IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы стартера и генератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

#101 tr0

tr0

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:купчино

Отправлено 27 November 2008 - 00:17 AM

Кратковременно!! перемкни вывод генератора (резьба М8) на который идет толстый провод с АКБ с тонким выводом (М5) если зарядка не пойдет то панель снимать не надо дело в самом генераторе (обрыв цепи возбуждения в генераторе и лампочка гореть не должна тогда)



в чём фокус?
  • 0

#102 evgener

evgener

    Участник

  • Пользователи
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2008 - 13:31 PM

так тогда еще вопрос когда едешь и заглохнешь то завестись можно только через раз т.е. с начало у него как будто сил не хватает а на второй раз как ни в чем и не бывало

тут скорее всего дело во втулках стартера или акб
  • 0

#103 evgener

evgener

    Участник

  • Пользователи
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2008 - 13:35 PM

в чём фокус?

никакого фокуса -- если лампочка перегорела то генератор заведется, если не перегорела то не заведется и неисправность в самом генераторе.

замыкая возбуждение генератора на + мы подаем + на доп диоды генератора вот и все
  • 0

#104 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 27 November 2008 - 17:19 PM

тут скорее всего дело во втулках стартера или акб

акб новый бошевский стартер был только промазан и все клеммы шкуркой почистил и на стартере тоже прошелся стало лучше, но беда осталась надо перебирать либо новый покупать в принципе думаю что как ремонт что новый от этого разницы много не будет надо думать
  • 0

#105 tr0

tr0

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:купчино

Отправлено 27 November 2008 - 17:20 PM

никакого фокуса -- если лампочка перегорела то генератор заведется, если не перегорела то не заведется и неисправность в самом генераторе.

замыкая возбуждение генератора на + мы подаем + на доп диоды генератора вот и все


а можно ли, допустим, с катушки зажигания пустить плюс на м5 через диод и так пару дней поездить?
  • 0

#106 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 27 November 2008 - 17:27 PM

можно и через реле у меня так пока что холод не хочу лезть
  • 0

#107 tr0

tr0

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:купчино

Отправлено 27 November 2008 - 17:51 PM

можно и через реле у меня так пока что холод не хочу лезть


отлично.спасибо.
  • 0

#108 tr0

tr0

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:купчино

Отправлено 27 November 2008 - 20:05 PM

проблема в приборке!
замкнул м8 с м5 - зарядка пошла!и как я понял хватает кратковременного замыкания.
теперь сижу пояю провода с диодом.всем спасибо!
  • 0

×

#109 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 27 November 2008 - 20:39 PM

да там нужен разряд и все
  • 0

#110 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 November 2008 - 14:40 PM

правильно но это нмера по фольксвагену по бошу заканчиваются не на 015
давай фото определю

Всё, спасибо, не надо, выяснил. 65 А стоит.

Кстати, может кому пригодится. Падало у меня напряжение на генераторе. Холодный нормально работал, а нагревался и давал только 12.3 вольта, а при нагрузке и того меньше. Причиной оказалась медная и графитовая пыль от щеток и колец + грязь вековая на диодном мосту и обмотке статора. Промыл всё бензином, продул для верности компрессором и стало всё ОК. 14.4В на генераторе, 14.2 на аккумуляторе без нагрузки, 13.85 на аккуме с включенными печкой, ближним и магнитолой.

Сообщение отредактировал Wana: 28 November 2008 - 17:13 PM

  • 0

#111 Lesha

Lesha

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Витебск

Отправлено 09 December 2008 - 12:22 PM

проблема в приборке!
замкнул м8 с м5 - зарядка пошла!и как я понял хватает кратковременного замыкания.
теперь сижу пояю провода с диодом.всем спасибо!

А расскажи пожалуйста по подробней какой диод, куда паять, и надо ли отключать синий (тонкий) провод от приборки. Просто у меня похожая проблема
сейчас, так мне один знакомый кинул провод с катушки на М5 гены, но только через лампу от фары - типа чтоб сопротивление создать, а можно диод что ли поставить?
Ну короче подробнее пожалуйста!!!
  • 0

#112 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 09 December 2008 - 21:37 PM

берешь диод на 12В(покупал на радио рынке), провод (там же) и значит один конец провода сажаешь на + катушки второй конец провода сажаешь либо на саму гену либо как я сделал посадил на синий и все
  • 0

#113 Lesha

Lesha

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Витебск

Отправлено 10 December 2008 - 10:41 AM

берешь диод на 12В(покупал на радио рынке), провод (там же) и значит один конец провода сажаешь на + катушки второй конец провода сажаешь либо на саму гену либо как я сделал посадил на синий и все

А можно, допустим, взять светодиод с резистором, или лампочку??? У меня вот именно лампочку и воткнули - езжу уже
4 дня вроде все нормально, но музыку и дальний свет пока опасаюсь включать, пока точно не разберусь в причине.
  • 0

#114 sashok

sashok

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва СВАО(марьина роща) г2 двигло ABF 90год

Отправлено 10 December 2008 - 20:57 PM

можно и светодиод с резистором только лучше сажай отдельно мало ли что
  • 0

#115 Hrull

Hrull

    MEGAКолхознег

  • Пользователи
  • 1658 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда

Отправлено 10 December 2008 - 23:40 PM

в приборке схема простая....с +12 вольт идет диод (+диода на +12)....любой мощный....1N4001 например....далее резистор 1 вт на 150 ом....далее провод на гену....тоненький.....В точке соединения резика и диода через ограничительный резик.....примерно 1-2 ком наверно, если светик на 4 вольта, подключен светик....

Сообщение отредактировал Hrull: 15 December 2008 - 18:21 PM

  • 0

#116 dstrix

dstrix

    Участник

  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 15:45 PM

Всё, спасибо, не надо, выяснил. 65 А стоит.

Кстати, может кому пригодится. Падало у меня напряжение на генераторе. Холодный нормально работал, а нагревался и давал только 12.3 вольта, а при нагрузке и того меньше. Причиной оказалась медная и графитовая пыль от щеток и колец + грязь вековая на диодном мосту и обмотке статора. Промыл всё бензином, продул для верности компрессором и стало всё ОК. 14.4В на генераторе, 14.2 на аккумуляторе без нагрузки, 13.85 на аккуме с включенными печкой, ближним и магнитолой.

У меня похожая проблемма. Завожу машину - есть зарядка, через несколько минут пропадает..
Я правильно понял, что ты гену снял, разобрал, промыл бензином/протер и он стал нормально работать?
  • 0

#117 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 December 2008 - 17:23 PM

У меня похожая проблемма. Завожу машину - есть зарядка, через несколько минут пропадает..
Я правильно понял, что ты гену снял, разобрал, промыл бензином/протер и он стал нормально работать?

Да, все верно. Сначала замочил в бензине мост и статор, потом аккуратно щеткой (не металлической!) с бензином почистил, потом еще в бензине пополоскал, просушил и поставил. Корпус тоже очищал. Но без бензина.
Растворитель типа ацетона применять не рекомендую. Можно попасть на новый генератор.

Сообщение отредактировал Wana: 12 December 2008 - 17:25 PM

  • 0

#118 gabes

gabes

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 13 December 2008 - 18:15 PM

Привет!
У меня тоже не горит (и не горела) лампочка зарядки АКБ, и зарядка появляется только после прогазовки. Т.е. проблема с обмоткой возбуждения гены или в проводке. Этот тонкий синий провод на "+" АКБ у меня отключен и висит в воздухе. Если завести машину (не газовать) и на секунду этот провод посадить на "+" АКБ, гена сразу же возбуждается :rolleyes: , зарядка появляется и все ОК!
Вопрос: Этот проводок должен быть постоянно подключен к АКБ или нет, просто на нем стоит стандартный разъем а подключать его некуда.
Буду очень благодарен за ответ!
Прикрепленный файл  DSC00117.JPG   148.19К   221 Количество загрузок:
  • 0

#119 Wana

Wana

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4289 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 December 2008 - 18:31 PM

Привет!
У меня тоже не горит (и не горела) лампочка зарядки АКБ, и зарядка появляется только после прогазовки. Т.е. проблема с обмоткой возбуждения гены или в проводке. Этот тонкий синий провод на "+" АКБ у меня отключен и висит в воздухе. Если завести машину (не газовать) и на секунду этот провод посадить на "+" АКБ, гена сразу же возбуждается :rolleyes: , зарядка появляется и все ОК!
Вопрос: Этот проводок должен быть постоянно подключен к АКБ или нет, просто на нем стоит стандартный разъем а подключать его некуда.
Буду очень благодарен за ответ!


- этот синий проводок - проводок по которому подается первоначальное возбуждение на генератор, с приборки :!: , через резистор с включенным параллельно ему светодиодом-индикатором зарядки.
исправный генератор будет работать и без этого проводка, просто, что-бы он начал давать зарядку, надо "газануть" сильно, и зарядка пойдет(у ротора генератора есть остаточная намагниченность), а дальше, этот провод уже в работе генератора не учавствует. Только лампочка, с отключенным проводком, совсем гореть не будет.


Голубой. Идет сначала на блок к клемме С2, дальше с разъема А16 идет на доску приборов. Также голубой.


Сообщение отредактировал Wana: 13 December 2008 - 18:38 PM

  • 0

#120 gabes

gabes

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Пенза

Отправлено 13 December 2008 - 18:56 PM

Спасибо! Меня смущает стандартный разъем - его подключать некуда. Может на клемме АКБ должно быть для него место? Получается, если этот провод постоянно подключен к АКБ, то и напряжение с него постоянно подается на генератор. Так и должно быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей