IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Неуплата транспортного налога..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Lexx85

Lexx85

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург, м. Академическая

Отправлено 23 May 2010 - 14:25 PM

как налоговику очень неприятно читать подобные обсуждения...за что же Вы нас так не любите, что мы не люди что ли?? это всего лишь наша работа, а вот из-за таких вот нерадивых налогоплательщиков нам так мозг выносят :ero5: ...
скорей бы уже отменили этот налог и включили его в стоимость бензина....это намного упростит работу налоговых органов, поскольку взыскать налог с АЗС будет гораздо проще, чем с физ.лиц :spiteful:
  • 0

#42 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 12:06 PM

как налоговику очень неприятно читать подобные обсуждения...за что же Вы нас так не любите, что мы не люди что ли?? это всего лишь наша работа, а вот из-за таких вот нерадивых налогоплательщиков нам так мозг выносят :ero5: ...
скорей бы уже отменили этот налог и включили его в стоимость бензина....это намного упростит работу налоговых органов, поскольку взыскать налог с АЗС будет гораздо проще, чем с физ.лиц :spiteful:


как неналоговику очень приятно читать подобные обсуждения)))
это ваша работа, так делайте ее так, чтобы квитанции приходили вовремя, а не через три года, не на сущетсвующие машины, или на те, которые были проданы (не по доверенности) десять лет назад - и никто не будет выносить мозг)))

З.Ы. а какая налоговая? (можно в личку).
  • 3

#43 flipper

flipper

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4829 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, пр.Мира

Отправлено 25 May 2010 - 12:30 PM

Вопрос налоговику,отписавшемуся выше:действительно ли,если гражданин не получил ИНН, но в базе он не числится,и налоги не начисляются? Ибо я ни разу в жизни не платил дорожный налог (уже седьмой год пошел) ,а по прибытию в налоговую за получением ИНН мне в окошке сказали,что за мной никаких долгов не числится. А вот через месяц после получения ИНН прислали бумажку с расчетом.
  • 0

#44 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 12:39 PM

Вопрос налоговику,отписавшемуся выше:действительно ли,если гражданин не получил ИНН, но в базе он не числится,и налоги не начисляются? Ибо я ни разу в жизни не платил дорожный налог (уже седьмой год пошел) ,а по прибытию в налоговую за получением ИНН мне в окошке сказали,что за мной никаких долгов не числится. А вот через месяц после получения ИНН прислали бумажку с расчетом.


отвечу как неналоговик.

неполучение в окошке ИНН не является отсутствием ИНН. он имеется у любого человека, который зарегистрирован на территории России. то, что он не получил бумажку (свидетельство о постановке на налоговый учет) не означает отсутствие у него ИНН.
так что, налоги начисляются в любом случае.
  • 0

#45 flipper

flipper

    Гуру G2C

  • Пользователи
  • 4829 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва, пр.Мира

Отправлено 25 May 2010 - 12:46 PM

дело в том,что тетенька в окошке мотивировала отсутствие сведений о задолженности именно тем,что я не получил ИНН.
  • 0

#46 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 25 May 2010 - 12:54 PM

тоже интересует этот вопрос.
ИНН на руках нет. Налоги не плачу.
Какие могут быть санкции?
  • 0

#47 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 12:58 PM

Вопрос: Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 НК РФ. Вправе ли физическое лицо не уплачивать земельный налог в связи с отказом по религиозным убеждениям от получения налоговых уведомлений с указанием ИНН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2009 г. N 03-02-08-51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев обращение и прилагаемые к нему копии документов по вопросу о направлении налоговых уведомлений с указанием ИНН, сообщает следующее.
Обязанность налоговых органов указывать идентификационный номер налогоплательщика во всех направляемых налогоплательщику уведомлениях установлена п. 7 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Вместе с тем указанным пунктом предусмотрено право физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых ими в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные п. 1 ст. 84 Кодекса.
Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги (п. 1 ст. 3 и п. 1 ст. 23 Кодекса).
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (п. 1 ст. 48 Кодекса).
Кроме того, при неисполнении обязанности по уплате налогов налогоплательщик привлекается к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, а также с него взыскиваются пени за несвоевременную уплату налога.
Поскольку Кодексом не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога в связи с отказом от получения налоговых уведомлений с указанием ИНН, следует уплатить земельный налог в соответствии с полученным уведомлением.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.06.2009



  • 0

#48 murdoc

murdoc

    Самый озабоченный дрочер

  • Пользователи
  • Pip
  • 12621 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Mkadburg

Отправлено 25 May 2010 - 13:01 PM

отказом по религиозным убеждениям от получения налоговых уведомлений с указанием ИНН?

интересно, что за религия такая?
  • 0

×

#49 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 13:10 PM

интересно, что за религия такая?


православная.
  • 0

#50 Lexx85

Lexx85

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург, м. Академическая

Отправлено 25 May 2010 - 15:25 PM

как неналоговику очень приятно читать подобные обсуждения)))
это ваша работа, так делайте ее так, чтобы квитанции приходили вовремя, а не через три года, не на сущетсвующие машины, или на те, которые были проданы (не по доверенности) десять лет назад - и никто не будет выносить мозг)))

З.Ы. а какая налоговая? (можно в личку).


Я, слава Богу, не работаю с физ.лицами, сижу на юриках, поэтому всех-всех тонкостей не знаю, на сегодняшний момент работа в НО поставлена таким образом, что успеть проследить за всем и вся физически не получается, да и стимулирования никакого нет (з/п - 7 тыс.р, max - 10, если мат.помощь какую-нить подкинут). Система построена крайне нелогично и порой противоречит сама себе...
А вот то, что приходят квитанции на машины, которые уже проданы..так в налоговой как узнают, что вы ее продали??Вы сдали декларацию о получении дохода от продажи авто???или приносили документы купле-продажи, чтобы в НО сделали отметку??? Взаимодействие между налоговой и МРЭО - нулевое :icon_frown: И с пропиской тоже самое...
З.Ы. а работаю я в Петроградской налоговой (МИФНС №25) в отделе урегулирования задолженности, правда сейчас нахожусь в декретном отпуске (чему очень рада, очень вовремя свалила оттуда :icon_smile: )
  • 1

#51 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 15:40 PM

А вот то, что приходят квитанции на машины, которые уже проданы..так в налоговой как узнают, что вы ее продали??Вы сдали декларацию о получении дохода от продажи авто???или приносили документы купле-продажи, чтобы в НО сделали отметку??? Взаимодействие между налоговой и МРЭО - нулевое :icon_frown: И с пропиской тоже самое...
З.Ы. а работаю я в Петроградской налоговой (МИФНС №25) в отделе урегулирования задолженности, правда сейчас нахожусь в декретном отпуске (чему очень рада, очень вовремя свалила оттуда :icon_smile: )


связи между неподачей декларации и приходом квитка никакой. декларация - это контроль за НДФЛ, ну не сдал я ее и что. машину-то продал. обязанности уплачивать транспортный налог нет.
и где вдруг в НК РФ появилась обязанность приносить и показывать для целей улпаты транспортного налога доки по продаже?)))
а то, что нет взаимодействия между МРЭО, ФРС и т.д. и налоговиками - простите, мне с этого-то что?)))

З.Ы. не люблю эту налоговую))))
  • 0

#52 provizor

provizor

    Флудер

  • Пользователи
  • 1103 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2010 - 16:44 PM

...
А вот то, что приходят квитанции на машины, которые уже проданы..так в налоговой как узнают, что вы ее продали??Вы сдали декларацию о получении дохода от продажи авто???или приносили документы купле-продажи, чтобы в НО сделали отметку??? Взаимодействие между налоговой и МРЭО - нулевое :icon_frown: И с пропиской тоже самое...
...

Хм, а мне налоговая так и пишет, официальным письмом, типа мы вот тут узнали, что вы машину с учета сняли, идите к нам с декларацией... А, пардон, что мешает в таком случае сразу в своей базе отметку сделать, что такие-то машины с учета сняты ? Лень и пофигизм сотрудников, другого объяснения нет.
  • 0

#53 Lexx85

Lexx85

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург, м. Академическая

Отправлено 25 May 2010 - 22:42 PM

Ну тут можно много воздух сотрясать и спорить...каждый все равно останется при своем мнении...я прекрасно понимаю налогоплательщиков, потому что даже внутри самой системы творится бардак...порой жалко бухгалтеров, которых гоняют из кабинета в кабинет...Но с другой стороны, когда тебе дают список должников по транспортному налогу на 80 листах, которых нужно обзвонить (после раб.времени или в выходной) и выяснить, почему же он не оплатил налог...
в конце концов, все мы не малые дети, и понимаем, что, приобретая авто, мы становимся налогоплательщиками...а всякого рода уклоны и отговорки, нам ничего не приходило, мы не приделах..это уже говорит о нравственности человека...раз в год заглянуть в налоговую и взять распечатку много времени не займет...зато нервы будут целы...поскольку чем сильнее запустишь ситуацию, тем сложнее будет расхлебывать...пени, штрафы...ИМХО
  • 0

#54 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 25 May 2010 - 23:27 PM

Ну тут можно много воздух сотрясать и спорить...каждый все равно останется при своем мнении...я прекрасно понимаю налогоплательщиков, потому что даже внутри самой системы творится бардак...порой жалко бухгалтеров, которых гоняют из кабинета в кабинет...Но с другой стороны, когда тебе дают список должников по транспортному налогу на 80 листах, которых нужно обзвонить (после раб.времени или в выходной) и выяснить, почему же он не оплатил налог...
в конце концов, все мы не малые дети, и понимаем, что, приобретая авто, мы становимся налогоплательщиками...а всякого рода уклоны и отговорки, нам ничего не приходило, мы не приделах..это уже говорит о нравственности человека...раз в год заглянуть в налоговую и взять распечатку много времени не займет...зато нервы будут целы...поскольку чем сильнее запустишь ситуацию, тем сложнее будет расхлебывать...пени, штрафы...ИМХО


можно один последний вопрос к теме транспортного налога:

если закон (на защите которого стоят налоговики) говорит однозначно, что в такой-то срок я как налплат получу квиток именно на свою машину, а не на чью-нибудь еще, получу правильную сумму, а не чужие л.с., получу в срок, чтобы я успел заплатить - то почему я как налплат должен тратить свое время "на заглядывание" в налоговую?))
  • 0

#55 Lexx85

Lexx85

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург, м. Академическая

Отправлено 26 May 2010 - 00:02 AM

можно один последний вопрос к теме транспортного налога:

если закон (на защите которого стоят налоговики) говорит однозначно, что в такой-то срок я как налплат получу квиток именно на свою машину, а не на чью-нибудь еще, получу правильную сумму, а не чужие л.с., получу в срок, чтобы я успел заплатить - то почему я как налплат должен тратить свое время "на заглядывание" в налоговую?))


нужно помнить, что связующим звеном между налоговой и налогоплательщиком является почта...
лично я давно уже убедилась по своему опыту, что большая часть моей работы идет на урну, поскольку из 100 требований, направленных налог-ку (в моем случае это организации) доходят до адресата максимум 10...остальные возвращаются с пометкой - не значится такого адресата, или истек период хранения...
еще раз хочу отметить, что я не встаю на защиту, я прекрасно понимаю, что косяков со стороны НО много,но НДФЛ почему-то никто не оспаривает, все воспринимают его как должное...почему?потому что его "незаметно" автоматом списывают работодатели?Ни разу не встречала бурное обсуждения такого рода "вот гады, из отпускных (зарплаты, премии) 10штук содрали налога"...
думаю, в первую очередь, по этой причине транспортный налог хотят внедрить в стоимость топлива...
  • 0

#56 Lexx85

Lexx85

    Новичок

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • Пол:Женский
  • Город:Санкт-Петербург, м. Академическая

Отправлено 26 May 2010 - 00:14 AM

З.Ы. не люблю эту налоговую))))


я сама не восторге от работы в ней :blush: , но подписалась на эту каторгу из-за образования, учусь от работы в ФиНЭКе, остался годик до диплома :yahoo: но, думаю, пока ребенок не подрастет, особо дергаться от туда нет смысла, в коммерции молодых мам с маленькими детьми и вечными больничными особо не ждут :unknw:
В общем-то основную массу работников налоговой и составляют студенты, пенсионеры и мамаши с маленькими детьми...ну и те, кто на хороших должностях сидит (единицы)...
в каждой гос.структуре присутствует свой геморрой, который бесит...меня вот до истерики довел Старорусский паспортный стол...проклятая бюрократия.. :biggrin:

Сообщение отредактировал Lexx85: 26 May 2010 - 00:17 AM

  • 0

#57 Kuznetcow

Kuznetcow

    Участник

  • Пользователи
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Тверь

Отправлено 02 June 2010 - 23:03 PM

..раз в год заглянуть в налоговую и взять распечатку много времени не займет...зато нервы будут целы...поскольку чем сильнее запустишь ситуацию, тем сложнее будет расхлебывать...пени, штрафы...ИМХО
[/quote]
Раз в год сходить в налоговую и взять распечаточку-звучит красиво и так легко,как покурить,да?У меня к вам личных притензий нету и простите за резкость если что.Вы мне покажите хоть одно человека (физ.лицо)который возмет отгул на целый день за свой счет и пойдет налоговую!?ТАКИХ НЕТ!?Вы там работали,вы легко могли уйти по своим делам с работы????Все мы тоже работаем и никто лишаться части от своей з/п не будет,кушать мы тоже хотим.Примерно так будет:Дядя отпустите меня на целый день в налоговую съездить надо взять распечаточку.Дядя:-А кто работать будет? :new_cussing: Хорошо,но у тебя с з.п. -2000руб.Сюда же можно проплюсовать транспортные расходы(бензин)и маральное опущение у налоговиков.Потомучто ты весь день потеряешь,да еще все скажут о тебе и о твоих родителе,и т.д.А оно мне надо!!???нет!я лучше отработаю и спокойно поеду домой,кушать горячий ужин и уделю свое внимание любимой девушке.P.S.Каждый должен заниматься своей работай,а если там бордак,так почему мы обычные люди должны ходить,выяснять и выслушивать все это?Есть почта,пусть присылают ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ,а не простым,кинут в ящик и все,а получил человек или нет их уже не волнует.Вот отсюда вся и огрессия у людей на налоговиков.
МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ,РАБОТАЕМ,ДЕТЕЙ РАСТИМ И ПРОСТО ЖИВЕМ.

Сообщение отредактировал Kuznetcow: 02 June 2010 - 23:09 PM

  • 0

#58 prtVW

prtVW

    Флудер

  • Пользователи
  • 1065 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псков

Отправлено 30 June 2010 - 18:15 PM

Началось(
в 2008 зарегистрировал машину, месяц назад снял с учета! Налоговые уведомления, так же как и налоговые требования не приходили не за 08 не за 09 год. И тут ИФНС поняв что про хохотала мой налог прислала сразу же судебный приказ о взыскании недоимки за 2009 год. Завтра несу возражение мировому судье. Поддержите советами. И пару вопросов: "недоимка за 2009" по сумме получается что она состоит из налога за 2008 и 2009, т.е. как бы в одном судебном приказе недоимка за пару лет, это законно? налог за 2008 оплачивается до 15 февраля 2009 + 3 месяца на судебный приказ + 6 месяцев на подачу в суд. Итого максимум декабрь 2009 г. Означает ли это что за 2008 г. я вправе не платить? Посмотрите грамотность составления возражения.

13469 это 174л.с х 40р. х 2 года я так понял!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал prtVW: 30 June 2010 - 18:39 PM

  • 0

#59 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 30 June 2010 - 19:01 PM

Началось(
в 2008 зарегистрировал машину, месяц назад снял с учета! Налоговые уведомления, так же как и налоговые требования не приходили не за 08 не за 09 год. И тут ИФНС поняв что про хохотала мой налог прислала сразу же судебный приказ о взыскании недоимки за 2009 год. Завтра несу возражение мировому судье. Поддержите советами. И пару вопросов: "недоимка за 2009" по сумме получается что она состоит из налога за 2008 и 2009, т.е. как бы в одном судебном приказе недоимка за пару лет, это законно? налог за 2008 оплачивается до 15 февраля 2009 + 3 месяца на судебный приказ + 6 месяцев на подачу в суд. Итого максимум декабрь 2009 г. Означает ли это что за 2008 г. я вправе не платить?


мысли:

1. по твоим возражениям приказ автоматически отменят. но суд продолжится (не факт, но наверняка инспекция подаст исковое)
2. в одном приказе недоимка за два года - законно.
3. насчет неполучения уведомлений и требований: надо бы теб ознакомиться с делом, скорей всего уведомления и требования тебе направлялись. то, что ты их не получил - по фатку ничего не означает - ты считаешься получившим их, если они были направлены.

бить на неполучение уведомлений можно, поскольку обязанность уплатить налог наступает с даты получения уведомления - но уповать на этот довод я бы не стал, на 99% суд признает, что реестр отправленной корреспонденции доказывает факт отпарвки, а в таком случае на 6-й день ты считаешься получившим уведомление.


4. насчет срока обращения в суд инспекции:
согласно пункту 2 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.
считаем:
срок уплаты - 20.02.2009г., требование должно быть направлено не позднее 3-х месяцев со дня выявления недоимки (с 20.02.2009г.), т.е. не позднее 20.05.2009г.
в нем срок должне быть не меньше 10 дней, итого 30.05.2010г.
В связи с этим срок на обращение в суд должен исчисляться с 30.11.2009г., то есть со дня окончания срока исполнения требования об уплате налога.
дальше смотришь, когда подано заявление в суд инспекцией, если уложились, то все.
нет, может быть тебе повезло.
ибо этот срок может быть восстановлен судом.

вышепривденный расчет пирмерный, ибо мы не знаем, какой срок стоял в требовании - это надо смотреть в материалах дела.

5. возражения составлены норм - да и там ничего такого и не надо, просто формально написать возражаю, и все.


з.ы. только увидел судебный приказ - сразу бы все вместе крепил - вопросов бы меньше было.
поправки:

- судя по всему это все-таки только недоимка за 2009г., 2008г. там и в помине нет - судя по судебному приказу.
- уведомление и требование высылались. ты их не получил - считаешься получившым. - возражать можно пробовать
- почему за 2009г. год сумма 13 469 фиг знает, надо смотреть материалы дела. может и включена недоимка за 2008г.
- ставка у вас не 40 руб кстати, а 50 руб. (от 150 до 200 л.с.). - то есть за 2009г. должна быть 8400
  • 0

#60 prtVW

prtVW

    Флудер

  • Пользователи
  • 1065 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Псков

Отправлено 30 June 2010 - 19:39 PM

5. возражения составлены норм - да и там ничего такого и не надо, просто формально написать возражаю, и все.

- почему за 2009г. год сумма 13 469 фиг знает, надо смотреть материалы дела. может и включена недоимка за 2008г.
- ставка у вас не 40 руб кстати, а 50 руб. (от 150 до 200 л.с.). - то есть за 2009г. должна быть 8400

5. просто написать возражаю не прокатило, сказали надо указать причину!
- как можно посмотреть материалы дела?
- ставка вроде всётаки 40 http://www.r60.nalog...4403&topic=ms60

Шансы есть хотя бы не платить за 2008? Или капут! Теоретически если я подамся в бега на кого то упадет обязанность платить?

Сообщение отредактировал prtVW: 30 June 2010 - 19:45 PM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей