IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Дешевая Страна

грустьпечаль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 rockwave.fm

rockwave.fm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Интересы:смотреть в окно

Отправлено 04 March 2014 - 00:07 AM

Не знаю, может кому-то пофиг, может кто-то абсолютно не задумывается об этом, а кому-то грядущие перемены даже не будут заметны.

 

Но сегодня таки написали статью в которой  четко дали понять, что продукты потребления будут дорожать, причем достаточно резко. Так я узнал, то реселлеры поднимут цены на электронику примерно на 10%, с едой я думаю будет в этом же диапазоне, но не думаю, что на этих цифрах все остановится...

 

Почему такие мысли именно сейчас? Да просто за сегодня этот долбанный евро вырос на 1,24 рубля, а нам продолжают ссать в уши, что дальше рост не пойдет, хотя Центробанк не будет применять никаких мер по регулированию (потому что там у них все в порядке...) Вспоминается, что еще на прошлой неделе говорили, что евро остановится на 49 рублях...

 

Я думаю, что все знают поверхностные причины ослабления валюты, поэтому не хотелось бы обсуждать этот очевидный факт - дело уже сделано. Итак же прошу воздержаться от едких комментариев по поводу материальной помощи нашим братьям-славянам.

Просто хотелось бы узнать от более опытных людей - что делать? Я вот заканчиваю вуз, зарабатываю немного, моя девушка уже закончила но работает за откровенные гроши (по московским меркам). В итоге после оплаты квартиры (халупы в которой живем) не остается практически ничего... Да и вообще считается что сейчас дефолт - у знакомой из отдела отправили в бессрочный отпуск четверых (РосАтом), а начальники как зарабатывали 300 тысяч (без премиальных) так и продолжают грести бабло..

Скажите, что делать и чем заняться сегодня молодым инженерам?

 

demot2293.jpg


Сообщение отредактировал rockwave.fm: 04 March 2014 - 00:07 AM

  • 0

#2 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 00:15 AM

думаеш тут кто то будет из тех кто реально знает ответ на твой вопрос?

 

 

пс.я неощутил ничего,как был без денег так и остался. а про политку все оч неоднозначно,по зомбоящику одно,в интернетах друг друга поливают, реальные люди  дезинформированы,но кто именно непонятно,ибо щас вот слушал что говорят, украинцы поливали нас по чем зря,по крайней мере тех кого я вот сегодня слышал(у меня отец радиолюбитель,и сегодня слышал радиолюбителей с украины,которые обсуждали с нашими ситуацию,отмечу что я не ставал на чью либо сторону,и не говорю что кто то прав кто то нет,просто отметил факт что мнения оч разные и разобратся мне лично не под силу,думаю я как простой гражданин своей страны,очень многого не знаю)


  • 2

#3 rockwave.fm

rockwave.fm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Интересы:смотреть в окно

Отправлено 04 March 2014 - 01:02 AM

Наверное ты прав - вопрос не сюда нужно писать. Предлагаю тупо обсудить падение рубля и возможные сценарии развития сего инцидента, то бишь последствия. Ты верно заметил, что пока это особо не отразилось и не бросается в глаза - как жили, так и продолжаем.

Но лично по моему опыту (и слежением за индексом Биг-Мака=) Биг Тейсти в Маке подорожал с 90 рублей до 130 за три года, до 150 за пять лет (вроде столько он сейчас стоит, не уверен точно) 

привел это в качестве примера - просто очень наглядно. Примечательно, что за это время ни у меня ни у родителей зарплаты не индексировались\ не увеличивались.

 

Про ситуацию в ближнем зарубежье ничего не скажу - тему могут забанить.


  • 0

#4 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 09:08 AM

если без мата то местные не забанят... только если придет большой брат и закроет ресурс в целом ;)

 

в чем была прелесть совка? очевидно в той стабильности, что обеспечивало правительство... да все были одинаковыми серыми и был дефицит всего, но народ не сильно парился о будущем.

потом началась перестройка - тут все офигели и основная масса поняла что будущее сильно туманно и теперь крутиться надо самому. кто то закрутился как бандюк, кто то затянул ремень и начал искать где просто можно заработать чуть больше.

итог - расслоение общества на богатых и бедных... правительство текущее ругать за это поздно, оно в настоящей ситуации в принципе никак не мешает... хочешь работать? работай! да не по специальности, но работа в целом есть (сужу по тем, с кем когда то бегал по двору).

 

хоть по зомбоящику периодически и вещают, что инженерные специальности у нас вдруг (ха-ха-ха!) стали дефицитом... но что-то я не вижу нормальных предложений по з\п именно инженерам. в основном всякие манагеры и прочие управленцы получают (или говорят, что получают) деньги.

так что придется просто сильно заморочиться и найти некий компромисс между з\п, обязанностями, временем и тп ибо нету такой инженерной работы, чтобы ничего не делать рядом с домом и получать много.

 

почему то в этой стране мозги стали никому не нужны - выращивается общество протребителей с осознанием того что все можно купить. если это не делают в этой стране, то можно купить за бугром...

своих мозгов осталось единицы и те скоро либо свалят либо вымрут.

 

посмотрим на йотафон - там от российского только менеджеры, разработка полностью зарубежная, сборка тоже... как такое изделие можно называть российским?

или планшет, которым кичился чубайс - контора пластиклоджик полностью английская! те мозги работают английские... и снова планшет представлен как российская разработка ибо... ибо инвистиции идут из россии.

 

и так везде! свое производство умирает, несмотря на то что нам ссут в уши что вот де новые заводы строятся... да, сборочные цеха, но не заводы! завод - это реализация собственных идей собственными мощностями.


  • 5

#5 tosha_rostov

tosha_rostov

    глуп не по годам

  • Пользователи
  • 1242 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:авто, мото, аудио,видео....
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 09:48 AM

Паш, двумя словами.... "страна барыг"! 

А производство, хоть и мелкое, требует создания всего техно-процесса с нуля! 

Вот есть у меня знакомый... занимается литьём полимерных люков и лотков водосточки, и даже для такого не хитрого производства ему пришлось сочинять станки, пресса и т.д. я у него спрашиваю: а есть готовые станки? он говорит: есть, но путёвые стоят от ляма, а их надо три как минимум(экструдер и два пресса)... так вот по его подсчётам, окупаемость получается за четыре года, при условии хорошего сбыта!!!

по этому большая часть всё тех же знакомых "предпринимателей" в сфере купи-продай...


  • 0

#6 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 09:52 AM

так ведь давно уже стала страна барыг,большинство хочет купить что подешевле да продать подороже...

 

изменения я по бензу ощутил,вот это реально чувствуется,помню заправлялся рублей на 300 обычно,выходило литов 15-16,сейчас же уже заправляюсь на 500,выходит литров 10 по моему...

правда уже перешол на газ,вроде получше стало)


  • 0

#7 Adsumus

Adsumus

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4688 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:М.О. Одинцово

Отправлено 04 March 2014 - 10:02 AM

Я инженер по образованию и устроился на должность инженера, а по сути менеджер-снабженец-курьер-логист. Связи с инженерной деятельностью не вижу вообще, зато пара своих плюсов: стаж инженера + опыт по сути. Глядишь что поинтересное в будущем и всплывет... надеюсь... =)


  • 0

#8 eratmanov

eratmanov

    Живу в G2C

  • Пользователи
  • 1774 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2014 - 10:07 AM

хоть по зомбоящику периодически и вещают, что инженерные специальности у нас вдруг (ха-ха-ха!) стали дефицитом... но что-то я не вижу нормальных предложений по з\п именно инженерам. в основном всякие манагеры и прочие управленцы получают (или говорят, что получают) деньги.

 
нормально это по твоему сколько ? я забодался искать нормальных разработчиков ПО на зп под сотню, за спецами стоит очередь.

посмотрим на йотафон - там от российского только менеджеры, разработка полностью зарубежная, сборка тоже... как такое изделие можно называть российским?
и так везде! свое производство умирает, несмотря на то что нам ссут в уши что вот де новые заводы строятся... да, сборочные цеха, но не заводы! завод - это реализация собственных идей собственными мощностями.

айфон, как ни странно, тоже полностью в китае разработан, и ничо, не парятся.
  • 0

×

#9 rockwave.fm

rockwave.fm

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Рязань
  • Интересы:смотреть в окно

Отправлено 04 March 2014 - 10:11 AM

 

 

 

Не там ищешь, ИМХО)))

 

Я согласен с Пашей - он очень правильно формулирует мысли, я это давно заметил. Но получается, что выход по сути один - иди в продажи и пытаться обогнать инфляцию?


  • 1

#10 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 10:19 AM

нормально это по твоему сколько ? я забодался искать нормальных разработчиков ПО на зп под сотню, за спецами стоит очередь.


айфон, как ни странно, тоже полностью в китае разработан, и ничо, не парятся.

 

про разрабов по я знаю... но это узкая специализация, которая в меньшей степени инженерная и в большей айтишная :D

айфон к твоему сведению только производится в китае, разработка же как ни странно в штатах идет :D

к слову только сейчас яблочники хотят привлечь китайцев для разработки чего-то там для ифона 6...

 

как раз в плане разработок в асшай все норм - там инженерные головы работают как надо

другое дело что там четкое разделение обязанностей


на днях смотрел Науку 2.0 про информационную угрозу. там четко было сказано, что в современном мире с интернетом нет необходимости в ломоносовых и прочих вассерманах, то бишь в людях с разносторонними энциклопедическими знаниями.

сейчас идет активное взращивание узконаправленных "специалистов" - вот ты умеешь хорошо карандаши точить и дальше этого не прыгнешь... ты умеешь управлять коллективом и дальше этого не шагнешь... ибо просто не будет нужных знаний, навыков и тп. причина же этого не в том что ты не хочешь обучаться, а в том что всегда будет отмазка "надо будет, в инете посмотрю".

 

именно по этому молодежь вместо того чтобы взять книжку и прочитать каким моментом крутить болты гбц бежит в форум и 3 недели пережевывает тонны флуда прежде чем что то сделает.


  • 7

#11 Golf2Man

Golf2Man

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда

Отправлено 04 March 2014 - 12:04 PM

А в чём проблема? То, что сырьевая колония, нет своего производства и общество потребления - это да и это плохо. Так в большинстве стран Запада, кроме разве что США и Германии, всё то же самое, только в профиль. По теме: если толковый инженер, можно податься в микроконтроллеры. А так судя по знакомым сварщикам, электрикам, сантехникам, программистам, стоматологам, учителям-репетиторам профессия не особо важна. Если любишь своё дело и делаешь его качественно, деньги тебя рано или поздно сами найдут. Вот с бюджетниками посложнее, хотя им тоже можно переквалифицироваться. Но ведь большинству проще пить пиво, нихера не делать и жаловаться на маленькую зарплату.


  • 0

#12 VIN9993

VIN9993

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3607 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 March 2014 - 12:37 PM

все очень плохо...


  • 1

#13 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 13:36 PM

вообще очень печально что мы связались с этим баксом. это ничего нестоящая бумажка,я всех кого знаю всегда призываю продать доллар который есть у них и не покупать его никогда,зачем поддерживать экономику их? да,во многих отраслях у нас уже сидят воры у которых капиталы за границей.... и зависимы стали мы... ибо страна барыг( производство наладить,и послать долар и рубль если бы и не вырос,то и плевать. както же жили в ссср без него,да не совсем удачный пример.но думаю все реально,просто так вышло что кто забрался по выше им и так вроде хорошо, а те кто пониже по сути ниче от них независит.короче чета каламбур вышел,необьяснить в 2х словах. мы привыкли всех поливать говном,виноваты все кроме нас.от этого и проблемы.хотя че тут обсуждать,недумаю что из нас реально кто то настолько все знает,умен и тд и тп чтоб реально мог что то сказать по ситуации в стране,с рублем и тд,что ему делать тут? думаю человек с таким уровнем знаний.который владеет информацией и мождет ее проанализировать правильно,врядли будет сидеть у нас на форуме))) думаю он будет занят другими вещами)


  • 2

#14 lis1978

lis1978

    Старейшина G2C

  • Пользователи
  • 3061 сообщений
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 March 2014 - 14:32 PM

как бы тебе сказать ...доллар это единственные деньги после золотого песка .вот рубль это туалет . он только у нас и котируется .а с долларами не меняя их отлично себя чуйкаешь везде. ябы даже его выше евро поставил .потому тчо америка вечна а европидропа трещит ща . и ты путаешь ум,понимание и готовность менять свою жизнь. очень многом втерли всякое говно про долх честь и совесть .так люди и живут ни на радость и пришибить некому.


  • 0

#15 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 14:51 PM

былбы долг честь совесть,жили бы лучше.

долар это бумажки. рубль тоже,но рубль могли бы сделать и не бумажками. или ты паравда вериш в то что оргомная страна ничего нестоит?

понимание и готовность менять это вещи которые можно совместить,както сравнивать в моем понимании их не коректно) так что как их можно путать я не знаю

 

представь 90 год, переходим на рыночную экономику,и шлем нахрнен запад с их доларом. опустим конфликты,войну на кавказе,(смысл примера привести ситуацию когда призводство не разворовали не разрушили,и предположим что весь народ захотел жить,жить хорошо а не воровать друг у друга) у нас все хорошо, есть производство,пускай таза,несуть.машины у нас говно но это на вжно, у нас есть нефть и другие ресурсы, которые уходят за бумажные баксы,представь ситуацию,убрали деньги, просто представь 

а теперь,без денег, чисто если менять товар на товар, такие мы нищие? так уж огромная страна с производством,будет нищей?я вот неверю. да машины мы делать неумеем,нехотим,можно менять на нефть,можно как китайцы скопировать и делать самим, и все было бы хорошо.но есть много но....

но об этом я не буду,негативную нотку не к лицу мне будет тут писать,ибо найдется кто то кто переведет ее в срач,ибо у нас к сожелению тоже не все так радужно

 

 

 

пс. сам себя к патриотам не приписываю,но думаю если бы например у нас начало творится что то немыслемое как в украине .то думаю пошел бы в дружину,в военкомат нет,в дружину да,ибо вредить себе подобным нельзя. воровать у себе подобных это западло.(люди которые нажили милионы хитрым путем к себе подобным я не отношу)

 

а вообще я из тех кто не любит по тем или иным причинам сшп,я очень негативно к ним настроен,и никогда не скрывал этого,хотя вот есть у нас на форуме один товаришь,он сшп походу любит) мы на эту тему нередко в асе разводили демагогию в плоть до посылательства(чаще с моей стороны) на форуме стараемся необщатся на эту тему) ато понабегут коментаторы и устроят срач)

 

чето то я расписался тут) пойду короче к себе на участок луше раскидаю кучу с шифером)


Сообщение отредактировал People: 04 March 2014 - 15:01 PM

  • 0

#16 МишанR

МишанR

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:CG,

Отправлено 04 March 2014 - 14:58 PM

Не знаю, лично мое мнение, что производство у нас быть не может - невыгодно, у китайцев все равно будет стоить дешевле, также как и выращивание пшеницы и т.п. - климат не тот.


  • 0

#17 People

People

    добрый вечер)

  • Пользователи
  • 5037 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ыц
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 15:05 PM

Не знаю, лично мое мнение, что производство у нас быть не может - невыгодно, у китайцев все равно будет стоить дешевле, также как и выращивание пшеницы и т.п. - климат не тот.

почему? ладно с климатом,а производство? ведь массовый китай в большенстве говно же,ты вот пойдеш в магазин,что для тебя лучше? дешовая но плохого качества вещь? или подороже но лучше? даже вот в рамках этого форума пример с оригинальными запчастями, есть ответсвенные узлы которые дорогие но темнеменее берем оригинал,хотя ответ неоднозначен,много ньюансов и граней.но в целом то,почему страна такая больша и такая нищая? не китай в этом виноват с его дешовым призводством

 

я например щас много шмоток из китая заказал,ибо можно вполне приличную шмотку найти по незаоблачной цене, будь унас производство то яб у нас бы купил,пускай дороже,но чтоб оно было лучше,ну или хотябы блин такое же по качеству, а у нас восновном покупают в китае,везут сюда и продают,этож капец


  • 0

#18 tosha_rostov

tosha_rostov

    глуп не по годам

  • Пользователи
  • 1242 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:авто, мото, аудио,видео....
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 04 March 2014 - 15:08 PM

Лень и коррупция маза фака!)


  • 0

#19 mista_cow

mista_cow

    сверлю кости...

  • Пользователи
  • 2621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПб, Колпино
  • Интересы:Переворачивать в гробу инженеров VW

Отправлено 04 March 2014 - 15:13 PM

Вижу по себе как бюджетник: или становись барыгой или так и живи в нищете. Есть ещё вариант - можно воровать или вымогать (в моём случае), но это не по мне как-то. Хотя может молод я ещё?..


  • 0

#20 МишанR

МишанR

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:CG,

Отправлено 04 March 2014 - 15:18 PM

почему? ладно с климатом,а производство? ведь массовый китай в большенстве говно же,ты вот пойдеш в магазин,что для тебя лучше? дешовая но плохого качества вещь? или подороже но лучше? даже вот в рамках этого форума пример с оригинальными запчастями, есть ответсвенные узлы которые дорогие но темнеменее берем оригинал,хотя ответ неоднозначен,много ньюансов и граней.но в целом то,почему страна такая больша и такая нищая? не китай в этом виноват с его дешовым призводством

Да там производство дешевое, смотри, даже яблофоны в китае делают. Для дешевого производства нужна дешевая рабочая сила. Если только налаживать производство в таджикистане :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Foxconn

я например щас много шмоток из китая заказал,ибо можно вполне приличную шмотку найти по незаоблачной цене, будь унас производство то яб у нас бы купил,пускай дороже,но чтоб оно было лучше,ну или хотябы блин такое же по качеству, а у нас восновном покупают в китае,везут сюда и продают,этож капец

Да не стал бы ты покупать... Ну может ты, но цена полюбому будет стоять на первом месте при одинаковом качестве.

Все вышесказанное - имхо.

PS да, был не очень прав

В 2010 году состоялось открытие завода в России. Сейчас завод занимает арендованные площади в Шушарах, строительство собственного здания приостановлено по ряду причин.[9]

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей