IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Возможные трудности сборки рулевого вала при замене подшипника

вал подшипник руль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 12:31 PM

Всем привет!

 

Короче в связи с плановой заменой нижнего подшипника рулевого вала начал я курить различные форумы, Youtube и прочие ресурсы. Везде достаточно подробно описано то, как разобрать, но ни слова о том, как собрать.

 

Разборка следующая: снял руль, снял подрулевые, затем открутил болт корпуса замка зажигания (освободив верхнюю часть), затем я так понимаю - откручиваю болт на карданчике - вынимаю этот болт, вытаскиваю вал наружу вместе с корпусом замка зажигания и верхней пружиной и пр. Далее отвёрткой выковыриваю старый нижний подшипник, загоняю туда новый легкими постукиваниями и типа всё ок.

 

Всё бы ничего, но внизу есть противная ваговская пружинка (любят они эти пружинки), и вот не очень понятно, а как это всё дело обратно собирается? Пружинка упирается прямо в карданчик, сверху подшипник. Выглядит это всё так, как будто рванёт если что-то стронуть.Так вот что куда вставляется первым делом, что закручивается, и как себя ведёт пружина, нужно ли с ней дополнительно бороться? Если да, то как?

 

Не хочу всё разобрать и потом на эвакуаторе машину в сервис везти, потому что что-то там не смог обратно закрутить. У кого был опыт, поделитесь.


  • 0

#2 серый11

серый11

    Участник

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Интересы:все что валит

Отправлено 19 March 2018 - 14:17 PM

Я когда менял нижний подшипник вал не снимал. Собирал так: одел подшипник, потом что то типа пластиковой шайбы, потом пружина, ещё шайба и потом уже карданчик. Сложность была только в том чтобы натянуть карданчик и зафиксировать болтом т. К. Пружина все время наровила его стянуть. Да и место не самое удобное.
  • 0

#3 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2018 - 14:42 PM

Я когда менял нижний подшипник вал не снимал. Собирал так: одел подшипник, потом что то типа пластиковой шайбы, потом пружина, ещё шайба и потом уже карданчик. Сложность была только в том чтобы натянуть карданчик и зафиксировать болтом т. К. Пружина все время наровила его стянуть. Да и место не самое удобное.

 

Ну то есть ты просто открутил болт карданчика, он у тебя сам пружиной стянулся и ты не снимая вала просто вытащил подшипник? А он легко вытаскивается так? Когда вал вставлен.

 

Место в том-то и дело что неудобное)) Но ты как бы усилием руки справился или пришлось с бубном плясать? Я просто не знаю какая там пружина, на вид адская. Сжата раза в 2. 

 

P.S. шайб кстати на схеме нет, у меня тоже, скорее всего это чья-то доработка) 


Сообщение отредактировал Spirit88: 19 March 2018 - 14:45 PM

  • 0

#4 серый11

серый11

    Участник

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Интересы:все что валит

Отправлено 19 March 2018 - 15:32 PM

Карданчик стянулся почти сам. Чуть пошевеливал его. Пружина естественно сама слетела. А подшипник поддевал тонким изогнутым на конце шилом.
У меня шайбы шли в комплекте с пружиной.
  • 1

#5 Cofman

Cofman

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 22:10 PM

до конца всего не помню, но когда матерился кверх задницей из -за этой пружины - стянул в итоге ее проволокой сжатой и тогда все надел..


  • 1

#6 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2018 - 02:04 AM

до конца всего не помню, но когда матерился кверх задницей из -за этой пружины - стянул в итоге ее проволокой сжатой и тогда все надел..

 

интересно как немцы на заводе матерились, надевая эти пружины)) придумали конечно... 


  • 0

#7 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 21 March 2018 - 08:27 AM

стяжками сжимаешь ее и все собирается без напряжения, потом срезаешь стопоры и все збс

 

я думал такие детские вопросы больше никогда не появятся на этом форуме :lol:


  • 2

#8 серый11

серый11

    Участник

  • Пользователи
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:курск
  • Интересы:все что валит

Отправлено 21 March 2018 - 13:40 PM

Всё гениальное просто, но я не додумался.
  • 1

×

#9 Spirit88

Spirit88

    Спирит G2C

  • Пользователи
  • 2796 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2018 - 20:42 PM

стяжками сжимаешь ее и все собирается без напряжения, потом срезаешь стопоры и все збс

 

я думал такие детские вопросы больше никогда не появятся на этом форуме :lol:

 

ну всегда кто-то в первый раз что-то делает) стяжками какими - хомутами пластиковыми что ли? обычные чёрные китайские?) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами вал, подшипник, руль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей