IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

За советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 19 February 2009 - 17:13 PM

Снова вопросы (когда же они иссякнут)): усилитель хочу крепить к задней стенке дивана (изнутри багажника); в комплекте идут саморезы. Можно ли просто саморезами закрепить к металлу (читал, замыкания возможны и еще какие-то беды)? Как лучше усилитель крепить?
  • 0

#22 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 19 February 2009 - 21:11 PM

Нашел набор DAXX К88 ("все кроме межблочников") для подлючения уся. 1000 р. Так и подмывает купить...
Межблочники Stinger видел, но для 2-канальника. Придется взять 2 по 2...Что скажете?
  • 0

#23 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 19 February 2009 - 21:44 PM

Можно ли просто саморезами закрепить к металлу (читал, замыкания возможны и еще какие-то беды)? Как лучше усилитель крепить?

- лучше через деревяшку: усилитель на доску, а уж доску к сидушке
Daxx набор нормальный
бывают четырёхканальные кабели, к примеру, Art Sound Axf 50
  • 0

#24 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 21 February 2009 - 01:35 AM

Eu-Jinn (и другие Знающие), вопрос по фильтрам: после установки усилителя к фильтрам на магнитоле добавятся и фильтры уся; поясните, пожалуйста, как они работают?
То есть, скажем, установив на магнитоле уровень BASS на 200 Hz, мы тем самым отрезаем все, что ниже (то же самое - с ВЧ) и на усилитель идут сигналы уже скорректированные, так?
А усилителем, насколько я понимаю, режем сигнал "сверху", т.е., скажем, не выше определенной частоты - для сабвуфера...?
Что-то я пока с этим никак не разберусь...((

Сообщение отредактировал fisher: 21 February 2009 - 01:38 AM

  • 0

#25 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 21 February 2009 - 02:19 AM

То есть, скажем, установив на магнитоле уровень BASS на 200 Hz, мы тем самым отрезаем все, что ниже (то же самое - с ВЧ) и на усилитель идут сигналы уже скорректированные, так?

- вообще-то это эквализация, а не фильтрация. На этой частоте ты можешь задрать бас или убрать его
Для сабвуфера НА УСИЛИТЕЛЕ используешь фильтр LPF. Он обрежет диапазон сверху (к примеру, если ты его настроил на 80 Гц, то, всё, что ниже - будет воспроизводиться динамиком)
Для фронтов ставится HPF
  • 0

#26 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 21 February 2009 - 21:13 PM

Евгений, благодарю за науку))

Для фронтов ставится HPF

Что именно и как регулируется при помощи HPF?

Но настройки пока подождут..Я вот все с подключением маюсь: все проода провел, усь прикрепил, дошло до соединения с головой. Сижу, хочу уже воткнуть в магнитолу межблочник, смотрю - а там надпись signal direction, и естественно стрелка смотрит на голову!!! Ну надо же было так лохануться!
Чем грозит такое "ненаправленное" подключение межблочников (ведь сигнал должен идти, я так понимаю, от головы к усилителю)?
  • 0

#27 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 22 February 2009 - 00:13 AM

да не лоханулся ни разу
Разница между направлением есть, но ничтожна будет в твоём случае. Подключай смело!

На фронтальные каналы ставится HPF и в зависимости от типа динамиков и условия инсталла, частота среза ставится от 60 до 150 гц
  • 0

#28 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 22 February 2009 - 00:47 AM

да не лоханулся ни разу
Разница между направлением есть, но ничтожна будет в твоём случае. Подключай смело!

На фронтальные каналы ставится HPF и в зависимости от типа динамиков и условия инсталла, частота среза ставится от 60 до 150 гц

Уфффф, спасибо!! Успокоил))
Я только что из гаража (холодно, млин!!): подключил все вроде правильно - при включении магнитолы загорается зеленая лампочка power и Dark Blue подсвечивается)) Завтра установлю второй дин и буду слушать...

Евгений, а частота среза при настройке где-то отбражается? На усилителе только регуляторы под отвертку, но там я что-то градаций не нашел((

А вот что нашел на VWTS в теме "Усилитель для акустики" от 21 мая 2007 г. (автор - Eu-Jinn):

Итак, картинка из инструкции. Стр. 7
1. Разъём заземления Ground
2. Разъём дистанционного включения Remote
3. Разъём питания с АКБ +12V

4. Предохранители 2х25А

5. Разъёмы для подключения АС

6. Линейные входы

7. Выбор типа входов (высокий уровень или низкий уровень - RCA)
8. Регуляторы входной чувствительности - для согласования с уровнем выхода магнитолы
9. Плавная схема усиления баса на 45 Гц от 0 до + 18 дБ. иногда можно воспользоваться для саба
10. Регулировка частоты среза фильтра высоких частот (от 18 до 400 Гц). Им надо будет воспользоваться
11. Переключатель режима работы кроссовера (фильтр высоких частот/нет фильтрации/фильтр низких частот и полосовой фильтр = HPF/FULL/LPF/BP) Им тоже надо будет воспользоваться
12. Регулировка частоты среза фильтра низких частот (от 18 до 400 Гц). Им надо будет воспользоваться для мидбаса
13. Индикатор включения
14. Индикатор защиты
15. Линейный выход


Весьма своевременно!)) И тут же прошу пояснений Автора:
8. Регулятор входной чувствительности - по каким параметрам настраиваем?
10. Регулировка частоты среза фильтра высоких частот (от 18 до 400 Гц) - разве 400 Гц это высокие частоты? Чем руководствуемся при их настройке?
11. Переключатель режима работы кроссовера - если я приавильно понимаю, переключаем (скажем, на ФВЧ)->настраимваем->переключаем дальше?
12. Регулировка частоты среза фильтра низких частот (от 18 до 400 Гц) - снова те же частоты, что в п.10...Непонятно...((

Вот такие полуночные бдения :)
  • 0

×

#29 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 22 February 2009 - 21:53 PM

Евгений, а частота среза при настройке где-то отбражается?

- к сожалению, нигде :( Надо найти и записать тестовые сигналы в 60, 80 и 100 Гц и по ним настраивать

8. Посмотри на VWTS тему Установка усилителя и сабвуфера. Там в конце первого поста написано, как настраивать
10. 400 Гц - это приграничная между верхним басом и нижней серединой. ФВЧ пропускает все частоты ВЫШЕ частоты среза, не пуская частоты более низкие
11. Не совсем. Переключили и крутим соответствующий регулятор
12. тут уже напротив п. 10
  • 0

#30 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 23 February 2009 - 19:28 PM

Так и сделал - порылся в архивах VWTS :)
Чудесным образом наткнулся на тему "Настройка усилителя Helix Dark Blue 4" от 2007 года, где Eu-Jinn написал:
Насчёт Нас ТРОЕ к.
Я бы сделал так: фронт - HPF а крутилку HPF вывел бы на минимум
Тыл - LPF. Крутилку примерно на половину-3/4 от макс. (на слух)
Регулировку уровня (Level) в обоих случаях выставлять на слух, примерное положение в районе середины или 1/3 от макс.. Определить более точно легко, но есть два риска: получить неприятные ощущения и спалить динамик


Последовал инструкции - появился звук (сразу после подключения звук был ну ооочень тихий)!!! Немного поигрался с настройками, пока не стемнело... Пока (до подключения саба) оставлю как есть, но вот смущает звучание ВЧ - даже при направлении на лобовое стекло ощущается их переизбыток, особенно при воспроизведении mp3. Даже не переизбыток, а слишком "звеняще-шипящие" звуки.
Можно это подкорректировать\исправить настройкой усилителя?
  • 0

#31 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 23 February 2009 - 20:10 PM

настройкой уся нет, попробуй поиграть с направлением динамиков и уровнем (если есть на кроссе регулировка чувствительности твитера)
  • 0

#32 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 03 March 2009 - 00:10 AM

"Поиграл" с аттенюатерами, стало получше.
На выходных сабвуфер установил, сейчас изучаю все, когда-либо написанное Eu-Jinn' ом о настройке сабов :)
  • 0

#33 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 03 March 2009 - 10:47 AM

Фотки давай :)))
И кстати не только мной написано (если ты про FAQ)
  • 0

#34 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 03 March 2009 - 14:36 PM

Фотки давай :)))
И кстати не только мной написано (если ты про FAQ)


Фоти все здесь:http://jetta2.org/forum/topic367s40.html

А инфу я ищу в основном не по FAQ'у, а забиваю в Поиске сайта интересующее слово - и вперед на мины :)

Сообщение отредактировал fisher: 03 March 2009 - 14:36 PM

  • 0

#35 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 03 March 2009 - 14:40 PM

там регицца нуна :(
  • 0

#36 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 03 March 2009 - 14:51 PM

Да? О...может быть... :(
  • 0

#37 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 06 March 2009 - 19:27 PM

...на одном сацте нашел такую общую рекомендацию по настройке усилителя:
Выбирается частота раздела, на которой будет разделятся зоны ответственности фронта и саба. Предположим- 80 Гц. Тогда в каналах фронта вы включаете фильтр, который диапазон обрезает снизу( HPF, фильтр высоких частот), а в сабовом канале включаете фильтр, который отделяет диапазон сверху (LPF, фильтр низких частот). Оба фильтра выставляете в район 80 Гц.

Насколько это корректно?
  • 0

#38 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 06 March 2009 - 19:49 PM

корректно для грубой первоначальной настройки
Например, в Г4/Пассат 5/Жук ФВЧ можно поставить на 80, а ФНЧ - на 60
Или же в Г3 ФВЧ и ФНЧ поставить 100
  • 0

#39 fisher

fisher

    Приверженец G2C

  • Пользователи
  • 2214 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Киров

Отправлено 06 March 2009 - 20:57 PM

корректно для грубой первоначальной настройки

:) уже лучше. Значит, в верном направлении двигаюсь
Евгений, а какие последующие этапы настройки, более "тонкие"?
BassBoost, я так понимаю, крутим (если крутим вообще) в последнюю очередь, если что-то захочется подправить. А что еще?

При настройке среза фронт и саб лучше все же отключать?
  • 0

#40 Eu-Jinn

Eu-Jinn

    Божий Коровк Клуба

  • Пользователи
  • 4139 сообщений
  • Город:Промысловск

Отправлено 07 March 2009 - 00:21 AM

на слух надо настроить так, чтобы не чувствовался переход от саба к фронту по звуковой картине. Это уже не так легко, обычно с опытом приходит. Слушай больше хорошей музыки на хорошей аппаратуре - обычно это способствует более благоприятной тонкой настройке.

Сообщение отредактировал Eu-Jinn: 07 March 2009 - 00:21 AM

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей