IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Spirit88

Регистрация: 10 Jun 2007 17:58
Offline Активность: May 29 2018 14:16

Мои темы

SKF или GKN?

15 April 2018 - 16:52 PM

Короче тема такая. Есть гранаты GKN, а есть валы в сборе SKF.

Если честно, выглядят лучше валы в сборе - чистенькие новые. Но вот народ пишет, что SKF рассыпаются и начинают хрустеть через два дня, в лучшем случае через месяц. Ну и типа что SKF сейчас в Китае делают, а GKN вроде как Европа. Как думаете, негатив связан с криворукой установкой или реально качество у SKF не очень?

 

Просто пересобирать валы на ржавых палках не хочется, реставрировать палки тоже не хочется. SKF готовые, собранные. Взял и прикрутил.. Но прикручивать ерунду тоже не хотелось бы.


скрип между коллектором и приёмной трубой

03 April 2018 - 14:42 PM

Ребят, короче тема такая. Менял на RP приёмную трубу, заодно поставил новый оригинальный комплект - кольцо и скобы. В оригинале, как вы знаете, кольцо металлическое, а не проволочная "мочалка". Всё бы ничего, только вот на переключениях скрипит. Стоит всё нормально, ровно, как и должно быть. Ну там как бы и сложно что-то не так поставить. По поводу притирки не нужно писать - машина уже 5 тыщ проехала так. Но я честно ждал магической "притирки". Не произошло. Как скрипело, так и скрипит. 

 

Вопрос: это мне так повезло с оригинальным кольцом? Они все так скрипят или я где-то накосячил? На мочалку менять как-то не особо хочется. Она горит, да и мне кажется лишние звуки будет пропускать. Ну хотя кто знает... В общем, жду советов :) 


Кто имел дело с немецкими сервисами?

22 March 2018 - 21:42 PM

Короче тема такая. Решил я тут узнать, по чём ремонт гольфа у немцев. Обратился с запросом к одному из дилеров, который гордо носит шильд Classic Competence Center - то есть это ребята, которые не боятся старого железа и официально признаны комиссией VAG профпригодными в ремонте древних вёдер. Ну, думаю, раз всё равно туда собирался ехать, чего бы не заехать, не пофиксить тачку гордо на родной земле.. 

 

Озвучил им список работ - нет, это не настройка моновпрыска, не регулировка K-jetronic и даже не ремонт заслонки печки:

 

Махнуть колодки, задний суппорт один заодно, заменить тормозуху

Махнуть рулевую рейку, насос, промыть, залить жидкость

Махнуть ШРУСы заодно

Махнуть задние подшипники

Махнуть помпу и перезалить антифриз
Махнуть масло и фильтр

 

Ну короче за вычетом замены рейки по-моему вполне даже в рамки стандартного ТО укладывается. Так вот эти фрицы мне назвали ценник в 2000 евро минимально (а там ещё смотреть надо), и работа - внимание....... в течение 3-5 дней!!!!!!! БЛИН..... мне полмашины разбирали за один день, попутно пересобирая рейку, кулису, весь выхлоп, всю подвеску и пр. Ну немного накосячили со сбором рейки... ну... да, согласен, не всё гладко. Но мне это всё обошлось в 500 евро! За 2000 евро я оттуда на трёх гольфах уеду... млин))

 

Собственно вопрос, кто-нибудь слышал что-нить про Германию? Там что реально все так складно работают? Берут четыре цены и зависают по пять дней над одной тачкой?

 

Как вообще эти люди не побоялись нам войну в 1941-м объявить с таким подходом к железу?! Если у кого был опыт, поделитесь.


Возможные трудности сборки рулевого вала при замене подшипника

19 March 2018 - 12:31 PM

Всем привет!

 

Короче в связи с плановой заменой нижнего подшипника рулевого вала начал я курить различные форумы, Youtube и прочие ресурсы. Везде достаточно подробно описано то, как разобрать, но ни слова о том, как собрать.

 

Разборка следующая: снял руль, снял подрулевые, затем открутил болт корпуса замка зажигания (освободив верхнюю часть), затем я так понимаю - откручиваю болт на карданчике - вынимаю этот болт, вытаскиваю вал наружу вместе с корпусом замка зажигания и верхней пружиной и пр. Далее отвёрткой выковыриваю старый нижний подшипник, загоняю туда новый легкими постукиваниями и типа всё ок.

 

Всё бы ничего, но внизу есть противная ваговская пружинка (любят они эти пружинки), и вот не очень понятно, а как это всё дело обратно собирается? Пружинка упирается прямо в карданчик, сверху подшипник. Выглядит это всё так, как будто рванёт если что-то стронуть.Так вот что куда вставляется первым делом, что закручивается, и как себя ведёт пружина, нужно ли с ней дополнительно бороться? Если да, то как?

 

Не хочу всё разобрать и потом на эвакуаторе машину в сервис везти, потому что что-то там не смог обратно закрутить. У кого был опыт, поделитесь.


Дворники сами включаются и идёт дым

14 March 2018 - 00:37 AM

Ребят, в общем такая тема. Периодически на ходу сами начинают ездить дворники по стеклу, и начинает дымок валить из-под рулевой колонки, там где аварийка. выключаю зажигание естественно экстренно, завожу заново - пропадает. Первым делом поменял реле. Не помогло. А вот куда лезть вторым и третьим делом и как диагностировать не знаю :( 

 

Кто сталкивался с подобной ситуацией или слышал - в каком направлении копать? В чём может быть причина, и как поправить?