IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Постановление выписано на месте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 May 2009 - 18:00 PM

Ну вот, сегодня был суд….
Судья последовательно обкакал все мои доводы:
1. В протоколе «не ознакомлен со ст. 25.1 КоАПП»- ты специально это написал, чтоб потом отменять, когда ИДПС дал тебе на подпись, он потом уже ничего не мог поделать.
2. «Не доказано достоверно, что измерена скорость именно моей машины» -у тебя нет доказательств, что были другие машины, ИДЛС в рапорте написал, что других машин не было, он несёт ответственность вплоть до уголовной за свои слова, а ты заинтересованное лицо.
3. «Постановление не может выносить то же лицо, кто писал протокол, мотивировка с этого сайта» - в КоАПП прямо не запрещено так делать, этап подготовки к рассмотрению может занять и 1 минуту.
4. И самое интересное, что я считал основным аргументом : «при рассмотрении правонарушения требуется квалифицированная ЮП (в протоколе)» - а ты почему не написал, чья помощь тебе требуется (своего адвоката), почему сразу не стал ему звонить, почему он сразу не приехал – тебе на самом деле ЮП не была нужна, написал специально, чтоб потом отменять постановление.
Отвечал я вроде достойно (для неюриста) )))
Ну всё, думаю, сейчас напишет отказ (протокол судебного заседания не вёлся/). Судья внезапно спросил « а как вы отнесётесь, если это дело рассмотрит другой РС, по месту совершения и вынесения постановления» (этот РС по месту моего жительства).
Я ответил, что не готов сразу рассмотреть его предложение. Назначили новое заседание на 27.05 9-00. Договорились, что если завтра жена принесёт ходатайство, то его у неё примут (сам работаю в Ярославле, послезавтра отпроситься ещё раз не получится). Ходатайство типа согласен/не согласен на рассмотрение в другом суде, согласен/не согласен о рассмотрении дела в моё отсутствие. Где-то тут подвох! Сам, будучи не юристом, пока его не вижу.
Друзья, как правильно действовать??
И зачем судье было эту комедию ломать, если вроде как собрался в другой суд дело передавать ???
Если протокол не вёлся, он может сказать, что дело по существу вообще не рассматривалось?

Сообщение отредактировал Skylet: 25 May 2009 - 18:25 PM

  • 0

#22 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2009 - 21:58 PM

Какой хиторожопый судья)

Тут просто: постановление то он отменит, но поскольку срок давности еще не вышел,
то направит дело на повторное рассмотрение. Если бы срок вышел, то закрыл бы.
Кочевряжиться тебе не стоит (иначе оставит в силе), пусть пересылают на рассмотрение
куда надо, сроки потянешь потом.
  • 0

#23 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 May 2009 - 22:35 PM

Спасибо за ответ!
Я правильно понял, что его хитрожопость заключается в том, что он готов отменить постановление, но не хочет брать на себя отмену протокола за отсутствием состава?

Мои действия: завтра нужно отнести в суд ходатайство типа «прошу ( или согласен на ?) рассмотреть жалобу по месту совершения и оформления постановления» ???

В любом случае, приобрёл сегодня хороший опыт, который в будущем может пригодиться))

  • 0

#24 RizP

RizP

    Арт-директор

  • Супермодераторы
  • 5747 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2009 - 00:19 AM

Цитата(Skylet @ 25.5.2009, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Я правильно понял, что его хитрожопость заключается в том, что он готов отменить постановление, но не хочет брать на себя отмену протокола за отсутствием состава?


А фиг его, внутреннее убеждение, знает :)

Цитата(Skylet @ 25.5.2009, 23:35) <{POST_SNAPBACK}>
Мои действия: завтра нужно отнести в суд ходатайство типа «прошу ( или согласен на ?) рассмотреть жалобу по месту совершения и оформления постановления» ???


Если честно, я понял все так, что РС рассмотрев жалобу, находит процессуальные нарушения достаточными
для отмены постановления, а в виду нерешенных вопросов по сути дела, направляет его на рассмотрение
повторное обратно, а? Или неправильно понял судью ты?

  • 0

#25 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 May 2009 - 09:54 AM

Он мне за 50 минут так высосал мозг, что я мог не всё понять. Что я понял отчётливо:
1.Ничего по поводу возможной отмены постановления он не говорил.
2.Он очень хочет передать дело в другой суд, спрашивая зачем-то моего согласия.
3. Его фраза " я не хочу, чтобы в случае отмены/ неотмены постановления моё решение кто-то мог обжаловать, ссылаясь на неправильное определение подсудности (типа не в том суде рассматривали).
Зачем для передачи дела в другой суд ему нужно моё согласие?
  • 0

#26 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 26 May 2009 - 10:16 AM

Цитата(RizP @ 26.5.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Если честно, я понял все так, что РС рассмотрев жалобу, находит процессуальные нарушения достаточными
для отмены постановления, а в виду нерешенных вопросов по сути дела, направляет его на рассмотрение
повторное обратно, а? Или неправильно понял судью ты?


нет, я его понял совсем по-другому, он просто в другой суд хочет отправить и правильно сделает. кстати никакого ходатайства ему не нужно, это делается определением.

Так а ты в какой РС изначально подал?

В данной ситуации единственно верный суд, это РС по месту рассмотрения дела. Поскольку дело рассматривало по месту совершения АПН, то и РС там же должен быть.
Так что, этот РС в любом случае отправит дело по подсудности – иначе 100% отмена для него будет.

  • 0

#27 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 May 2009 - 10:43 AM

Я изначально подал с РС по месту жительства (сейчас уже не помню, кто так сказал )...
У судьи спрашивал, почему он сразу дело не переслал по месту совершения, он сказал типа материалы поздно пришли из ГАИ, врёт наверно, копия протокола и постановления были сразу приложены к моей жалобе.... наверно, вообще дело не смотрел )))... а уже прошло месяц и 3 дня с момента нарушения, до 2-х месяцев недалеко...
Если я сегодня не буду вообще ему ничего писать, он не может завтра утром рассмотреть в моё отсутствие, или скорей всего вынесет определение о предаче в РС по месту совершения?
Вопрос, понимаю, сложный))))
Короче, писать сегодня что то в суд, или не писать?
  • 0

#28 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 28 May 2009 - 10:15 AM

На суд не ходил, написал ходатайство о передаче в другой суд и о проведении заседания в моё отсутствие, направил по факсу.
Сейчас звонил, сказали, что ходатайство удовлетворено, в тот суд отвезут не ранее чем через неделю сами...
Срок идёт)))) Так и до 23 июня может дотяну..))

Так это чё получается?..... Один из способов потянуть сроки- подать жалобу заведомо не в тот суд ?????????????

Сообщение отредактировал Skylet: 28 May 2009 - 10:56 AM

  • 0

×

#29 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 22 June 2009 - 12:17 PM

Отменили сегодня постановление, срок привлечения вышел.
Чувство удовлетворения не полное happy.gif , т.к. судья не дал правовой оценки действиям гаишников (один человек протокол-постановление и невозможность квалифицированной юридической помощи).
Письменное решение будет у меня в конце недели, но на словах выглядело так:
судья: я отменяю постановление, но не потому, что ты там что то написал в жалобе, просто я сам нашёл ошибки в его оформлении (привёл статьи КоАП, которые я не запомнил). в постановлении написано назначить штраф 300 руб, но не написано кому (!!!). мне этого хватило, дальше я не стал смотреть.

Вот как то так...
  • 0

#30 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2009 - 12:22 PM

Цитата(Skylet @ 22.6.2009, 13:17) <{POST_SNAPBACK}>
Отменили сегодня постановление, срок привлечения вышел.
Чувство удовлетворения не полное happy.gif , т.к. судья не дал правовой оценки действиям гаишников (один человек протокол-постановление и невозможность квалифицированной юридической помощи).
Письменное решение будет у меня в конце недели, но на словах выглядело так:
судья: я отменяю постановление, но не потому, что ты там что то написал в жалобе, просто я сам нашёл ошибки в его оформлении (привёл статьи КоАП, которые я не запомнил). в постановлении написано назначить штраф 300 руб, но не написано кому (!!!). мне этого хватило, дальше я не стал смотреть.

Вот как то так...


разве срок вышел? сегодня же только 22.06 ?
жаль, что конечно, не рассмотрено по сути, но все равно поздравляю.
а насчет статей - видимо имелась в виду ст. 29.10 - она про содержание постановления.
  • 0

#31 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 22 June 2009 - 12:24 PM

QUOTE (Консильери @ 22.6.2009, 13:22) <{POST_SNAPBACK}>
разве срок вышел? сегодня же только 22.06 ?
жаль, что конечно, не рассмотрено по сути, но все равно поздравляю.
а насчет статей - видимо имелась в виду ст. 29.10 - она про содержание постановления.

Спасибо.
Насчет срока мне сам судья сказал (!). "Нарушение" было 22.04.
Я так подозреваю, что дата сегодняшнего заседания была выбрана не случайно :-)

Сообщение отредактировал Skylet: 22 June 2009 - 12:27 PM

  • 0

#32 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2009 - 12:26 PM

Цитата(Skylet @ 22.6.2009, 13:24) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо.
Насчет срока мне сам судья сказал (!).


сказать-то он сказал, но видимо, когда получишь письменное решение суда, там все же не будет ни слова про сроки.
  • 0

#33 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 July 2009 - 15:42 PM

Текст постановления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 23 июня 2009 года
Судья Димитровского районного суда г. Костромы Никитин С.Н., рассмотрев материал по жалобе ЛВОК. на постановление по делу об административном правонарушении,
установил:
Постановлением ИДПС ОБДПС ГИБДД УВД Костромской области от 23 апреля 2009 года. ЛВОК привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ к штрафу в размере 300 рублей в доход государства, за то, что он 23 апреля 2009 года на ул. Магистральной в г. Костроме превысил разрешенную скорость на 26 км/час.
Не согласившись с постановлением, ЛВОК. обратился в жалобой на указанное постановление. Протокол и постановление об административном правонарушении составлены, по его мнению, одновременно одним и тем же лицом, что противоречит принципам объективности и законности, также лишило возможности заявителя обратиться за квалифицированной юридической помощью. Просит отменить постановление ГИБДД.
В судебном заседании ЛВОК жалобу поддержал.
Проверив материалы дела, выслушав ЛВОК., суд считает, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям:
В нарушение ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении не указана часть статьи 12.9 КоАП РФ, то есть не указан полностью закон, на основании которого ЛВОК. привлечен к административной ответственности.
В резолютивной части постановления не указаны фамилия, имя, отчество лица, привлеченного к административной ответственности.
Учитывая, что срок привлечения к административной ответственности истек 23 июня, дело подлежит прекращению
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление инспектора отдельного батальона дорожно -патрульной службы ГИБДД УВД Костромской области Беспалова А.А. от 23 апреля 2009 года в отношении ЛВОК отменить, производство по делу прекратить.
С.Н. Никитин

  • 0

#34 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 06 July 2009 - 15:46 PM

Цитата(Skylet @ 6.7.2009, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
Текст постановления.


да, жаль, что чисто по формальным основаниям, а по сути не высказался. ну победе есть победа)

  • 0

#35 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 08 September 2009 - 15:52 PM

Ну вот, получилось. Есть решение суда о незаконности составления протокола и вынесения постановления одновременно.
Пригодилось, ко всему прочему, что и в протоколе и в постановлении указал время рядом с подписью.
На суд не ходил, т.к. повестка пришла в день суда.

Прикрепленные файлы


  • 0

#36 Консильери

Консильери

    Г2 и Зенит в сердце моем

  • Пользователи
  • 6452 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2009 - 16:09 PM

Цитата(Skylet @ 8.9.2009, 16:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот, получилось. Есть решение суда о незаконности составления протокола и вынесения постановления одновременно.
Пригодилось, ко всему прочему, что и в протоколе и в постановлении указал время рядом с подписью.
На суд не ходил, т.к. повестка пришла в день суда.


да ты, я посмотрю, злостный нарушитель.
  • 0

#37 Skylet

Skylet

    Активный участник

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 08 September 2009 - 20:48 PM

QUOTE (Консильери @ 8.9.2009, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>
да ты, я посмотрю, злостный нарушитель.


Да нет, нарушаю мало и только скорость sleep.gif
просто при моих пробегах (4000 в месяц), раз в 2-3 месяца всё равно попадаюсь...

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей