IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Про радиостанции

Хочу поствить себе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 13 January 2013 - 20:00 PM

У нас вот диспетчер в 35 канале сидит "НИКА", но она на тон закрылась, теперь тока слышу её, у нас деспетчерская служба одна из лучших в стране, хоть и на добровольных конечне же началах. Теперь добровольные взносы думаю совсем пропадут и закроется эта конторка совсем. Так как что бы вкл. тоновый шумодав нужно купить дуругю рацию, а это минимун 3500 р. и таких раций не много. У меня вот стел-5, жаль менять её на какую-нибудь мегажуть.

Сообщение отредактировал Perec: 13 January 2013 - 20:01 PM

  • 0

#42 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2013 - 22:21 PM

У нас вот диспетчер в 35 канале сидит "НИКА", но она на тон закрылась, теперь тока слышу её, у нас деспетчерская служба одна из лучших в стране, хоть и на добровольных конечне же началах. Теперь добровольные взносы думаю совсем пропадут и закроется эта конторка совсем. Так как что бы вкл. тоновый шумодав нужно купить дуругю рацию, а это минимун 3500 р. и таких раций не много. У меня вот стел-5, жаль менять её на какую-нибудь мегажуть.

А у нас же еще Крик есть, на 3-м канале висит.
Я тут как-то днем переключился на них, послушал, ничего так, через диспечера работают, информации много полезной, по состоянию дорог и.т.д.и.т.п.
На сколько я понял, если у них регится, то 1000 руб. в квартал и ты полноправный участник, со своим позывным.
Я вот задумался на эту тему, в смысле заехать к ним, зарегится.
Единственный момент не понял, почему они молчат по вечерам......
Ну а что касается станций, к Мегажути пока никаких притензий, так что может быть есть смысл поменять.
Правда самый дешевый, Мегажуть 600, я нашел за 4400 рэ., могу дать адресок...

да радиостанция вещь хорошая,правда она не так популярна как раньше,когда сотовых еще небыло,и когда они тока тока появлялись,в те времена многие с радиостанциями ходили,я тогда в другом городе жил в маленьком,там радиолюбители все друг друга в лицо знали,ходили с переносками,интернета тогда никтонезнал,по радиосвязи общение как на форуме было) помню мне домашнеее задание толпой делали)))
блин а я ща мучаю своего драгона( перестали переключатся сетки и некоторые кнопки,сбросил проц,перестали переключастя в одном направлении каналы и половина кнопок неработает((( сука печаль инстркуции в нете тока общие,схему нашел курю но какаято хрень неясная на ней есть о которой я незнаю...

Не.... рация не сравница с телефоном, ну вот кому ты будешь звонить если не дай бог что-то не так на дороге.....
Правильно, можно позвонить друзьям! А если их нет на связи, а если они очень далеко, ну или просто не могут приехать к тебе именно сейчас?
А по рации крикнул, кто нибудь да отзовется!
В общем классная штука, я пока что доволен....
p.s.
Единственное неудобство, заезжать в низкие арки дворов, антеной цепляешься, непривычно как-то...:-))))))

Сообщение отредактировал Voron 1.8: 13 January 2013 - 22:15 PM

  • 0

#43 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 13 January 2013 - 22:55 PM

У нас наоборот, рации тока набирают популярность.
  • 0

#44 Yurik408

Yurik408

    18+

  • Пользователи
  • 3124 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, север...
  • Интересы:Отжимаю ништяки, кручу баранку за деньги. дорого (c)

Отправлено 13 January 2013 - 23:15 PM

У нас наоборот, рации тока набирают популярность.

был гостем на вашем 35 канале.. ника меня не слышала, вывели с города другие участники.. спасибо им... город - жуть!
  • 0

#45 Ветер

Ветер

    ништяков много не бывает

  • Модераторы
  • 4762 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь, В.-Волочек
  • Интересы:mk2, Урал М-62

Отправлено 14 January 2013 - 07:11 AM

ребят, а посоветуйте антенку под мегажуть-600. чтоб на 15-20 км брала.
  • 0

#46 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 14 January 2013 - 07:36 AM

был гостем на вашем 35 канале.. ника меня не слышала, вывели с города другие участники.. спасибо им... город - жуть!

Если был после 31.12.2012, то она тебя и не услышит, так как у неёрация теперь с тоновым шумодавом, а если на рации кора нет такого шумодава, то Ника тебя не услышит. Покаки улица катался, если будешь еще у нас в гостях, то крикни либо в 27 FM, либо в 35 FM "Минора", чем смогу помогу. Город, да не очень "ровный", улицы старого маленькие, кривые, нечищенные и тд.

ребят, а посоветуйте антенку под мегажуть-600. чтоб на 15-20 км брала.

Lemm 2001-Turbo, но есть аналог её вроде как 1300 р. всего, вот хочу её посмотреть.

Сообщение отредактировал Perec: 14 January 2013 - 07:41 AM

  • 0

#47 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2013 - 10:08 AM

ребят, а посоветуйте антенку под мегажуть-600. чтоб на 15-20 км брала.

У меня вот такая стоит SIRIO TURBO 3000
http://www.megaprost...products_id=475
Что касатеся расстояние на которое она будет брать, то как я понял, тут несколько состовляющих:
1. Способ установки (конечно лучше врезать в крышу, но на это мало кто идет)
2. Настройка КСВ
3. Погодные условия.
4. Местонахождения кореспондента.
В городе, очень много помех, высотные дома, линии электро передач (высоковольтки), железные дороги и.т.д.и.т.п.
Так вот заметил, что уверенный прием и передача может значительно гулять по расстоянию, от 2-х км, в худшем случае, до 7-10 км. это при хорошем расскладе.
По трассе немного лучше, в среднем как и написанно в паспорте от Мегаджета 10-15 км., хотя недавно ездил по Мурманскому шоссе и по моим рассчетам пообщелся с человеком который был на расстонии примерно в 20 км от меня.
Но это скорее всего случайность, хорошая погода, я на возвышенности (если кто знает Разметелево) и он то же на какой-то горке, (где-то за Назией).
А вообще, покрывать большие расстояния особого смысла не имеет, ну что тебе с того, что ты узнал обстановку за 20 км до себя, пока ты туда доедешь она уже 100 раз изменится, да похехи будут присутствовать в несколько большем количестве....:-)))

Кстати, Sirio Turbo 3000 удобна тем, что снять и поставить дело на 6 секунд, плюс она просто наворачиватся на крепления, а не зажимается болтом с борашком.
Борашки ломаются, особенно на морозе, хрупкий метал, а эту отвернул, запихлул в машину и заехал на мойку или еще куда где потолки низкие.

Сообщение отредактировал Voron 1.8: 14 January 2013 - 10:14 AM

  • 0

#48 Yurik408

Yurik408

    18+

  • Пользователи
  • 3124 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, север...
  • Интересы:Отжимаю ништяки, кручу баранку за деньги. дорого (c)

Отправлено 14 January 2013 - 10:22 AM

Если был после 31.12.2012, то она тебя и не услышит, так как у неёрация теперь с тоновым шумодавом, а если на рации кора нет такого шумодава, то Ника тебя не услышит. Покаки улица катался, если будешь еще у нас в гостях, то крикни либо в 27 FM, либо в 35 FM "Минора", чем смогу помогу.

бываю у вас частенько... московское ш, пр-т ленина и ул.родионова. в основном в этих местах. А нику кричал еще до НГ. спасиб, есичо обращусь к тебе...
  • 0

×

#49 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 14 January 2013 - 11:42 AM

Если ты не зареган у нас на сайте и нет позывного, то Ника тебе не ответит. Не зарегистрированным корам к Нике нужно обращаться: "Ника-Гостю!" И будет вам счастье.

Сообщение отредактировал Perec: 14 January 2013 - 11:43 AM

  • 0

#50 Yurik408

Yurik408

    18+

  • Пользователи
  • 3124 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, север...
  • Интересы:Отжимаю ништяки, кручу баранку за деньги. дорого (c)

Отправлено 14 January 2013 - 20:45 PM

Если ты не зареган у нас на сайте и нет позывного, то Ника тебе не ответит. Не зарегистрированным корам к Нике нужно обращаться: "Ника-Гостю!" И будет вам счастье.

ты думаешь, что я лошара и этого не знаю? )))))) в питере с криком тоже общаюсь гостем.. частенько...
  • 0

#51 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 15 January 2013 - 07:18 AM

ты думаешь, что я лошара и этого не знаю? ))))))

Я искренне извиняюся, я не в коей мере не пытался Вас оскорбить или тем более унизить! Простите меня за мою глупость!?

Сообщение отредактировал Perec: 15 January 2013 - 07:19 AM

  • 0

#52 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 00:52 AM

Зарегился на "Крике", нормальные такие ребята, заезжаю к ним в офис, на кофе.
Девушки, диспетчера, симпатичные, приятные в общении.:-))))
С "Криком" веселее по пробкам ползать, вернее объезжать.
Вот теперь думаю усилитель воткнуть, а то с Московского шоссе, с района поселка Ленсоветский она меня еще слышит, а вот с Колпино уже нет, офис и база у них на Салова, рядом с метро Волковская.
  • 0

#53 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 09 February 2013 - 09:19 AM

Зарегился на "Крике", нормальные такие ребята, заезжаю к ним в офис, на кофе.
Девушки, диспетчера, симпатичные, приятные в общении.:-))))
С "Криком" веселее по пробкам ползать, вернее объезжать.
Вот теперь думаю усилитель воткнуть, а то с Московского шоссе, с района поселка Ленсоветский она меня еще слышит, а вот с Колпино уже нет, офис и база у них на Салова, рядом с метро Волковская.

Думаю сначала нужно поставить правильную антенну, хороший экраннированный кабель, лучше всего антенну врезать, а самое лучшее в крышу (если религия позволяет конечно). Затем все это дело настроить как следует, так же и "голова" должна быть не самой лашпедской. А там глядишь и кирпич не нужен будет. Проводили эксперимент, один корреспондент с антенной на богажнике сзади, и кирпичом кричал другим корам стоит к ним задом, на расстоянии 3-4 км., то есть антенна была "направлена" на на нас, усиление антенны в таком случае "идет от нас". Сначала кричал без кирпича, проходил паршивенько, потом включил кирпич, опять кричит, и разницы никакой, все равно паршивенько, то есть не заметили работы кирпича. Потом кричащий развернул машину на 180градусов, то есть антенна "смотрела" от нас, а усиление естественно "на нас", вот тогда кирпич "слышно" было, хотя и без него во втором случае проходил хорошо. так что кирпич это не решение всех проблем, а лишь не плохое устройство, немного помогающее в обычной обстановке. Тем более кирпич (смотря какой) просит хорошего охлаждения, не любит перегревов (долгих разоворов), при перегреве многие дешевые усилители сгорают, и постоянны его включенным держать не надо, вкл. крикныл выкл.. На прием усилки не помогают.
Еще не мало важно, хорошая масса антенны, и питание + рации должно идти от самого АКБ, а - как можно должен быть короче и ближе к рации, то есть на кузов.

Сообщение отредактировал Perec: 09 February 2013 - 09:27 AM

  • 1

#54 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 12:21 PM

Думаю сначала нужно поставить правильную антенну, хороший экраннированный кабель, лучше всего антенну врезать, а самое лучшее в крышу (если религия позволяет конечно). Затем все это дело настроить как следует, так же и "голова" должна быть не самой лашпедской. А там глядишь и кирпич не нужен будет. Проводили эксперимент, один корреспондент с антенной на богажнике сзади, и кирпичом кричал другим корам стоит к ним задом, на расстоянии 3-4 км., то есть антенна была "направлена" на на нас, усиление антенны в таком случае "идет от нас". Сначала кричал без кирпича, проходил паршивенько, потом включил кирпич, опять кричит, и разницы никакой, все равно паршивенько, то есть не заметили работы кирпича. Потом кричащий развернул машину на 180градусов, то есть антенна "смотрела" от нас, а усиление естественно "на нас", вот тогда кирпич "слышно" было, хотя и без него во втором случае проходил хорошо. так что кирпич это не решение всех проблем, а лишь не плохое устройство, немного помогающее в обычной обстановке. Тем более кирпич (смотря какой) просит хорошего охлаждения, не любит перегревов (долгих разоворов), при перегреве многие дешевые усилители сгорают, и постоянны его включенным держать не надо, вкл. крикныл выкл.. На прием усилки не помогают.
Еще не мало важно, хорошая масса антенны, и питание + рации должно идти от самого АКБ, а - как можно должен быть короче и ближе к рации, то есть на кузов.

Ты наверное не прочитал всей темы, а точнее тот пост где, я говорил о том, что у меня установлено и самое главное как.
Ну так еще раз.
Рация МегаЖуть 600, антена SIRIO TURBO 3000, не самая плохая, врезана в крышу, КСВ отстроенно, короче, все как положено по научному:-)))
  • 1

#55 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 09 February 2013 - 12:58 PM

Ты наверное не прочитал всей темы, а точнее тот пост где, я говорил о том, что у меня установлено и самое главное как.
Ну так еще раз.
Рация МегаЖуть 600, антена SIRIO TURBO 3000, не самая плохая, врезана в крышу, КСВ отстроенно, короче, все как положено по научному:-)))

Маладес! Редко кто врезает в крышу! КСВ сколько? КСВ это самый простой способ настройки, соответственно самый грубый. Я могу тебе КСВ 1 сделать даже на "гвозде", это будет конечно обман, но прибор покажет 1. А так по твоим показаниям, у тебя все должно нормально работать, меня диспетчер слышит всегда и везде, исключения аномальные зоны, типа больших ям и других естественных и не только помех. Возможно проблемы не у тебя, а у "них".

Сообщение отредактировал Perec: 09 February 2013 - 12:59 PM

  • 0

#56 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 13:10 PM

А что касается усилка на прием, так он и не должен работать на прием.
Усел работает на передачу, чем дальше крикнешь, тем дальше услышат, другое дело если тебе отвечать будут без усила, то ясень пень, что такой сигнал ты не услышишь.
В Крике почти все катаются с усилителями, а по сему не проблема докричаться из Купчино до Озерков.

Маладес! Редко кто врезает в крышу! КСВ сколько? КСВ это самый простой способ настройки, соответственно самый грубый. Я могу тебе КСВ 1 сделать даже на "гвозде", это будет конечно обман, но прибор покажет 1. А так по твоим показаниям, у тебя все должно нормально работать, меня диспетчер слышит всегда и везде, исключения аномальные зоны, типа больших ям и других естественных и не только помех. Возможно проблемы не у тебя, а у "них".

Пока что заметился один недостаток (без усилителя) не докричался до диспетчера из Колпино, хотя ее я слышал прекрасно.
Расстояние от Колпино до базы очень приличное, можно посмотреть по карте СПБ, база на Салова 27, почти центр города.

Посмотрел расстояние, самое короткое по Софийской ул. 23,3 км., а слышать меня она начала где-то за 13-15 км до базы.

Сообщение отредактировал Voron 1.8: 09 February 2013 - 13:11 PM

  • 0

#57 Ветер

Ветер

    ништяков много не бывает

  • Модераторы
  • 4762 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь, В.-Волочек
  • Интересы:mk2, Урал М-62

Отправлено 09 February 2013 - 15:36 PM

Сегодня прокатился по м10 с рацией. Блин как же я скучал по своей мегажути....:-)
  • 0

#58 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 09 February 2013 - 17:25 PM

Пока что заметился один недостаток (без усилителя) не докричался до диспетчера из Колпино, хотя ее я слышал прекрасно.
Расстояние от Колпино до базы очень приличное, можно посмотреть по карте СПБ, база на Салова 27, почти центр города.

Посмотрел расстояние, самое короткое по Софийской ул. 23,3 км., а слышать меня она начала где-то за 13-15 км до базы.

Ты расстояние между собой и диспетчером измерял напрямую или самый короткий путь?
  • 0

#59 Voron 1.8

Voron 1.8

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1735 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2013 - 22:10 PM

Ты расстояние между собой и диспетчером измерял напрямую или самый короткий путь?

Это самый короткий путь, напрямую там в районе 10 км, но... на прямом пути электростанция, высоковольтки и.т.д.и.т.п.
Сегодня взял себе KL-203, хотя с начало хотел KL-300, но их в Питере почему-то нет:-(((
KL-203 один из дешевых, но по отзывам вроде бы не плохой, поставлю, посмотрим что будет получаться....:-)))
  • 0

#60 Perec

Perec

    Активист

  • Пользователи
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Компьютеры, автомобили.

Отправлено 09 February 2013 - 22:25 PM

Это самый короткий путь, напрямую там в районе 10 км, но... на прямом пути электростанция, высоковольтки и.т.д.и.т.п.
Сегодня взял себе KL-203, хотя с начало хотел KL-300, но их в Питере почему-то нет:-(((
KL-203 один из дешевых, но по отзывам вроде бы не плохой, поставлю, посмотрим что будет получаться....:-)))

КЛ-ки хорошие аппараты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей