IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Трансмиссия - игра в угадайку на деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 dosman

dosman

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казахстан

Отправлено 25 August 2009 - 19:52 PM

Цитата(RWS @ 25.8.2009, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>
На разборе сказали что проблема может в штоке или выжимном пятаке. Может кто-нибудь пояснить - нормально, что на пятаке есть выемка от его выработки или он плоский должен быть? Со штоком все ок, с обоих сторон полукруглый как и должен быть. Завтра снимаю маховик и корзину, везу их на щербинскую помойку в качестве образцов для покупки оных. Цены там конечно неайс, но альтернативы нету рядом - корзина 1000, маховик 1500. Посмотрим там выжимной еще. Я сейчас на больничном, времени есть денек как раз.

Там идёт не пятак а подшипник такой своеобразный, он пластмассовый, с двузсторон по пятаку а между шарики, стороной которой ставишь к штоку есть выемка. Самая геморойная часть в машине пока у меня была 4 ступка менял его раз в неделю, плавится рассыпается, и не втыкаются скоростя, особенно 1, полегче задняя и 3, если постараться с хрустом и 2 можно воткнуть но я не рисковал и постоянно с собой возил пару таких подшипников, попробуй поменяй. Мож получится?
  • 0

#22 dosman

dosman

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казахстан

Отправлено 25 August 2009 - 19:55 PM

У тебя там что просто пятак стоит? Вот поэтому скорей всего и идёт недовыжим. Симптомы пидаль мягкая, и в самом конце уже в полике начинает что то как бы нажиматься, так?
  • 0

#23 mart

mart

    TORMOZZZILLLO

  • Пользователи
  • 2977 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Стрельна
  • Интересы:Ралли...

Отправлено 25 August 2009 - 22:02 PM

Цитата(mart @ 21.8.2009, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
когда выжимной менял, как себя чуствует язычок, который давит на выжимной, там трещина бывает, педаль нажимаешь, тросик тянет, а шток не выжимает корзину, на заглушеной все работает, при работающем двигателе не включить

перечитай еще раз
можно с бубном долго вокруг машины скакать, так сложно чтоль посмотреть состояние язычка, который на выжимной давит, при чем трещину в нем бывает не сразу найдешь, пока не снимишь его с оси, лапку к которой трос сцепления крепится, вот у нее есть ось, посмотри туда, открой крышку, вынь лапку, хотя конечно купить другую кпп гораздо проще blink.gif

Сообщение отредактировал mart: 25 August 2009 - 22:08 PM

  • 0

#24 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 25 August 2009 - 22:07 PM

Цитата
У тебя там что просто пятак стоит? Вот поэтому скорей всего и идёт недовыжим. Симптомы пидаль мягкая, и в самом конце уже в полике начинает что то как бы нажиматься, так?

Вроде того. И передачи именно задняя с ударом и третья с усилием. Мог бы подробнее расписать?
Цитата
можно с бубном долго во круг машины скакать, так сложно чтоль посмотреть состояние язычка, который на выжимной давит, при чем трещину в нем бывает не сразу найдешь, пока не снимишь его с оси, лапку к которой трос сцепления крепится, вот у нее есть ось, посмотри туда, открой крышку, вынь лапку, хотя конечно купить другую кпп гораздо проще

Завтра все разберем - версию обязательно отработаем, приму во внимание, спасибо большое. А то надоело уже, все новое почти. Отсюда и такой фатализм.
  • 0

#25 dosman

dosman

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Казахстан

Отправлено 26 August 2009 - 19:52 PM

Цитата(RWS @ 26.8.2009, 1:07) <{POST_SNAPBACK}>
Вроде того. И передачи именно задняя с ударом и третья с усилием. Мог бы подробнее расписать?

А что тут подробно расписывать то? Идёт недовыжим, вот и втыкаются с ударом, выкинь пятак поставь нормальный подшипник, проверь лапку как тебе уже писал mart, и наслаждайся нормальным включением всех передач, а так порвёш там всё, и кулису погнёш
  • 0

#26 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 27 August 2009 - 09:25 AM

Цитата
поставь нормальный подшипник

Посмотрел пятак - захвачу его ссобой на разбор, посмотрю, может найду менее изношенный. О каком подшипнике идет речь, я что-то смутно соображаю. Там пятак, за ним пружина такая колечком. В пятак упирается шток. Мб мы говорим о разных типах сцепления, у меня 1.8 если что. Если есть возможность покажи на картинке где он и как должен быть, в моей библии нету на схемах ничего похожего.

Лапку посмотрели - без трещины, мне привезли жопу от другой коробки еще в качестве довеска - там вот это колечко с трещиной, да ее не видно сразу. На этом примере изучили состояние моей - вроде все в норме.

Оценили состояние корзины - да нормальная корзина. Только стоит кажется не родная, но очень аккуратно там лишнее снято. Ее тоже беру в качестве образца, буду смотреть свою.

На данный момент я больше всего грешу на маховик, сделан он в Испании 27 июля 1989 года. Мы его проточили тогда, но видимо, его ресурс уже иссяк. Проточка у нас на нем 2-3 мм от его исходной толщины.

Вот так и набираются, как мне кажется, те самые миллиметры - 1-2мм износа штока, грубо говоря - 1 мм выработки на пятаке, 2-3мм на маховике. По отдельности ничего страшного - а вот вкупе получается от 4 до 6 мм нехватки.

Кстати, корзину открутить не удалось пока, но лепестки вроде отличные еще, износ минимальный.
  • 0

#27 Стася

Стася

    Участник

  • Пользователи
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЦАО, Мск

Отправлено 27 August 2009 - 09:55 AM

Лепестки проверь не только визуально, снимешь корзину аккуратненько нажми на нее, посмотришь как работает, и выжимной приложи к корзине, смотри провалиться ли

  • 0

#28 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 27 August 2009 - 12:22 PM

Если получиться открутить, что-то она там намертво. Но сделать нужно, чтобы еще раз коробку не снимать
  • 0

×

#29 valend

valend

    Активист

  • Пользователи
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:KIEV

Отправлено 28 August 2009 - 05:41 AM

Всю тему читать не осилил. Проблему так понял, не решил.
В первую очередь надо узнать, что неисправно кулиса, коробка или сцепа.
Я бы сделал так:
Отсоединил тяги кулисы от коробки.
На выключенном движке включил первую передачю руками. Если включилась, завёл двиг и проехался. Потом также со второй и тд.

Если не включилась руками первая, вторая и тд. Надо попробовать включит передачю на снятой коробке. Если не включилась на снятой коробке - коробку на мусор. Если включилась - меняй элементы сцепы.

Сообщение отредактировал valend: 28 August 2009 - 05:42 AM

  • 0

#30 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 28 August 2009 - 09:12 AM

С коробкой все хорошо - зачем отсоеденять кулису-то, можно на глухой мотор включить передачу было, и проехаться. Кулиса новая вся, VAG, вышло 3000 рублей.

Проблему, я кажется нашел. То, что я решил сменить в коробке масло - было верным решением, т.к. вчера я убирался в багажнике и нашел в нише докатки пару интересных литровых банок. Даже сфотографировал. Там был почти пустой "ТАД-17" (хотелось взять и нувыпонели), а вторая банка была маслом для ликви моли (литровая) для акпп. Жидкость в коробке напоминает талую жижу, которая зимой на улице. Это часть первая.

А вторая часть - общий износ узлов сцепления, долговечных узлов. Но 20 лет спустя даже вот они подсдали. Буду менять маховик, шток, и выжимной пятак. Должно будет заработать. Если не выйдет - даже и не знаю как быть, прийдется пригласить профессионалов.
  • 0

#31 valend

valend

    Активист

  • Пользователи
  • 847 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:KIEV

Отправлено 28 August 2009 - 11:47 AM

На Разборе бери 210 сцепу. Встаёт один в один. Только для образца диск возьми и сравни шлицы.
  • 0

#32 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 28 August 2009 - 16:56 PM

210 сцепа это же которая под 16ве или я ошибаюсь? У меня 190 или 200 вроде стоять должна.
  • 0

#33 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 01 September 2009 - 10:20 AM

Товарищи, подскажите, я вот столкнулся с тем, что, оказывается, бывают корзины сцепления под саморегулирующееся сцепление и простые. Визуально они как-нибудь различаются?
Просто сложилась такая картина, что у саморегулирующегося сцепления не только тросик другой, но и механизм педали другой вроде как (в книжке картинки есть), и корзина другая есть для него (на экзисте увидел).

Может быть у меня из эти узлов что-то инородное, т.е. корзина другая или педаль - и из-за этого сцепление не удается отрегулировать правильно. А следующий момент - как я понял в гти-гараже есть разборка, верно? Думаю сегодня к ним подъехать с другом, захватив образцы необходимых частей. Там надо созвониться заранее с ними, что подъехать собираюсь?
  • 0

#34 dimch

dimch

    Участник

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 September 2009 - 16:06 PM

Цитата(RWS @ 1.9.2009, 11:20) <{POST_SNAPBACK}>
Товарищи, подскажите, я вот столкнулся с тем, что, оказывается, бывают корзины сцепления под саморегулирующееся сцепление и простые. Визуально они как-нибудь различаются?
Просто сложилась такая картина, что у саморегулирующегося сцепления не только тросик другой, но и механизм педали другой вроде как (в книжке картинки есть), и корзина другая есть для него (на экзисте увидел). ?


Педальные блоки разные, тросики разные, корзины одинаковые, нет конечно бывают у корзин различия но они касаются типоразмеров и посадочных отверстий, в остальном нет никаких различий как типа то "под особого вида тросики и педальные блоки".



  • 0

#35 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 02 September 2009 - 10:42 AM

Благодарю, значит экзист меня ввел в заблуждение.
  • 0

#36 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 03 September 2009 - 09:23 AM

Было бы здорово, если бы кто-нибудь набросал примерно на что обратить внимание при покупке корзины. Как проверить ее работоспособность на глаз?
  • 0

#37 dimch

dimch

    Участник

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 03 September 2009 - 12:10 PM

Я вот не понимаю, почему не возможно купить её новой? Обращать на что-то внимание на старой-бесполезно, т.к. я уже писал, что визуальных изменений с ней не происходит, потому-как помимо визуально видимых выработок самая частая проблема этих корзин заканчивающиеся выжимные лепестки. Поскольку находятся они в самом чреве механизма , при перегреве сцепления-они банально отпускаются и теряют свои пужинные свойства. Но увидеть кончились они или нет можно только в специальном стенде, при имитации выжима а вот просто вращая корзину в руках-только в самых запущенных случаях.
  • 0

#38 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 04 September 2009 - 10:25 AM

Была кулпена корзина с маховиком, к ним отдали еще и ведомый диск. Состояние моего штока и пятака было оценено как "еще з**бись через пару лет приходи". Сегодня вот наступает день "Х", замена масла в коробке (чему будет предшествовать высверливание старой сливной крышки и промывка коробки), снятие старой корзины (скорее всего на этом месте моего хитрого плана мне позвонит механик и посетует на то, что она не снимается и все опять встанет на недельку), установка рабочего сцепления с разбитого гольфа и сборка. Если сегодня все сделают - отпишу сюда результаты. Сам смогу на это взглянуть только в воскресение.

Цитата
Но увидеть кончились они или нет можно только в специальном стенде, при имитации выжима а вот просто вращая корзину в руках-только в самых запущенных случаях.

Есть такой стенд - гольф называется. Ставишь туда корзину которую купил - не работает, опять совокупляешься со снятием коробки, снимаешь там все, маховик со злостью кидаешь в заднюю правую дверь и повторяешь цикл. Фотографии правой двери могу приложить. Ну а еще - если не исправиться, то и хрен с ним, накачаю антикором по самые окна и до следующего года эту проблему отложу - пока электрику буду делать и все остальное, в машине есть чем заняться.

Сообщение отредактировал RWS: 04 September 2009 - 10:33 AM

  • 0

#39 Миханыч

Миханыч

    Активный участник

  • Пользователи
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер, Рыбацкое

Отправлено 11 September 2009 - 12:34 PM

Ну как, решил проблему?
  • 0

#40 RWS

RWS

    Участник

  • Пользователи
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Старого Бутова

Отправлено 13 September 2009 - 15:14 PM

Да, сегодня собрали. Теперь все здорово щелкается, все передачи. Ход рычага короткий, доволен. Проблема была в корзине или маховике.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей