IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


BAMSON

Регистрация: 28 Aug 2015 14:57
Offline Активность: Jul 24 2017 17:38

Мои темы

Ахнутг! Топливный насос. Генчик.

09 February 2016 - 20:32 PM

Всем привет!
У меня беда, даже и не знаю с чего начать, пожалуй с самой беспокоящий проблемы!



На днях была такая ситуёвина, точнее в воскресение. Завел гонку раза с третьего, выгнал из гаража, покатался по району и стал замечать что при включении почти всех Э/П (фары,дворники,печка,музыка и тд) стал троить мотор, как только выключу например печку и дворники все ОК. До этого стал подозревать что генератор плохо заряжает и списал все на это, думая что катушке не хватает тока. Потом замерзший поехал на заправку (всегда там заправляюсь). Залил 15 литров АИ-92 и поехал. При включении всей электрики та же история - еду домой. Останавливаюсь у гаража что бы открыть ворота и гонка глохнет, пытаюсь заводить - хренушки. И тут слышу что звук бензонасоса (внешнего) изменился на "дребежание". Сразу думается что насосу хана. Открутил главный шланг с дозатора (тот шланг что идет с насосов) положил конец шланга в граненый и крутанул зажигание - бензина в стакане не оказалось.

В чем собственно проблема? Это точно насос? Или реле какое нибудь или еще что то?

Дело в том что я позвонил одному мастеру по джетроникам, которого нашел в интернете, и он советовал ничего не покупать и не делать самостоятельно, потому как с насосом все может быть в порядке. Но тянуть машину к нему не вариант - до него 140км пути. Выручайте братцы.

Golf mk2 GTI 1.8EV 8v KE-Jetronic

Закладные гайки (крепление рычага)

14 October 2015 - 21:22 PM

Всем доброго времени суток!. На днях, начал одолевать стук подвески, справа впереди, на кочках и при начале движение вперед и назад. Решил выяснить в чем проблема, думал сайлентблокам на рычагах пришел конец. С сайлентами оказалось все в порядке, на заднем сайлентблоке рычага просто не закручен болт. Ну соответственно начал закручивать, а он не закручивается! Что делать? как менять закладную гайку?!!!