IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Как по максимуму взыскать деньги с виновника ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 DbIPKA

DbIPKA

    #vroscheno

  • Супермодераторы
  • 6262 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, ВО

Отправлено 06 June 2012 - 12:49 PM

Cпасибо, я так и думал.
  • 0

#22 fedosey1

fedosey1

    Активный участник

  • Пользователи
  • 302 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 06 June 2012 - 14:09 PM

неа.
в формуле расчета износа не учитывается такой показатель как "авто мог стоять и не эксплуатироваться" (с)


расскажи какие показатели есть в формуле расчета износа?
  • 0

#23 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 June 2012 - 14:17 PM

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   80.61К   29 Количество загрузок:

для наших машин дельта T - 0,04
дельта L - 0,002
  • 0

#24 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 06 June 2012 - 17:07 PM

Консильери, согласна на счет документов и сервисов. Одно "но": как правило, люди имеющие выходы на сервисы не задают такие вопросы. А если контактов нет, то сервис тоже захочет денег. ИМХО возни больше и не стоит оно того... хотя, конечно, каждому свое.

Более того, не помню сейчас ссылку на НПА, но по правилам техосмотр машина получит, если у нее износа не более 70% (по крайней мере так было 5 лет назад) и, соответственно талон ТО и диагностическая карта - подтверждение того, что износ 70% максимум.... но отстоять этот вопрос в суде равнозначно процессу лишения лицензии оценщика, а это довольно проблематично... опять же не каждый будет заморачиваться.

На счет замены цвета: знаешь сколько людей перекрашивают, катаются годами, а документы меняют только когда приспичит? (как правило перед продажей), так что само по себе внесение изменений ни о чем не говорит.

Вообще, если до суда доводить, то ИМХО надо будет назначать судебную автотехническую с оценкой, а до этого приводить в материалы дела все бумаги и доводы... ибо в любом случае судья - не эксперт. Он может принимать решение на основе заключения, а не самостоятельно оценивать.

Тут же, ИМХО, сумма выплаты по ущербу будет явно ниже судебных расходов (потому как одна экспертиза выльется примерно в тридцатник), а так же привлечение защиты... накладные... и т.п. и т.д. поэтому я бы постаралась все выжать из страховой и забила бы, наверное. А так, конечно, хозяин-барин.
  • 0

#25 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 06 June 2012 - 20:49 PM

Короче, съездил в страховую.

Собрали с меня кое-какие документы (справка о дтп, извещение о дтп на бланке для страховой,
водительское удостоверение, стс, реквизиты моего счета в банке).
потом паренек-оценщик с фотиком обфоткал всю заднюю часть, в которую пришелся удар;
сфоткал приборную панель, чтобы знать пробег (на*уй, интересно? ) и номер кузова,
сфоткал общий вид машины. Сказал, что очень желательно провести более глубокий анализ повреждений,
осмотрев дно, кузов под обшивкой, любые внутренние части, которые скрыты от взгляда...

в основном, конечно, чтобы побольше насчитать сумму выплаты.

цены на запчасти будут браться из средних по москве. Короче, по экзисту посмотрят.
Учтут 80% износа :text_la3:

сказал, через 5 дней позвонить.
Единственный выход - насчитать побольше испорченных запчастей.
Несправедливость!!

Как-то печально все это получилось... взял-то я его месяц назад.
И сколько теперь ремонт встанет и где заниматься? хз
Гольфу надо отдать должное - после удара даже не заглох. Все едет и работает как прежде...
А сейчас по дороге домой попал в тропический буквально ливень! Кое-где вода была на дороге около 15-20см...
Плывет отлично! :mult15:

ну и для интереса выложу фоточку...
по какой-то удаче, расстояние от арки до колеса осталось буквально 2-3мм

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал vwdmitry: 06 June 2012 - 20:53 PM

  • 0

#26 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 07 June 2012 - 08:00 AM

мне вот интересно: нак*я люди спрашивают советов, если потом все равно как бараны поступают по-другому...

Потом не приходи писать "аааааа заплатили пять тыщ, помогите содрать с них остальное".
Дальше разъ*бывайся сам.

Аривидерчи.
  • 0

#27 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 07 June 2012 - 09:26 AM

ну епрст
че ж так-то сразу

мне ведь ничего не мешает сделать независимую экспертизу сейчас, за эти 5 дней.
и с ней прийти в страховую.

я просто не вижу всей последовательности действий - что потом?
в суд? а сколько этот суд стоит денег и времени? или сразу в ремонт, а потом в суд с доками из ремонта?
Как с сервисом быть - собирать новые запчасти и тащить туда?

у меня сейчас с работой/деньгами неопределенность (это была моя тема Прощай Офисное рабство,
так вот я это рабство просто не смог больше терпеть и таки увольняюсь... посиму бабло мне сейчас особо нужно)

есть рядом с домом классный сервис Измайлово-Авто, поеду потолкую с ними.
потом найду Независимых экспертов... посмотрим что выйдет.
  • 0

#28 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 June 2012 - 10:31 AM

Консильери, согласна на счет документов и сервисов. Одно "но": как правило, люди имеющие выходы на сервисы не задают такие вопросы. А если контактов нет, то сервис тоже захочет денег. ИМХО возни больше и не стоит оно того... хотя, конечно, каждому свое.


иногда нужно подсказать путь. тем более договориться с ара-сервисом не составит труда, вообще за небольшие деньги.


Более того, не помню сейчас ссылку на НПА, но по правилам техосмотр машина получит, если у нее износа не более 70% (по крайней мере так было 5 лет назад) и, соответственно талон ТО и диагностическая карта - подтверждение того, что износ 70% максимум.... но отстоять этот вопрос в суде равнозначно процессу лишения лицензии оценщика, а это довольно проблематично... опять же не каждый будет заморачиваться.

На счет замены цвета: знаешь сколько людей перекрашивают, катаются годами, а документы меняют только когда приспичит? (как правило перед продажей), так что само по себе внесение изменений ни о чем не говорит.


про ТО нет такого сейчас.

про цвет так понимаю не ко мне - я уже говорил, что это не влияет на износ. что повторять-то?


Вообще, если до суда доводить, то ИМХО надо будет назначать судебную автотехническую с оценкой, а до этого приводить в материалы дела все бумаги и доводы... ибо в любом случае судья - не эксперт. Он может принимать решение на основе заключения, а не самостоятельно оценивать.

Тут же, ИМХО, сумма выплаты по ущербу будет явно ниже судебных расходов (потому как одна экспертиза выльется примерно в тридцатник), а так же привлечение защиты... накладные... и т.п. и т.д. поэтому я бы постаралась все выжать из страховой и забила бы, наверное. А так, конечно, хозяин-барин.


зачем судебная-то? берутся доки на запчасти-установку. проводиться независимая, которая учитывает износ новых запчастей по минимуму. подается в СК - смотрим на результат, что СК выплачивает. устраивает-забиваем. нет - идем в суд. нет там глобальных накладных расходов.
  • 0

×

#29 cop

cop

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2087 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань

Отправлено 07 June 2012 - 11:08 AM

С какого перепуга оригинальная деталь (боковина) должна меняться на китайскую ? Только оригинал! Тогда тебе 20 процентов от её стоимости хватит на китайскую. А 20 проц от стоимости китайской детали тебе и на пиво не хватит,не подписывайся под такое разводилово. :new_cussing:
  • 0

#30 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 07 June 2012 - 12:08 PM

звонил в независимую экспертизу.

я договариваюсь с ними про осмотр. Причем про осмотр в сервисе, чтобы посмотреть
не только явные, но и скрытые (по возможности). Это будет стоить около 4-5 тыс.
Дальше получаю их независимое заключение.
К нему советуют оформить жалобу к страховой по поводу недостаточной суммы, которую начислила страховая.
Это тоже будет стоит денег как услуги юриста из расчета 1кило-рублей/полчаса.

дальше, по словам юриста из независимой экспертизы, это вероятность что страховая откажет и придется
обращаться в суд равна 98%. То есть почти наверняка.

Суд по их словам длится 3-6 месяцев. От чего зависит исход и какова его вероятность - это все индивидуально обсуждается...

Уважаемая lajmo4ka, я сильно уважаю ваши советы и решительный темперамент, но пока мне это видится как расходы времени+денег с неясным исходом.
  • 0

#31 Skymen

Skymen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 June 2012 - 12:37 PM

звонил в независимую экспертизу.
я договариваюсь с ними про осмотр. Причем про осмотр в сервисе, чтобы посмотреть
не только явные, но и скрытые (по возможности). Это будет стоить около 4-5 тыс.
Дальше получаю их независимое заключение.

Зачем делать независимую до того как получишь оценку страховой????
Она тебя ни к чему не обязывает, вот если мало будет - то тогда другое дело.
Бывали случаи, когда страховые весьма неплохо оценивали старые ведёрки. Это конечно не так часто происходит, но всё же.
Рассказывали случай когда человеку за машину купленную за 80 тыс. выплатили после ДТП 120 тыс. (то есть по максимуму).

К нему советуют оформить жалобу к страховой по поводу недостаточной суммы, которую начислила страховая.
Это тоже будет стоит денег как услуги юриста из расчета 1кило-рублей/полчаса.

Это ничего не стоит, полно примеров Яндекс
А вот заявление в суд уже лучше если будет подавать юрист, хотя тоже ничего хитрого

дальше, по словам юриста из независимой экспертизы, это вероятность что страховая откажет и придется
обращаться в суд равна 98%. То есть почти наверняка.

Именно так

Суд по их словам длится 3-6 месяцев.

Тоже верно

Сообщение отредактировал Skymen: 07 June 2012 - 12:39 PM

  • 0

#32 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 07 June 2012 - 13:54 PM

Зачем делать независимую до того как получишь оценку страховой????
Она тебя ни к чему не обязывает, вот если мало будет - то тогда другое дело.


согласен. просто решил все сразу узнать как можно больше.
Только интересно, что это были конкретно за случаи, когда человеку за старые авто начисляли хорошие деньги. При каких обстоятельствах, какое состояние машины и прочее...

Сообщение отредактировал vwdmitry: 07 June 2012 - 13:57 PM

  • 0

#33 Skymen

Skymen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 June 2012 - 15:16 PM

Только интересно, что это были конкретно за случаи, когда человеку за старые авто начисляли хорошие деньги. При каких обстоятельствах, какое состояние машины и прочее...


Машина (ваз 09) в гармошку, под списание. :icon_mrgreen:

Ну или вот например случай

Хотя конечно это скорее исключения, обычно недоплачивают. Если чуток, то и фиг с ними, ну а если в разы - то объязательно надо судится, чтобы воспитывать страховые.

Сообщение отредактировал Skymen: 07 June 2012 - 15:17 PM

  • 0

#34 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 07 June 2012 - 17:04 PM

классный случай!

лады. жду экспертизу страховой.
  • 0

#35 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 07 June 2012 - 18:27 PM

страховая своя или соседа?

если делать все правильно и точно, то расходов 5тыс.р, которые возвращает страховая вместе с выплатой. если метаться и косячить, да - это суд 100%.
На тот момент, когда у страховой уже будет своя оценка, добровольно они заплатят только по ней и ни копейки больше (даже за вторую оценку). поэтому делать переоценку (ценностей ахахаха) и не идти потом в суд (да, на 3-5 месяцев, а то и больше) - деньги на ветер.
  • 0

#36 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 07 June 2012 - 21:19 PM

страховая своя или соседа?

если делать все правильно и точно, то расходов 5тыс.р, которые возвращает страховая вместе с выплатой. если метаться и косячить, да - это суд 100%.
На тот момент, когда у страховой уже будет своя оценка, добровольно они заплатят только по ней и ни копейки больше (даже за вторую оценку). поэтому делать переоценку (ценностей ахахаха) и не идти потом в суд (да, на 3-5 месяцев, а то и больше) - деньги на ветер.


страховая моя.
ты хочешь сказать, что нужно было сначала делать независимую экспертизу и с ней уже идти в страховую?
в таком случае страховая обязательно это принимает?
  • 0

#37 lajmo4ka

lajmo4ka

    СинхроВОДКА

  • Модераторы
  • 1801 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Москва, КрасноСити
  • Интересы:Sex & Drugs & Rock & Roll

Отправлено 07 June 2012 - 21:58 PM

можно так.
Но правильнее при подаче документов приложить заявление о том, что предпочитаешь производить оценку авто в такой-то компании с приложением копии заключенного договора и уведомляешь тем же заявлением о времени и месте осмотра с предложением явиться на него представитеся СК. + второму участнику теллеграфируешь с уведомлением ту же информацию.
  • 0

#38 КостяБ

КостяБ

    живу тут

  • Пользователи
  • 8018 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сайнт Питерсбург Чукчино
  • Интересы:Штопаю гольфы

Отправлено 08 June 2012 - 00:21 AM

берёшь бабло, делаешь и с чеками в суд. на виновника. но если будут все такими грамотными, бумеранг может вернуться.
  • 0

#39 Skymen

Skymen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 08 June 2012 - 08:37 AM

берёшь бабло, делаешь и с чеками в суд. на виновника. но если будут все такими грамотными, бумеранг может вернуться.

А при чём тут виновник?
Виновник ЗАСТРАХОВАЛ свою ответственность, он заплатил за это деньги покупая страховку.
Абсолютно законно и всё разумно.
До 120 тысяч все вопросы только к страховой, иначе нахрена мы им каждый год свои деньги отдаём.
  • 0

#40 vwdmitry

vwdmitry

    Интересующийся

  • Пользователи
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:авто и девочки

Отправлено 08 June 2012 - 09:03 AM

можно так.
Но правильнее при подаче документов приложить заявление о том, что предпочитаешь производить оценку авто в такой-то компании с приложением копии заключенного договора и уведомляешь тем же заявлением о времени и месте осмотра с предложением явиться на него представитеся СК. + второму участнику теллеграфируешь с уведомлением ту же информацию.


значит, ступил, что сразу так не сделал...
буду опытнее теперь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей