IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


VVSMobile

Регистрация: 09 Jun 2011 21:00
Offline Активность: Jan 06 2014 14:32

Мои сообщения

В теме: замена пулдауна гольф 2 90 год карб 2е2

01 July 2013 - 14:35 PM

Как помне пиздят твои знающие люди, у меня пулл даун неработает и зимой машина заводилась с 1-вого тыка но переливала жестко(чёрный дым, троение, запах несгоревшего бензина) и так было всегда а не как у тебя через раз. Просто на холодную нужно было держать газ чтобы прогреть её иначе глохла сразу.


В теме: Подсветка багажника

22 June 2013 - 18:48 PM

 

Тоже хочу, но позже))

там только один косяк-открываешь дверь одну а светится обе, хотя к концевикам разным подключал

 

 

Ну так всё правильно, концевики замыкаются между собой в плафоне от того и светятся обе. Чтоб светилось по отдельности нужно вешать ДИОД-ы.


В теме: Nforcer 200A5

21 June 2013 - 11:27 AM

А чем помочь? Если инструкция то http://google.by в помощь, и сигналка называется Eforcer 200A5.


В теме: высокий хх

21 June 2013 - 11:23 AM

Блеадзь! Здесь экстрасенсов нету! Напиши что за ДВС и год машины.


В теме: Не включатеся вентилятор

23 May 2013 - 17:56 PM

 

 

 

 

Хоть бы отписался создатель темы, как там с вентилятором, включился аль нет. Вот и до меня добралось лето. Стрелка как то непонятно ушла с родного места в крайне правое положение (неприятное ощущение скажу я вам) но лампа не загорелась. Пошел копать как и советовал выше от датчика включения вентилятора и угадал. Снял датчик и в кипяток с термометром, он сработал на 100 градусах а выключился на 97 ,что совсем не подходит по его допускам. Повторив эксперимент параметры стали разнится, то есть стабильности никакой. Вывод один, в мусорник. Теперь возник вопрос что на его место? Пока решил наш, слава богу подходит, кроме клемм но это не очень страшно (оригинальный надо заказывать, рядом магазинов нет). Купил с интервалом включения 92-87 градусов и опять подверг проверке. Проверка нового меня удивила не меньше старого включился он как и положено в 92 а выключился не поверите в 64 градуса то есть вентилятор будет маслать (работать) нереально долго. Пошел в магазин и купил еще 5 штук предварительно договорившись, что верну те которые не подпадают под допуски (продавец понятливый попался). Работа была напряженная по выявлению того единственного, что надо, ведь проверял по несколько раз с очень медленным нагревом и не менее медленным остыванием  для точности показаний. И наконец то нашел это "чудо" и все равно до заявленных показаний не дотягивал 93-81. И еще не известно сколько он проработает с такими данными. Но делать нечего поставил. Как себя поведет в работе потом напишу. Кстати они так прикольно щелкали при включении лампочки, что совсем  было не так на старом, щелчков почти не было слышно.

Сделал временно через реле на выключатель т.е. в ручную, буду пробовать кипятить свой старый датчик

 

http://www.drive2.ru...ournal/1245404/
 

 

Так подкинув еще выключателей, подсосов  и  датчиков давления, в салон, будет казаться, что ты не в машине, а в настоящем боевом вертолете  :2gun:

 

Извините а какая вам разница сколько у меня выключателей стоит, датчиков, подсосов?

И по вашему лучше чтоб двигатель кипел?

 

Ни в коем разе, кипеть не должно. Просто отвлечешься когда нибудь  на этот выключатель и  ладно ты, но другой человек  пострадает низа что ни про что. Тьфу тьфу тьфу. Не обижайся, это я не со зла.  Да и автоматика (исправная) за режимом охлаждения все же следит лучше чем человек и правильней. А если зазеваешься и пропустишь стрелку, локти кусать поздно будет.

 

По городу не ездил незнаю как оно, по трассе вентелятор не нужен