IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Svartalf

Регистрация: 09 Jan 2012 20:11
Offline Активность: Aug 24 2020 21:05

#1643175 Имеет ли смысл усиливать кузов распорками?

Написано Svartalf 01 December 2013 - 20:49 PM

кстати вот инфа для любителей вварить целиковый усилитель в пороги - все таки при проектировании авто конструкторы закладывали возможные деформации при столкновениях

соотв при изобретении велосипедов вы нарушаете эти возможности и неизвестно как поведет себя кузов в дтп

при излишне жестком пороге может сложиться ситуация, что даже при небольшом ударе заклинит двери, тк деформация пойдет по обходному пути

 

к слову - варить 2 мм к 0,8 и думать что будет ох.но является верхом маразма :D

максимальный металл в конструкции кузова - 1,2мм, используется в косынках порогов и лонжеронах

весь остальной металл 0,8мм, жесткость в нужных направлениях достигается формой

в местах под домкраты минимум 3 слоя металла

 

Мне кажется сидя за рулем машины которой уже четверть века, и которая к тому же весит всего ничего смешно разговаривать о какой-либо пассивной безопасности. Встреча практически с любой современной машиной того же класса будет не в нашу пользу. Я уж не говорю про более крупные аппараты.

 

 

Может кто скинет примеры того как надо делать? а то есть еще желание на машинке покататься а не в чермет сдавать..

 

Гы, ну что ж, сам напросился) Понадергал фоток из своего фотоархива, наслаждайся) :

 

Собственно когда машина покупалось было ясно что рассчитывать на приличное состояние кузова глупо. Потрошение салона перевело данную мысль к логическому завершению - надо варить. Изначально предложили пол от 3его с разборки, но тк  я не вижу смысла вместо одного гнилья другое приваривать решили делать иначе.

 

После разборки салона и снятия ковриков:

 

Водительское место:

3f8c63e75db7.jpg

 

Пассажирское, чуток получше, но тоже  без шансов на долгую счастливую жизнь:
fbd66a285d7b.jpg

 

Водительское при более внимательном рассмотрении:
d1211b11048e.jpg

 

...и совсем внимательно:
ace9da3a0671.jpg

 

Вот это обрезок профиля, пошедшего на пороги и лонжероны, для сравнения рублевая монета:

3aed59ff0359.jpg

 

....и то что пошло на пол, сверху десятирублевка:
dacf45ba65df.jpg

 

Собственно фото показывает, как радикально решалась проблема:

Спереди
59a41f432c0f.jpg

 

И сзади:
3d5272b03ceb.jpg

 

...лишняя деталь вашего автомобиля):
d590d8102cc7.jpg

 

Собственно в процессе особо не фоткал, ибо варили без меня, я так, вечерком заглядывал, проконтролировать, так что просто результат:

 

Полик левого борта...:

b825359cf99d.jpg

 

...и правого с приваренными поперечинами для сидушек:
7518577a998c.jpg

 

Вид снизу, для особо сомневающихся:
bc5abd3ef558.jpg

 

Ну и сбоку, как оно снаружи выглядит. Сорри что под неудачным углом:
73cfd8d04708.jpg

 

ЗЫ

Для понимания - это третья машина, которую переваривали по такой технологии. Первая бегает так уже лет пять, никаких позывов к отваливанию приваренных деталей не имеет. И да, я на этом гольфе неудачно спускаясь с бордюра случайно задел его машиной. Хорошо так задел. Со звучным гулким ударом. В итоге он треснул пополам. Бордюр в смысле. На пороге антигравий ободрал всего лишь. Даже вмятины не было.

 

 

Да, еще. По бюджету все вместе с материалами и с  завариванием прочих мелких дырок и восстановление рамки глухого стекла сзади ( у меня трехдверка) + покраска обошлось в 50к. Зато теперь есть твердая уверенность что про кузовные работы я ближайшие 10 лет не вспомню. Ну и до кучи что при поднятии на подъемнике можно не переживать за целостность порогов и проемов дверей.


  • 1


#1290814 Микротрактор

Написано Svartalf 20 January 2012 - 06:54 AM

возможно воду через пробки выдавило. Обычно на блоке вставляются пробки где нить. Ну или может патрубок сорвало(лопнул) где нить и обошлось. Но убивали знатно.А так то второй двиг можно сразу на дефектовку-ремонт заряжать.


Надо будет ехать к этим кадрам, откапывать третий движок из под снега. Второй вообще феерично грузили в машину, он на земле лежал и есессно примерз насмерть, руками не сдвинуть, обвязал тросом, закрепил трос шаклом, второй конец на буксировочную скобу и начал вытаскивать. Получилось с третьего раза, рывком аккуратным. Просто тащить не получилось, буксовал. Да и за ТНВД от второго надо ехать, вещт дорогая, цены немалой :)
Собственно на это и расчет, что из трех один собрать получится, благо на дизеле четвертый год езжу и где их нормально и недорого делают знаю.

На втором вроде голову повело, а блок живой. По крайней мере при перегреве обычно так получается.

"Микротрактор" - надо было написать "почти мотоблок" :icon_mrgreen: удачи в реанимации аппарата


Дизельных мотоблоков не бывает =)

поздр, удачи в этом не легком деле=):good:


Нуу, не впервой, первую машину, волгу, уже из на порядок более худшего состояния реанимировал, единственная в Питере волга 2410 с рамой :), сейчас вот приходится продавать за муку :(, мамашко на ней ездить не может, тяжелая она для нее очень, вот и решил на гольфа поменять.
  • 1


#1290738 Микротрактор

Написано Svartalf 19 January 2012 - 23:22 PM

имхо на нем снег застыл просто, вот и кажется помятым))), удачи в восстановление.


Удача чувствую понадобится. Завтра вечером узнаю, что с ним, как оттает его на подъемник закатят и будут дергать за всякие выступающие части тушки. Есть надежда, что дрыг разморозку переживет, тк в системе вроде не чистая вода была, а с тосолом. По крайней мере шланги от радиатора хоть и твердые, лед внутри, но не вздувшиеся.

По кузову на удивление живой, только левый порог имеет несколько небольших дырок, а так все вполне себе ничего. Но в планах все равно делать нормальное днище, надо только 30к найти будет :)
  • 1


#1290677 Микротрактор

Написано Svartalf 19 January 2012 - 22:45 PM

Все, тушка зайца куплена :). Грызун белый, трехдверный, на палке, питается дизелем. Злобные буратины у которых его забрал залили вместо тосола воду и она есессно замерзла. Ща стоит на дружественном сервисе, оттаивает. В комплекте отдали второй двигатель (перегретый, рукожопые мутанты блин) и коробас.

Изображение
  • 1