IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Voytik

Регистрация: 15 Jan 2010 15:37
Offline Активность: Jan 11 2013 22:47

Мои сообщения

В теме: Ваккум трамблера зажигания,влияет ли он на расход бензина?

11 January 2013 - 02:35 AM

Вакуумник по мере падения разряжения делает его РАНЬШЕ. При запуске он сразу делает его максимально поздним и отпускает по мере падения разряжения (роста нагрузки).

мужики, чесслово страх как не люблю конфликты, и споры, но в таких недоразумениях таки приходится настаивать на своем. для блага наших машин.

кто не верит проверьте в живую на своих железяках собственноручно.
вакуумник без подачи вакуума стоит в одном месте, а при подачи вакуума на закрытом дросселе уводит трамб в РАНЕЕ!
но!
на самих ХХ, разными способами, этот вакуум отсекается трамблеру.
например у RP, електроклапаном. пока педаль газа отпущена, замкнут концевик РХХ, електроклапан закрыт, вакуум трамба не работает, УОЗ 6-8 градусов. как только нажимаем педаль газа, концевик размыкается, клапан открывается, вакуумник делает трамблеру максимальное опережение в соответствии с тем что дроссель почти закрыт а нагрузка на двигатель ещё не поступила. при трогании как только сильнее надавим на газ, дроссель откроется больше, нагрузка на двигатель увеличиться, во впускном падает разряжение, и вакуумник УПОЗДНЯЕТ то что перед этим так задрал в ранее.
и чем резче надавим на газ (пока мотор не успел расскрутиться) тем сильнее вакуумник сделает УОЗ ПОЗЖЕ.

на карбовых движках, например тотже солекс, вместо клапана такую роль играет дырочка, откуда отбирается вакуум на трамб, она расположена чуть выше польностью закрытой дроссельной заслонки. и пока заслонка закрыта, вакуум на трамб также практически отсутсвует. как только начинаем открывать дроссель, заслонка своим краем подымается уже выше той дырочки, и дырочка оказывается уже в задроссельном пространстве, где уже есть разряжение.

вобщем или читайте мануалы, по обычному жиговскому трамблеру, или берите в руки стробоскопы и воотчию сверяйте то что я написал.
даже не ради того чтоб оказаться правы или не правы, а чтоб точно быть уверенными что у вашего движка всё работает так как надо (или так как считаете верным)

а вот ещё такое, вам для размышления. так сказать, на пальцах, деревенскими фактами.
если задвинуть трамблер руками в сильно ранее, и так попытаться быстро тронуться с места, или на скорости резко дать газу, что слышим в ответ от движка?
звон детонации. разве не так?
от чего у нас детонация?
или от плохого бензина, или от слижком ранеего зажигания.
как мы с этим боремся?
двигаем трамб в позднее. чтоб потом как по мануалу, на прямой передаче, при 40 км/ч. резко тапка в пол, мотор издал все парочку дзеньков детонации.
так вот угадайте что делает вакуумник, когда открывается дроссель на всю (тапка в пол) и в коллекторе падает разряжение, неужто делает зажигание ещё более ранним? :icon_smile:

Башка была сильно проточена - перестарались, сажали степень сжатия. От детонации ничего не спасало. А запуск самое рикольное был реально с пол оборота. Т.е. не как сейчас все машины инжекторные заводятся - слышно как делают 2 оборота КВ (пока 0 точку найдут, пока отработают цикл запуска). А эта реально - сжало в одном цилиндре смесь, появился сигнал с ДХ, коммутатор врубал многоискровой режим и искра лупила непереставая, пока мотор 300 оборотов в минуту не наберет.

а на сколько сажали голову?
я позапрошлым летом своему тоже сажал. на 2.5 мм. расчетно под 12 с.ж. (заводская 10 была).
делал спецом для газа, так как на нем только и езжу. но как оказалось на 95м бензусе тоже может ехать без детонации, но мотор стал придирчивым к качеству 95го. с одних заправок рвёт с места без детонации, а с других детонирует так что уже резко не газнешь.

В теме: Подогрев сидений от skoda fabia

10 January 2013 - 20:56 PM

ещё туда пуру "ёлочек" повесить :icon_smile:
чтоб новым годом пахли :icon_biggrin:

В теме: Ваккум трамблера зажигания,влияет ли он на расход бензина?

10 January 2013 - 20:12 PM

Октан-корректор!
Voytik! Корректор обороты не поднимает. И учи матчасть!

любезный, у меня даже разряды автослесаря имеются. так что такое элементарное то я уж поверьте знаю отлично.
не говоря уже про то что я этим на хлеб зарабатываю.

в трамблере две системы. центробежный регулятор, и вакуумный.
центробежный делает именно то что ты написал, увеличивает УОЗ с ростом оборотов. проще говоря делает зажигание раньше чем выше обороты.
а вакуумный регулятор, тот о котором шла речь, уменьшает УОЗ с ростом нагрузки на двигатель. тоесть упоздняет зажигание от роста нагрузки или резкого нажатия на газ.
регуляторы это, или корректоры, один хрен как назвёшь суть работы не меняется.

В теме: Двигатель RP 1.8, МКПП, Моновпрысск некорректно держит обороты.

10 January 2013 - 20:06 PM

хм, не знал. спасибо, буду вкурсе теперь.
а то помню там были только с двумя штуцерками, в системе ПХХ.

В теме: Двигатель RP 1.8, МКПП, Моновпрысск некорректно держит обороты.

10 January 2013 - 13:45 PM

нельзя его глушить. потому что изза этого вакуумный регулятор трамблера перестанет работать. вплоть до, на первый взгляд, необьяснимых зависаний оборотов.

подключать трамблер минуя этот клапан, как это было например у Жигуля, тоже нельзя.