IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Про кулису и регулировку КПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121 Заяц Бо

Заяц Бо

    Меня зовут БО. Джеймс БО!

  • Пользователи
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:дмитроград (бывш. путинград)

Отправлено 28 May 2009 - 08:49 AM

Цитата(e404 @ 28.5.2009, 8:17) <{POST_SNAPBACK}>
текстолит можно и лобзиком пильнуть ;)))
вобщем то пластина нужна всего лишь чтобы зафиксировать рычаг от перемещений так что мега механическая прочность там не нужна

можно и картонку приладить inc.gif
  • 0

#122 xak84

xak84

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:магнитогорск

Отправлено 28 May 2009 - 19:20 PM

Цитата(Заяц Бо @ 28.5.2009, 8:49) <{POST_SNAPBACK}>
можно и картонку приладить inc.gif

+1 чем я и занялся!!!!! wub.gif
  • 0

#123 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 31 May 2009 - 20:42 PM

В общем парни сделал я такую пластину. Из пласстмассы от канистры стенку одну вырезал разметил и готово. (острым ножом)
немного мягковато. Но всё встало . Брательника только попросил пальцем её придержать пока я с низу гайку затягивал. Что характерно все передачи нашлись и стали включаться.
Только одно но почемуто у меня вылетают тяги пластиковые с шарниров . может зря я их смазал литолом?
Кто как борется с этим злом? чуть рычагом посильнее толкнёш хоп и тяга слетела . а это чревато на дороге всякими приключениями.
  • 0

#124 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 31 May 2009 - 22:26 PM

А ты их защелкивал?
  • 0

#125 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 31 May 2009 - 22:39 PM

защёлкивал . а как бы они по твоиму там держались.
у кого нибудь чёнить подобное встречалось?
  • 0

#126 Vladimir

Vladimir

    Jettaвод

  • Пользователи
  • 1003 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г. Тула

Отправлено 31 May 2009 - 22:50 PM

Цитата(сева @ 31.5.2009, 23:39) <{POST_SNAPBACK}>
защёлкивал . а как бы они по твоиму там держались.
у кого нибудь чёнить подобное встречалось?

По ходу шарики на рычагах жутко подизносились, видел я такой рычаг однажды, на него была одета тяга, а чтоб не соскакивала, еще и проволокой была прикручена.
Но от люфта здесь никуда не денешься, хотя можно и изоленты аккуратно подмотать, ИХМО колхоз и тягу в топку.

Сообщение отредактировал Vladimir: 31 May 2009 - 22:53 PM

  • 0

#127 xak84

xak84

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:магнитогорск

Отправлено 02 June 2009 - 09:14 AM

Цитата(сева @ 31.5.2009, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
В общем парни сделал я такую пластину. Из пласстмассы от канистры стенку одну вырезал разметил и готово. (острым ножом)
немного мягковато. Но всё встало . Брательника только попросил пальцем её придержать пока я с низу гайку затягивал. Что характерно все передачи нашлись и стали включаться.
Только одно но почемуто у меня вылетают тяги пластиковые с шарниров . может зря я их смазал литолом?
Кто как борется с этим злом? чуть рычагом посильнее толкнёш хоп и тяга слетела . а это чревато на дороге всякими приключениями.

я вчера тоже кулису переберал у меня тоже такая проблема была я тагже смазал все литолом вылитала тяга которая большая!!а потом до меня дошло что я ее не плотно одел на шарнир потом я поднатужался и он аж защелкнулся на шарнире!!!а защелка сломалась и сейчас держиться без нее!!!а по поводу износа шарнир я не знаю пласмас то всяка мякче металла и так сильно поизноситься наврятли сможет!!но а если так то это очень плохо!!так что попробуй посельнее ее надетьдо щелчка!!удачи!!!
  • 0

#128 xak84

xak84

    Участник

  • Пользователи
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:магнитогорск

Отправлено 02 June 2009 - 09:19 AM

Цитата(Vladimir @ 2.3.2009, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
+1! Сначало сделал также - почти получилось, но пришлось почемуто опять снимать рычаг с хомута, и второй раз сделал так: включил на коробке заднюю и на кулисе заднюю, сделал небольшой преднатяг (влево-вправо) рычага и затянул хомут. Больше я кулису не регулировал.

при регулировке кулисы воспользовался твоим советом благодарю!!все встало как надо все включается четко даже очень!!!!благодарю!!!!!
  • 0

×

#129 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 05 June 2009 - 09:51 AM

ну ну...только почему то половина метеллических запчастей при ремонте кулисы идет на выброс... наверное из-за того что "металл тверже палстмассы..."
если бы работала пара трения пластик-металл то все бы зависело от свойств пластика
а там работает связка пластик-абразив-металл и металл стирается быстрее тк абразим тупо вминается в пластик и дальше только железка по нему трется
в качестве абразива грязь выступает
  • 0

#130 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 05 June 2009 - 17:30 PM

я ищё грешу на резинки которые в рем комплекте продавались. они потолще штатных и гораздо плотнее. (кругленькие такие чёрненькие) старые то я снял они мягче значительно. может из за толщины и плотности не дают тяге сомкнуться на шарнире ? буду в вых пробовать вернуть на зад старые.
  • 0

#131 Regul

Regul

    Участник

  • Пользователи
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 June 2009 - 18:02 PM

Прочит все темы по кулисе но так и не нашел в какой нить ремкомплект входит эта хрень или её покупать отдельно - 191 711 146 C Втулка направляющая рычага коробки передач. На рис. № 3А. У меня задняя втыкается без нажатия да и первая не всегда (всмысле с первого раза), я так понимаю для начала надо заменить шар и стакан плюс направляющую, а потом тяги и всю приблуду смотреть я правельно мыслю?
http://www.elcats.ru...;SubId=84E0013C

Сообщение отредактировал Regul: 05 June 2009 - 18:03 PM

  • 0

#132 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 07 June 2009 - 16:53 PM

короче оказалось что я тяги ставил, а на защёлки их не защёлкивал. Тупень.
Парни у меня фигня такая случилась : передачи перестали включаться. авто осталось на 3 ей и больше нивкакую. Я уж рычаг руками дёргаю (тот что под капотом) всё одно нифига .
неужто накрылась коробочка? что посоветуете
  • 0

#133 vitOK

vitOK

    Активный участник

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, г. Луцк

Отправлено 12 June 2009 - 21:50 PM

если руками не можыш изподкапота выключить передачю, при этом все тяги от коробки отключены то вскрытие покажэт. может морковка утонула и попала нехарашо.
  • 0

#134 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 12 June 2009 - 22:09 PM

чё за морковка ? и где её смотреть? там ищё есть Винт такой под большую гайку. как раз на против тросика сцепления . может его открутить и в эту дырочку посмотреть?
  • 0

#135 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 12 June 2009 - 22:16 PM

Морковка - это пластиковый вал с зубьями, сидящий на конце тросика спидометра. У коробки трос фиксируется пластиной с винтиком/болтиком (у кого как наколхожено).
  • 0

#136 сева

сева

    Активный участник

  • Пользователи
  • 479 сообщений
  • Город:ПЕНЗА

Отправлено 13 June 2009 - 09:25 AM

Цитата(vitOK @ 12.6.2009, 22:50) <{POST_SNAPBACK}>
если руками не можыш изподкапота выключить передачю, при этом все тяги от коробки отключены то вскрытие покажэт. может морковка утонула и попала нехарашо.

у меня спидометор работает нормально. значит не морковь

  • 0

#137 vitOK

vitOK

    Активный участник

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина, г. Луцк

Отправлено 13 June 2009 - 17:52 PM

если кулису отсоединил и не помогло значит вскрывать, ничево ты там не увидиш дырочьки слишкоммаленькие
  • 0

#138 Bourdoul

Bourdoul

    Активный участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 June 2009 - 23:14 PM

Взял недавно GOLF-2 1985 г.в.. Сразу понял, что придется пошаманить кулису.
Вопрос 1: Слишком утоплен рычаг переключения КП (задняя передача включается без утопления рычага). Как устранить данную поломку?
Вопрос 2: Когда брал машину, изначально думал, что КПП 4-х ступенчатая, но порой пытаясь включить 3-ю передачу включалась 5-ая но "холостая". Так как мне узнать есть у меня 5-ая али нет?
Заранее спасибо.
  • 0

#139 Fritz

Fritz

    Красный командир

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Россия. Карелия. Кондопога.
  • Интересы:Интересует всё!

Отправлено 25 June 2009 - 07:29 AM

Цитата(Bourdoul @ 25.6.2009, 0:14) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос 1: Слишком утоплен рычаг переключения КП (задняя передача включается без утопления рычага). Как устранить данную поломку?

Сломана (или просела) пружина, поджимающая рычаг снизу. Плюс наверняка шар там тоже не в идеальном состоянии.
Берешь укрупненный ремкомплект 798260001 от JP Group (оригинал - 191798116A, но он меньше по количеству деталей.)
По ремонту фотоотчет в помощь от добрых людей.

Цитата(Bourdoul @ 25.6.2009, 0:14) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос 2: Когда брал машину, изначально думал, что КПП 4-х ступенчатая, но порой пытаясь включить 3-ю передачу включалась 5-ая но "холостая". Так как мне узнать есть у меня 5-ая али нет?

Залезть под машину и посмотреть на коробке ее код. Исходя из кода поискать инфо и сделать вывод.
Код можно увидеть на картере сцепления снизу, вот например как у меня выглядит площадка с кодом:



И кстати, а что значит "включалась 5-ая но "холостая" - это, простите, как?
  • 0

#140 Bourdoul

Bourdoul

    Активный участник

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ставрополь

Отправлено 26 June 2009 - 22:42 PM

Спасибо Fritz за развернутый ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей