IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

помогите советом про страховую!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 31 May 2009 - 16:37 PM

QUOTE (Playaz @ 31.5.2009, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Эксперт выезжает дополнительно непосредственно на сервис после проведение дефектовки для осмотра скрытых дефектов и последующей калькуляции по ним.

в самый-самый мой первый-поучительный раз у меня эксперт никуда не выехал. И нет такой нормы, которая обязывала бы его сделать это после осмотра.
Так что лучше сразу проводить экспертизу в сервисе.
После этого на своих и чужих ошибках мы уже ученые :) но, все-таки лучше учиться на чужих.


И про 5 дней - вы сейчас о разных сроках говорите. Имеется ввиду "срок давности" по экспертизе. Он действительно составляет 5 дней, я раньше чего-то запамятовала и 3 написала.

Короче, выжидаете 5 дней и дуете в независимую.
  • 0

#22 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 01 June 2009 - 09:21 AM

Цитата(lajmo4ka @ 30.5.2009, 1:14) <{POST_SNAPBACK}>
ну формально это 2 разные компании (юридически). и опять-таки формально (т.е. по закону) мы должны уведомить эксперта о месте нахождения ТС ... и опять же о причине невозможности самоходом приехать на место осмотра.


не надо по закону уведомлять эксперта. по закону мы вообще его не знаем. закон об осаго и правила об осаго гвоорят только об одном - уведомить СК, и она уже решит огарничиться осмотром или проводить экспертизу.
  • 0

#23 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 01 June 2009 - 10:12 AM

QUOTE (Консильери @ 1.6.2009, 10:21) <{POST_SNAPBACK}>
не надо по закону уведомлять эксперта. по закону мы вообще его не знаем. закон об осаго и правила об осаго гвоорят только об одном - уведомить СК, и она уже решит огарничиться осмотром или проводить экспертизу.

если выдано направление на экспертизу (сейчас я именно об этом варианте речь веду), то у нас два варианта: или вообще не идти в экспертную контору (сомнительная польза) или идти и рассказать где тачка и почему она сама не приехала. А что б не быть голословным, нужно письменное подтверждение сего факта. Кстати в совое время в суде у меня как раз могла возникнуть проблема от того, что в материалах дела не было подтверждения об уведомление экспертной конторы (т.е. не самого эксперта, разумеется, а компании). Благо я человек запасливый и копия заявления с отметкой о принятии была под рукой.
А то СК толкала мысль, что мол они мне направление дали, а я вместо того, что б по направлению - в другую контору пошла, поэтому они оплачивать всей этой самодеятельности не намерены.
  • 0

#24 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 01 June 2009 - 10:30 AM

Цитата(lajmo4ka @ 1.6.2009, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
если выдано направление на экспертизу (сейчас я именно об этом варианте речь веду), то у нас два варианта: или вообще не идти в экспертную контору (сомнительная польза) или идти и рассказать где тачка и почему она сама не приехала. А что б не быть голословным, нужно письменное подтверждение сего факта. Кстати в совое время в суде у меня как раз могла возникнуть проблема от того, что в материалах дела не было подтверждения об уведомление экспертной конторы (т.е. не самого эксперта, разумеется, а компании). Благо я человек запасливый и копия заявления с отметкой о принятии была под рукой.
А то СК толкала мысль, что мол они мне направление дали, а я вместо того, что б по направлению - в другую контору пошла, поэтому они оплачивать всей этой самодеятельности не намерены.


мы про разные вещи.

ок. я тебя понял.
  • 0

#25 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 02 June 2009 - 02:35 AM

Ладно,пять дней протянуть можно. Но вот,допустим,я принес последние доки в СК,а мне на след день надо уехать на неделю.Соответственно,5 дней проходят,ведь так?Но это уже не по вине СК сроки протянуты.Нипаниятнаааа(с)
Плюс ко всему я должен даже о своей экспертизе уведомить страховую?
  • 0

#26 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 02 June 2009 - 17:52 PM

В общем,документы сдал в страховую,сегодня получил направление на экспертизу,и что же мне с ним делать? Забить? Или отправить уведомление в СК,что через три дня будет проводиться осмотр,прошу,мол,явиться представителя вашей ск с доверенностью?Конечно,надо было все им по почте отправить,но у них там такой бардак,что я боялся,что они все потеряют,причем реально потеряют,а не для вида В общем,как поступить?

Естесственно,хочу проходить осмотр в более независимой экспертизе.
  • 0

#27 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 02 June 2009 - 22:28 PM

QUOTE (Saver @ 2.6.2009, 18:52) <{POST_SNAPBACK}>
В общем,документы сдал в страховую,сегодня получил направление на экспертизу,и что же мне с ним делать? Забить? Или отправить уведомление в СК,что через три дня будет проводиться осмотр,прошу,мол,явиться представителя вашей ск с доверенностью?Конечно,надо было все им по почте отправить,но у них там такой бардак,что я боялся,что они все потеряют,причем реально потеряют,а не для вида В общем,как поступить?

Естесственно,хочу проходить осмотр в более независимой экспертизе.

еще раз читаем мой длинный пост сверху: идем с направлением в экспертную контору (куда страховая послала) - ПЕШКОМ. И пишем заявление, что авто по такому-то адресу, самостоятельно прибыть не может поскольку __________ (у нее повреждения, при которых ПДД запрещает эксплуатацию ТС). И на копии заявления ставим отметочку о принятии.

ps перед этим не забываем авто заранее отвести в мухосранск... и ждать 5 дней (есть мнение, что с момента подачи заявления)
  • 0

#28 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 02 June 2009 - 23:55 PM

Спасибо огромное за подробное разжевывание:)Завтра поеду в оценку
Правда,я написал,что мое авто в КАС находится и ездить не может по причине отсутствия талона ТО rolleyes.gif
Единственное,что,возможно,следует по почте им отправить письмо?

Сообщение отредактировал Saver: 03 June 2009 - 00:00 AM

  • 0

×

#29 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 03 June 2009 - 09:01 AM

Цитата(Saver @ 3.6.2009, 0:55) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо огромное за подробное разжевывание:)Завтра поеду в оценку
Правда,я написал,что мое авто в КАС находится и ездить не может по причине отсутствия талона ТО rolleyes.gif
Единственное,что,возможно,следует по почте им отправить письмо?


"есть мнение, что с момента подачи заявления" (с)

и будешь ждать, пока они получат письмо, потом еще 5 дней
  • 0

#30 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 03 June 2009 - 12:17 PM

Цитата(Консильери @ 3.6.2009, 10:01) <{POST_SNAPBACK}>
"есть мнение, что с момента подачи заявления" (с)

и будешь ждать, пока они получат письмо, потом еще 5 дней


Но с другой стороны пункт 45 гласит:

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

Короче,как всегда все двояко dry.gif

Хотя пораскинув сегодня хорошо мозгами,я решил все же не ездить на оценку от СК,а отправил телеграмму в СК о том,что через 4 дня будет проводиться независимая оценка.Таким образом я выполняю свою обязанность предоставить авто для осмотра(согласно 45 статье осаги),а СК,если приходит от нее доверенное лицо,выполняет свою обязанность-провести осмотр. В данном случае я волен выбирать,насколько мне известно. Впрочем,как и то,где проходить оценку-это мое право (опять же,в правилах осаги все это есть) выбирать экспертное учреждение. А направление от СК, как мне кажется,носят рекомендательный характер,дабы выполнить свои обязательства передо мною-мол,мы организовали вам экспертизу,а уж дальше взятки с нас гладки. Посему можно спокойно топать в независимую экспертизу,естесственно,уведомив при этом ее телеграммой за 3(не считая дня отправления) рабочих дня до даты осмотра.

Кстати,еще одна причина,По которой я послал подальше оценку от СК-это то,что весь документооборот будет происходить без моего участия,т.е. до момента фактической выплаты мне будет неизвестна сумма,которую мне полагается получить. А это не есть хорошо. Не люблю неожиданностей. dry.gif

Сообщение отредактировал Saver: 03 June 2009 - 19:08 PM

  • 0

#31 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 03 June 2009 - 20:09 PM

QUOTE (Saver @ 3.6.2009, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Но с другой стороны пункт 45 гласит:

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

они что направления не выдали в 5 дней? а то, что ты сам по нему не пошел - это ты уже сам уклоняешься, ИМХО. А вот когда доблестно подтвердишь что "очень хочешь, но никак не можешь"... это другой разговор.
  • 0

#32 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 03 June 2009 - 20:11 PM

QUOTE (Saver @ 3.6.2009, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя пораскинув сегодня хорошо мозгами,я решил все же не ездить на оценку от СК,а отправил телеграмму в СК о том,что через 4 дня будет проводиться независимая оценка.Таким образом я выполняю свою обязанность предоставить авто для осмотра(согласно 45 статье осаги),а СК,если приходит от нее доверенное лицо,выполняет свою обязанность-провести осмотр. В данном случае я волен выбирать,насколько мне известно. Впрочем,как и то,где проходить оценку-это мое право (опять же,в правилах осаги все это есть) выбирать экспертное учреждение. А направление от СК, как мне кажется,носят рекомендательный характер,дабы выполнить свои обязательства передо мною-мол,мы организовали вам экспертизу,а уж дальше взятки с нас гладки. Посему можно спокойно топать в независимую экспертизу,естесственно,уведомив при этом ее телеграммой за 3(не считая дня отправления) рабочих дня до даты осмотра.

Кстати,еще одна причина,По которой я послал подальше оценку от СК-это то,что весь документооборот будет происходить без моего участия,т.е. до момента фактической выплаты мне будет неизвестна сумма,которую мне полагается получить. А это не есть хорошо. Не люблю неожиданностей. dry.gif

Расскажешь потом как суд пройдет и поделишься опытом.
  • 0

#33 Saver

Saver

    Участник

  • Пользователи
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Юго-Запад

Отправлено 03 June 2009 - 21:23 PM

Цитата(lajmo4ka @ 3.6.2009, 21:11) <{POST_SNAPBACK}>
Расскажешь потом как суд пройдет и поделишься опытом.

Надеюсь,до суда все же не дойдет.В августе прошлого года у меня тоже было ДТП,экспертизу сразу без вариантов пошли делать в независимую-страховики даже не пискнули. Ну а коли дойдет до суда-ну подождем еще полгода,куда деваться,я уже и так не верю особо в то,что получу когда-нибудь свои деньги.Лишь бы гольф поездил до ремонта
  • 0

#34 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 04 June 2009 - 12:40 PM

А как на счет пунктов 44 и 61 правил ОСАГО, в каторых написано что уже на момент подачи заявления в страховую я могу предоставить заключение независимой экспертизы?

Цитата
44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.


Цитата
61. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза, или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;
е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

  • 0

#35 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 04 June 2009 - 12:44 PM

Цитата(Ma1ex @ 4.6.2009, 13:40) <{POST_SNAPBACK}>
А как на счет пунктов 44 и 61 правил ОСАГО, в каторых написано что уже на момент подачи заявления в страховую я могу предоставить заключение независимой экспертизы?


системно все читать надо.
  • 0

#36 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 04 June 2009 - 15:35 PM

у нас закон как дышло: отдельно по-пунктам все цивилизованно, но есть всегда лазейки - в данном случае для СК. Если выдергивать только то, что нам всунули туда для усыпления бдительности, то хорошего исхода будет добиться довольно сложно.
  • 0

#37 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 05 June 2009 - 13:38 PM

Ну так вот господа скептики, докладываю.
Только что приехал из стараховой, сдавал заявление и документы.
ДТП было 24 мая, справку ГАИ сразу не дали, сказали чтоб приезжал через 10 дней - 4 июня, типа за это время второй участник может обжаловать свою вину. 25 мая позвонил еще раз в ГАИ, они опять сказали про 10 дней. Позвонил в страховую - заявление без справки не берут. У меня отпуск с 8 июня и надо было как-то ускорять процесс. Поэтому поискал в инете независимую экспертизу, поближе к работе, договорился на осмотр 29 мая, они сами отправили телеграмму в страховую с приглашением на экспертизу (это нужно сделать за 3 дня до самой экспертизы). Причем я еще предварительно по телефону уточнил в СК адрес, куда присылать телеграмму, они никаких возражений против независимой экспертизы не высказали. 29 провели экспертизу, за результатом сказали приходить 3 июня. 3-го забрал эти результаты, 4-го забрал справку в ГАИ, сегодня 5-го отвез все документы в страховую. Приняли вообще без всяких вопросов, в бланке приема документов есть специальные графы для этого (акт осмотра, заключение эксперта, документы подтверждающие вызов заинтересованных лиц (телеграмма), и оплату услуг эксперта) Короче все приняли и сказали позвонить через 2-3 недели узнать на счет выплаты.
Итого с момента ДТП прошло меньше 2-х недель, и я уже знаю на что могу рассчитывать.
П.С. в прошлом году на это ушло около 2-х месяцев и результат меня не совсем устроил.


  • 0

#38 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 05 June 2009 - 19:47 PM

QUOTE (Ma1ex @ 5.6.2009, 14:38) <{POST_SNAPBACK}>
Ну так вот господа скептики, докладываю.
Только что приехал из стараховой, сдавал заявление и документы.
ДТП было 24 мая, справку ГАИ сразу не дали, сказали чтоб приезжал через 10 дней - 4 июня, типа за это время второй участник может обжаловать свою вину. 25 мая позвонил еще раз в ГАИ, они опять сказали про 10 дней. Позвонил в страховую - заявление без справки не берут. У меня отпуск с 8 июня и надо было как-то ускорять процесс. Поэтому поискал в инете независимую экспертизу, поближе к работе, договорился на осмотр 29 мая, они сами отправили телеграмму в страховую с приглашением на экспертизу (это нужно сделать за 3 дня до самой экспертизы). Причем я еще предварительно по телефону уточнил в СК адрес, куда присылать телеграмму, они никаких возражений против независимой экспертизы не высказали. 29 провели экспертизу, за результатом сказали приходить 3 июня. 3-го забрал эти результаты, 4-го забрал справку в ГАИ, сегодня 5-го отвез все документы в страховую. Приняли вообще без всяких вопросов, в бланке приема документов есть специальные графы для этого (акт осмотра, заключение эксперта, документы подтверждающие вызов заинтересованных лиц (телеграмма), и оплату услуг эксперта) Короче все приняли и сказали позвонить через 2-3 недели узнать на счет выплаты.
Итого с момента ДТП прошло меньше 2-х недель, и я уже знаю на что могу рассчитывать.
П.С. в прошлом году на это ушло около 2-х месяцев и результат меня не совсем устроил.

Поздравляю. Надеюсь, что деньги ты увидишь без проблем.
Что за СК?

  • 0

#39 Ma1ex

Ma1ex

    Сервантес

  • Пользователи
  • 4130 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО, Балашиха

Отправлено 05 June 2009 - 19:54 PM

Цитата(lajmo4ka @ 5.6.2009, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Поздравляю. Надеюсь, что деньги ты увидишь без проблем.
Что за СК?

МСК-Стандарт, урегулированием убытков для них занимается ООО «Ринг»
Цитата
Компания «Ринг» это ассистанс компания, образованная в 2006 году специалистами, имеющими большой опыт в решении вопросов связанных с урегулированием убытков, а так же дипломированными специалистами в области оценочной деятельности. Основным направлением деятельности нашей Компании является ассистанс в автостраховании. Наши партнеры - ведущие страховые компании города Москвы.

Телеграмму отправляли в СК, документы здавал в Ринг, а на счет выплаты звонить нужно снова в СК.
  • 0

#40 dimk@

dimk@

    Участник

  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2009 - 19:16 PM

интересно, а через сколько дней можно узнать сколько тебе насчитали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей