IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Холивар на тему,пайка или обжим


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Tiburon

Tiburon

    Флудер

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия,Анапа

Отправлено 11 June 2013 - 09:45 AM

Посвятим этому важному вопросу целую тему =)

Ну не всегда есть вариант,выдернуть косу целиком и заменить поврежденный провод.Как быть в таких ситуациях?Говорят припой от вибрации и низких температур разрушается.Или есть смысл юзать различные соединительные колодки,представленные в хозмагах?

 

http://habrahabr.ru/post/157947/

 


  • 0

#2 Guest_Илько_*

Guest_Илько_*
  • Guests

Отправлено 11 June 2013 - 09:49 AM

все гавно. тока новый провод збс


  • 0

#3 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 11 June 2013 - 10:05 AM

я себе всю проводку такими штуками делал:

082006B9.JPG&Size=200x300&MethodType=8

 

в экзисте пакетик с 50 гильзочками брал за 250 рублей (партнамбер - 50251030). Эти гильзы для 0,5-1 мм^2 проводов. Наверно там же есть и для более толстых, но я брал для более толстых в обычном электромонтажном магазине. 

Правда обжимал я не специальными обжимами, а обычными клещами, ну и сверху термоусадка.

ПС: но я ничего не могу сказать о том, насколько надежно и долговечно получилось, потому что пока проехал только 200км после постройки))


  • 2

#4 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 11 June 2013 - 10:15 AM

Лучше новый провод прокидывать, как сказали выше. Себе убирал скрытки с помощью клемм и термоусадки, а где было возможно, то тянул новый провод.


  • 0

#5 Tiburon

Tiburon

    Флудер

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия,Анапа

Отправлено 11 June 2013 - 10:21 AM

И всежке,в чем реальные минусы пайки?

Понимаю что все получают эстетическое удовольствие от созерцания целого кабеля и прочие радости от е..ли по его обжимке и протяжке =)


  • 0

#6 Ветер

Ветер

    ништяков много не бывает

  • Модераторы
  • 4762 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь, В.-Волочек
  • Интересы:mk2, Урал М-62

Отправлено 11 June 2013 - 10:22 AM

а кто-нить видел в автопроводке пайку, кроме тех мест где она действительно нужна (платы). Сейчас всю проводку что делаю, делаю на обжимках. Не люблю скрутки, ибо это пипец.


  • 0

#7 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 11 June 2013 - 10:23 AM

С "оловянной чумой" очень трудно справиться. Уже при -15, в припое идут необратимые процессы превращения его в порошок. 

koncedalov, это лучший вариант, что ты приобрёл. Но он только для проводов. А как быть с печатными платами, например в ЭБУ........?????????????


  • 0

#8 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 June 2013 - 10:29 AM

сваривать :D


  • 0

×

#9 Tiburon

Tiburon

    Флудер

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия,Анапа

Отправлено 11 June 2013 - 10:30 AM

Так чистым оловом и не паяем.ПОС-61 применяем =)

Сейчас нагуглю при какой температуре он разрушается.


Сообщение отредактировал Tiburon: 11 June 2013 - 10:30 AM

  • 0

#10 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 11 June 2013 - 10:34 AM

Давным-давно было замечено, что при сильных холодах посуда, сделанная из олова, покрывается специфическими «язвами», которые, разрастаясь, постепенно приводят к превращению такой посуды в порошок. Причем стоило «простудившейся» миске прикоснуться к здоровой, та тоже покрывалась пятнами и рассыпалась. Долго люди не могли понять сути происходящего. В конце прошлого века в России был такой случай. Из Голландии в Россию был отправлен железнодорожный состав, доверху груженный брусками олова. По прибытии в Москву в открытых вагонах грузчики вместо ожидаемого металла обнаружили… серый порошок. Объяснить это необычное явление удалось лишь много позже, когда на помощь ученым-металловедам пришел рентгеновский анализ, давший возможность проникнуть в суть кристаллического строения веществ. В частности, олово может принимать различные кристаллические формы. Известное нам белое олово — пластичный металл, при температуре ниже 13°С образует новую модификацию, обладающую свойствами полупроводников, — олово серое, в кристаллической решетке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При –33°С скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок.
Именно это превращение и получило название «оловянная чума».
«Вылечить» же металл, столь необходимый для пайки проводов и электронной аппаратуры, возможно, если добавить в него стабилизатор, например висмут.
вот интересно в припое есть висмут?


  • 0

#11 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 June 2013 - 10:36 AM

 

Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.

 

ПОС-61 = олово 64 %, свинец 36 %


  • 0

#12 koncedalov

koncedalov

    это аватарка

  • Пользователи
  • 1371 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:ничего не интересует...

Отправлено 11 June 2013 - 10:39 AM

а кто-нить видел в автопроводке пайку, кроме тех мест где она действительно нужна (платы). 

есть мнение, что с заводов не используют пайку, так как это сложнее и дороже. Обжимать в промышленном масштабе выгоднее. То есть, никто не видел пайку в автопроводке вовсе не потому, что пайка возможно непригодна для использования в этих условиях.

Это только мнение, которое я слышал. Я его как не придерживаюсь, так и не отвергаю, так как сам в пайке вообще не разбираюсь. Мне проще обжимать, я так и делаю.


  • 0

#13 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 11 June 2013 - 10:42 AM

А буржии, чем паяют на своих заводах, при сборке?


  • 0

#14 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 June 2013 - 10:45 AM

паяное соединение много надежнее обжимного

вся военная промышленность на пайке

тока припои разные используются

 

в свое время на авто пытались использовать пайку в разъемах для герметизации кабины (на моторный щит ставился разъем герметичный как на приборах)

так вот это оказалось именно не выгодно по бабкам

 

о5 же влияние вибрации на пайку зависит от метода пайки и используемых припоев



А буржии, чем паяют на своих заводах, при сборке?

тем же чем и в россии

ща практически нету штыревого монтажа - везде планар

соотв используется паста

+в связи с нормаки эко припои бессвинцовые или малосвинцовые, по некоторым характеристикам они дерьмовее привычных пос (например по смачиваемости поверхности и кристаллической структуре)


  • 0

#15 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 11 June 2013 - 10:47 AM

Разъём то герметичный , но герметичный от чего ??????? Только от влаги. Морозу герметичность - "фиолетова".


  • 0

#16 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 June 2013 - 12:20 PM

расскажи тем кто спутники в космос запускает ;))))


  • 0

#17 Ветер

Ветер

    ништяков много не бывает

  • Модераторы
  • 4762 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь, В.-Волочек
  • Интересы:mk2, Урал М-62

Отправлено 11 June 2013 - 12:35 PM

 

а кто-нить видел в автопроводке пайку, кроме тех мест где она действительно нужна (платы). 

есть мнение, что с заводов не используют пайку, так как это сложнее и дороже. Обжимать в промышленном масштабе выгоднее. То есть, никто не видел пайку в автопроводке вовсе не потому, что пайка возможно непригодна для использования в этих условиях.

Это только мнение, которое я слышал. Я его как не придерживаюсь, так и не отвергаю, так как сам в пайке вообще не разбираюсь. Мне проще обжимать, я так и делаю.

 

соглашусь на все 146%. Мне проще обжать, жаль только пока не дорос до своих обжимок, беру в прокат на работе. Не одна уже проводка обжата, посмотрим как будут ездить, пока никто не жалуется.


  • 0

#18 капитан

капитан

    Бросать пить в такое сложное для страны время ПОДЛО.

  • Пользователи
  • 697 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Барановичи (Беларусь)

Отправлено 11 June 2013 - 12:46 PM

Спутнику спутниково. Гермокабина истребителя, тож герметизируется. От атмосферной влаги, пыли и поддержания постоянного давления внутри неё. Обогрев кабины всё равно происходит горячим воздухом от турбин.
  • 0

#19 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 11 June 2013 - 14:37 PM

да? а электрика шасси и управляющая проводка мотогандол и тп? :D

там на высоте максимум -50... и ведь работает все ;)))

 

бро, в автопромышленности не используют пайку проводки именно из-за малой производительности и соотв высокой стоимости сего процесса

проводку собирают как правило руками, хоть и по шаблонами и в кондукторах

и поверь мне, обжать провод в разы быстрее, чем паять! ты не забывай что пин и сам провод имеют массу, которую надо прогреть для растекания припоя. далее большинство контактов сейчас никелерованные - никель крайне плохо паяется, соотв для него нужно использовать либо механическую очистку поверхности, либо мощные флюсу.... первое занимает много времения, второе требует дополнительной операции по промывке, а это снова время! а если плохо промыли и агрессивный флюс остался в проводе?! так он уничтожит пайку быстрее чем вибрация и влага (вспомните подпрыг с винтами фуджитсу году в 2004, когда массово у них контрллеры глючить начинали из-за разрушения пайки из-за флюса)

 

зы: я работаю на производстве электроники - не рассказывай мне про пайку ;))) будучи студентом вообще на режимном предприятии занимался проводкой в управляющих шкафах :D


  • 0

#20 Tiburon

Tiburon

    Флудер

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия,Анапа

Отправлено 11 June 2013 - 14:50 PM

А еще есть проблема изоляции места пайки.Термоусадку не надеть,а изолента бесит.Через год высыхает и отваливается =(


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей