IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Скрипит педаль сцепления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 SeR

SeR

    Гольфовед

  • Пользователи
  • 5202 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Софийская

Отправлено 20 September 2008 - 19:30 PM

Проблема в следующем...
на непрогретой машине педаль сцепления нажимается отлично, но после нескольких минут в пробке, или просто часа езды, как будто смазка пропадает. Педаль начинает двигаться с большим усилием и слышен скрип/скрежет.
Все удовольствие от вождения пропадает. Что делать???


появились те же симптомы после того как пытались завести машину друга с хода... (я тянул)
  • 0

#22 hoster

hoster

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Интересы:инжектор, диагностика...

Отправлено 28 September 2008 - 23:33 PM

Доброе время суток!

Сегодня у меня случилось ЧП. Недели две назад поменял трос сцепления из-за износа, до замены были затрудненное включение передач, переодически заднюю было тяжело воткнуть - хруст коробки... поменял трос - все проблемы ликвидировались... НО на 2 недели... вчера начала поскрипывать педаль сцепления... я так понял что скрип издает сама педаль, ну подумал WD40 пройдусь и норм. Смазал. Сегодня скрип стал грубее, педаль стала туго ходить, у педали слишком большой люфт - подрегулировал сцепу - скрип не пропал. В итоге через пол часа работы - передачи втыкались очень хреново, решил вернуться в гараж, и на следующем перекрестке при попытке выжать сцепление ломается педаль сцепления ... что конкретно там случилось разбираться не стал, темно слишком... отбуксировали до гаража... теперь сижу и думаю - в чем собственно дело то?!... толи выработка педали сцепления на педальном узле, и после регулировки стало только хуже? толи что?... должен сказать что задумался и вспомнил что уже очень давно не менял сцепление и надо сальник в коробке заменить... в общем решил делать коробку и менять сцепу... но что произошло с педалью и с коробкой (не возможность включения передач) - для меня осталось загадкой... кто что скажет?
  • 0

#23 e404

e404

    -= вынос мозга =-

  • Супермодераторы
  • Pip
  • 20944 сообщений
  • Пол:Не знаю
  • Город:заMKADыш
  • Интересы:sex-drugs-rock'n'roll
Гараж Посмотреть гараж

Отправлено 29 September 2008 - 07:20 AM

удары частично пропали - стали мягче
появился какй то грохот при прогреве...видимо опора коробки тоже под замену
так же планирую трос заменить

облом педали - обычное дело
у мну года 2 назад тоже менялся педальный блок
  • 0

#24 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 30 September 2008 - 20:47 PM

Сам педальный узел сделан с использованием точечной сварки. При аварии Ваши ноги не кромсаются железом, а узел расходится в специальных слабых местах. Прошло почти 20 лет. Сколько раз педальный узел топтали-то?;)
  • 0

#25 hoster

hoster

    Новичок

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Воронеж
  • Интересы:инжектор, диагностика...

Отправлено 02 October 2008 - 18:19 PM

оказалось порвался НОВЫЙ трос сцепы... вернее не сам трос а он просто вылез из пластмассового крепежа, который одевается на педаль... менял трос сам, простите мое невежество но столкнулся с проблемой (сам в шоке) как она должна там правильно сидеть??? MH 1.3 КПП4 педаль имеет паз с сужением но в этом паз вставить пластмассовый крепеж очень тяжело - попробовал поставил - стало ясно что не то ибо длина троса очень велика... одел не в паз а на всю педаль сцепления - вроде все нормально... вчера прокатился - ды вроде все ровно... но педаль стала настолько легко ходить что сцепление можно выжать рукой и при выжиме сцепы ногой чувствуешь что тросик шуршит (как будто сплетением нитей за пластмассу - корпус, который вставляется в кузов-перегородку подкапотного пространства и салона)... сегодня матушка поехала на работу - говорит что задняя при включении издает скрежет... ну в общем как на ПАЗиках... регулировочную гайку закрутил почти до самого конца а сцепа все равно хватает почти у самого пола... не пойму что с ней?!... и такое ощущение складывается что еще один новый трос скоро тоже порвется...
простите мне мой далеко не технический язык - объяснил на словах как смог

и еще, как правильно должен трос сцепы ставиться на педаль так нигде и не нашел

Сообщение отредактировал hoster: 02 October 2008 - 18:20 PM

  • 0

#26 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 04 January 2009 - 21:51 PM

и че получается тебе с места не уехать и не толкнуть машину т.к. она на передаче?

Если стартер и АКБ в норме, то можно. Включаешь первую и заводишь (лучше с горки) машина пару раз дернется и поедет. Немного разгоняемся, плавно отпускаем газ и пробуем включить вторую (главное поймать момент). Остальные передачи включаются легко. Я так на 99-ой 10 км ехал до первого магазина.
  • 0

#27 Hrull

Hrull

    MEGAКолхознег

  • Пользователи
  • 1658 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда

Отправлено 05 January 2009 - 18:10 PM

у меня 1 в 1 как у автора топика....
  • 0

#28 Витянский

Витянский

    Флудер

  • Пользователи
  • 1155 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:СПБ

Отправлено 05 January 2009 - 18:54 PM

очень похоже на убитое сцепление, у знакомого на мегане такая же тема была,сцепление откатали ученики,и когда корзина нагревается дикий скрип и нечто типпа хруста при выжимании сцепы.
  • 0

×

#29 Dimon965

Dimon965

    Гольфовед

  • Пользователи
  • 5068 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:msk
  • Интересы:G1

Отправлено 05 January 2009 - 19:07 PM

тож такая проблема есть! скрип! и оч тугое бывает сцепление) а вот в сырую погоду как помаслу))) втулку в педале сцепл менял результата почти 0(
  • 0

#30 dimk@

dimk@

    Участник

  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 20:51 PM

начала поскрипывать педаль сцепления... я так понял что скрип издает сама педаль, ну подумал WD40 пройдусь и норм. Смазал. Сегодня скрип стал грубее, педаль стала туго ходить, у педали слишком большой люфт - подрегулировал сцепу - скрип не пропал. В итоге через пол часа работы - передачи втыкались очень хреново, решил вернуться в гараж, и на следующем перекрестке при попытке выжать сцепление ломается педаль сцепления ... что конкретно там случилось разбираться не стал, темно слишком... отбуксировали до гаража... теперь сижу и думаю - в чем собственно дело то?!... толи выработка педали сцепления на педальном узле, и после регулировки стало только хуже? толи что?... должен сказать что задумался и вспомнил что уже очень давно не менял сцепление и надо сальник в коробке заменить... в общем решил делать коробку и менять сцепу... но что произошло с педалью и с коробкой (не возможность включения передач) - для меня осталось загадкой... кто что скажет?

один в один ситуация... втулку пластиковую и шпильку фиксирующую на оси заменили сегодня на новые ось смазали но проблема с тугим нажатием педали осталась! при медленном нажатии скрип издает собака и идет очень туго! из не нормального в работе машины замечал в недавнем времени только звук на холодном движке из коробки как буд-то болты в ведре гремят при выжимании педали который проподал и при начале езды вскоре пропадал вовсе... масло долил в коробку в роде практически исчез этот звук, но что с педалью сцепы?! :unsure:

Сообщение отредактировал dimk@: 12 January 2009 - 20:52 PM

  • 0

#31 sir-j2001

sir-j2001

    Активный участник

  • Пользователи
  • 408 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:шатура

Отправлено 12 January 2009 - 21:10 PM

один в один ситуация... втулку пластиковую и шпильку фиксирующую на оси заменили сегодня на новые ось смазали но проблема с тугим нажатием педали осталась! при медленном нажатии скрип издает собака и идет очень туго! из не нормального в работе машины замечал в недавнем времени только звук на холодном движке из коробки как буд-то болты в ведре гремят при выжимании педали который проподал и при начале езды вскоре пропадал вовсе... масло долил в коробку в роде практически исчез этот звук, но что с педалью сцепы?! :unsure:

начни с замены тросика сцепления, но прежде чем его поставить напихай туда смазки...
  • 0

#32 Diman 74

Diman 74

    Новичок

  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2009 - 23:37 PM

У меня тоже скрипело,на пол дороги тросик порвался.Смотри трос.

Сообщение отредактировал Diman 74: 12 January 2009 - 23:40 PM

  • 0

#33 dimk@

dimk@

    Участник

  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2009 - 23:34 PM

У меня тоже скрипело,на пол дороги тросик порвался.Смотри трос.

посмотрел сегодня! он именно сцуко! завэдэшил и отцентрировал чтобы не терся об металлический кронштейн в месте его выхода наружу из пластиковой втулки к коробке! все ок!
только остался один вопрос... когда давишь на тормоз усилие отдается на педали сцепления (немного играет)...
это нормально когда одна педаль от нажатия другой люфтит?
  • 0

#34 edvan

edvan

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • Пол:Не знаю

Отправлено 17 January 2009 - 02:22 AM

посмотрел сегодня! он именно сцуко! завэдэшил и отцентрировал чтобы не терся об металлический кронштейн в месте его выхода наружу из пластиковой втулки к коробке! все ок!
только остался один вопрос... когда давишь на тормоз усилие отдается на педали сцепления (немного играет)...
это нормально когда одна педаль от нажатия другой люфтит?


Дааа, много времени прошло...
проблему со скрипом не решал, появились другие - более важные, вроде разрешились.
скрип остался, но стал значительно меньше, почти не замечаю.
звук "болтов" в коробке - это как я понял помирающая сцепа, у меня таже хрень. решил так, буду сцепу менять, тогда и со скрипами разберусь.
по поводу педалей. у друга моего такое же явление наблюдается, он с этим 2 года катается - наверно можно не волноваться.
  • 0

#35 Hrull

Hrull

    MEGAКолхознег

  • Пользователи
  • 1658 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Вологда

Отправлено 17 January 2009 - 18:27 PM

трос поменял...стало намного легче сцепа нажиматсо....цена 200р за италию
  • 0

#36 ПУПсик

ПУПсик

    Активный участник

  • Пользователи
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, Коломенская ул., д.Гарболово

Отправлено 20 January 2009 - 03:28 AM

у меня тож звук "КВИК" когда выжимаешь сцепление, ясно что где-то что-то трется, пока сильно не вникал, А вот седня обнаружил что сцепление шуршит как-то на холостых, а когда выживаешь сцепление и держу шуршание пропадает????
  • 0

#37 Системщик

Системщик

    Новичок

  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 06 April 2009 - 13:10 PM

При выжиме педали сцепления ногой чувствуешь что как будто тросик трется... до этого трос сцепы рвался два раза... затем менялось сцепление... щас езжу с новой сцепой и новым тросом... трос смазан, все как положено... но все равно трется... снял, посмотрел... следы указывают что трется о бластмассовую трубку которая одета на изаляционную поверхность троса... такое ощущение что он скоро протрет эту пластмассу и будет тереться о кузов и в конце концов порвется... вчера катался - так еще и скрип какой то появился... может кронштейн педали сцепления накренился? попробовал - вроде крепко сидит... в чем дело не пойму никак?!...
  • 0

#38 Battle Pig

Battle Pig

    В прошлой жизни кот

  • Пользователи
  • 1652 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург, кинотеатр БАКЛАНЫ
  • Интересы:Котики!!!

Отправлено 09 April 2009 - 12:45 PM

Не поленитесь и загляните под торпеду. К переборке между подкапотным и салоном приделан некий цилиндр, в который вставляется трос (оплётка троса упирается в переборку из отсека с двигателем, а в салоне вылезает голым тросом и цепляется за педаль). В моем случае обнаружилось, что торчащий трос начал делать пропил в этой самой трубке. Оттого и скрежет был. Помогла установка/приваривание новой втулки.
  • 0

#39 Mister

Mister

    Участник

  • Пользователи
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Сочи

Отправлено 14 April 2009 - 21:51 PM

Так кто то решил проблему? у кого чего? у меня 2 дня назад стала туго педаль ходить, скрипит громко и даже схватывать стала почти в самом низу... я подкрутил болтики, поднял немного... но че она тугая и скрипит? под торпеду глянул, подвигал рукой, так и не понял откуда звук, вроде от педали где то... А еще циолиндр о котором говорилось ранее, он у меня провалился и отломался, вместо него стоит здоровенная шайба с гайками на ней... кожух тросика в нее уперается... Короче. не могу понять в чем дело? может выжимной? а как выжимной подшипник дохнет? кто знает?
  • 0

#40 SPGEAR

SPGEAR

    Активист

  • Пользователи
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2009 - 00:29 AM

был такой прикол со скрипом и тугой педалью-решилось элементрано-я аж сам окуел:
1-помыл все подкапотное пространство,педаль стала мягкой,но через день опять началал пищать,но все равно оставалась мягкой и стало понятно что дело в тросе.
2-снял трос,промазал его раза три и поставил наместо.
3-снял педаль сцепления,а там оказался уже овал.
4-нашел нормальную педальку,помазал хорошо смазочкой для подшипников,и поставил наместо.
и все ништяк.

Сообщение отредактировал SPGEAR: 15 April 2009 - 00:30 AM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей