Активист

  • Пользователи
  • 759 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб.

Отправлено 25 October 2012 - 18:08 PM

ну до кучи и я спрошу, ат что делать если "пострадавший" начинает уносить ноги? вот вызвал я всю араву(милиция скорая) а пострадавшего след простыл,че дальше то? не буду же я его держать насильно?

Да выше уже объясняли. Ситуация так и сложилась: ноги унёс. По правилам необходимо вызвать ДПС, но вот скорую зачем вызывать, сам не пойму. А если ещё самогоДТП не было, а была иммитация, чтобы потом развести, то вообще не понятно, как выходить из положения. Пешеход перебегает перед твоим носом и падает. И докажи потом, что он сам упал. И видеорегистратор твой не поможет, т.к. темно и внизу всё.
  • 0

#35 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 25 October 2012 - 21:20 PM

чтобы не было темно нужно нормальный регистратор ставить.
  • 0

#36 vvladq

vvladq

    Поживём, увидем.

  • Пользователи
  • 1950 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Егорьевск
  • Интересы:А вместо сердца - валящий RP

Отправлено 26 October 2012 - 03:22 AM

самогоДТП не было

дтп было, то, что за это дтп не было бы санкций, поступи как положенно - не означает, что не нет дтп
ситуация как с знаком из соседней темы, но наоборот =)
как минимум было нарушение пдд

Царапин или вмятин на бамперах нет, просто машинки плавно сомкнулись. Все бы ничего, но в машине был владелец, пришлось ждать ГИБДД из-за присловутых скрытых повреждений по утверждению хозяина. После экспертизы той машины не выявившей скрытых повреждений дело закрыли за отсутствием состава ДТП.
А случись что у него фара была бы разбита или что-то еще - могли бы постараться на нас повесить.

та же фигня, как-бы не случилось у пешехода повреждений каких, которые отнесут на твой счёт

Сообщение отредактировал vvladq: 26 October 2012 - 03:21 AM

  • 0

#37 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 29 October 2012 - 13:18 PM

Срок давности по ДТП с пострадавшими - 1 год.

а поп росто дтп больше года ???
на меня прост оподавали в суд спустя почти два года страховая чтоб признали меня виновным, юрист от моей ск говорил что вроде 2 или три года я уже не помню
  • 0

#38 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 29 October 2012 - 13:29 PM

а поп росто дтп больше года ???
на меня прост оподавали в суд спустя почти два года страховая чтоб признали меня виновным, юрист от моей ск говорил что вроде 2 или три года я уже не помню


все смешал.

Родион говорил про давность привлечения к административной ответственности по делам с потерпевшим - то есть давность наложения наказания по КоАП.

твой суд - это взыскание ущерба, там общий срок исковой давности - три года, по страхованию - по общему правилу - два года.
  • 0

#39 One

One

    Ай Ды От

  • Пользователи
  • 5725 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Moscow->Chertanovo<->Butovo
  • Интересы:авто, туризм

Отправлено 30 October 2012 - 13:45 PM

все смешал.

Родион говорил про давность привлечения к административной ответственности по делам с потерпевшим - то есть давность наложения наказания по КоАП.

твой суд - это взыскание ущерба, там общий срок исковой давности - три года, по страхованию - по общему правилу - два года.

понял, спасибо :hi:
  • 0

#40 Goliaf

Goliaf

    Завсегдатай форума

  • Пользователи
  • 2196 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Интересы:Фотография, механика

Отправлено 30 October 2012 - 23:57 PM

Видео по этой теме

Сообщение отредактировал Goliaf: 30 October 2012 - 23:57 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей