IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Крым, Евпатория, 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 12 January 2011 - 15:12 PM

Как не вспомнить зимой летний отдых?

Уже третий год подряд ездим в Евпаторию - сами отдохнуть и ребенка погреть на солнышке.
На этот этот раз решили ехать вчетвером - взяли бабушек. Посчитали - на поезде дорого. На машине в самый раз, благо в Dodge Caravan 7 мест, осилим. Заранее купил ГринКарту по странам Украина/Белоруссия.

1800 км в одну сторону. Выехали рано утром в 5 часов. Дорога туда показалась муторной, ехали не по трассе Крым , а решили прокатиться по трассе Дон М4 через Воронеж и въехать в Украину со стороны Миллерово (пункт Красная Таловка). Трасса постоянно находится в ремонте - ехали не быстро, т.к. приходилось объезжать места строительства с выездом на встречную полосу, а иногда дорога петляла в объезд - там вообще крышка...60 км/ч...вереницей. На границе проблем не возникло вообще. Спокойно прошли (бесплатно) "зеленый коридор".
К вечеру въехали в Луганск - решили там переночевать (прямо в машине).
На следующий день выехали в 5 утра. Первый крупный город - Донецк - большой, но бедный. Дороги - отвратительные. Вообще, дороги в Украине (во всяком случае не трассы) - ужасные, разбитые, совсем не освещенные. Трассы еще более-менее. В Донецк мы все таки въехали, немного хотели посмотреть сам город - только время потеряли... Далее Мариуполь (в объезд), Бердянск, Мелитополь...вся эта дорога не понравилась ни природой (одни только поля с подсолнухами), ни скоростью передвижения - монотонно, скучно, пустынно.
И... здравствуй, Крым - Джанкой! Ну, дальше летели как на крыльях. Джанкой - Симферополь - Саки - Евпатория.
В древнюю Керкинитиду мы въехали уже вечером, в 6 часов, сколько я провел за рулем считать даже не хотелось - ведь мы уже на месте!!! Проехались по улицам так знакомого нам города -много объявлений прямо на воротах и дверях... Нашли домик, внутренний дворик, гараж...50 долларов (400 гривен) в сутки. Кто в курсе - ул. 13 Ноября. Сразу разместились. Двухкомнатный домик с кондеем, телевизором, кухонным уголком, водонагревателем... вроде все прилично...
Огляделся - соседние машины все сплошь Украина и Белоруссия...ё-мае...земляков то и нет.... Но все люди очень даже доброжелательные - что приезжие, что местные.
Отдых был стандартным - с утра пляж, потом обед в столовой на пересечении ул. Токарева и ул. Пушкина (500 рублей на четверых вполне достаточно, наедались), потом отдых и снова пляж (но уже не всем составом, кто то отдыхал. Вечер, как всегда - гулянки, кафе, аттракционы и прочие увеселительные мероприятия.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

При общедоступности спиртного пьяных на улицах я даже не видел.
Иногда ездили в Заозерное на пляжи - они там больше, но не такие чистые, да и заход там не особенно удобен.
Решили на машине проехать по Крыму ....
Прикинули - до Ялты всего то 150 км, выехали. Симферополь-Алушта...вот она, трасса, захватывающая дух своей красотой, далее все по горам....Крымские горы - трасса великолепная, покрытие прекрасное, все огорожено, со стороны гор все выложено камнем...красота! Уши закладывает, машину иногда не удержать - несется с гор.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Далее все по побережью в горах - Гурзуф - Ялта....не понятно...как там живут люди и, самое главное, как там можно ездить??? Улицы как серпантин и лабиринт. Ялта - Город в горах, поэтому и улочки вверх-вниз... Город богатый, много магазинов, бутиков, ювелирных. Набережная не понравилась - мало выходов из города, большая протяженность каменной набережной, сами пляжи поделены на сектора - мелкие, мощно огороженные, да еще и косы в море по бокам каждого сектора уходят метров на 10-15, на которых размещаются рестораны и проч. Заглянули на один из платных пляжей - 150 гривен (600 руб) с человека....только за позагорать, шезлонг и зонт. Дорого. Погуляли по городу, вышли на площадь Ленина....Макдональдс, памятник вождю, со стороны набережной куча кораблей и яхт, фонтан...пофотографировались. Очень впечатляюще смотрится памятник Ленину на фоне гор...очень эффектно...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Через Ливадию направились далее по горной трассе. Заехали в зоопарк...Очень красиво, роскошно, не сравнить с московским зоопарком. Всем советую.
Далее Алупка, Семеиз, Форос - и в Севастополь. Очень впечатлил город - большой, просторные улицы, чувствуется размах...Почти везде флаги России и Российского флота (даже на многих домах). почувствовал себя частично в России.
Выехали на площадь Нахимова, покатались на яхте с экскурсией -действительно, на Cевастополь лучше смотреть с моря.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пляжи не посещали. Решили направляться уже обратно в Евпаторию, да и время позднее - 8 вечера, через час будет свосем темно, а в Крыму трассы не освещены, равно как и города.
Через Инкерман (ох это вино "Древний Херсонес") направились в Бахчисарай - по дороге часто попадались стеллы и памятники воинам Севастополя (с постоянным атрибутом - красной звездой). Как же мы можем проехать Бахчисарайские сады и не купить персиков... Сказано-сделано - 2 ящика для начала достаточно. Сочные, мясистые...ммммммммм....слопать можно сколько угодно. В 9 вечера были в Симферополе... Уже темнело...и тут я вспомнил слова пограничника "днем можете фары не включать, у нас это необязательно". На перекрестке выезжаю, увидев ниву без вкл. фар, будто припаркованную...однако нет...слышу визг тормозов...ладно, обошлось...но фары уже вечером надо бы им включать, а то совсем не понятно в темноте как они ориентируются. В Симферополе нашли вокзал, Макдональдс, а за ним налево на Евпаторийское шоссе....Вот тут был экстрим. Темно, ни одного фонаря до Евпатории и туман, черт знает откуда взявшийся, да густой такой. 130 км/ч дали адреналин в кровь...кондиционер уже при поъезде к Сакам стал гнать в салон хоть и прохладный, но влажный воздух.
На Караимской улице есть Хлебокомбинат - там на Базаре хорошая палатка с выпечкой, но вечером, увы, работает только рынок с фруктами...По-моему рынки работают там чуть ли не до 22 часов, когда уже совсем ничего не видно...
Далее до улицы Фрунзе и по ней в направление набережной. Через дорогу от центральной Аптеки (вроде дом 43 по ул. Фрунзе) есть отличный минимаркет - 24 часа. Мне кажется, единственный хороший магазин в Евпатории. Вина все крымские - и Массандра и Коктебель и Инкерман и Бахчисарай и Солнечная долина и Магарач... Инкерман Древний Херсонес там стоил 38 гривен (150 рублей) - в Москве он стоит от 320 рублей. И так все вино. Колбасы в цене примерно так же, а вот сыры там откровенно дороги. Молочка странная - портиться мгновенно....как купил - сразу есть, имначе на следующий день даже в холодильнике рискуешь все выкинуть в помойку. На всех упаковках написано БЕЗ ГМО. Фрукты лучше покупать на базаре - он сразу за этим магазином, сзади. Из фруктов брали только дыни и персики. В Бахчисарае самые спелые, крупные и дорогие персики обошлись нам в 12 гривен (48 руб) за кг, тут они были уже по 15 гривен. Но даю слово - в России таких нет! Дыни в Евпатории из самых дорогих стоят 3 гривны (12руб) за кг., но не в восторге от них.
Поездка по Крыму понравилась. Особенно сама дорога.
Скажу вкратце о бензине - если у нас 92й стоит 23 рубля, то в Украине и в Крыму уже 7,40 гривен (почти 30 рублей), но там бензин намного лучше. По трассам и в самом Крыму АЗС просто навалом Lukoil, УкрТАТНафта, Shell на каждом шагу, сам запрявлялся на Лукойлах. Оплата как в гривнах, так и в рублях - можно даже не париться, практически везде принимают рубли в Крыму , кроме магазинов, но и там бывают исключения.
По мере того, как отпуск заканчивался, Евпатория заполнялась машинами из России, много из Москвы.
После месячного отдыха, собрались обратно. Трасса " Крым " 1600 км.
Маршрут Евпатория - Симферополь - Джанкой - (до следующего года, Крым !) - Мелитополь - Запорожье - слева от нас остался Днепропетровск, а мы въехали в Новомосковск, проехав через мост и вокзал остановились около Лавры, как утверждают местные, построена она без единого гвоздя.....

Изображение

Напротив гостинница. Время было уже 8 вечера, решили передохнуть, переночевать в номере люкс...весь такой розовый. Выспавшись (за ночь за двухкомнатный люкс взяли 2200 рублей) в 7 утра поехали дальше. Проехали Перещепино и выехали на чудо-трассу, которую построили совсем недавно. И до Харькова 160 км/ч по пустой автомагистрале просто пролетели на ура. Харьков огибали слева по объездной, она сейчас как раз ремонтируется. Очень скоро добрались и до границы - пост Гоптовка-Нехотеевка. Если въезжали мы через пост Красная Таловка около часа, то выехали мы уже за полчаса. И там и тут нас напрявляли в "зеленый коридор", досмотра не было. Просили просто открыть багажник, где помимо личных вещей имелся ящик персиков, дыня, 12 бутылок крымского вина (разные все). После вопроса "все граждане России?" и моего утвердительного кивка шлагбаум открылся и мы въехали на Родину. Тут же мобильник сообщил, что Киевстар с вами прощается и Билайн обратно вас берет под свое крыло.
Далее не снижая скорость (кроме населенных пунктов) ниже 120 км/ч проскочили Белгород, Курск, Орел (тут мы увидели тот самый дым от торфяников, который в Крыму видели только в новостях), Тулу, Серпухов. Стоит сказать, что в России слишком много сплошных линий и знаков "Обгон запрещен" - в Украине таких намного меньше, а уж в Крыму по пальцам можно пересчитать. Обгон по встречке - единственный стиль вождения в Крыму (напомню, про нарушение разметки мы не говорим, там её почти нет). Но и культура вождения оттого хромает, даже хуже, чем в Москве.
По Московской области я уже ехал под 150 км/ч - дом. Итого 21 час за рулем....Из за смога чуть не проскочил свой поворот на МКАД (совсем не было видно указателей). Приехав вскоре домой поняли, насколько же хорошо было там, в Крыму ...

ИзображениеИзображениеИзображение

А как тут люди жили в дыму? Но дышали мы этой гадостью недолго - всего один день. Потом теплая погода всего неделю и...началась осень.

Что могу резюмировать? Автотуризм - это по мне. Мне не нравится отдых в турецком стиле - посадили в отель и кувыркайся....Я люблю путешествовать.
На своем Dodge Caravan проехал почти 4000 км за эту поездку. Посчитал расход - на 1500км заправлял 180 литров, терпимо для минивена с двигателем 3,3 литра. По деньгам за бензин в общей сложности за поездку заплатил 10000 рублей...(подсчитаем сколько на четверых вышел бы поезд?). Комп показывал среднюю скорость 80 км/ч...возможно, с учетом населенных пунктов, встречающих тебя сотрудниками ДАI. Эти километры приходилось наверстывать уже на автомагистралях.
Следующая поездка уже будет под вопросом - Крым (Евпатория) или Абхазия или все таки Россия (Краснодарский край)...Хотя подумываю и о Красном море - конечно уже не на авто. Кстати, ради прикола, в Крыму попытался найти свое любимое Абхазское вино "Апсны"...куда там....Только Крымское. Вообще из вин в Крыму настоящие - только Массандра. Остальные из винного сусла и непонятных ингридиентов, проще говоря, порошковое. А Массандровские на любителя, в основном десертные и сладкие. Разброс цен на массандровские вина от 20 гривен за белое сух до 800 гривен (а может и дороже) за коллекционное.
Все таки отдых в Крыму вполне по карману. Сервис скажете вы? А вот сервис то я и не люблю. Я сам себе сервис и сам хозяин своего отдыха.
Всем удачного отдыха!

Сообщение отредактировал Lionarus: 13 January 2011 - 13:18 PM

  • 0

#2 cop

cop

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 14 January 2011 - 11:21 AM

Был там на джеттке в сентябре. Жили в Коктебеле. Все побережье по серпантинам пролетел. Первый час прикольно. Потом устаешь . Виды из окна в горах обалденные.
Гайцы ,кстате не досаждали,может повезло.
Прикол в том,что я ездил с просроченными правами (больше 10 лет прошло,пора менять).
А приняли и обслужили по полной уже на родине,в два часа ночи под Новомосковком. :text_la3:
  • 0

#3 Nils

Nils

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 20 January 2011 - 19:11 PM

Эх... Как все знакомо. Имел счастье съездить именно в Евпаторию, в августе на своем Гольфе. Что могу сказать - еще хочу :icon_biggrin: и не раз. Из 13 дней пребывания 2 посвятили поездкам по Крыму. Один день - колесили по восточной части п-ова. Симферополь - мраморные пещеры - Ущелье Большого каньона. К сожалению, на в одно из мест попасть не удалось - из-за пожароопасной обстановки все они были закрыты для туристов :icon_neutral:, но от окружающих пейзажов все-равно получили колоссальное удовольствие. Ну а второй день посвятили поездке на Тарханкут - так же красивое место, но что бы понять, нужно видеть самому.
  • 0

#4 Newbi

Newbi

    1

  • Пользователи
  • 1177 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Светлановский пр.

Отправлено 21 January 2011 - 11:23 AM

Эх... Как все знакомо. Имел счастье съездить именно в Евпаторию, в августе на своем Гольфе.

ыыы, +1)
пора там клубную встречу организовывать
  • 0

#5 Nils

Nils

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2011 - 19:05 PM

Точно ))) И, кстати, забыл добавить одну "мелочь", там же, в Евпатории прикупил себе неплохое литье. Есть там одна точка - цены не кусаются и выбор радует - способен удовлетворить многих.
  • 0

#6 jetta2_coupe

jetta2_coupe

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2142 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:неизвестны

Отправлено 29 January 2011 - 15:32 PM

хочу в этом году поехать так что бы попасть к волкам
и на автоэкзотику в севасте

можно там тусануть упринципе
  • 0

#7 Newbi

Newbi

    1

  • Пользователи
  • 1177 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Светлановский пр.

Отправлено 29 January 2011 - 16:22 PM

хочу в этом году поехать так что бы попасть к волкам
и на автоэкзотику в севасте

можно там тусануть упринципе

К каким волкам? о_О

На казантипе круче, отвечаю)
  • 0

#8 jetta2_coupe

jetta2_coupe

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2142 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:неизвестны

Отправлено 29 January 2011 - 16:38 PM

к ночным волкам)
они там в конце июля шабаш под севастом устраивают)

для казантипа я уже стар)
химии совсем не хочеться))))

Сообщение отредактировал jetta2_coupe: 29 January 2011 - 16:39 PM

  • 0

×

#9 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 31 January 2011 - 16:00 PM

Казантип стал непонятно чем - все хуже и хуже, хотя они и переехали в Западную часть Крыма - где то в районе Мирного, совсем недалеко от Заозерного, рядом с евпаторией, но ехать туда желания не вызывало....
А вот к байкерам в Севастополь я бы съездил...с привеликим удовольствием, тем более, там наши минивенщики тусят.
  • 0

#10 Белка

Белка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва ЮАО Чертаново Северное

Отправлено 02 February 2011 - 01:06 AM

Для того чтоб представить как выглядит набережная и бесплатный пляж в Ялте (видно на заднем плане)
Изображение

Сообщение отредактировал Белка: 02 February 2011 - 01:07 AM

  • 0

#11 Белка

Белка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва ЮАО Чертаново Северное

Отправлено 02 February 2011 - 01:11 AM

И к красотам Крыма пристроюсь :biggrin:
Дождь в горах вид с моря
Изображение
  • 0

#12 2garin1011

2garin1011

    Участник

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Оренбург
  • Интересы:трЭш кино, машины, сиськи

Отправлено 21 February 2011 - 21:32 PM

эх был я в евпатории в этом году то4нее в 10 км от нее )))) село поповка более известно как КАZАНТИП))))менты хохольские злые собака)))) сам не сталкивался но много раз видел как на наших вадил наежают особенно на молодых(((
  • 0

#13 2garin1011

2garin1011

    Участник

  • Пользователи
  • 298 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Оренбург
  • Интересы:трЭш кино, машины, сиськи

Отправлено 21 February 2011 - 21:37 PM

Newbi, хаха по поводу казика мужик дело говорит третий раз поедим ... там и встре4у можно устроить )))) туц туц туц туц!!!!!
  • 0

#14 Lionarus

Lionarus

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москау Регион

Отправлено 19 July 2011 - 12:41 PM

В выходные снова собираемся в Крым, опять на машине...на 3 недельки....а мож и месяц там проторчим.
Говорят, неделю назад море еще штормило - было холодным, вонючим и все в водорослях. Сейчас постепенно прогревается и очищается.
первым делом заедем в судак дня на 3, потом скорее всего в Евпаторию - отчет после поездки.
  • 0

#15 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 19 July 2011 - 12:55 PM

я в конце августа стартую
  • 0

#16 Newbi

Newbi

    1

  • Пользователи
  • 1177 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Светлановский пр.

Отправлено 19 July 2011 - 13:03 PM

тоже заеду в августе туда)
  • 0

#17 Белка

Белка

    Активный участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва ЮАО Чертаново Северное

Отправлено 26 July 2011 - 00:26 AM

:biggrin: Будете в Алуште пишите :biggrin: звоните :biggrin: Мы тут до 21 августа загораем.
  • 0

#18 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 30 July 2011 - 20:50 PM

Всем привет! Ехать лучше по Симферопольскому шоссе, по тому шоссе которое "Крым"?
Или лучше по Киевке крюк сделать? Если кто ездил, поделитесь опытом!
  • 0

#19 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 30 July 2011 - 21:31 PM

Всем привет! Ехать лучше по Симферопольскому шоссе, по тому шоссе которое "Крым"?
Или лучше по Киевке крюк сделать? Если кто ездил, поделитесь опытом!

по симферопольке
кстати как там дороги в этом году?

Сообщение отредактировал murdoc: 30 July 2011 - 21:32 PM

  • 0

#20 imennoon

imennoon

    Активист

  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:ЮАО

Отправлено 30 July 2011 - 22:01 PM

съезжу - отпишусь.
на "нашем" море ни разу не бывал. во времени ограничен, в планах уже 9-го вернуться, так бы в Черногорию поехал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей