IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Компенсация от страховой меньше оценки экспертизы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 22:57 PM

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации!
Сначала факты:
Гольф2 пострадал при наезде Форда Фиеста. Водитель Форда не справилась с управлением при отъезде от края дороги и собрала в линеечку три машины. Гольф оказался зажатым между Фордом и Рено. Пострадала в основном задняя часть (крышка багажника, задняя панель, бампер с усилителем - это наиболее сильные повреждения, плюс еще кое-что по мелочи), но машина на ходу. По оценке эксперта (компания "Гарант") ущерб с учетом процента износа 80% и стоимость ремонтных работ составили 32471,04 руб. На счет страховая (СК "Прогресс-Гарант") перечислила 24827,50 руб.
При попытке выяснить, в чем дело, начальник отдела выплат по ОСАГО сказала, что они ошиблись, и недостающая сумма будет перечислена в течение двух недель. На следующий день (сегодня) эта же начальник мне перезвонила и сообщила, что во время разговора со мной она опять ошиблась - не увидела в деле акт, в котором машина признана неремонтопригодной, потому что стоимость ремонта превышает стоимость машины! Поэтому мне выплатили остаточную стоимость авто по цене металлолома!?, который она из себя представляет после ДТП. Интересно то, что дело эта госпожа начальница листала при мне, и я такого акта тоже не видела!!!
Подскажите, не может ли эта бумага быть фальсификацией (завтра попробую получить у них копию этого документа)? Насколько вообще страховая правомочна принимать такое решение?
Фишка еще в том, что когда эта дама мне звонила, я как раз гнала машину в кузовной ремонт... Имеет ли смысл притормозить ремонт, делать еще раз экспертизу и добиваться чего-то от страховой через суд? Стоит ли овчинка выделки?
  • 0

#2 ArkaNN

ArkaNN

    Я люблю Гольфа.

  • Модераторы
  • 2372 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, м. Удельная
  • Интересы:Гольф II

Отправлено 24 June 2008 - 23:06 PM

Что тут скажешь... развод... Думаю надо в суд подавать и все.
  • 0

#3 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 24 June 2008 - 23:26 PM

есть смысл добиваться.
СК не является экспертом, у нее нет лицензии на оценочную деятельность. если было заключение эксперта, именно эту сумму и должна выплатить СК.

что касается нового акта - надо, конечно, посмотреть, что это за документ. фишка может быть в том, что в случае полной утраты ТС выплата производится за вычетом т.н. годных остатков, что тоже неверно. но и этот акт непонятно откуда появился.

так что ознакомься с этим новым документом, и подавай в суд на СК
  • 0

#4 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 24 June 2008 - 23:35 PM

От страховой следует добиваться выплаты разницы? Что для этого делать?
В какой суд подавать (какого района)? Нужны ли какие-то документы, кроме заявления?
Можно ли обратиться в адвокатскую контору, а расходы включить в иск?
Кто знает адреса таких контор в Питере?
  • 0

#5 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2008 - 00:05 AM

От страховой следует добиваться выплаты разницы? Что для этого делать?
В какой суд подавать (какого района)? Нужны ли какие-то документы, кроме заявления?
Можно ли обратиться в адвокатскую контору, а расходы включить в иск?
Кто знает адреса таких контор в Питере?



1. да, разницу. а что ты еще с них хочешь? ну можно подумать о процентах за несвоевременную выплату (надо подумать)
2. суд? два варианта - по месту нахождения СК или по твоему месту жительства
3. можно судебные расходы включить в иск
4. знаем))

только есть нюанс - сумма иска у тебя 8 т.р., судебных расходов суд много не взыщет, а реально адвокат меньше 10-15 т.р. за ведение дела брать не будет.
  • 0

#6 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 25 June 2008 - 00:09 AM

Вот и вопрос: получить 8 тыс может стоить все 15...
Может, ну их. Здоровье дороже... ;)

А если серьезно, без адвоката, насколько заморочно провести это дело через суд?
  • 0

#7 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 June 2008 - 00:11 AM

Вот и вопрос: получить 8 тыс может стоить все 15...
Может, ну их. Здоровье дороже... ;)

А если серьезно, без адвоката, насколько заморочно провести это дело через суд?



все реально. как уже тебе написал. с иском можно помочь немного, а сам в суд походишь.

не выгорит дело, особо жалеть не будешь, выгорит - хорошо
  • 0

#8 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 25 June 2008 - 00:47 AM

Спасибо. Иду собирать документы :)
  • 0

×

#9 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 01 July 2008 - 14:08 PM

Alexisspb напиши свои данные, номер дела и телепон. Попытаюсь урегулировать твои проблемы

гольф белый? :']
  • 0

#10 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 02 July 2008 - 11:09 AM

Alexisspb напиши свои данные, номер дела и телепон. Попытаюсь урегулировать твои проблемы

гольф белый? :']



гольф белый
  • 0

#11 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 03 July 2008 - 11:20 AM

Посмотрел: поменять уже ничего не удастся т.к выплата уже была произведена и авто тотальное. Знал бы раньше, можно было красиво написать :']]]
Варианта 2: в суд или забить.
Если через суд, то думаю особо много вы не выгадаете, но попытаться можно. Тогда необходимо ехать в гос нез эксп ( на ул Некрасова) для того чтобы сделать экспертизу и уже начать ремонтировать авто.
На экспертизе необходимо настоять на замене капота ( излом каркаса), замене задних крыльев (правого крыла нету в справке о ДТП, дописать в гаи, фонари тоже дописать), замене задних фонарей. По правилам СосАги коррозийные элементы не красятся. :’[
Возникнут вопросы- звоните.
  • 0

#12 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 03 July 2008 - 11:25 AM

Посмотрел: поменять уже ничего не удастся т.к выплата уже была произведена и авто тотальное. Знал бы раньше, можно было красиво написать :']]]
Варианта 2: в суд или забить.
Если через суд, то думаю особо много вы не выгадаете, но попытаться можно. Тогда необходимо ехать в гос нез эксп ( на ул Некрасова) для того чтобы сделать экспертизу и уже начать ремонтировать авто.
На экспертизе необходимо настоять на замене капота ( излом каркаса), замене задних крыльев (правого крыла нету в справке о ДТП, дописать в гаи, фонари тоже дописать), замене задних фонарей. По правилам СосАги коррозийные элементы не красятся. :’[
Возникнут вопросы- звоните.



буду помогать писать автору иск.
основной довод - хоть авто и признали непригодным к ремонту, выплата должна составить именно 32 т.р., ибо минусовать металлом (6 тр. нельзя). с правоывм обоснованием. ну и иск собственно о том, что вернуть 6 т.р.

а вопрос к тебе: зачем гнать на гос. экспертизу? чтобы больше посчитать?
  • 0

#13 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 03 July 2008 - 11:34 AM

В Гос экспертизу гнать, потому что суд назначит гос экспертизу. Как вариант можно конечно дождаться чтобы они сами направили авто на экспертизу, тоесть для вас бесплатно..... НОНОНО время времяя.....
я бы честно не заморачивался насчет 6 тыс...

Сообщение отредактировал raketa_sobaka: 03 July 2008 - 11:35 AM

  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 03 July 2008 - 11:38 AM

В Гос экспертизу гнать, потому что суд назначит гос экспертизу. Как вариант можно конечно дождаться чтобы они сами направили авто на экспертизу, тоесть для вас бесплатно..... НОНОНО время времяя.....
я бы честно не заморачивался насчет 6 тыс...


мы не спорим насчет оценки! разве есть необходимость гнать на экспертизу. мы согласны с оценкой, но не согласны минусовать металлом, который добрая СК нам подарила. имхо нет основания экспертизу назначать.

если не прав, поправь. страховое право не мой конек, но быстро учусь)))

насчет заморочек- а какие, мне иск накать 30 минут времени. автору подать его, на почту заглянуть, да в суд сходить несколько раз.

а учить их надо, иначе никак.
  • 0

#15 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 03 July 2008 - 11:42 AM

а насчет 6 тыс - ничего не могу сказать, в руках держал ксерокопию дела, а там небыло обоснования расчета оценки.
ок попытаюсь запросить дело из архива.

Сообщение отредактировал raketa_sobaka: 03 July 2008 - 11:45 AM

  • 0

#16 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 03 July 2008 - 20:04 PM

Расчета оценки нет, потому что Оксана выдала мне на руки копию прямо из дела.
Повторную экспертизу провести не получится - машина уже скоро выедет из ремонта (очень на это надеюсь :-)

А как вам нравится то, что машина в принципе признана неремонтопригодной на основании того, что стоимость ремонта по результатам оценки эксперта (напомню цифры ;-) 32471 руб, а средняя стоимость объектов-аналогов - 32450 руб!!!
И поскольку стоимость ремонта на целых 20 рублей превышает стоимость аналога (где они только такие цены нашли???), принято решение, что ремонт делать нецелесообразно:-((((((((((((((((((((((((((((

Консильери, пишем иск!
Даже если не получу денег, продемонстрируем народу еще раз, какие находчивые у нас страховые компании!!!
На мой непросвещенный взгляд совсем еще зеленого автолюбителя, такое решение - просто насмешка.
Ну ладно, нас они дураками полными считают, но ведь и себя в каком свете выставляют ;-)))
  • 0

#17 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 04 July 2008 - 09:04 AM

в отчете нез эксп страница 9.
авто без учета износа 73075,20 руб
с учетом износа 32471,04 руб
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 04 July 2008 - 09:11 AM

в отчете нез эксп страница 9.
авто без учета износа 73075,20 руб
с учетом износа 32471,04 руб



не совсем верно. эти цифры - стоимость устранения деффектов ТС (без износа и с износом).

а стоимость авто они определили как 32 450. как они определяли рыночную стоимсоть авто это отдельный отжиг - три объявления из газеты, 4 с бибики, 3 с авто.ру. - сделали среднюю стоиомсть десяти машин.
полагаю, надо на будущее сделать некий флэш-моб, выставляем в газете, в бибике и авто.ру, все свои машины по цене за 100 т.р. с несуществующими телефонами, пусть оценщики берут оттуда расчет
  • 0

#19 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 04 July 2008 - 22:12 PM

Придется проводить такие акции регулярно :-)))
  • 0

#20 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 05 July 2008 - 00:06 AM

Если через суд, то думаю особо много вы не выгадаете, но попытаться можно. Тогда необходимо ехать в гос нез эксп ( на ул Некрасова) для того чтобы сделать экспертизу и уже начать ремонтировать авто.

Полная фигня.

Ехать можно в любую экспертизу. Получить можно ПОЛНУЮ стоимость автомобиля. Устриц вообще ели? Я, если что, уже два раза бодался только лично, и ещё куче знакомых помогал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей