IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Alex astana

Регистрация: 18 Jul 2009 09:58
Offline Активность: Aug 18 2019 12:42

#1834115 Печка

Написано Alex astana 10 September 2016 - 20:48 PM

Как и было запланировано сегодня начал менять печку.  Как оказалось у меня был установлен радиатор Meyle 100 819 0001    0643   (грел слабо) 
Внутри радиатора есть макароны,  именно макароны а не как в Valeo алюминиевая проволочная вставка.
Имея три радиатора я бы распределил места по качеству так
1)  Valeo -  плотный внутри ( пластины) проволочная вставка в трубке  (фото делал ранее) -  отличный проток в канале.
2)  BEHR-HELLA - хуже по плотности кандидата 1,  нет вставки в канале.
3) Meyle -   хуже по плотности пластин  кандидата 2, есть макароны в канале пластиковые.
По мимо этого вариант три забивается быстрее, его нужно периодически промывать.  Сами пластины   толстые их реально сложно погнуть рукой, терка)))   BEHR-HELLA  ячейки мягче чем у Meyle  и теплопроводность у  BEHR-HELLA  лучше.  Но если брать во внимание Valeo то он фаворит)))  Хоть мне и достался он Б/У но я ему рад,  у него тонкие пластины (самые тонкие/ нежные из представленных), есть проволока в канале  (проволока лучше в канале чем макаронина- сам канал свободнее, но при этом не пустой это очень важно. Отличная почти моментальная реакция пластин на изменение температуры теплоносителя.
 
Что касается самой замены.   (менял впервые)
1) Учитывая возраст машин лучше делать все самим ( все снять и промыть от грязи, пыли, ее там очень много (воздуховоды))
2) Три шпильки которые держат саму печку (к кузову) нет смысла отмачивать ( со стороны двигателя авто) и  полностью раскручивать ( они имеют двухстороннюю  резьбу)  и после   5-6  оборотов/ прокруток печку с небольшим усилием можно снять с салона.
3)  Лучше снимать всю торпеду (чтобы все каналы воздуховода промыть) да и так легче, затраты +30 минут.
4)  Когда что-то раскручиваете   есть смысл складывать в пакетик и подписывать (  нижняя часть креплений водителя,  пассажира,  часть от приборки,  панели)  потом очень легко все вспомнить и разобраться.  Если соблюдать этот пункт то времени на сборку уйдет значительно меньше!!!!! Очень важный пункт.
5) Перед установкой новой печки нужно промыть систему.  (Даже если у вас чистый антифриз....  дерьма в системе хватает.)
Если вы все таки сливаете для так сказать повторного использования ь  антифриз,  то сливайте его до снятия печки, и позже с самого радиатора печки не переливайте в основную емкость  ( в нижней части радиатора  может накопиться  мусор)!!!!
Я промывал систему два года назад,  и считал ее чистой, (антифриз на вид нормальный) при этом сливая и промывая для интереса старый  радиатор вытекло много шлама куски герметика ( хз от куда)....
 Решил установить радиатор ( в салон) и пока его не подключать в систему охлаждения. В  замен него как мудрые люди советовали поставить фильтр ( на время собрать дерьмо которое плавает в системе,  да кустарно, да колхоз ( но поезжу неделю и посмотрим сколько грязи наберет).  (Фильтр буду использовать как в системе бытового холодного/горячего водоснабжения квартир  500 микрон)  (позже поставлю 100 микрон) 
Промыть все и разу нереально,  даже если вода стала прозрачной,  в системе один хрен  есть мусор и периодически он всплывает, его нужно вымывать а на это нужно время.
У меня план поездить с фильтром, собрать крупный мусор,  потом промыть всю систему  жидкостью для промывки ,  в составе которой  есть ортофосфорная кислота.  Посмотрим )))  о результатах отпишусь))  

Как я обклеил радиатор перед установкой  (клеил на всю ширину)

9088547e54f1.jpg

 

все влезло прекрасно. 

Забыл еще сказать, что сплен для проклейки заслонок лучше использовать  3 -2 мм, я использовал 4 мм.


  • 3


#1833366 Печка

Написано Alex astana 31 August 2016 - 07:38 AM

На данный момент стоит печка BEHR-HELLA 8FH 351 311-041 покупал за дорого...

Не совсем ей доволен, в плане того, что руки не обжигает. Греет хорошо, не так, как хотелось бы.

 

Уапрос. Заводская печка, жгёт руки? Валяется ориджинал печка, не текущая - ZSB191819031, беспонятия как греет, не ездил - не знаю. 

 

Катаюсь между делом на пежо 206 - так там печка вообще агонь, ружи обжигает напрочь, согрется в -25 с такой печкой как нехер делать.

 

 

Есть смысл разобрать ориджинал печку, прочистить и поставить на афто? 

 

Прошу подсказать, есть в наличии BEHR-HELLA 8FH 351 311-041-  есть смысл ставить?  или он слабенький?    (По факту сейчас  вроде как HELLA  меняли года 3 назад,  но тоже ели теплый воздух, при этом когда вентилятор на третьей скорости оба патрубка одной температуры (рука не держит) поток воздуха отличный но тепла нормального нет.  Заслонки проклеены.   Спасибо


  • 1


#1711637 Промывка системы охлаждения

Написано Alex astana 08 July 2014 - 20:17 PM

Предыстория.  С бочка расширителя куда-то уходил антифриз, то есть просто заливаешь…. проедешь 10 км, смотришь а в бочке пусто…  иногда система охлаждения в машине была на грани закипания…  Начинаешь  открывать бачок,  чтобы долить а там   вакуум,  при открытии крышки антифриз из системы опять приходит в бочек но так как там вакуум то все выходит под большим напором ….  Поменял крышку ситуация не изменилось…  Начал менять термостат и решил продуть тонкую магистраль (от верха радиатора к бачку)  оказалось забит сосок обрата с радиатора…..   (сняв радиатор, просверлил (восстановил) отверстие в соске радиатора  так и не понял чем он там так забился, радиатор промыл водой…. Визуально через отверстия видно что радиатор в хорошем состоянии )…после всех манипуляций   все стало работать нормально.   

Состояние машины:  радиатор печки менялся менее 2 мес назад,  радиатор основной 1,5 года назад…   Антифриз  Felix красный (как понял об этом далее данный антифриз х…ня)  На протяжении 1,5 года антифриз менялся раза 4!!!!!

Так как понял, что система была чем-то забита решил поменять все шланги и промыть систему охлаждения.

Для этого было куплено фильтров для отчистки топлива штук 6  (только нужны с толстыми стенками).   Очиститель системы охлаждения Kuhlerreiniger Ликви Молли.    Литров 60 дистиллята (для промывки) 

 Как уже писал ранее за 1,5 года антифриз менялся раза 4   + после замены всех шлангов (патрубков)  я промывал систему раза три….   На четвертый раз в тонкую магистраль которая идет от верхней точки радиатора к бочку (расширительному)  установил фильтр для отчистки топливный, в саму систему залил дистиллят.  Примерно через 7-12 км эксплуатации машины     фильтр наполнился всяким г..м  (фото ниже)  Позже вся жидкость из системы была  слита+ заменен фильтр и так несколько раз…    Но !!!!!  обязательно нужно следить за фильтром если есть отложения хоть чуть-чуть  на дне  нужно его менять !!!!!!   Если прозевать замену можно перегреть двигатель так как канал обратки забьется (фильтр перестанет пропускать)   в бочке  как писал ранее будет вакуум и помпа всю жидкость с бочка под давлением будет держать в системе.

После замены 2 фильтров явного плавания в системе посторонних элементов не заметил но сама жидкость по прежнему была немного красновато ржавой…

Решил залить дистиллят + Очиститель системы охлаждения Kuhlerreiniger Ликви Молли  (не реклама хотя отношусь к фирме с очень большим уважением)    залил на теплый двигатель  и погонял минут 40 в системе  из которых 15 минут на холостом ходу остальное время ездил…  ( в инструкции написано что промывка может находиться в системе до 3 часов)     Потом слил всю жидкость с системы  (выкрутив датчик вентилятора с радиатора+ отсоединив два патрубка с помпы).  Что вытекло, удалось частично слить в 5 литровую емкость  +  я не отстаивал всю жидкость  но что сразу осело само на дне  (фото в приложении)……  этого уже достаточно)))).      

При отсоединённых патрубках (помпа+ датчик вентилятора) промыл систем ураза 3….  Визуально вода стала прозрачная.   Для чистоты залил еще дистиллята в систему завтра поставлю фильтр и посмотрим что получилось+  если все нормально залью нормальный антифриз…..  Уж простите но то что делают в России больше использовать в системе не буду.

Если есть вопросы готов ответить, думаю мой опыт будет всем полезен!!!   Промывать или нет систему,  даже если все работает нормально да!!!!!!!  Однозначно !!!

Фото  слив жидкости после промывки Ликви Молли


  • 1