IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Как по максимуму взыскать деньги с виновника ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 05 June 2012 - 09:23 AM

Здравствуйте!

Все когда-нибудь происходит впервые. И ДТП. :to_become_senile:
Врезались в меня. Виновник сразу признался, ДТП оформили.
Его машина застрахована по КАСКО+ОСАГО, у меня - сами понимаете ОСАГО.

Как по максимуму взыскать деньги на ремонт? Обращаться лучше в его страховую?
Что можно сделать, если для 20ти летнего гольфа посчитают сильный износ и предложат мало денег?

если такое было обсуждение, извините, киньте ссылку.

Сообщение отредактировал vwdmitry: 05 June 2012 - 11:16 AM

  • 0

#2 ник23-93

ник23-93

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2532 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский ...рай- Великий Новгород

Отправлено 05 June 2012 - 11:18 AM

а что сильно ударили? сколько ти хошь чтоб тебе дали денюшек? как на з/ч от бэнтли?
можешь конечно дать немного денюшек дяде оценщику, что бы он хоть немного поболее посчитал, но всё же не стоит наверно?
  • 0

#3 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 05 June 2012 - 11:23 AM

1. без разницы куда обращаться, можешь в свою СК, можешь в свою.

2. как больше взыскать - а один фиг процент износа будет 80% на наши машины.
выход один - иметь документы, что ты буквально полгода назад поставил новые запчасти, которые и были повреждены. тогда износ будет минимальный, соответственно выплата в разы больше.
но нужны документы (чеки) на запчасти и заказ-наряды с чеками, актами выполненных работ с автомастерской об установке.
как-то так.

ну и смотреть, чтобы оценщик по максимуму насчитал, или как вариант сделать независимую экспертизу прямо сейчас. но это все не избавит от 80% износа.
  • 0

#4 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 05 June 2012 - 11:25 AM

он въехал взад в левую сторону: бампер, зад.панель, арка, лев.задн.крыло, глушитель, фонарь

ну я понимаю конечно, что машина и так старая недорогая, но есть все-таки есть разница
получить 10 тыщ и 30 тыщ. тем более кузов 3х дверный, как-то это надо править/ремонтировать еще не знаю
  • 0

#5 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 05 June 2012 - 20:38 PM

за трехдырочную заднюю панель нормально заплатят даже с учетом износа.

Самый ИМХО правильный вариант - самому делать независимую (по всем правилам) и нести ее в свою страховую. Объяснять почему именно так влом, устала сегодня.... где-то тут уже писала...
  • 0

#6 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 05 June 2012 - 21:13 PM

спасибо всем за советы!

я дилетант... в тонкостях не шарю и боюсь наипалова.
  • 0

#7 icespb

icespb

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 23:10 PM

за трехдырочную заднюю панель нормально заплатят даже с учетом износа.

Самый ИМХО правильный вариант - самому делать независимую (по всем правилам) и нести ее в свою страховую. Объяснять почему именно так влом, устала сегодня.... где-то тут уже писала...


допустим панель условно 1 т.р. - допустим независимая признает под замену.
износ 80%- получаем 200 руб.
что нормального и правильного?
  • 0

#8 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 05 June 2012 - 23:16 PM

допустим панель условно 1 т.р. - допустим независимая признает под замену.
износ 80%- получаем 200 руб.
что нормального и правильного?


1) Тебе уже ответили как сделать надо. Делай независимую.
2) Считают по ценам оригинала и нормочасы заводские берут.
  • 0

×

#9 icespb

icespb

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 00:02 AM

1) Тебе уже ответили как сделать надо. Делай независимую.
2) Считают по ценам оригинала и нормочасы заводские берут.


я как попка-дурак не поленюсь написать еще раз.
независимая не превратит 80% износ панели в панель-девочку.
да. посчитают по ценам оригинала и отнимут 80% износа.

завязывайте писать того, чего не знаете.
  • 0

#10 ник23-93

ник23-93

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2532 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Краснодарский ...рай- Великий Новгород

Отправлено 06 June 2012 - 00:44 AM

2) Считают по ценам оригинала и нормочасы заводские берут.


тебе так считали? или ты слышал? или знаешь? или так должно быть?
  • 0

#11 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 06 June 2012 - 01:02 AM

я как попка-дурак не поленюсь написать еще раз.
независимая не превратит 80% износ панели в панель-девочку.
да. посчитают по ценам оригинала и отнимут 80% износа.

завязывайте писать того, чего не знаете.


Я пишу как раз о том, о чём знаю. Независимая насчитала 57, страховая 30, а заплатили 43. Судится не стал так как было лень.

Да мне считали по ценам оригинала и нормочасам оф. диллера.
  • 0

#12 fedosey1

fedosey1

    Активный участник

  • Пользователи
  • 302 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 06 June 2012 - 01:20 AM

при оценке эксперты учитывют еще общее состояние авто, они допускают что авто мог стоять и не эксплуатироваться значит износ не шел. если тачка все в рже и прочее, то да, на много не рассчитывай. реальный пример: тип у которого покупал своего носка вкатил его я заднюю арку(3дв), в следсвтие чего погнуло все заднее крыло, выплатили 14р.

что за страховая у тебя и у виновника?
  • 0

#13 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 06 June 2012 - 07:19 AM

Что за бред Вы тут несете, товарищи?
Вы хоть раз отчет читали дальше страницы калькуляции?

Гарантия производителя от сквозной коррозии, так же как и срок эксплуатации на любом г2 уже давно кончилась. на ВСЕ детали. Доказать то, что на гольфе что-то новое не умея под рукой чеков на зч и документов из сервиса со всеми бумагами - нереально. Износ по любому методу - 100%. Так что считаться будет максммум по-закону (80%).
Теперь второе. Когда мне приехали в заднюю панель, новая целиковая она стоила около 20 тыс. За саму железку выплатили, соответственно, 4. У ДЖ_Алекса купила железку "до окна" (по тем деньгам 3т. вроде бы... точно дешевле, чем насчитали). Плохо посчитали? ИМХО мне хватило на новую зч - хорошо посчитали.
Со всеми нормочасами (поскольку там варка-резка-краска) так же за колесо и подкрылок насчитали еще чуть-да-ни-чуть. Итого вышло 27 тыс за все. Из повреждений, повторюсь, было только жеваное крыло и царапины на колесном диске... Ремонт вышел дешевле.

Я обычно рекомендую договариваться на то, что деталь по ремонту, а не по замене (при сильном повреждении и большом количестве нормочасов выходит обычно выгоднее). Но, в случае с некоторыми особенными деталями, например, задней панелью... может быть все иначе.
Приценись сколько она сейчас новая по экзисту стоит.. если они вообще есть еще и ценники не упали (что врядли).
Короче. Будь то ремонт, будь то замена, сделай независимую с предварительным извещением всех заинтересованных сторон.... и радуйся жизни.

ps оценщику от страховой денег доплачивать смысла нет. Это все профанация, что он якобы их отработает. Все посчитает точно так же. Потому что Вас он видит в первый и последний раз, а рабочее место у него постоянное.
  • 0

#14 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2012 - 09:10 AM

Гарантия производителя от сквозной коррозии, так же как и срок эксплуатации на любом г2 уже давно кончилась. на ВСЕ детали. Доказать то, что на гольфе что-то новое не умея под рукой чеков на зч и документов из сервиса со всеми бумагами - нереально. Износ по любому методу - 100%. Так что считаться будет максммум по-закону (80%).


так в самом начале и было написано, что нужно иметь доки.

а с учетом того, что сервис может работать на вмененке, и не иметь кассового аппарата, а значит не выписать чеки, а только товарные чеки и приходно-кассовые ордеры, на которых только печать и подпись - это вообще очень упрощает ситуацию. е


это все реально, и опробовано в судебных делах. не будет в данном случае износ 80%

и подкреплено это нормативными документами



Если по результатам независимой технической экспертизы транспортного средства установлено или имеется документальное подтверждение (запись в паспорте транспортного средства, оплаченный заказ-наряд авторемонтной организации, маркировка организации-изготовителя даты выпуска комплектующего изделия и т.п.) того, что комплектующее изделие (деталь, узел и агрегат) было установлено при замене, произведенной до даты дорожно-транспортного происшествия, его возраст принимается равным разности между датой дорожно-транспортного происшествия и датой предыдущей замены, а пробег транспортного средства с этим комплектующим изделием принимается равным разности между пробегом транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия и пробегом на дату предыдущей замены комплектующего изделия.

Возраст комплектующего изделия, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, рассчитывается в полных годах с даты начала эксплуатации транспортного средства либо с даты замены такого комплектующего изделия.



(Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств")


и поэтому за железку твою вполне можно было получить 20-ку.

твой опыт по выстраиванию модели поведения - с целью не замены, а ремонта - видимо тоже имеет право на жизнь.
  • 0

#15 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2012 - 09:21 AM

при оценке эксперты учитывют еще общее состояние авто, они допускают что авто мог стоять и не эксплуатироваться значит износ не шел. если тачка все в рже и прочее, то да, на много не рассчитывай.


неа.
в формуле расчета износа не учитывается такой показатель как "авто мог стоять и не эксплуатироваться" (с)
  • 0

#16 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 06 June 2012 - 10:29 AM

сегодня поеду в страховую...
потом отпишусь как прошло
  • 0

#17 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 06 June 2012 - 10:45 AM

Весьма глупый вопрос. Документ о замене цвета (соответственно полная перекраска) имеет влияние на сумму оценки? Или только кассовые чеки и заказ наряды?
  • 0

#18 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2012 - 10:55 AM

Весьма глупый вопрос. Документ о замене цвета (соответственно полная перекраска) имеет влияние на сумму оценки? Или только кассовые чеки и заказ наряды?


не очень понял - поясни.
перед дтп была перекрашена машина?
имхо не повлияет на сумму оценки.
  • 0

#19 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 06 June 2012 - 12:09 PM

У меня была серая машина, перекрасил в чёрный - соотвественно внесены изменения в ПТС и СТС. Может ПТС или СТС именть какой либо вес при оценке износа?
  • 0

#20 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2012 - 12:28 PM

У меня была серая машина, перекрасил в чёрный - соотвественно внесены изменения в ПТС и СТС. Может ПТС или СТС именть какой либо вес при оценке износа?


неа. на степень износа это не повлияет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей