IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

подтекает из под термовыключателя электровентилятора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 28 October 2013 - 08:57 AM

Народ, подтекает из под термовыключателя электровентилятора.

У меня машина 1.6 1984 г.в. В книжках моей системы нет.

У меня этот выключатель находится в самом низу радиатора. Слева (со стороны водителя).

Доступ к нему не удобный, притом, что ключ большой нужен. Торцевой то наверное не подойдет? и непонятно как туда вообще подлезть.

Поэтому прошу помочь советами, что бы ничего лишнего не сломать и не делать лишних движений.

 

Вопросы:

1. Можно ли как нибудь устранить течь, чуть-чуть приоткрутив и замотав резьбу какой-нибудь лентой фум или чем-то подобным (нити для труб ). Эксперементировать боязно, что пластиковая резьба радиатора треснет или еще какой с ней казус.

 

Если это не поможет или плохо, то навернное под термовыключателем стоит резиновое уплотнительное кольцо? По крайней мере в книжке для других моделей оно есть.

Тогда:

2 Достаточно ли заменить это кольцо, либо резьбу термовентилятора лучше чем-то обмазать. В общем, поделитесь, пож, опытом кто как делал.

 

спасибо


  • 0

#2 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 09:03 AM

присоединяюсь к вопросу, такае же байда после замены радика. кольцо там медное (у меня по крайней мере). головку торцевую глубокую на 29 нннада


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 09:28 AM

  • 0

#3 Tiburon

Tiburon

    Флудер

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия,Анапа

Отправлено 28 October 2013 - 10:06 AM

Ну так купите головку на 29 глубокую =) И затяните,без фанатизма.

Раз пять менял датчик и ниразу не понадобился ни герметик,ни тем более фум лента.


  • 0

#4 Guest_Илько_*

Guest_Илько_*
  • Guests

Отправлено 28 October 2013 - 10:57 AM

не слушайте глупых людей...


  • 0

#5 Paparazi

Paparazi

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2648 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:64 RUS
  • Интересы:Авто,Сат-ТВ,все что с болтами и проводами.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 12:08 PM

Вот из-за сопливившегося датчика я и поменял радиатор.Парил радиатор с левой стороны.Заказал новый "конских" размеров.Когда новый поставил запарило опять с той-же стороны,но уже было видно что из под датчика.Подтянул ещё на холодном без всяких герметиков и фумок.

Теперь у меня родной радиатор в запасе.


Сообщение отредактировал Paparazi: 28 October 2013 - 12:09 PM

  • 0

#6 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 12:53 PM

Вот из-за сопливившегося датчика я и поменял радиатор.Парил радиатор с левой стороны.Заказал новый "конских" размеров.Когда новый поставил запарило опять с той-же стороны,но уже было видно что из под датчика.Подтянул ещё на холодном без всяких герметиков и фумок.

Теперь у меня родной радиатор в запасе.

а я поменял, потому что тек справа, слева, из под датчика. не сильно, но тек. разводы антифризные намекают.

 

сходил купил головку на 29 глубокую и дотянул прилично так, градусов на 45. штекер параллельно земле встал. протер все под ним датчиком. гляну сегодня вечерком после поездки все-ли там сухо. и все-таки дерьмово когда в гараже ключа необходимого размера не оказывается в самый нужный момент...


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 12:56 PM

  • 0

#7 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 28 October 2013 - 13:22 PM

присоединяюсь к вопросу, такае же байда после замены радика. кольцо там медное (у меня по крайней мере). головку торцевую глубокую на 29 нннада

 

А чего и правда должно быть медное кольцо? Не крутовато ли для пластмессы?

 

 

сходил купил головку на 29 глубокую и дотянул прилично так, градусов на 45. штекер параллельно земле встал. протер все под ним датчиком. гляну сегодня вечерком после поездки все-ли там сухо. и все-таки дерьмово когда в гараже ключа необходимого размера не оказывается в самый нужный момент...

 

 

Во что головка встала по цене?

Сильно ли тянул?

Информируй, плиз о результате :)

 

Спасибо


  • 0

#8 Paparazi

Paparazi

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2648 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:64 RUS
  • Интересы:Авто,Сат-ТВ,все что с болтами и проводами.
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 13:39 PM

 

присоединяюсь к вопросу, такае же байда после замены радика. кольцо там медное (у меня по крайней мере). головку торцевую глубокую на 29 нннада

 

А чего и правда должно быть медное кольцо? Не крутовато ли для пластмессы?

 

 

сходил купил головку на 29 глубокую и дотянул прилично так, градусов на 45. штекер параллельно земле встал. протер все под ним датчиком. гляну сегодня вечерком после поездки все-ли там сухо. и все-таки дерьмово когда в гараже ключа необходимого размера не оказывается в самый нужный момент...

 

 

Во что головка встала по цене?

Сильно ли тянул?

Информируй, плиз о результате :)

 

Спасибо

 

Там не пластмасса ,а металлическая вставка под резьбу.

Головка необязательно на 29,я рожковым на 320 нормально закрутил.


Сообщение отредактировал Paparazi: 28 October 2013 - 15:50 PM

  • 0

×

#9 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 13:49 PM

Там не пластмасса ,а металлическая вставка под резьбу.

 

Головка необязательно на 29,я рожковым на 32 нормально закрутил.

ну да, ты прав, в радике металлическая вставка под резьбу, а я в гараже рылся. на 28 рожковый мал, на 30 рожковый великоват, затянул им на сколько можно было, ибо грани датчика не внушают доверия. видимо реально радиатор менялся уже, иначе откуда герметик на патрубках и датчике?


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 13:51 PM

  • 0

#10 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 28 October 2013 - 15:04 PM

 

Там не пластмасса ,а металлическая вставка под резьбу.

 

Головка необязательно на 29,я рожковым на 32 нормально закрутил.

ну да, ты прав, в радике металлическая вставка под резьбу, а я в гараже рылся. на 28 рожковый мал, на 30 рожковый великоват, затянул им на сколько можно было, ибо грани датчика не внушают доверия. видимо реально радиатор менялся уже, иначе откуда герметик на патрубках и датчике?

 

 

 

Так уже катался? Помогла тебе затяжка или все равно подтекает?


  • 0

#11 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 15:17 PM

Так уже катался? Помогла тебе затяжка или все равно подтекает?

не, вечерком сегодня прокачусь, прогрею хорошо. подождал с утра пока двиг остынет, сходил за головкой на 29 и подтянул потом, раз радик холодный)


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 15:18 PM

  • 0

#12 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 28 October 2013 - 15:48 PM


сходил купил головку на 29 глубокую

 

А головку то почем купил? А то сомнения топать в магазин или жадничать? Так как рожковые ключи на 32 и 30 есть, и еще есть большой разводной ключ


  • 0

#13 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 20:08 PM

А головку то почем купил? А то сомнения топать в магазин или жадничать? Так как рожковые ключи на 32 и 30 есть, и еще есть большой разводной ключ

170 рупи потратил на головку. зато подлезать удобно, вкрутить и открутить без проблем. заодно ещё головку для разбора стоек закупил за полтишок. если жадничаешь - заедь в любой сервис и попроси попользовать на 5 сек, думаю не откажут


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 20:12 PM

  • 0

#14 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 28 October 2013 - 21:15 PM

не, паца, все равно из под течет и парок оттуда идет((( вытекает по капельке. че делать-то?


Сообщение отредактировал vince: 28 October 2013 - 21:17 PM

  • 0

#15 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 29 October 2013 - 00:51 AM

 

А головку то почем купил? А то сомнения топать в магазин или жадничать? Так как рожковые ключи на 32 и 30 есть, и еще есть большой разводной ключ

170 рупи потратил на головку. зато подлезать удобно, вкрутить и открутить без проблем. заодно ещё головку для разбора стоек закупил за полтишок. если жадничаешь - заедь в любой сервис и попроси попользовать на 5 сек, думаю не откажут

 

 

не, просить в сервис я не поеду, лучше уж купить. Только, наверное, куплю накидной ключ.

 

 

заодно ещё головку для разбора стоек закупил за полтишок.

обычная головка, или что-то особенное?

 

не, паца, все равно из под течет и парок оттуда идет((( вытекает по капельке. че делать-то?

 

Да, Плохо, что у тебя не вышло. Я себе думал, что если затяжка не поможет,  возьму лен и немного его на резьбу накручу. Как с водопроводными трубами. Там я всегда льном резьбу уплотнял и у меня нигде никогда не текло.

 

 

Я вот пошел сегодня вечером покрутился вокруг этого термовыключателя, и засомневался, из под него ли течет.

Его пообтер насухо. Завтра проверю.

А вот с низу радиатора сильно влажно. Вроде не каплет, но от чего влага то, вообще от сырости или течет какая-то из алюминиевых трубочек радиатора? Х.з. Вытереть то никак.

Завтра пойду когда светло смотреть. Может чего еще надумаю.

Или надо прогреть движок, что бы давление антифриза повысилось и тогда уже смотреть где каплет.

Газетку может подложить прямо под радиатор, на переднюю перегородку, что под радиатором. что бы точно выяснить, где течет.

 

кстати, рожковым ключем мне не затянуть, так как у меня этот термовыключатеь в углу радиатора. И ни с какой стороны рожковым ключем не подлезть, что бы можно было им работать.


  • 0

#16 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 29 October 2013 - 08:36 AM

да палево какое-то с этим датчиком и новым радиатором. там по идее все сухо должно быть независимо от погодных условий, радик нагревается и все там высушивает, если можно так сказать. а у меня вот из под датчика капает и стекает на подрамник.

 

торцевая такая

 915993.jpg

 

для разбора стоек такая

10386905_w640_h640_jeaj0122.jpg

 

замотаю лентой фум тогда. вроде бы как до 200 градусов она выдерживает


Сообщение отредактировал vince: 29 October 2013 - 08:41 AM

  • 0

#17 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 29 October 2013 - 10:52 AM

Если фума у тебя нет еще в руках, купи лучше нить для уплотнения резьбы, мне кажется, что она лучше. (но сам не пробовал. Просто лента фум мне не понравилась. И я все время по сантехнике пользуюсь льном(паклей) и специальной пастой.)

 

у меня есть запасной радиатор, но он б/у и состояние неизвестно. Надо как то его проверить. Не знаю как. Воды в него налить, но давления не будет покажет чего или нет? Х.з.

Так я это к чему: посмотрел я его специально на предмет резьбы, куда термовыключатель вкручивается. Так там всего 3мм. резьбы. И сильно то не закрутить, а то либо резьбу сорвешь, либо вставку стронешь.

 

за фотки спасибо.

А вот черная головка для разборки стоек за 50р. Это ты в каком магазине купил? (ясно что город другой но любопытно). просто я видел в ларьке за 350р но так как еще не надо за ттакую цену впрок брать не стал. А за 50 я бы взял.

 

Про погодные условия и про то что он будет сухой, так это сколько проехать.

Я вот в последний раз километров 10 всего проехал и в дождь, так он не настолько нагрелся, что бы высохнуть весь.

Тем боле, что антефриз - не вода. И до сухой поверхности его просто так, как воду,  не высушить.


  • 0

#18 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 29 October 2013 - 11:32 AM

нить та же самая лента фум. обучную ленту можно без проблем в нить скрутить. мне главное, чтобы выдержало температуру и давление. радиатор снова менять не буду. этот и так новый.

 

головку для разбора стоек взял в обычном автомагазине. она так и называлась головка для разбора стоек VW \ Audi.

 

выбор все равно не велик у меня. крутить дальше - можно наебнуть. остается только уплотнить. до этого по ходу на красном герметике сидел датчик (так как на шайбе его красные остатки). и герметик и лента фум у меня есть. есть так же и новое уплотнительное кольцо, но я его не поменял, т.к. не смог с датчика старое снять

 

вобщем есть все, как сделать - х.з.


Сообщение отредактировал vince: 29 October 2013 - 11:32 AM

  • 0

#19 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 29 October 2013 - 11:40 AM

нить тоньше чем скурченый фум будет..

есть вариант вырезать колечко из силиконовой формы для запекания (пищи) тоже наверное выдерживает больше 150 градусов.

Из фторопласта тоже бы подошло. Токак надо где-то найти тоненький лист, что бы вырезать.


  • 0

#20 vince

vince

    Активист

  • Пользователи
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Kirov
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 29 October 2013 - 19:01 PM

нить тоньше чем скурченый фум будет..

есть вариант вырезать колечко из силиконовой формы для запекания (пищи) тоже наверное выдерживает больше 150 градусов.

Из фторопласта тоже бы подошло. Токак надо где-то найти тоненький лист, что бы вырезать.

вобщем, брат, заипла меня эта течь. взял после работы приоткрутил датчик (до момента когда начнет вытекать антифриз по тихоньку) и обмотал его лентой фум. обмотал и закрутил обратно его на место. сколько вечером ездил - подтеков не обнаружил, трогал рукой датчик снизу - сухой

 

если дальше будет течь - поставлю родную прокладочку оригинальную, которую заказывал. она как будто из пробки какой-то


Сообщение отредактировал vince: 29 October 2013 - 19:38 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей