IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Компенсация от страховой меньше оценки экспертизы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 05 July 2008 - 00:12 AM

полагаю, надо на будущее сделать некий флэш-моб, выставляем в газете, в бибике и авто.ру, все свои машины по цене за 100 т.р. с несуществующими телефонами, пусть оценщики берут оттуда расчет

Не надо это. У оценщиков есть методика предписанная государством (разработанная в НАМИ) как оценивать среднерыночную. Мне два года назад за Г2 насчитали 120 к рублей. Так что всё там нормально. Просто оценщик посчитал некорректно.

Методика борьбы простая:
1. После получения денег берём в страховой акт о выплате.
2. Идём в любую проверенную и аккредитованную экспертную контору которая делает оценку. Не забывая пригласить виновника и страховую телеграммой с уведомлением.
3. Идём к адвокату по таким делам если нет желания провести несколько десятков дней в году по судам.
Все чеки (экспертиза примерно 3000 р., телеграмм ещё рублей на 300 и адвокат тысяч на 15) сохраняем. После выигрыша дела все расходы (включая бОльшую часть или полную стомость услуг на оплату адвоката) возвращает страховая. Причём все эти деньги (телеграммы, экспертизы, суды и адвокаты) идут сверху от 120 000 лимита ответсвеннсти.
  • 0

#22 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 July 2008 - 09:06 AM

Не надо это. У оценщиков есть методика предписанная государством (разработанная в НАМИ) как оценивать среднерыночную. Мне два года назад за Г2 насчитали 120 к рублей. Так что всё там нормально. Просто оценщик посчитал некорректно.

Методика борьбы простая:
1. После получения денег берём в страховой акт о выплате.
2. Идём в любую проверенную и аккредитованную экспертную контору которая делает оценку. Не забывая пригласить виновника и страховую телеграммой с уведомлением.
3. Идём к адвокату по таким делам если нет желания провести несколько десятков дней в году по судам.
Все чеки (экспертиза примерно 3000 р., телеграмм ещё рублей на 300 и адвокат тысяч на 15) сохраняем. После выигрыша дела все расходы (включая бОльшую часть или полную стомость услуг на оплату адвоката) возвращает страховая. Причём все эти деньги (телеграммы, экспертизы, суды и адвокаты) идут сверху от 120 000 лимита ответсвеннсти.



только советовать можем или для начала может ветку сначала прочитаем??

гольф скоро из ремонта выйдет уже-какая экспертиза?
  • 0

#23 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 07 July 2008 - 09:30 AM

гольф скоро из ремонта выйдет уже-какая экспертиза?

Это мягко говоря пофиг. Ибо экспертизу можно провести по фотографиям.

Если фото на руках нет, то сразу в суд.
  • 0

#24 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 07 July 2008 - 23:37 PM

Поймите меня правильно, пожалуйста :-)
Вопрос не в том, чтобы наказать страховую компанию или состричь с нее денег больше, чем полагается по оценке эксперта. Если мне выплатят полностью то, что насчитал эксперт, это покроет реальные затраты на ремонт.
Проблема (читайте выше): недоплатили 7,5 круб. Именно эту сумму и хотела бы получить с минимальными затратами сил и нервов.
Консильери, если предложение помощи все еще в силе, когда можно позвонить?
  • 0

#25 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 08 July 2008 - 00:49 AM

В первую очередь, получи в страховой бумагу под названием "Акт о страховой выплате". В нём должно быть всё расписано. Они ОБЯЗАНЫ предоставить тебе эту бумагу по первому твоему требованию, но идти придётся лично. На основании этой бумаги уже можно будет рассуждать дальше.
  • 0

#26 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 09 July 2008 - 08:33 AM

В первую очередь, получи в страховой бумагу под названием "Акт о страховой выплате". В нём должно быть всё расписано. Они ОБЯЗАНЫ предоставить тебе эту бумагу по первому твоему требованию, но идти придётся лично. На основании этой бумаги уже можно будет рассуждать дальше.

Хорошо. Есть такая бумага. Отсканенную могу выслать в личку. Все цифры, приведенные выше, взяты именно оттуда ;-)
  • 0

#27 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 10 July 2008 - 12:21 PM

Хорошо. Есть такая бумага. Отсканенную могу выслать в личку. Все цифры, приведенные выше, взяты именно оттуда ;-)

Выложите или в личку. Ничего секретного в ней нет.

Если цифры оттуда, то машина утилизированна вполне на законных основаниях. Вот только стоимость машины посчитана неверно.

Соответсвенно на данном этапе надо переделывать оценку рыночной стоимости машины и подавать на страховую в суд.
  • 0

#28 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 11 July 2008 - 21:19 PM

Выложила архивный файл по адресу http://webfile.ru/2083553
  • 0

×

#29 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 13 July 2008 - 11:55 AM

Явных ошибок там нет.

Единственное что настораживает - использование только одного метода оценки.

Ну и конечно же слишком низкая стоимость взятая в разных источниках.

Сейчас путь должен лежать в контору занимающуюся независимой экспертизой для повторной оценки рыночной стоимости автомобиля. Стоит такая экспертиза тысячи 2-3 рублей.

Далее, если цифры в ней будут другие (они должны быть другие, по-моему, хотя машины я не видел) со всем этим можно будет идти в суд.

Кстати, стоимость повторной экспертизы и все судебные затраты (включая затраты на адвоката, допустим) выплачивает проигравшая сторона.
  • 0

#30 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 13 July 2008 - 13:49 PM

Kill, миленький, неудобно повторяться, но вынуждена :-(
Я же уже писала, что машина ремонтируется... Сейчас машина просыхает после грунтовки, т.е. завтра мне обещали выдать ее, родную, покрашенную. Следовательно, ни о какой повторной экспертизе думать уже не приходится :-(((
Спасибо всем за участие, но поскольку через две недели я укачу на месяц в отпуск, есть сильное желание забить на все это. Тем более, что выиграть можно, как я поняла, не больше 6 тыс.руб. Здоровье - дороже ;-))))
  • 0

#31 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 July 2008 - 09:36 AM

Я же уже писала, что машина ремонтируется... Сейчас машина просыхает после грунтовки, т.е. завтра мне обещали выдать ее, родную, покрашенную. Следовательно, ни о какой повторной экспертизе думать уже не приходится :-(((

Вы очень невнимательно читаете. Машина признана списанной в утиль. Это значит что необходимо проводить экспертизу по оценке рыночной стоимости автомобиля. Она проводится БЕЗ осмотра автомобиля.

А Ваше нежелание боротся с беззаконием в этой стране только провоцирует страховые обманывать.

P. S. Даже если машина у Вас полностью отремонтированна после аварии никто не мешает проводить повторную экспертизу повреждений. Это назначает суд и проводит судебный эксперт по фотографиям. Но здесь, конечно же, не тот случай совсем.

Сообщение отредактировал DJ Kill: 14 July 2008 - 09:37 AM

  • 0

#32 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 July 2008 - 09:54 AM

Вы очень невнимательно читаете. Машина признана списанной в утиль. Это значит что необходимо проводить экспертизу по оценке рыночной стоимости автомобиля. Она проводится БЕЗ осмотра автомобиля.

А Ваше нежелание боротся с беззаконием в этой стране только провоцирует страховые обманывать.

P. S. Даже если машина у Вас полностью отремонтированна после аварии никто не мешает проводить повторную экспертизу повреждений. Это назначает суд и проводит судебный эксперт по фотографиям. Но здесь, конечно же, не тот случай совсем.



то есть правильно понимаю, что оценка рыночной стоимости была произведена неправильно, то есть как описывал выше, было взято 10 объявлений (из в рук в руки, шанс, бибика, авто.ру) и оттуда вытащили среднеарифметическую цену и поставили как рыночную, то есть где 32 т.р., это неправильно?
а как надо? или где про это прочитать?

и с другой стороны, это особо не поможет, ну допустим, оценка рыночной стоимости должна быть 70 т.р., что это дает, только то, что должны выплатить полнстью ремонт, так?
  • 0

#33 raketa_sobaka

raketa_sobaka

    Флудер

  • Пользователи
  • 1132 сообщений
  • Город:Гараж

Отправлено 14 July 2008 - 10:26 AM

рыночная стоимость 73075руб.
Если нужно, то могу выслать практически все дело в pdf
  • 0

#34 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 14 July 2008 - 10:37 AM

рыночная стоимость 73075руб.
Если нужно, то могу выслать практически все дело в pdf



а разве 73 075 руб. - это не стоимость восстановления? при чем здесь рыночная стоимость авто?

вышли на tax-attorney.собачка.mail.ru
  • 0

#35 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 14 July 2008 - 10:48 AM

то есть правильно понимаю, что оценка рыночной стоимости была произведена неправильно, то есть как описывал выше, было взято 10 объявлений (из в рук в руки, шанс, бибика, авто.ру) и оттуда вытащили среднеарифметическую цену и поставили как рыночную, то есть где 32 т.р., это неправильно?

Да. Это не правильно. Потому что должна братся "репрезентативная выборка" количества машин, а это никак не 10.
Существуют три методики оценки, оценка должна провестись по всем трём, а потом по, опять же, специальной методике должен выбратся один результат.

или где про это прочитать?

В своё время мой знакомый эксперт (всё знакомство началось с аварий) показывал мне методические указания выпущенные НАМИ.

и с другой стороны, это особо не поможет, ну допустим, оценка рыночной стоимости должна быть 70 т.р., что это дает, только то, что должны выплатить полнстью ремонт, так?

Да. Тогда должны выплатить ремонт. Как я понял из прочтения темы сумма ремонта устраивала.
Хотя можно будет попытатся и её оспорить. Будет проведена судебная экспертиза (по фотографиям, которые сделал эксперт страховой, если машина уже восстановлена) и назначена выплата.

Собственно, это всё личный опыт. У меня турбогольфа как раз списали за копейки. Пересчитали его рыночную - оказалось что нельзя списывать. Провели повторную судебную экспертизу по фотографиям и выплатили нормальные деньги.
  • 0

#36 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 15 July 2008 - 23:19 PM

Здравствуйте, все :-)))

Вот еще какой интересует вопрос: существует ли срок давности по исковым заявлениям по такому поводу?
Т.е., если я подам иск, вернувшись из отпуска в конце августа, меня не пошлют подальше, потому что уже столько-то времени прошло с момента происшествия?
Может кто-нибудь может дать ссылку или выслать в личку образец составления иска? Я бы попыталась оформить свой случай по образцу, а Консильери проверил ошибочки ;-))))


Кстати, сегодня получила машину из ремонта. Счастлива безумно - за два месяца не разучилась водить ;-)))))
Ремонт обошелся: детали кузова (с разборки) + кое-какие пластмаски - 7100 руб, ремонтные работы - 15000, покраска вместе с материалом - 10000. Так что сумма и получилась 32100 :-))))!!! Так что эксперт, лапочка, все правильно посчитал ;-)))
  • 0

#37 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 16 July 2008 - 08:21 AM

Вот еще какой интересует вопрос: существует ли срок давности по исковым заявлениям по такому поводу?

Да. Два года.

Может кто-нибудь может дать ссылку или выслать в личку образец составления иска? Я бы попыталась оформить свой случай по образцу, а Консильери проверил ошибочки ;-))))

Попробую поискать. Было в инете даже где-то.
  • 0

#38 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 16 July 2008 - 08:42 AM

Здравствуйте, все :-)))

Вот еще какой интересует вопрос: существует ли срок давности по исковым заявлениям по такому поводу?
Т.е., если я подам иск, вернувшись из отпуска в конце августа, меня не пошлют подальше, потому что уже столько-то времени прошло с момента происшествия?
Может кто-нибудь может дать ссылку или выслать в личку образец составления иска? Я бы попыталась оформить свой случай по образцу, а Консильери проверил ошибочки ;-))))


по срокам - все-таки три года
сейчас скину тебе.
З.Ы. Извини, что все никак пересечься не получается.
  • 0

#39 DJ Kill

DJ Kill

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4185 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, СВАО.

Отправлено 16 July 2008 - 17:56 PM

по срокам - все-таки три года

Да. Точно. Сорри. Прогнал. :)
  • 0

#40 Alexisspb

Alexisspb

    Новичок

  • Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 16 July 2008 - 23:45 PM

по срокам - все-таки три года
сейчас скину тебе.
З.Ы. Извини, что все никак пересечься не получается.

Ну, если у нас есть целых три года, то еще обязательно пересечемся ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей