IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Подшипник генератора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 альберт64

альберт64

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Саратов

Отправлено 11 March 2010 - 21:32 PM

полгода назад менял подшипники в гене ! поставил SKF , по деньгам примерно 600 рублей , делов на 2 часа . зачем менять всего гену ???
  • 0

#22 AlexGolf2@

AlexGolf2@

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:г.Сыктывкар
  • Интересы:ARMED ROBBERY

Отправлено 16 March 2010 - 20:36 PM

Час назад разобрал гену Валео 60А-большой подшипник-203ий -60р,маленький-200ый -80р.менял на такие же из тазомага,старые(вологодские) отходили 2 года.делов на час.

Сообщение отредактировал AlexGolf2@: 17 March 2010 - 09:05 AM

  • 0

#23 Kira

Kira

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 16 March 2010 - 21:00 PM

все запчасти есть в мнтернет магазине WWW.exist.ru!!!
  • 0

#24 Oxoтник

Oxoтник

    Флудер

  • Пользователи
  • 1013 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:МО Люберцы

Отправлено 16 March 2010 - 23:22 PM

полгода назад менял подшипники в гене ! поставил SKF , по деньгам примерно 600 рублей , делов на 2 часа . зачем менять всего гену ???
Час назад разобрал гену Валео-большой подшипник-203ий -60р,маленький-200ый -80р.менял на такие же из тазомага,старые(вологодские) отходили 2 года.делов на час.

+1 три дня назад поменял подшипники на гене Бош 90А.(узкий ремень). передний подшипник от ваз2110 №6303 задний от ваз2101 №6201
  • 0

#25 dimar1

dimar1

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 17 March 2010 - 17:02 PM

Года 4 назад на ходу клинило генератор.Причем при снятом ремне от руки крутился,ставлю ремень,завожу,клинит.Как выяснилось при разборе,лопнула пластиковая втулка в которую садится маленький подшипник.Под нагрузкой все это дело смещалось и клинило.На всякий случай были поменяны оба подшипника(сейчас название не помню,какие то французские)по деньгам тогда вышло рублей 500,вместе с установкой их на место.С втулкой вышло сложнее,в магазинах я ее тогда не нашел,токаря тоже.Пришлось колхозить.Дома нашлись капроновые баночки от фотопленки(только не черные,а прозрачные,толстенькие капроновые),маленький подшипник ложится на дно баночки в ноль,внешний диаметр садится в натяг.Обрезал по высоте и при помощи деревянной проставки и молотка установил все на место.Собрал генку поставил на машину и по сегодняшнее время все фурычит(тьфу,тьфу,тьфу)без проблем.Конечно сомнения были,что втулка расплавится.Так что если проблема в подшипниках все это делается без проблем и довольно дешево,да и ходит не плохо.

Сообщение отредактировал dimar1: 17 March 2010 - 17:05 PM

  • 0

#26 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 26 March 2010 - 23:12 PM

Вопрос по подшипникам:
Можно ли смазать передний подшипник не снимая генератор с машины?
То есть, хочу просто подлить масленкой масла,на вал. (сняв, естественно крыльчатку охлаждения)
Если подшипник не имеет сальника защиты, то брызнутая струя от масленки попадет на шарики, а если сальник есть, то самзать не удастя.
Кто-нибудь знает есть у переднего подшипника сальник или нет?
  • 0

#27 pilot8878

pilot8878

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Гатчина
  • Интересы:автоэлектрик

Отправлено 27 March 2010 - 11:34 AM

Есть, конечно, да, вдобавок, стальная крышка поверху. :icon_smile:
  • 0

#28 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 27 March 2010 - 11:52 AM

Есть, конечно, да, вдобавок, стальная крышка поверху. :icon_smile:

Порадовал , конечно :)
в книжке написано снимать переднюю крышку с помощью съемника (3 ноги)
Легко снимается?
  • 0

×

#29 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 27 March 2010 - 12:01 PM

Порадовал , конечно :)
в книжке написано снимать переднюю крышку с помощью съемника (3 ноги)
Легко снимается?

вчера только снимал, съемником легко снимается (выдавливается)
  • 0

#30 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 28 March 2010 - 22:13 PM

вчера только снимал, съемником легко снимается (выдавливается)

Спасибо.
У меня двухлапный съемник. надеюсь, что справится. На днях займусь.
Если кто подскажет ссылку на описание разборки генератора бош(лучше фотоотчет), буду признателен.
Подшипники какие поставил?
Как понимаю, смазать их не удастся. придется покупать новые. Хотя, есть идея. см. ниже.

Проблема у меня в том, что генератор свистит. Точнее чухает. Чух-чух. я думал что выхлопной коллектор прохудился. Или свеча плохо закручена. Но идя на звук - пришек к генератору. переднему подшипнику.
Не поверил что такой звук может издавать. Взял тонкий шланг, засунул в ухо и второй конец стал совать в разные места. Под копотом. Звук снова привел к генератору.

Вот я и предположил, что у подшипника смазка закончилась.
Если подшипник еще ничего, так думаю, просвелить дырку в сальнике. сказали, что железный он (выше в сообщении). И в дырку смазки напихать. Тогда походит еще.

Сообщение отредактировал mygolf: 28 March 2010 - 22:20 PM

  • 0

#31 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 28 March 2010 - 22:20 PM

Спасибо.
У меня двухлапный съемник. надеюсь, что справится. На днях займусь.
Если кто подскажет ссылку на описание разборки генератора бош(лучше фотоотчет), буду признателен.

я снимал именно 2х лаповым, сказал легко в плане вообще снимается съемником легко. Рассказал бы конечно как разбирается гена, но я хз какой он у меня какой то маде ин итали. передний подшипник 203ий, задний f 56769.

Сообщение отредактировал golfik_pavel: 28 March 2010 - 22:20 PM

  • 0

#32 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 29 March 2010 - 00:00 AM

Спасибо.
Проблема у меня в том, что генератор свистит. Точнее чухает. Чух-чух. я думал что выхлопной коллектор прохудился. Или свеча плохо закручена. Но идя на звук - пришек к генератору. переднему подшипнику.
Не поверил что такой звук может издавать. Взял тонкий шланг, засунул в ухо и второй конец стал совать в разные места. Под копотом. Звук снова привел к генератору.

Вот я и предположил, что у подшипника смазка закончилась.
Если подшипник еще ничего, так думаю, просвелить дырку в сальнике. сказали, что железный он (выше в сообщении). И в дырку смазки напихать. Тогда походит еще.


смазать не пытайся, если он сухой поработал, то это уже труп, смазка не поможет. Я сначала выпресовал передний подшипник, отмыл его в керосине, работает отлично, но с небольшим скрежетом и в одном месте подклинивает. Пошел новый купил(купил какой то итальянский, у него люфт оказался раза в 3 больше чем у моего мертвоговернул обратно, и пошел гулять по тазомагазам, подобрал практически без люфта, его и поставил) поставил, собрал, кручу верчу, оказывается задний тоже раздолбан и свистит. Разобрал снова геныча и выперссовал задний подшипник, сегодня сходил в магаз (в наличии не оказалось) заказал какой то аналог от опеля. как привезут, собиру.

Сообщение отредактировал golfik_pavel: 29 March 2010 - 00:01 AM

  • 0

#33 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 29 March 2010 - 13:26 PM

смазать не пытайся, если он сухой поработал, то это уже труп, смазка не поможет. Я сначала выпресовал передний подшипник, отмыл его в керосине, работает отлично, но с небольшим скрежетом и в одном месте подклинивает. Пошел новый купил(купил какой то итальянский, у него люфт оказался раза в 3 больше чем у моего мертвоговернул обратно, и пошел гулять по тазомагазам, подобрал практически без люфта, его и поставил) поставил, собрал, кручу верчу, оказывается задний тоже раздолбан и свистит. Разобрал снова геныча и выперссовал задний подшипник, сегодня сходил в магаз (в наличии не оказалось) заказал какой то аналог от опеля. как привезут, собиру.



Спасибо. завтра буду разбирать.
тут в форуме совсем недавно видел список подходящей замены подшипников от наших авто.
Да к сожалению не запомнил ссылку. Если тебе долго будут везти - поищи, может поставишь какой-нибудь наш и будешь ездить :)
  • 0

#34 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 29 March 2010 - 15:28 PM

Спасибо. завтра буду разбирать.
тут в форуме совсем недавно видел список подходящей замены подшипников от наших авто.
Да к сожалению не запомнил ссылку. Если тебе долго будут везти - поищи, может поставишь какой-нибудь наш и будешь ездить :)

заднего игольчитого подшипника как стоит у меня, в тазомагазах вообще нет, не российский стандарт. А передний я и так вазовский взял, т.к. итальянский из инозапчастей был с большим люфтом, и вся их партия была с люфтами. Да и стит вазовский 85 рублей, помрет не впадлу будет ещё раз разобрать. Теперь то знаю как разбирается, дело 1 часа с заменой подшипников.
  • 0

#35 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 30 March 2010 - 15:20 PM

я снимал именно 2х лаповым, сказал легко в плане вообще снимается съемником легко. Рассказал бы конечно как разбирается гена, но я хз какой он у меня какой то маде ин итали. передний подшипник 203ий, задний f 56769.

никак не могу снять передний подшипник из крышки. съемник двухлапый, съезжает, когда значительная нагрузка появляется. да и тянуть сильнее страшновато.
Думаю, может нагреть крышку, градусов до 100?
  • 0

#36 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 30 March 2010 - 15:25 PM

никак не могу снять передний подшипник из крышки. съемник двухлапый, съезжает, когда значительная нагрузка появляется. да и тянуть сильнее страшновато.
Думаю, может нагреть крышку, градусов до 100?

Погоди ща фотку выложу как выдавливал, сравнишь. Пошел фоткать
  • 0

#37 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 30 March 2010 - 15:35 PM

Соврал я што покажу именно как снимал, забыл што шкиф уже одел, снимать его неохота. но примерно ясно будет.
Прикрепленный файл  DSC01771.JPG   37.2К   67 Количество загрузок:
вот съемник. Значит так, снимаем шкиф, снимаем крыльчатку, разбираем гену. У нас остается только верхняя его часть и ротор. Ставим съемник уперев его в вал генератора (на вал желательно положить шарик от какого нибудь подшипника што бы его не замяло при выдавливании), лапками съемника поддеваем за внешнюю часть крышки, но изнутри. и аккуратно начинаем выдавливать. Всё должно сползти без проблем. Главное сорвать подшипник с места, т.к. он ещё виксируется отливкой (по крайней мере у меня)

Сообщение отредактировал golfik_pavel: 30 March 2010 - 15:37 PM

  • 0

#38 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 30 March 2010 - 15:44 PM

у меня розетки не такие! :)

как ты описываешь - не по инструкции. как написано, так можно сорвать винты крепления подшипника. Те, что изнутри. (в книге указано 4 винта, но у меня - только 2.)
То есть еще проще сорвать.
Отчаявшись - я уже и молотком пару раз стукнул :) не помогло. вовремя одумался.

не понял:

он ещё виксируется отливкой


спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал mygolf: 30 March 2010 - 15:51 PM

  • 0

#39 golfik_pavel

golfik_pavel

    гольфодел

  • Пользователи
  • 1536 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 30 March 2010 - 16:36 PM

у меня розетки не такие! :)

как ты описываешь - не по инструкции. как написано, так можно сорвать винты крепления подшипника. Те, что изнутри. (в книге указано 4 винта, но у меня - только 2.)
То есть еще проще сорвать.
Отчаявшись - я уже и молотком пару раз стукнул :) не помогло. вовремя одумался.

не понял:

спасибо за помощь.

Молотком это ты зря, могло вал раздуть, я тоже пару раз ударил, потом час натфилем резьбу выправиял, т.к. Лерки такой нет, не стандарт
  • 0

#40 mygolf

mygolf

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 619 сообщений
  • Город:С-Пб. север города

Отправлено 30 March 2010 - 17:09 PM

сделал.немцы, перемудрили с этим узлом. сильно. :(

передний подшипник стоял №6203 russia vbf

Молотком это ты зря, могло вал раздуть, я тоже пару раз ударил, потом час натфилем резьбу выправиял, т.к. Лерки такой нет, не стандарт


Просто ты не опытный :)
прежде чем брать молоток в руки - надо гайку навинтить на резьбу. тогда - полюбому открутишь.

спасибо огромное за помощь и поддержку.
теперь не понимаю, как назад потом насаживать этот злощастный подшипник? молотком? ты как делал?

Сообщение отредактировал mygolf: 30 March 2010 - 17:32 PM

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей