IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Переделка конт. зажигания в бесконтактное.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Skiw

Skiw

    Активный участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 12:03 PM

Все, мой контактный трамблер окончательно сдох, разобрал, посмотрел и собрал в мусорное ведро. mellow.gif
Решил сразу делать безконтактное зажигание, видел раньше тут кучу инфы, как коснулось меня, немогу ничего найти.
Короче, помогите с подробной инфой, для переделки системы, моно колхозом.
Если кто рулит в поиске лучше меня, ткните мордой в ссылку. wub.gif
Кстати ничего для сбора зажигания у меня нет, так что считайте эту тему еще темой КУПЛЮ.

 

зы: учите русский язык - беСконтактное. приставка беЗ пишется когда корень на звонкую согласную или гласную начинается, соотв беС - когда на глухую согласную.


Сообщение отредактировал e404: 05 May 2013 - 20:44 PM

  • 0

#2 Pashka

Pashka

    Активный участник

  • Пользователи
  • 405 сообщений

Отправлено 09 May 2009 - 12:15 PM

Нужен бескотактный трамблер,коммутатор(можно вазовский),и коса(опять же можно вазовскую),и катушку от бесконтактного зажигания))))
  • 0

#3 Skiw

Skiw

    Активный участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 12:22 PM

Цитата(Pashka @ 9.5.2009, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Нужен бескотактный трамблер,коммутатор(можно вазовский),и коса(опять же можно вазовскую),и катушку от бесконтактного зажигания))))

Нужно еще знание как енто все собрать да и слово ВАЗовский очень туманное, наверняка у ВАЗа есть куча разных комутаторов и катушек, точнее бы. ohmy.gif

Сообщение отредактировал Skiw: 09 May 2009 - 12:24 PM

  • 0

#4 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 09 May 2009 - 12:36 PM

Цитата(Pashka @ 9.5.2009, 13:15) <{POST_SNAPBACK}>
Нужен бескотактный трамблер,коммутатор(можно вазовский),и коса(опять же можно вазовскую),и катушку от бесконтактного зажигания))))

нужно еще включить мозг и посмотреть какой двигатель у автора, а потом начать загибать пальцы ;)))
это для MH нужны тазовые запчасти...

EZ на бесконтактную систему зажигания переводится путем замены трамблера на бесконтактный (ВАГовский!!! от таза не подойдет физически) ну и всего того что написано выше

косу катушку и коммутатор все таки лучше брать вагеновские, тк коса от ваза по определению не совместима с ваговским трамблером - электрически все совпадает, а вот разъем совершенно другой
полностью подходит только вазовский коммутатор, катушка же и соотв проводка под нее на вазе под гайку, на ваге под разъема

вобирается все по этой вот схеме (схема правда от таза)



"Питание механической системы выполнено по схеме с дополнительным резистором. Это значит, что от замка зажигания до клеммы катушки "15" лежит провод (точно не помню, по-моему розовый или серый) с распределённым сопротивлением около 3 ом (на нём вдоль провода мелкими буквами написано его сопротивление). Суть его состоит в том, чтобы гасить почти половину напряжения во время работы. Именно на пониженное напряжение рассчитана механическая система зажигания. Это сделано для того, чтобы при холодном пуске повысить энергию в искре за счёт кратковременной подачи полного напряжения от втягивающего реле стартера (по-моему чёрный провод). Поэтому при установке электронной системы, провод от "15" клеммы замка зажигания или клеммы "Х" разгрузочного реле до клеммы "15" катушки надо заменить (или положить параллельно старому)на обычный медный сечением 1,5 кв.мм." (с) ВТС
  • 0

#5 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 09 May 2009 - 12:43 PM

у ваза все кстати просто с катушками - если стоит коммутатор, значит к нему катушка и трамблер %))) (за искл оки)
соотв если все таки решишь на тазовых запчастях собирать то едешь на рынок и берешь косу системы зажигания (может быть 2х видов - с системой ЭПХХ и без, та что с ЭПХХ имеет 2 больших 7-контактных разъема), коммутор и катушку ваз 2108 - они совершенно одинаковые для всех безмозглых (те карбюраторных) движков
в этом случае при покупке ваговского трамблера сразу к нему купи ответный разъем с проводам дабы его перевесить на вазовскую косу
назначение контактов как я писал выше одинаковое, так что по сути тебе надо переставить ламели из тазового разъема в ваговский

штатно коммутатор устанавливается на П-образную пластину в водостоке перед водителем, если у тебя ее там нет, то ставь коммутаор на моторный щит со стороны мотора, чтобы водой не заливалло
  • 0

#6 Skiw

Skiw

    Активный участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2009 - 12:55 PM

Как я понял коса должна быть без ЭПХХ?
  • 0

#7 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 09 May 2009 - 13:05 PM

Цитата(Skiw @ 9.5.2009, 13:55) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понял коса должна быть без ЭПХХ?

без разницы - просто с эпхх будет лишний разъем болтаться и 1 провод
их можно безболезненно удалить из косы
  • 0

#8 Pashka

Pashka

    Активный участник

  • Пользователи
  • 405 сообщений

Отправлено 10 May 2009 - 11:21 AM

У меня был EZ ,все переделал ка я описал)))Так что пальцы не растапыриваю,а пишу как делал)))))Коса была восьмая,разъемы переделал ив се поехало
  • 0

×

#9 neoPLAN

neoPLAN

    на стороне зла

  • Пользователи
  • 1158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2009 - 03:42 AM

Цитата(Pashka @ 10.5.2009, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>
У меня был EZ ,все переделал ка я описал)))Так что пальцы не растапыриваю,а пишу как делал)))))Коса была восьмая,разъемы переделал ив се поехало

ну и как разница есть?до и после)
  • 0

#10 neoPLAN

neoPLAN

    на стороне зла

  • Пользователи
  • 1158 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 May 2009 - 03:49 AM

А все нашел)чукча не читатель)
  • 0

#11 Skiw

Skiw

    Активный участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2009 - 09:05 AM

Всем спс, детальки нарыл, от празников отойду, буду собирать.
  • 0

#12 Pashka

Pashka

    Активный участник

  • Пользователи
  • 405 сообщений

Отправлено 11 May 2009 - 16:04 PM

Разница конечно большая))))Раньше лазил каждую неделю зазор выставлять,то троит,то на горячую не заводиться,то на холодную,никто не мог выставить зазор))))т.к был люфт)))))))После замены про все забыл))))))))))))))
  • 0

#13 Skiw

Skiw

    Активный участник

  • Пользователи
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2009 - 18:43 PM

Сегодня все замутил, наконец то.
Короче, трамблер не оригинал, Dello, мне дали нахаляву, такой щас на Экзисте 1600р. стоит. Коса, катушка, коммутатор, ВАЗовские от восьмерки.
Собирал по схеме:

Подробности тут.
Все подсоеденил и поставил на машину, осталась одна дилема, нада завтра уже ехать, но надо как то состыковать, несовместимые колодки трамблера и косы.
Внимание, так делать не надо!
Разъем на трамблере, перенес обрезание, wub.gif были огалены три контактных пластинки, стоящие паралельно, друг другу, при помощи плоскогубцев, каждую пластину, повернул вокруг собственной оси на 90 градусов, после чего на такую трех зубую вилочку хорошо наделся разъем ВАЗовской косы.
Повернул ключ и чЮдо, движок заработал так, как неработал с самой покупки гольфика. cool.gif

Сообщение отредактировал Skiw: 13 May 2009 - 18:50 PM

  • 0

#14 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 13 May 2009 - 19:26 PM

Цитата(Pashka @ 10.5.2009, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>
У меня был EZ ,все переделал ка я описал)))Так что пальцы не растапыриваю,а пишу как делал)))))Коса была восьмая,разъемы переделал ив се поехало

сорь за наезд - я почему то к тазовым запчастям еще и трамблер приписал в перечислении vava.gif , хотя он через запятую написан
просто была подобная тема с переделкой зажигания...только на 1,3 двигателе - там как раз полный комплект от таза использовали, вплоть до трамблера под который проставку точили
  • 0

#15 DEMON XXX

DEMON XXX

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 738 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2009 - 20:58 PM

Цитата(e404 @ 13.5.2009, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>
сорь за наезд - я почему то к тазовым запчастям еще и трамблер приписал в перечислении vava.gif , хотя он через запятую написан
просто была подобная тема с переделкой зажигания...только на 1,3 двигателе - там как раз полный комплект от таза использовали, вплоть до трамблера под который проставку точили

На 1,3 тоже есть трамблер с датчиком холла, который встает на место штатного контактного без переделок (ничего точить не надо), но найти его очень сложно smile.gif
  • 0

#16 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 14 May 2009 - 08:23 AM

Цитата(DEMON XXX @ 13.5.2009, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
На 1,3 тоже есть трамблер с датчиком холла, который встает на место штатного контактного без переделок (ничего точить не надо), но найти его очень сложно smile.gif

потому что он не с ВВ, а с сеата....
  • 0

#17 DEMON XXX

DEMON XXX

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 738 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2009 - 20:11 PM

Цитата(e404 @ 14.5.2009, 9:23) <{POST_SNAPBACK}>
потому что он не с ВВ, а с сеата....

Ну да smile.gif Кстати, я еще один нашел, надо по номеру посмотреть от чего он...

Сообщение отредактировал DEMON XXX: 14 May 2009 - 20:13 PM

  • 0

#18 petrovi41987

petrovi41987

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2009 - 01:37 AM

голову сломал, не могу найти подходящий трамблер для бесконтактного зажигания. сейчас стоит контактный, мотор НК, вот фоты...
брал уже пару штук, а они по крепежу не подходят... что делать?....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4982.jpg   1.73МБ   105 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4983.jpg   1.51МБ   77 Количество загрузок:

  • 0

#19 DEMON XXX

DEMON XXX

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 738 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2009 - 02:17 AM

Цитата(petrovi41987 @ 25.5.2009, 2:37) <{POST_SNAPBACK}>
голову сломал, не могу найти подходящий трамблер для бесконтактного зажигания. сейчас стоит контактный, мотор НК, вот фоты...
брал уже пару штук, а они по крепежу не подходят... что делать?....

Так, либо так
  • 0

#20 bakal

bakal

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Челябинская обл.
  • Интересы:Авто, электроника

Отправлено 14 June 2009 - 21:24 PM

Сколько денег стоит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей